Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 113-128 | 2020-2021 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

Eine Person ist zum falschen Zeitpunkt am falschen Ort, sie trifft die falsche Entscheidung und von einem Moment auf den anderen entgleitet ihr das ganze Leben – das ist die unverwechselbare und erfolgreiche Handschrift der Krimiserie „Morden im Norden“. Die 16 neuen Krimidramen, die von Juli 2020 bis März 2021 in Lübeck, Hamburg und Umgebung gedreht werden, erzählen von menschlichen Tragödien in den unterschiedlichsten sozialen Milieus zwischen Ost- und Nordseeküste. An einem Schlossinternat klären Finn Kiesewetter (Sven Martinek) und Lars Englen (Ingo Naujoks) von der Lübecker Mordkommission den tragischen Tod des Rektorensohnes auf. Sie lösen den Mord an einem jungen Mädchen, das in einem Lübecker Waldstück mysteriös ums Leben kam, decken den Giftmord an einem Tischlermeister auf und ermitteln in Lübecker Studentenkreisen, wo eine leichtsinnige Tat verheerende Folgen nach sich zieht. Unterstützt wird das profilierte Duo von den jungen Kommissarinnen Tomke Jenssen (Anjorka Strechel) und Ida Müller-Dogan (Amelie Plaas-Link), der Neuen im Team. Julia E. Lenska, die die Kommissarin Nina Weiss spielt, geht in den Mutterschutz. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Anjorka Strechel
Tomke Jenssen [DNR]
Amelie Plaas-LinkIda Müller-Dogan [DNR]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [DNR]
Florian AndererTorben Beck [EHR]
Peter BeckerAlbert Mack [EHR]
Theresa BerlageHanne Althoff [EHR]
Dominique ChioutClaudia Wesskamp [EHR]
Till DemuthUdo Franzen [EHR]
Hannah EhrlichmannSilvia Ohlsen [EHR]
Christian ErdmannKai Hansen [EHR]
Nicole ErnstSilva Walden [EHR]
Lea FreundLeonie Wesskamp [EHR]
Sven GerhardtChristian Sundheim [EHR]
Sebastian GeroldLeon Fährmann [EHR]
Angelina HäntschLea Magnussen [EHR]
Christoph JacobiHenning Striesow [EHR]
Meike KircherHanna Friemert [EHR]
Michael KrabbePiet Sommer [EHR]
Julian Mau
Didi Olgesch [EHR]
Stephan Möller-TitelJulian Friemert [EHR]
Niklas NißlTom Krawczyk [EHR]
Barbara PrakopenkaMaja Brock [EHR]
Dennis SchigiolTim Grothmann [EHR]
Thomas SchmuckertMatthias Walden [EHR]
Nick Julius SchuckMalte Friemert [EHR]
Vivien Sczesny
Jara Martens [EHR]
Juri SenftDavid Kutada [EHR]
Tabea WillemsenJule Berger [EHR]
Antonia BreidenbachMia Kalisch [EHR]
Sebastian Jakob DoppelbauerFabian Schulte [EHR]
Lea FassbenderSilvana Sommer [EHR]
Johannes Geller(F: Wolf) [EHR]
Michel GuillaumeIvo Martens [EHR]
Cornelia IvancanSarah Engels [EHR]
David AllersDr. Volker Görz [ENR]
Anja AntonowiczTina Bartens [ENR]
Michael BidellerGerald Sperber [ENR]
Julia CasperFilialleiterin [ENR]
Kristin LenhardtFrau Ziebach [ENR]
Fenja TechowCeline Welsch [ENR]
Vita TepelDonata Seidlitz [ENR]
Petra van de VoortEsther Gleims (E: Reifeprüfung) [ENR]
Julius GauseLukas Walden [ENR]
Vanida KarunDr. Eva Zimmermann [NR]
Mark OrtelAnton Gromow [NR]
Dirk OssigJohann Godenberg [NR]
Dorothee SturzBettina Hold [NR]
Andreas WindhuisHerbert Heidemann [NR]
Phio HuynhLan Diep Nguyen [NR]
Tim KollerRene Hansen [NR]
Nicolas MatthewsTobias Menz [NR]
Lars NagelSven Gerber [NR]
Elmo Anton StratzDaniel Tabbert [NR]
Genet ZegayGesa Frahm [NR]
Nik BreidenbachBeamter Spurensicherung [TR]
Imke BüchelDr. Holst [TR]
Nikolai TerminanteKrankenpfleger
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
Casting DirectorStephen Sikder
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorJan Hinrik Drevs
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorSebastian Andrae
DrehbuchautorinManuela Kugler
DrehbuchautorinChristine Thienelt
DrehbuchautorinClaudia Römer
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorMartin Wagenpfeil
DrehbuchautorHubert Eckert
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorHans-Hinrich Koch
Dramaturg, Script ConsultantJens-Florian Groß
Buchproducer
Buchproducer
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
4x
4x
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam 84 Drehtage Block 1, 3 und 4 (2021)
+ B-Kam 84 Drehtage Block 1, 3 und 4 (2021)
1. KameraassistentinDaniela Rom
an B- und Steadicam, halber 3. Block
an B- und Steadicam, halber 3. Block
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentThomas Reis
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentSebastian Knoll
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
1. KameraassistentGerrit Armonies
3 Wochen Vertretung / B Kamera
