©TVNOW
©TVNOW

Unter Freunden stirbt man nicht

  • You Don't Die Among Friends (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-4 | 2020 | TVNOW [de], VOX [de] | Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.07.2020
Drehende11.09.2020
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

"Was sind schon fünf Tage, verglichen mit der Ewigkeit?", philosophiert Joachim (Heiner Lauterbach) und schmiedet mit Ella (Iris Berben), Friedrich (Michael Wittenborn) und Annette (Adele Neuhauser) einen kühnen Plan: Sie müssen den plötzlichen Tod ihres Freundes Hermann (Walter Sittler) für fünf Tage geheim halten. Der Verstorbene gilt nämlich als heißester Anwärter auf den Wirtschaftsnobelpreis und die Bekanntgabe des Preisträgers steht kurz bevor. Einziges Problem: Tote bekommen keinen Nobelpreis. Der Gewinner muss zur Verkündung am Leben sein. Wenige Tage machen also den Unterschied, ob die Freunde einen bald vergessenen Wissenschaftler zu Grabe tragen oder einen Nobelpreisträger, dessen Name für immer in die Geschichtsbücher eingeht. Die vier schlagen ein – Hermann und seinem Andenken zuliebe. Erste Maßnahme: Das Schlafzimmer kühlen und die Fenster zu, damit bloß keine Fliegen reinkommen… Aber was als letzter großer Dienst an einem Freund beginnt, gerät zusehends außer Kontrolle und stellt die Freundschaft auf eine Zerreißprobe.
(Quelle: vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Adele NeuhauserAnnette [DHR]
Iris BerbenElla [DHR]
Heiner LauterbachJoachim [DHR]
Michael WittenbornFriedrich [DHR]
Walter SittlerHermann [DHR]
Neshe DemirSimone [EHR]
Moritz FührmannKHM FELIX FÄHRMANN [DNR]
Paula Essam
Dr. C. Schilling [NR]
Thomas FehlenAlfred [NR]
Caroline HankeAnwältin [NR]
Corinna NilsonChristine [NR]
Dirk OssigInvestor [NR]
Matthias Zera
Ivan [NR]
Arzu CoruhIrina [NR]
Katja LiebingRosenbachs Tochter [NR]
Mathias Harrebye BrandtDr. Gunnar Wisborg [ENR]
Julia WiedemannAnhalterin [ENR]
Rojan Juan Barani
Koray Nayir [TR]
Rolf HeutmannStephan [TR]
Felix HoefnerTaxifahrer [TR]
Dagmar OperskalskiElisabeth [TR]
Karmela Shako
Regine [TR]
Melodie WakivuaminaMitarbeiterin Raststätte [TR]
Annette ZeisingAnna [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinKatharina Göttsche
DrehbuchautorClaudius Pläging
FilmgeschäftsführerinClaudia Mehl
Kameramann/DoPJakob Berger
Kameramann/DoPBrendan Uffelmann
Zusätzliche KameraElí Roland Sachs
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera-Drohnen OperatorFabian Eisenacher
1. KameraassistentOliver Baune
2DT Fokus B-CAM
2DT Fokus B-CAM
1. KameraassistentGregor Steinweg
1. KameraassistentFelix Jost
Nur Vorbereitung
Nur Vorbereitung
1. KameraassistentLeo Sikstel
2nd Unit 4DT
2nd Unit 4DT
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
20 DT B-Focus
20 DT B-Focus
2. KameraassistentOliver Baune
2DT Fokus B-Cam
2DT Fokus B-Cam
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorTobias Sturm
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneBoban Milosevic
Kamerabühnenassistent*inPascal Marczona
Rigging GripBoban Milosevic
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinDaniele Gossens-Dommel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
GarderobiereAnnika Piechocki
GarderobiereNadine Engelfried
ZusatzgarderobiereHella Buente
Garderobenassistentin, -hilfeNicola Damerow
OberbeleuchterFabian Zenker
Best BoyBenjamin Menne
Best BoyStefan Hiegemann
BeleuchterPaul Pallapies
BeleuchterTill Pallapies
ZusatzbeleuchterinNora Daniels
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinIris Müther
ZusatzmaskenbildnerinJaklin Heymann
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinDorit Hepp
KomponistinCaroline Kox
KomponistAntonio de Luca
ProduzentAxel Kühn
ProduzentinChristina Christ
ProducerinTina Hechinger
SzenenbildnerinCordula Jedamski
SzenenbildassistentDirk Hollmann
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
SetrequisiteurinAnn Katrin Hölz
Set DresserKatrin Lesjak
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserSimon Empt
Set DresserSarah Samperi
Set Decorator
Set Decorator
AußenrequisitenassistentSebastian Becker [3]
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
RequisitenhilfeOliver Kreckler
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernd Krause
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionsleiterinMarta Herrmann
ProduktionskoordinatorinDiana Filber
Covid-KoordinatorinJasmin Hachenberg
Komplette Vorbereitung + kompletter Dreh
Komplette Vorbereitung + kompletter Dreh
Erster AufnahmeleiterMartin Hartmann
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
Vorbereitung bis 14.07.
Vorbereitung bis 14.07.
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der AufnahmeleitungElisa Kaldewei
Assistentin der Set-ALNele Eckert-Hetzel
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
Set RunnerMelanie Wiegmann
Set RunnerJanik Zötzl
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDominik Leurs
RegisseurFelix Stienz
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Script ContinuityMarkus Peters
Zwei Tage Vertretungseinsatz.
Zwei Tage Vertretungseinsatz.
EditorMartin Mayntz
EditorDavid Wieching
Festival de la Fiction - Best European Fiction
Festival de la Fiction - Best European Fiction
Online EditorFlorian Amrath
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonassistentRoman Höffgen
FilmtonassistentSascha Witt [1]
Zusatz
Zusatz
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Olav Gross
Ton: Olav Gross
FilmtonassistentMalte Weitkamp
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedaktionsleiterinFrauke Neeb
RedakteurThomas Disch
VideojournalistBenjamin Sorg
FachberaterinEva Stadler
Consultant Producer
Consultant Producer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kay Schellack
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
Wet Down
Wet Down
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
WC Anhänger Set All LKW Wasser Anhänger Shuttle Service Bewachung
WC Anhänger Set All LKW Wasser Anhänger Shuttle Service Bewachung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne Jendritzko, Daniele Gossens-Dommel
KB: Anne Jendritzko, Daniele Gossens-Dommel
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung / div. Reinigungen
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung / div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Folgen 1, 2 und 4
Folgen 1, 2 und 4
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Tagesrolle, Kleindarsteller, Komparsen, Doubles, Specials
Tagesrolle, Kleindarsteller, Komparsen, Doubles, Specials
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Axel Kühn2020Der deutsche Comedypreis [de]Beste Comedy Fictionnominiert
Felix Stienz2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]Best European Fictiongewonnen
Axel Kühn2021International Format Awards [fr]Best Scripted Formatgewonnen
Christina Christ2021International Format Awards [fr]Best Scripted Formatgewonnen
Christina Christ2021Der deutsche Comedypreis [de]Beste Comedy Fictionnominiert
Claudius Pläging2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]Best European Fictiongewonnen
Tresor TV Produktions GmbH2021Der deutsche Comedypreis [de]Beste Comedy Serienominiert
Tresor TV Produktions GmbH2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]Best European Fictiongewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021FrankreichLa Rochelle - Festival de la Fiction TVCompétition européenne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 17.03.2021 um 20:15 Uhr