Geliefert

    Alle Titel (2)
    TV-Film | 2020-2021 | BR [de] | Drama | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn23.07.2020
    Drehende24.08.2020
    DrehorteMünchen und Regensburg
    DrehregionenDeutschland - Bayern

    Kurzinhalt

    Obwohl Volker (Bjarne Mädel) als Paketzusteller und alleinerziehender Vater seines Sohnes Benny (Nick Julius Schuck) eindeutig zu den Unterprivilegierten in diesem Land gehört, lässt er sich seine gute Laune nie verderben. Die langen Arbeitstage, die miserable Bezahlung und die Pubertät seines Sohnes bringen Volker zunehmend an persönliche Grenzen. Bennys Schulabschluss ist gefährdet, Volker droht seinen Führerschein zu verlieren und das Geld reicht oft nicht für soziale Teilhabe, manchmal kaum für das Nötigste. Als Benny überlegt zurück zu seiner alkoholkranken Mutter zu ziehen, gibt Volker etwas auf, auf das sich sein Umfeld, aber vor allem er selbst, bisher immer verlassen konnte - seine Integrität. Er nutzt eine sich bietende Gelegenheit um über einen illegalen zweiten Job schnell an Geld zu kommen. Doch die vermeintliche Lösung seiner akuten Probleme zieht Volker nur noch tiefer in den Strudel - er steht vor den Scherben seiner Existenz. Mit Hilfe seiner guten Freundin Lena (Anne Schäfer) erkennt Volker, wie er wieder Halt im Leben finden kann. Er muss zurück auf seinen eigenen Weg, den er in den Turbulenzen der letzten Monate aus den Augen verloren hat ...
    (ARD)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Bjarne MädelVolker Feldmann [HR]
    Nick Julius Schuck
    Benny [HR]
    Anne SchäferLena Wallinger [HR]
    Stefan MerkiKonrad Fröbe [NR]
    Ivan ShvedoffVladi [NR]
    Nadja SaberskySandy [NR]
    Ingrid Resch
    Frau Stolte [NR]
    Marcus MittermeierMatthias [NR]
    Jochen MatschkeHarald 'Harry' Schromp [NR]
    Heinz-Josef Braun
    Hausmeister [NR]
    Malene BeckerAnnabelle [NR]
    Thomas Gräßle
    Trainer Weiden [NR]
    Patrick FingerPolizeimeister Stephan Ritter [NR]
    Denise M'BayeSchwester Berenice [NR]
    Michael SchlengerFriedhofsmitarbeiter [NR]
    Sarah Thonig
    Ursula 'Uschi' Leschke [NR]
    Herbert ForthuberDr. Merten [NR]
    Manfred WeberEntrümpler [TR]
    Christo KlahrMöbelpacker [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Casting DirectorIris Baumüller
    DrehbuchautorJan Fehse
    FilmgeschäftsführerinSusanne Weißenbach
    Kameramann/DoPMichael Wiesweg
    Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
    1. KameraassistentSascha El Gendi
    1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
    A-Cam
    A-Cam
    2. KameraassistentinJulia Rahde
    A-Cam
    A-Cam
    2. KameraassistentFelix Comploi
    Data Wrangler, Digital LoaderFlorian Bingold
    StandfotografJürgen Olczyk
    1. KamerabühneArmin Stenzinger
    KostümbildnerinEsther Amuser
    KostümbildassistentinAnja Richter
    GarderobierDonato Iglesias
    ZusatzgarderobiereAntonia Roßbach
    1 DT
    1 DT
    Garderobenassistentin, -hilfeAdèle Catelain
    OberbeleuchterJosef Wollinger
    BeleuchterSamuel Goehr
    BeleuchterVincent Wollinger
    MaskenbildnerinAmelie Hartwig
    MaskenbildnerinJennifer Brünn
    KomponistArash Safaian
    ProduzentAndreas Schneppe
    ProduzentSven Burgemeister
    SzenenbildnerMichael Björn Köning
    SzenenbildassistentinMaresa Hammer
    SzenenbildassistentLutz Krammer
    Art DirectorLutz Krammer
    Set Decorator (Ausstatterin)Maresa Hammer
    AußenrequisiteurJojo Schwan
    SetrequisiteurJojo Schwan
    SetrequisiteurinPauline Wiesweg
    AußenrequisitenassistentinGreta Holl
    BaubühneMichael Wommer
    Graphic ArtistYumi Kimoto
    Graphic ArtistUrsula Zeitz
    On-Set Screen Design & Programming
    On-Set Screen Design & Programming
    RequisitenfahrerMarcus Weber
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
    (Bayerischer Rundfunk)
    (Bayerischer Rundfunk)
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
    ProduktionsleiterinSylvia Binder
    ProduktionskoordinatorinBirgit Lokotsch
    Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
    MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
    SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
    Assistent der Set-ALPatric Haiböck
    Set RunnerMarie-Sophie Rainer-Muth
    ProduktionsfahrerBernie Huber
    ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
    RegisseurJan Fehse
    1. RegieassistentJason M. Wiedenfeld
    2. RegieassistentBenjamin Rupprecht
    Script ContinuityMarielle Gottmann
    FilmeditorChristian Lonk
    FilmeditorChris Mühlbauer
    Additional Editor
    Additional Editor
    SchnittassistentinMyriam Ohrwaschel
    SFX Spezialeffekte SupervisorPhillip Braunschober
    Stunt KoordinatorMarc Sieger
    Stunt KoordinatorMartin Cronebach
    FilmtonmeisterChristian Götz
    FilmtonassistentVladimir Polak
    MischtonmeisterChristian Bischoff
    Sound DesignerinLena Beck [2]
    GeräuschemacherPeter Deininger
    RedakteurinAmke Ferlemann
    BR
    BR
    RedakteurinMonika Lobkowicz
    BR/arte
    BR/arte
    Caterer (Setbetreuung)Florian Fuchs [2]

