Schneller als die Angst | ©Stephan Rabold
©Stephan Rabold

Schneller als die Angst

  • Beste Kollegen (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020-2021 | Degeto [de], MDR [de] | Thriller | Deutschland
Das Projekt "Schneller als die Angst" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2020
Drehende30.10.2020
DrehorteMagdeburg und Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Minuten

Kurzinhalt

In einer spektakulären Flucht entkommt der brutale Frauenmörder André Haffner (Felix Klare) dem Maßregelvollzug. Dicht auf den Fersen ist ihm die junge Zielfahnderin Sunny Becker (Friederike Becht), die ihre ganze Energie in diese Verfolgungsjagd setzt.
So hat sie ein ambivalentes Verhältnis zu ihrer Therapeutin Nora Belling (Sarah Bauerett), die mehr über Sunny weiß als diese ahnt. Ihren Kollegen Ralf Keller (Thomas Loibl), Markus Fechner (Christoph Letkowski) und Jakub Svoboda (Oleg Tikhomirov) vertraut die toughe Kriminalhauptkommissarin dabei längst nicht alles an. Wie aber steht es um ihren Partner Alex Reuter (Golo Euler), mit dem sie nicht nur zusammenarbeitet, sondern auch zusammenlebt? Wie lange kann sie ihre geheimsten Gedanken und Ängste noch vor ihm verstecken? Mitten in der hochriskanten Fahndung sind dies nicht die einzigen Probleme, die Sunny Becker plagen, während sie sich dem Mann stellen muss, der fest entschlossen ist, ihr Leben zu zerstören.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike BechtSonja 'Sunny' Becker [DHR]
Felix KlareAndré Haffner [DHR]
Christoph LetkowskiMarkus Fechner [DHR]
Golo EulerAlex Reuter [DHR]
Thomas LoiblRalf Keller [DHR]
Andreas DöhlerTorsten Wächter [DHR]
Stephanie JappJulia Keller [DHR]
Oleg TikhomirovJakub Svoboda [DHR]
Carina WieseBarbara Zellmann [DHR]
Sarah BauerettNora Belling [DNR]
Michel DiercksMartin Pellkowski [DNR]
Hannah EhrlichmannTina Kullmann [DNR]
Samir FuchsNoah Fuchs [DNR]
Lisa HrdinaJohanna Delling [DNR]
David Ali RashedMarcel Bakhtiari [DNR]
Hildegard SchroedterMarianne Hartmann [DNR]
Julischka EichelSybille Gundlach [EHR]
Jasmin BartelsJennifer Bayer [ENR]
Hilke AltefrohneEva Bergedorf [NR]
Fred CosteaKalle (Patient) [NR]
Barbara FreyInge Peters [NR]
Paul KupetzNN Kollege [NR]
Chris LopattaRonny [NR]
Robert MaaserDaniel Bayer [NR]
Steffen MünsterBabsy [NR]
Siegfried PolapRentner [NR]
Goetz SchultePeter Hartmann [NR]
Marlene TanczikJessica [NR]
Idil ÜnerMina Bakhtiari [NR]
Yuri VölschJacko [NR]
Anton WeilSteffen Heuss [NR]
Juri WinklerBrillo [NR]
Anton DregerTim Gebhardt [TR]
Frederik F. GüntherJunger Mann/ Dealer [TR]
Mehmet KucakJournalist [TR]
Judith ShoemakerJunge Camperin [TR]
Joachim VillegasArzt [TR]
Gitta WitzelKatharina Willmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ColoristKai KlassenResolve, 6x45
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorThomas Wilke
IdeeKlaus Arriens
IdeeThomas Wilke
Script CoordinatorinAnnika Mariella Koch
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Kamera OperatorAlexander KohnB-Cam + 2nd Unit, Zusatz
1. KameraassistentNiklas DietzB Kamera Zusatz
1. KameraassistentinClaudia HectorB Kamera Zusatz
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
2. KameraassistentCornelius Blumentritt15 Drehtage
2. KameraassistentTill Dose2nd Unit
2. KameraassistentMartin LübkeA-Kamera, 2.nd Unit
2. KameraassistentinKaja StyczynskaA-Kamera
VideooperatorLeonie Joppich1 DT PSU4
VideooperatorVitus Soska
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneThomas Hofmann
KamerabühnenassistentTino Bacher
Kamera-Drohnen PilotJan Philipp GrelichDrohnenoperator + 1.AC B-Kamera
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinRamona Huppert
GarderobiereJosephin Thomas
GarderobiereEvelyn Carhuas Luna
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyAndré Poser
BeleuchterDennis Schlegel
BeleuchterinCharly ChahwanAdditional
ZusatzbeleuchterTom Sperling
LichtassistentManuel Musch
LichtassistentKevin Ruhland
MaskenbildnerinNadine Vieker
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentSam Davis