3 Wochen Vertretung / B Kamera
1. KameraassistentOliver Menebröcker
1 DT Focus B-Cam
1 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentinAnna-Katharina Kolkmann
2. KameraassistentSimon Wentzel
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorAljoscha Kirschner
Staffel 8 Block I, 2x ALEXA Plus
Staffel 8 Block I, 2x ALEXA Plus
VideooperatorCheyenne Skrzekowski
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
StandfotografinMarion von der Mehden
1. KamerabühneSebastian Klasse
Kamera: J.Lawerentz,N.Kätsch,H.Wehsling
Kamera: J.Lawerentz,N.Kätsch,H.Wehsling
Kamerabühne PraktikantArne Gehres
Kamerabühnenpraktikant
Kamerabühnenpraktikant
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildnerinClaudia Kühlke
Folge 13-16
Folge 13-16
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
Garderobier*eFloriana Bonera
Staffel 8 - Episoden 13-16
Staffel 8 - Episoden 13-16
GarderobiereBirte Slamal
OberbeleuchterMichael John Walsh
Season 8 Episodes 13-16
Season 8 Episodes 13-16
OberbeleuchterJörg Santjer
56 Drehtage
56 Drehtage
Best BoyAxel Gerling
BeleuchterinAngelina Hild
Staffel 8 Folgen 1-4
Staffel 8 Folgen 1-4
BeleuchterStefan Diercks
Staffel 8 - Episoden 13-16
Staffel 8 - Episoden 13-16
BeleuchterMax Berg
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
4 Folgen
4 Folgen
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Petschow
KomponistJens Langbein
KomponistRobert Schulte-Hemming
ProduzentHans-Hinrich Koch
Executive ProducerinDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerinSusanne Lingens
Staffel 8, 3.+4. Block
Staffel 8, 3.+4. Block
SzenenbildnerinDaniela Herzberg
kleiner Studioumbau
kleiner Studioumbau
SzenenbildassistentinFelicity Nims
Folge 1-4
Folge 1-4
SzenenbildassistentinStefanie Walter
Staffel 8, Folge 9-12
Staffel 8, Folge 9-12
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block II, Folge 5-8
Block II, Folge 5-8
AußenrequisiteurinKatja Jonker
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Szenenbild Jost Brand- Hübner 1-4
Szenenbild Jost Brand- Hübner 1-4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mandy Beke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Bechtold
AußenrequisitenassistentinKatja Schlesier
8. Staffel, Folge 13 - 16
8. Staffel, Folge 13 - 16
SetrequisitenassistentLars Möller
8 Folgen
8 Folgen
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
RequisitenhilfeMerit Buß
ProduktionsleiterHolger Heinßen
ProduktionsassistentinJeanette Witthaut
Fortsetzung in 2021
Fortsetzung in 2021
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
SetaufnahmeleiterTobias Vogel [1]
10/2020 - 12/2020 4 Folgen
10/2020 - 12/2020 4 Folgen
SetaufnahmeleiterinVanessa Bielicke
SetaufnahmeleiterLeo Manow
SetaufnahmeleiterThorben Lembke
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Hamburg Folgen 5 - 8
Hamburg Folgen 5 - 8
Assistent der AufnahmeleitungThorben Lembke
Assistentin der AufnahmeleitungPhilina Davidsmeyer
Assistent der Set-ALErik Morck
Assistent der Set-ALTobbi Schlünz
Set RunnerLars Möller
Set RunnerOle Lucassen
Set RunnerCarolin Scheder
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
25.05.21 - 02.07.21
25.05.21 - 02.07.21
ProduktionsfahrerMax Spott
Staffel 8 12 Folgen, 2021 Staffel 8 4 Folgen
Staffel 8 12 Folgen, 2021 Staffel 8 4 Folgen
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichi Riebl
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentLars Buscher
Block 8, Folgen 1- 4
Block 8, Folgen 1- 4
1. RegieassistentDaniel Grootz
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
1. RegieassistentinKaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Script ContinuityCheyenne Skrzekowski
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
EditorinCosima Schnell
EditorinMelanie Werwie
EditorChristian Bolik
EditorAndree Fischer
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
SchnittassistentinIsabell Ratzke
Folgen 01-08 + 13-16
Folgen 01-08 + 13-16
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt KoordinatorFelix Quinton
StuntmanFelix Quinton
Stunt Doube für Stunt-Unit
Stunt Doube für Stunt-Unit
StuntmanRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
StuntmanSteve Szigeti
Stuntrolle - Autounfall
Stuntrolle - Autounfall
FilmtonmeisterDominique Rueff
RedakteurKarsten Willutzki
NDR
NDR
VideojournalistBenjamin Sorg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftWerner Kürsten Kartonagen e.K.
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012