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    TV60Filmproduktion GmbH
    Arte [de/fr]
    Koproduktion
    Koproduktion

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
    Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
    Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
    Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
    Spielfahrzeug
    Spielfahrzeug
    KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Muc
    Muc
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Esther Amuser
    KB: Esther Amuser
    Locations und StudiosBavarian Scout Team
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Muc
    alle Bereiche Muc
    RequisitenGRAFIKWERK
    WEBSHOP Artikel / Apps / MOVIEPHONEs
    WEBSHOP Artikel / Apps / MOVIEPHONEs
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    RequisitenHerz Medicalgroup
    Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
    Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
    ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
    ProduktionsservicesDelinkatessen Catering
    Vollcatering, Setbetreueung
    Vollcatering, Setbetreueung
    Produktionsservicesfilmobil
    Crew-Trailer, mobile Toilette
    Crew-Trailer, mobile Toilette
    ProduktionsservicesFilmservice Wallner
    München und Regensburg
    München und Regensburg
    ProduktionsservicesJ&M Gebäudereinigung Service
    Fachreinigung
    Fachreinigung
    ProduktionsservicesMirus Filmservice
    FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
    Katze, Hund
    Katze, Hund
    Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Jan Fehse2021Fernsehfestival Baden-Baden [de]Wettbewerbnominiert
    TV60Filmproduktion GmbH2022Grimme Preis [de]Fiktiongewonnen
    Jan Fehse2022Grimme Preis [de]Fiktiongewonnen
    Bjarne Mädel2022Grimme Preis [de]Fiktiongewonnen
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 13.10.2021 um 20:15 Uhr
    ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 27.08.2021 um 20:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 27.08.2021 um 20:15 Uhr
    ArtLandDatumAnmerkung
    UraufführungMontag, 05.07.2021Filmfest München