©ZDF/Karel Kühne
©ZDF/Karel Kühne

Doktor Ballouz

  • Ballouz (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Medical | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn25.02.2020
Drehende07.08.2020
DrehorteBerlin, Uckermark
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Dr. Amin Ballouz (Merab Ninidze) ist kein gewöhnlicher Doktor. Knittriger Trenchcoat, kleiner Trabi und vor allem ein großes Herz im Umgang mit den Patienten sind seine Markenzeichen. Gemeinsam mit seinem Team ist er die letzte Bastion der medizinischen Versorgung in einem menschenleeren, aber idyllischen Landstrich an der polnischen Grenze. Zu Ballouz' Team gehören die Neurologin Dr. Barbara Forster (Julia Richter), mit der ihn eine tiefe Freundschaft verbindet, Dr. Mark Schilling (Daniel Fritz), ein zielstrebiger Oberarzt, sowie die Assistenzärztin Dr. Michelle Schwan (Nadja Bobyleva), die in Ballouz ebenso einen Mentor findet wie der rebellische Außenseiter Vincent (Vincent Krüger), der im Krankenhaus als Reinigungskraft Sozialstunden leistet.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Merab NinidzeDr. Amin Ballouz [DHR]
Julia Richter
Dr. Barbara Forster [DHR]
Daniel FritzDr. Mark Schilling [DHR]
Nadja BobylevaDr. Michelle Schwan [DHR]
Vincent KrügerVincent Patzke [DHR]
Clelia SartoMara Ballouz [DHR]
Monika Anna Wojtyllo
Schwester Irina [DHR]
Lennart Betzgen
Lukas [EHR]
Farina Flebbe
Cara [EHR]
Inka FriedrichFrau Schucht [EHR]
Max Gertsch
Klaus Schucht [EHR]
Benjamin KrammeAxel Hiller [EHR]
Sophie Lutz
Christina [EHR]
Axel PapeHerr Rosin [EHR]
Oleg TikhomirovPawel Wolek [EHR]
Matthias ZiesingOle [EHR]
Holger Franke [1]Herr Schenk [EHR]
Jutta WachowiakWilma [EHR]
Michael KindProf. Frey [DNR]
Barbara PhilippTankstellenbesitzerin Cindy [DNR]
Gisela AderholdSchwester Anke [DNR]
Stefan MehrenNotarzt Dr. Meier [DNR]
Florian Maria SumerauerPfleger Micha [DNR]
Erol AfsinBallouz (jung) [NR]
Monika Disse
Hilde [NR]
Jonas LauxRicardo [NR]
Eva Löser
Mara jung [NR]
Ute Lubosch
Schwester Margot [NR]
Moritz TittelMike (Anästhesist) [NR]
Theresa Sophie AlbertInes [NR]
Alexandra GottschlichVeronika Frisch [NR]
Carl Heinz ChoynskiHerr Rhode [NR]
Anna HausburgVivian [NR]
Harald EffenbergKlaus [ENR]
Lea FreundKindergärtnerin Marlene [ENR]
Ludwig SengerSander [ENR]
Julia JendroßekSchwester Nicole [ENR]
Nikolai RadkeRalf [ENR]
Ruby von ScheeleAmy [ENR]
Christian ArnoldNotarzt Dr. Falk [ENR]
Marlén Viktoria GorkaMelissa [ENR]
Ares KloßMateo [ENR]
Christin AlexandrowSusanne [TR]
Diego Ivica AndreasSanitäter Jochen [TR]
Karla TrippelRuth Brussig [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorinConni Lubek
DrehbuchautorinKerstin Laudascher
DrehbuchautorinSilja Clemens
Literarische VorlageJasper Fabian Wenzel
Sachbuch 'Deutschland draußen'
Sachbuch 'Deutschland draußen'
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Staffel 1 Folgen 4-6
Staffel 1 Folgen 4-6
Kameramann/DoPChristof Wahl
Kameramann/DoPJulian Landweer
Folge 1-3
Folge 1-3
Kamera-Drohnen OperatorKevin Schaub
2 DT
2 DT
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
Zusatz B Kamera 8 DT
Zusatz B Kamera 8 DT
1. KameraassistentKevin Schaub
3 DT B-CAM
3 DT B-CAM
1. KameraassistentTim Adam
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentTim Rosenbohm
A-CAM_56DT
A-CAM_56DT
2. KameraassistentMoritz Melms
2. KameraassistentinLisa Dutschmann
Folge 1-3
Folge 1-3
VideooperatorGiosué Ausonio
StandfotografOliver Betke
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneYves Hoffmann
Juni/ Juli
Juni/ Juli
1. KamerabühneJens Brendel
August 2020
August 2020
KamerabühnenassistentSergej Gorn
KamerabühnenassistentLuis Guillermo Cortes Quintero
August 2020
August 2020
KostümbildnerinGitti Fuchs
KostümbildassistentinLaura Yasemin Schäffler
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereAlina Berger
Cast
Cast
GarderobiereSabine Wieseler
Garderobenassistentin, -hilfeVioletta Hagler
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
BeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterTim Vallender
Vertretung
Vertretung
LichtassistentLorenz Pühler
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinJudith Müller
KomponistBoris Bojadzhiev
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentUwe Urbas
ProducerinJana-Maria Kreutzer
SzenenbildnerJurek Kuttner
SzenenbildassistentJulian Knaack
Art DirectorNadine Schmidt
Set Decorator (Ausstatterin)Denise Baron
AußenrequisiteurFritz Jürgens
SetrequisiteurOlaf Kronenthal
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Vertretung
Vertretung
Leadwoman Set DresserCaroline Ohmert
Set DresserMax-Josef Schönborn
AußenrequisitenassistentFabian Rademacher
AußenrequisitenassistentJonas Renner
RequisitenassistentFabian Rademacher
SetrequisitenassistentinLena Pohl
Location ScoutJörg Isenhardt
Folgen 1 & 2
Folgen 1 & 2
Location ScoutPhilipp von Doering
ChefbühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistPaul Jürgens
Graphic ArtistManuel Assenow
AusstattungspraktikantSamy Knapp
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Krawanja
ProduktionsleiterinChrista Lassen
Berlin - bis Mai 2020 (Abbruch Covid19)
Berlin - bis Mai 2020 (Abbruch Covid19)
ProduktionsleiterJörg Kuhlmann
ab 26.5.
ab 26.5.
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
bis 29.05.2020
bis 29.05.2020
ProduktionsassistentinSuzan Anasal
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
Folgen 1- 6, Phase 2, Regisseur*in Andreas Menk, Phillip Osthus
Folgen 1- 6, Phase 2, Regisseur*in Andreas Menk, Phillip Osthus
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALBenjamin Heer
Zusatz für 3 Drehtage
Zusatz für 3 Drehtage
Assistentin der Set-ALMarina Herrmany
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
Set RunnerAndreas 'Andy' Hoffmann
Set RunnerKlara Dengler
+ Kinderbetreuung & 2. Regieassistenz
+ Kinderbetreuung & 2. Regieassistenz
RegisseurPhilipp Osthus
4-6
4-6
RegisseurAndreas Menck
1-3
1-3
1. RegieassistentVincent Pieper
1. RegieassistentinAdelheid Bimmel
Regie Andreas Menck
Regie Andreas Menck
1. RegieassistentBjörn S. Berger
Fo. 3-6 - nur Vorbereitung bis Lockdown
Fo. 3-6 - nur Vorbereitung bis Lockdown
Script SupervisorConrad Schmidt
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
FilmeditorMark Broszeit
https://www.youtube.com/watch?v=4m4jlJx8Zak
https://www.youtube.com/watch?v=4m4jlJx8Zak
FilmeditorinJulia Dupuis
FilmeditorinClaudia Klook
Online EditorSven Hegen
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
Trailer EditorSascha Gerlach
Trailer S1 / div. Online-Clips
Trailer S1 / div. Online-Clips
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Motorrad Double/ Koordination Erschießung
Motorrad Double/ Koordination Erschießung
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterUli Stallkamp
10 DT
10 DT
FilmtonassistentMatthias Rupp
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Folge 3-4
Folge 3-4
Dialog EditorPaul Wilke
Episoden 1, 3, 5, 6
Episoden 1, 3, 5, 6
Synchrongeräusche EditorPhilip Babin
SynchrongeräuschetonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedaktionsleiterJohannes Frick-Königsmann
RedakteurBastian Wagner
FachberaterMoritz Tittel
medizinische Fachberatung (Chirurgie/Intensivmedizin)
medizinische Fachberatung (Chirurgie/Intensivmedizin)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
KostümWas ihr wollt
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
DrehbuchDr. med. Susanne von der Heydt
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CORONA / COVID-19 / Hygienebeauftragter // Set-Medic
CORONA / COVID-19 / Hygienebeauftragter // Set-Medic
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 08.04.2021 um 20:15 Uhr