© Amazon.com
© Amazon.com
TV-Serie | 2020 | Amazon Prime Video | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.06.2020
Drehende31.08.2020
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Anzahl der Folgen8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael KesslerDiverse [DHR]
Antonia von RomatowskiDiverse [DHR]
Martin Klempnowdiverse [DHR]
Benedikt HahnZollbeamter [NR]
Enno KalischPolizist M. Eberle [NR]
Winfried KüppersHerr Sauer [EHR]
Anna RöserLady W. [EHR]
George BaumgartlBGS- Beamter Görgens [ENR]
Laura SchultenEntführte Frau [ENR]
Uke BosseDiverse [NR]
Lars KortenIgor [NR]
Denis 'Marshall' ÖlmezDiverse [NR]
Jana RahmaMia [NR]
Andreas Windhuisverschiedene [NR]
Jesse AlbertFrederik Förster [NR]
Tina SeydelFrau Zeyer [NR]
Achim BramscherLippschitz [NR]
Rolf BergArzt [TR]
Michaela SchaffrathEhefrau [TR]
Antje LewaldWirtin [TR]
Frederik GökeFranz Braun [TR]
David EiclerPolizist [TR]
Zoe ZiltTinder Date [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistJohannes Tönne
DrehbuchautorMarc Löb
DrehbuchautorMichael Kessler
Kameramann/DoPAlex J. Moll
Block II & III
Block II & III
Kameramann/DoPMarius Milinski
Block I
Block I
Zusätzliche KameraKatharina Wetz
Steadicam OperatorJörg Schenten
SONY VENICE
SONY VENICE
ARRI Trinity OperatorJörg Schenten
SONY VENICE
SONY VENICE
1. KameraassistentTim Kretschmer
// Block I
// Block I
1. KameraassistentDustin Rasimowicz
6 DT Zusatz
6 DT Zusatz
2. KameraassistentinKatharina Siegl
2 Tage Zusatz
2 Tage Zusatz
2. KameraassistentMarius Fischer [1]
VideooperatorAnna Katharina Wagner
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator; Block II & III
& Kranoperator; Block II & III
OberbeleuchterMario Hünerasky
Block 2 und Block 3
Block 2 und Block 3
OberbeleuchterFelix Boegel
ZusatzbeleuchterHannes Kleinknecht
ZusatzbeleuchterMarian Bouwmann
2 Tage
2 Tage
LichtassistentTim Kusior
MaskenbildnerinAndrea Braun
MaskenbildnerinAngelina Grams
ChefmaskenbildnerinJanine Hohmann
SFX-Set-Perücken
SFX-Set-Perücken
ChefmaskenbildnerinVanessa Schneider
SFX/Wigs/Set
SFX/Wigs/Set
ChefmaskenbildnerinKatrin Urban
SFX - Set - Wigs
SFX - Set - Wigs
MaskenbildassistentinAmelie Männer
MaskenbildassistentinKaren Rau
für earlybirdfx
für earlybirdfx
SFX MaskenbildnerPaolo Celano
Prosthetics Herstellung
Prosthetics Herstellung
SFX MaskenbildnerinKatrin Urban
ProduzentGeorg Kappenstein
Executive ProducerSebastian Benthues
Assistant-, Junior-ProducerinJacqueline Lamers
SzenenbildnerAdriano Ciarrettino
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hedy Michels
RequisitenfahrerOffer Stock
ProduktionsleiterRobert Kolvenbach
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
2 Wochenn Zusatz
2 Wochenn Zusatz
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
und Motiv AL Block 2+3
und Motiv AL Block 2+3
MotivaufnahmeleiterJonas Ludwig
MotivaufnahmeleiterStefan Knäpper
Eingesprungen als Vertretung
Eingesprungen als Vertretung
MotivaufnahmeleiterDominique Reiter
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
SetaufnahmeleiterDavid Endrich
1 Block
1 Block
Assistent der Set-ALJan Koch [1]
ProduktionsfahrerSadate Abele
ProduktionsfahrerIngo Jansen
RegisseurErik Polls
RegisseurSven Nagel
RegisseurJoscha Seehausen
1. RegieassistentCornel Krizsan
Block 3
Block 3
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Block mit E.Polls
Block mit E.Polls
1. RegieassistentDeniz Meray
Script ContinuityBent Evers
Block 3
Block 3
Script ContinuityPatrick Piepiorka
Block I & II
Block I & II
EditorFlorian ´Floh´ Peters
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
Rolle Tim - Ninja Warrior
Rolle Tim - Ninja Warrior
StuntmanNikolai Mohr
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterJascha Schulze
Block II
Block II
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
MischtonmeisterOliver Lucas
mit Robert Faust
mit Robert Faust
VideoproducerinEtritane Emini
Content Creator
Content Creator

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Redseven Entertainment GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
@d Art Medienproduktion GmbH & Co. KG
Service Produktion Crew
Service Produktion Crew

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
Baubühne, Studiobau
Baubühne, Studiobau
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalt mit WC und Dusche
Aufenthalt mit WC und Dusche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps / MOVIEPHONEs
WEBSHOP Artikel / Apps / MOVIEPHONEs
Kameras und Zubehör@d art medienproduktion GmbH & Co. KG
Kamera, Grip, Licht, Ton EQ sowie Crew
Kamera, Grip, Licht, Ton EQ sowie Crew
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Reinigung und Desinfektion
drehbegleitende Reinigung und Desinfektion
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingMagic Eye Videoproduktions GmbH
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 04.12.2020