Alles über Anna

  • Feuer und Flamme (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2005 | ZDF [de] | Familie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer BasedowHeinz Hoffmann [HR]
Christoph GrunertBenno Hoffmann [HR]
Dirk MartensFrank Verweeg [HR]
Valerie NiehausAnna Hoffmann [HR]
Oscar Ortega SànchezVolker Neuhaus [HR]
Anna ThalbachCharlie Goldbach [HR]
Isabel TuengerthalDoro Brosch [HR]
Tanya NeufeldtSusanne [EHR]
Julia StinshoffSteuerprüferin [EHR]
Tim Morten UhlenbrockSven [DNR]
Christoph ZrennerHerr Matthies [DNR]
Birke BruckMutter [NR]
Dieter EndresRestaurantgast [NR]
Alexander FriedrichNebenrolle [NR]
Thomas Giegerichblinder Mann [NR]
Lewin GlitzFlorian Michalke [NR]
Nadja PetriSandra [NR]
Nicola RaaschKundin [NR]
Jürgen TarrachGünther Peltzer [NR]
Antje WiddraAriane [NR]
Axel BuchholzGast [TR]
Frank JacobsenHotelangestellter [TR]
Markus KirschbaumBarkeeper [TR]
Jacqueline Le SaunierJanette [TR]
Laura LeyhStewardess [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJonas Schmid
Casting DirectorSandra Köppe1. Staffel: 10 Folgen
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorArne Laser
DrehbuchautorAlexander Pfeusser
DrehbuchautorinNina Bohlmann
DrehbuchautorinNina Weger
DrehbuchautorNicolai Rohde
DrehbuchautorTorsten Wacker
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Kameramann/DoPHannes Hubach
Kameramann/DoPAndré Lex
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf3 Folgen
Kameramann/DoPAnton Peschke
Kamera OperatorBenjamin Treplin
Steadicam OperatorBenjamin TreplinFolge 9 - dailies
Steadicam OperatorFrank Wehmeyereine Folge
1. KameraassistentHelmuth van der Wielenfolge 7/8 28 DT
1. KameraassistentJens Dittmar1st Unit
2. KameraassistentFrederik Schulz10 Folgen
StandfotografVolker Roloff
KamerabühneSandro Eichler
Rigging GripMartin Bock
KostümbildnerinBettina Weiß10 Folgen
KostümbildassistentinSimone HennigFolge 1-3
GarderobiereCarolin Harthfür 6 Folgen
GarderobiereJulia Rogge
GarderobierFrank Specht
GarderobierePetra LangerSerie
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterKay KirchhoffZusatz & Krankheitsvertretung
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinKathleen AsmussMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSabine Mathwig
ProduzentReinhold Elschot
ProducerinBettina Wente
SzenenbildnerTom HornigFolge 7-10
SzenenbildnerThomas Schappert
SzenenbildassistentLutz HornigSet Dresser Folge 7-10, Rückb. Studio
SzenenbildassistentinTeresa Casali
Construction CoordinatorMathias Lückingi.A. filmundtheaterbauten Gonda Hinrichs
AußenrequisiteurStefan DesiraFolge 1-3
AußenrequisiteurAndreas HorstmannFolge 4-10
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Nobuyuki TakayamaSzenenbildassistent
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Arlt
AußenrequisitenassistentTim Lemke
Location ScoutTobias PalmerFolge 7-10
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenplastikerSeth Turnerreproduktion antik fliesen
RequisitenhilfeAnna Weinkamm
RequisitenfahrerMaik Lange [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Stephan Adolph
ProduktionsleiterRainer Angrabeit
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinCarola Lenz
ProduktionsassistentinMaren KösterPostproduktion
Erste AufnahmeleiterinBarbara Ella Nehring
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
SetaufnahmeleiterAngelique Eichenseher1 Woche Vertretung (7-10)
Assistent der AufnahmeleitungJens Erik GroßFolge 7-10
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurMichael Schneider
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurUlrich Zrenner
1. RegieassistentinKerstin Rethmeier
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugGesamte Staffel (10 Fo)
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantinLisa Heyden
EditorMatthias Wilfert
EditorJörg KroschelFolgen 4/ 5/ 6
EditorinAnne GlossmannFolge 7+8 mit Nicolei Rhode
FilmtonassistentJens MüllerFolgen 4-6
SounddesignerBoris Goltz3 Folgen
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurinElke Müller

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINFord Mustang Cabrio
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Weiß
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFlatliners GmbHMed. Aust./RTW
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerBeschriftung
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted