Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 464-489 | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2020
Drehende23.11.2020
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis464-489
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dieter Fischer
Anton Stadler [DHR]
Igor JefticSven Hansen [DHR]
Vanessa Eckart
Eva Winter [DHR]
Marisa BurgerMiriam Stockl [DHR]
Max MüllerMichi Mohr [DHR]
Alexander DudaGert Achtziger [DHR]
Karin ThalerMarie Hofer [DHR]
Sina Wilke
Sandra Mai [DHR]
Christian K. Schaeffer
Jo (Ignaz) Caspar [DHR]
Baran HêvîKommissar Kilian Kaya [DHR]
Julia Angeli
Spusi Beate [DNR]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [DNR]
Oliver Bürgin
Dr. Frank Baumgartner [DNR]
Katharina Plank
Pia Arnbruck [DNR]
Sarah Thonig
Christin Lange [DNR]
Steffen WolfHannes Winkler [DNR]
Wookie MayerBeatrice Böttcher [DNR]
Eva WittenzellnerAnnegret Nerlinger [DNR]
Paul BrusaDaniel Donato [DNR]
Natalie Alison
Wiebke Diepenbrock (E: Ein Mann fürs Leben) [EHR]
Fritz Barth
Wolf Hannot [EHR]
Christian BaumannMichael Scheibner [EHR]
Petra BerndtJosepha Ischl [EHR]
Manuel Boecker
Hans-Christan Streuff [EHR]
Ante Brekalo
Adrian Ramp [EHR]
Katja BrennerAnna [EHR]
Annabel Faber
Sabine Hiermeier [HR]
Michael Foerster
Gerhard Zugmayer [EHR]
Holger Gotha
Claus Willenborg [EHR]
Juliette GrecoSimone Schneidler [EHR]
Johannes HaagDr. Meinert [EHR]
Enno HesseJakob Niedermeier [EHR]
Claudia Helene HintereckerConny Bauregger [EHR]
Angela Jacobi
Vera Kaiser [EHR]
Franziska JanetzkoBirte Arnold [EHR]
Teresa KlamertCarolin Riedenburg [EHR]
Dominique Lorenz
Anja Kurweiler [EHR]
Mike Maas
Walter Rübesam [EHR]
Barbara Macheiner
Marina Strobl [EHR]
Julian Manuel
Veit Moser [EHR]
Patrick NellessenKevin Hauser [EHR]
Jens Nünemann
Josef Dreisacker [EHR]
Ludger PistorMaurice Köstner [EHR]
Tamara Romera GinésGreta Böhm (F: Ein anonymer Anruf) [EHR]
Isabella SchmidEmmi Zugmeier (F: Ein anonymer Anruf) [EHR]
Sarah-Lavinia SchmidbauerSusanne Kempf [EHR]
Nina Schmieder
Conny Bauregger [EHR]
David Tobias Schneider
Lorenz Blank [EHR]
Tillbert StrahlFlorian Weißmüller [EHR]
Andreas Thiele
Ludwig Bukowski [EHR]
Julia UrbanRegina von Wollstett [EHR]
Saskia ValenciaRegina von Wollstett [EHR]
Cornelia von Fürstenberg
Christiane Häberlein [EHR]
Stefanie von PoserEvi Staudinger [EHR]
Thomas Wenke
Stefan Mühleisen [EHR]
Christian Heiner WolfLothar Mayerthaler [EHR]
Maximilian DirrDr. Max Hagenhaff [EHR]
Sebastian GoderBernd Degenhard [EHR]
Ines HonselSteffi Kurtz [EHR]
Stephan KäferDr. Christoph Glaser [EHR]
Sven KramerDr. Peter Schuster [EHR]
Anja KruseFelizitas Kärger [EHR]
Riccardo AngeliniHelmut Reitinger [ENR]
Gianna-Valentina Bauer
Isabell Weigel [ENR]
Nina Brandhoff
Judith Färber [ENR]
Lisa Fertner
Maren Köhler [ENR]
Patrick FingerRainer Failer [ENR]
Felicitas FranzIsabella Kossin [ENR]
Simone FulirAnnika Michels [ENR]
Jasmin Georgi
Jasmin Ketterer [ENR]
Sonia HausséguySandra Schilling [ENR]
Norbert Heckner
David Schreiber [ENR]
Philipp LangeneggerUlrich Klose [ENR]
Simona Mai
Rosi Mitterer [ENR]
Ina Meling
Sonja Funzpichler [ENR]
Norbert Ortner
Franz Nungesser [ENR]
Anastasia PapadopoulouJessika Safranski [ENR]
Sevda PolatSvenja Pracht [ENR]
Olaf Rauschenbach
Joachim Keller [ENR]
Michaela Weingartner
Claudia Ramp [ENR]
Martin Wißner
Peter Herbig [ENR]
Maximilian AllgeierPhilipp Mälzer [ENR]
Anna MärzLuise Gundlach [ENR]
Christian Ammermüller
Hubertus Schmidt [NR]
Thamara Barth
Olivia von Maisach (F: Ein makelloser Mord) [NR]
Elisabeth Grünebach
Johanna Breuer [NR]
Claudia Maria Haas
Silke Wichert [NR]
David Hang
Robert "Teddy" Kunze [NR]
Tony Kainz
Florian Lex [NR]
Elisabeth LanzGabriele Siegl [NR]
Selina Louis
Ines Ambacher [NR]
Maria LüthiSpurensicherung [NR]
Justin Mühlenhardt
Markus Brunnlechner [NR]
Laura OsswaldAnnemarie Steffinger [NR]
Thomas Reisinger
Sebastian Fischer [NR]
Anja SignitzerFanny Lechner (F:Wenn das Handy zweimal klingelt) [NR]
Anuschka Tochtermann
Julia Wendler [NR]
Lea Urban
Sabine Assbichler [NR]
Alexander VitzthumNorbert Kausch [NR]
Araba Walton
Elsa König [NR]
Sebastian Winkler
Anton Behrend [NR]
Daniel Wittmann
Tim Wolters [NR]
Fritz EggerVinzenz Griebl [NR]
Christian A. KochHans-Peter Dreiberg [NR]
Franziska SingerVeronika Birkenfeld [NR]
Lara WaldowXenia Stamm [NR]
Thorsten KrohnBjarne Fischer [NR]
Florian KimlSpurensicherer [TR]
Georg LabergerPolizist Innendienst [TR]
Bijan Zamani
Andreas Tennenlohe [TR]
Tobias M. GieseckeHeiko Berg [TR]
Stan HoloubekGeorg Wagner [TR]
Fritz ScheuermannPeter Griesbeck [TR]
Cecile BagieuAlmuth Weber
Isabel MerglHilde Stadler
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebecca Schünemann
Digital Film CompositorBenedikt Schwab
ColoristLukas Wanderer
Finalgrading (HDR+SDR) Folgen 464-467, 477-480, 485-489
Finalgrading (HDR+SDR) Folgen 464-467, 477-480, 485-489
ColoristHarald Mauch
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorGerhard Ammelburger
DrehbuchautorDirk Wellbrock
2 Folgen
2 Folgen
DrehbuchautorinKerstin Oesterlin
DrehbuchautorinIsabella Leicht
1 Folge Ein Stern für Michi Mohr
1 Folge Ein Stern für Michi Mohr
Kameramann/DoPSimon Zeller
Esther Wenger 4 Folgen, Daniel Drechsel Grau 4 Folgen
Esther Wenger 4 Folgen, Daniel Drechsel Grau 4 Folgen
Kameramann/DoPRobert von Münchhofen
5 Folgen
5 Folgen
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Werner Siebert (5 Folgen), Laura Thies (4 Folgen)
Werner Siebert (5 Folgen), Laura Thies (4 Folgen)
Kameramann/DoPThomas Wittmann
Folgen 477 - 480
Folgen 477 - 480
Steadicam OperatorSimon Zeller
1. KameraassistentManuel Steer
1. KameraassistentGeorg Lanz
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentMarkus Sapper
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentAlexander Mitzler
1 DT B-Cam
1 DT B-Cam
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentMichael Schaidler
2. KameraassistentinJenny Thormann
ARRI Alexa Plus Flg. 468-472, 464-467
ARRI Alexa Plus Flg. 468-472, 464-467
2. KameraassistentMaximilian Bauert
Flg. 481 - 489 (Staffel 20), ARRI ALEXA PLUS, ARRI ULTRA PRIMES/ALURA ZOOMS
Flg. 481 - 489 (Staffel 20), ARRI ALEXA PLUS, ARRI ULTRA PRIMES/ALURA ZOOMS
2. KameraassistentinHenrike Dannemann
Flg. 473 - 480
Flg. 473 - 480
1. KamerabühneMarkus Thanner
1. KamerabühnePaul Kölbl
KamerabühnenassistentDavid Frank [1]
Kamerabühne PraktikantLukas Lerche
KostümbildnerinVirginija Weck
26 Folgen
26 Folgen
KostümbildassistentTobias Pfänder
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereAnna Pähler
4 Blöcke / 101 DT
4 Blöcke / 101 DT
GarderobiereMirjam Baak
ZusatzgarderobiereJulia Überall
Garderobenassistentin, -hilfeJulia Überall
176 Drehtage
176 Drehtage
OberbeleuchterGerald von der Linden
BeleuchterGerald von der Linden
LichtassistentJakob Sauermann
LichtassistentNikolas Spirk
Licht- und Bühnenhilfe
Licht- und Bühnenhilfe
Licht PraktikantJakob Sauermann
5 Folgen
5 Folgen
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
MaskenbildnerinLydia Geißler
MaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildnerinJulia Baumann
KomponistDieter Schleip
ProduzentAlexander Ollig
ProducerinElisabeth Villotti
SzenenbildnerinDoris Dreyer
473-476 Regie: Laura Thies, 477-480 Regie: Werner Siebert
473-476 Regie: Laura Thies, 477-480 Regie: Werner Siebert
SzenenbildnerMathias Heinze
9 Folgen
9 Folgen
SzenenbildnerLaurenz Brüning
SzenenbildassistentinStephanie Schellakowsky
Folgen 464 - 480 Regie: Werner Siebert, Esther Wenger und Laura Thies
Folgen 464 - 480 Regie: Werner Siebert, Esther Wenger und Laura Thies
SzenenbildassistentinAnnett Lausberg
Szenenbild Doris Dreyer
Szenenbild Doris Dreyer
SzenenbildassistentJürgen Günther
Folgen 481 - 489
Folgen 481 - 489
AusstattungsassistentinAlizée Zinkhan
01.04. - 28.05.
01.04. - 28.05.
AußenrequisiteurMike Schäfer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Martha Funke
Folgen 477-480
Folgen 477-480
SetrequisitenassistentinSina Schweimanns
SetrequisitenassistentinCorinna Rusch
Graphic ArtistKatharina Huber [1]
Folgen 477-489
Folgen 477-489
Graphic ArtistRalf Fischer
RequisitenhilfeAlizée Zinkhan
RequisitenfahrerJürgen Beier
AusstattungspraktikantinAlizée Zinkhan
01.07. - 30.09.
01.07. - 30.09.
Erster AufnahmeleiterCarsten Griemert
Erster AufnahmeleiterAlessandro Madeddu
Doppeldreh Folgen 481-489
Doppeldreh Folgen 481-489
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe
alle Folgen
alle Folgen
SetaufnahmeleiterDino Tomasek
16 Folgen
16 Folgen
SetaufnahmeleiterinSimone Fink
Folgen 464-467, 481-489
Folgen 464-467, 481-489
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
Assistentin der Motiv-ALEmilia Baum
Assistent der AufnahmeleitungAlessandro Madeddu
1. AL
1. AL
Assistentin der AufnahmeleitungPia Mändlen
Assistentin der 1. AL
Assistentin der 1. AL
Assistentin der AufnahmeleitungMelanie Beiler
Episodes 464-467, 481-489
Episodes 464-467, 481-489
Assistentin der Set-ALLeonie Pfaff
bei Simone Fink
bei Simone Fink
Set RunnerAnna Magdalena Nagl
Set RunnerCorinna Rusch
ProduktionsfahrerinGrace Schmitt
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
464-485, Vertretung als SetALAssistentin vom 26.08.20-22.09.20
464-485, Vertretung als SetALAssistentin vom 26.08.20-22.09.20
ProduktionsfahrerPatrick Pehlgrimm
2. Block
2. Block
ProduktionsfahrerIvan Tica
14.10 - 30.10.2020
14.10 - 30.10.2020
RegisseurinLaura Thies
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurWerner Siebert
9 Folgen 2020
9 Folgen 2020
RegisseurJörg Schneider
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
SynchronregisseurinKarin Hoppe
1. RegieassistentinLisa Röth
(477-480)
(477-480)
1. RegieassistentinBettina Loidl
4 Folgen Esther Wenger 4 Folgen Daniel Drechsel Grau
4 Folgen Esther Wenger 4 Folgen Daniel Drechsel Grau
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
Folgen 485-489 (Regie: Jörg Schneider)
Folgen 485-489 (Regie: Jörg Schneider)
2. RegieassistentinShirin Türel
25.05. - 19.06.
25.05. - 19.06.
Script ContinuityRoxane Neumann
468-84
468-84
Script ContinuityMoana Bauer
Vertretung
Vertretung
RegiepraktikantLukas Lerche
EditorAljo Fazlagic
9 Folgen
9 Folgen
EditorArnd Möller
Episodes 485-489
Episodes 485-489
SchnittassistentinPatricia Christmann
FilmtonmeisterStephan Engl
Folgen 473-480
Folgen 473-480
FilmtonmeisterQuirin Böhm
FilmtonassistentMarcus Kastner
FilmtonassistentDaniel Ludwig [3]
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentAndrew Hanson
SounddesignerVincent Engel [1]
SounddesignerChristopher Trucks
Sound EditorVincent Engel [1]
Sprachsynchron EditorMarkus Sternbauer
Folge 464-480, 485-489
Folge 464-480, 485-489
Synchrongeräusche EditorMarkus Sternbauer
Folge 464-476, 481-489
Folge 464-476, 481-489
RedakteurChristof Königstein

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs / Apps
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs / Apps
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]