ProduzentinKim Fatheuer
Assistentin der*des Produzent*inAnnika Mariella Koch
Assistentin der*des Producer*inLaura Altenkämper
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
Set Decorator (Ausstatter)Marcel Bonewald
AußenrequisiteurPeter Naguib
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera
Set DresserMarcel Bonewald
Set DresserIsabelle Schnabel
Set DresserMaria Nickol
Set DresserDaniela Grömke
Set DresserFlorian Hinz
RequisitenassistentinValéria Campos LourençoBerlin Teil
AußenrequisitenassistentinNele Richter
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
SetrequisitenassistentinLaura Nickel
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Location ScoutFlorian Hinz
Location ScoutGuido BorgersBerlin
Location ScoutSebastian Fessel
Location ScoutMarek CzerwinskiMagdeburg
BaubühneSascha Verkerk
BaubühneTiemo Johst
BühnenmalerinChristel Geiselmeyer
Graphic ArtistFelicitas PülsZusatz für Schein Berlin
Graphic ArtistFlorian ReckertAusschließlich Fotomontagen/creative Retouching
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten
RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorinSilke Sander
ProduktionsassistentEva Maria Schattauer
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Assistent der Motiv-ALLukas RichterMagdeburg
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Assistent der Set-ALAndreas Matt
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerPhilip Neumüller
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerMarcel Butschke
RegisseurFlorian Baxmeyer
1. RegieassistentLeonard Hadrich4 DT Krankheitsvertretung
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentAdrian Sagolla2nd Unit
2. RegieassistentAdrian Sagolla
Script ContinuityAnke Teuber
KomparsenbetreuerJulius Müller
EditorinFriederike Weymar
SchnittassistentJan Albracht
SchnittassistentOliver Bronner
SchnittassistentChristoph Heier
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
Spezialeffekte TechnikerinBianca Stich
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
Stunt KoordinatorSiegfried Polap
StuntmanWolfram HuberSEK
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanKatrin Gärtner
StuntmanStephan 'Steve' ThiedePräzisionsfahrer
StuntwomanLucienne VollbrechtPräzisionsfahrerin als Double Friederike Becht, Zivilbeamtin
StuntmanJoe TödtlingCZ SEK
StuntwomanJasmin Bartels
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Friederike Becht
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunts
StuntmanLukas Gaisberger
StuntmanThomas ' Tom ' JesterSEK, Präzisionsfahrer
StuntmanMike Möller
StuntmanPetr Dvorak
StuntmanSiegfried PolapPräzisionsfahrer, Stunt Performer- SEK, Rolle Rentner
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntwomanClaudia HeinzMordopfer
StuntwomanMelanie BennaMordopfer
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentCaspar Sachsse
MischtonmeisterHendrik Bleier
SounddesignerFabian Matzen
RedakteurinBarbara SüßmannARD Degeto
RedakteurinJohanna Kraus
RedakteurChristoph PellanderARD Degeto
RedakteurAdrian PaulMDR
RedakteurinJana BrandtMDR
Herstellungsleiter (Sender)Frank HorakARD Degeto
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene PetitSet-Betreuung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF Tanklöschfahrzeug // Sprungretter
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Uniformen, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWas ihr wolltKB: Majie Pötschke
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Majie Pötschke
MaskeJOLA-RentMaskenmobil
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen Magdeburg, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsberatungMedia Berlin
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Act HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPapageien
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sam Davis2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert
Kim Fatheuer2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert