Watzmann ermittelt

  • Der Watzmann und seine Töchter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-37 | 2020-2021 | ARD [de], BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2020
Drehende12.11.2020
DrehorteMünchen und Umgebung, Berchtesgadener Land
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis25-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas GiebelBenedikt Beissl [DHR]
Peter Marton
Jerry Paulsen [DHR]
Ines LutzJohanna Beissl [DHR]
Barbara WeinzierlElisabeth Beissl [DHR]
Kathrin von SteinburgMaria Beissl [DHR]
Leonie BrillEva Beissl [DHR]
Sarah ThonigCaro Reiser [DHR]
Nepo FitzMax Ruffer [DNR]
Genoveva MayerGerichtsmedizinerin Sonja Bitterling [DNR]
Lilly ForgáchFrau Maierhofer [DNR]
Sarah Beck
Laura Schiele [EHR]
Petra BerndtRita Weis [EHR]
Günter Bubbnik
Christian Kühne [EHR]
Leonard DickMark Bleyer [EHR]
Kristina DörferBeatrix Korn [EHR]
Laura EggerConny Hirschbeck [EHR]
Felicitas FranzNadja Seidel [EHR]
Michael A. GrimmSimon Spöck [EHR]
Martin HalmHans Staudinger [EHR]
Tanja HirnerMonika von Mahnfeld [EHR]
Bernadette LeopoldLena Staudinger [EHR]
Katrin LuxBritta Gruber [EHR]
Daniela Lara MärzRamona Spöck [EHR]
Barbara Maria Messner
Anna Herzog [EHR]
René OltmannsAugust Flaucher [EHR]
Marianne RappenglückLisl Fleissner [EHR]
Susanne Steidle
Sabrina Gerg [EHR]
Nina Steils
Lena Wölk [EHR]
Alexa Maria SurholtKarola Leibold [EHR]
Barbara Weiß
Nina Golling [EHR]
Sina Wilke
Steffi Halder [EHR]
Felix EverdingTom Lehnert [EHR]
Julia SteingaßSarah Gantinger [EHR]
Sigi ZimmerschiedLoisl Roiderer [EHR]
Roland von KummantBeppi Kofler [EHR]
Simone Ascher
Linda Keim [ENR]
Meggie Alisa AubeleKatharina Brandl [ENR]
Adrian BräunigOskar Brenner [ENR]
Ines Hollinger
Gitti Lotl [ENR]
Matthias KupferThomas Weller [ENR]
Dominique LorenzIrmi Brandl [ENR]
Simona Mai
Monika Hassler [ENR]
Florian OdendahlStefan Korn [ENR]
Florian StadlerMichael Beyer [ENR]
Christoph Stoiber
Robert Kraus [ENR]
Martin WißnerMarkus von Mahnfeld [ENR]
Daniel WittmannLukas Estermann [ENR]
Kai GroenwaldJoseph Breitinger [ENR]
Wolfgang KrebsPfarrer Hölleisen [ENR]
Richard ManualpillaiJamal [ENR]
Matthias ReuterBasti Schneider [ENR]
Yee Him WongAkido [ENR]
Florian FischerKilian Riedinger [NR]
Shayan Hartmann
Valentin [NR]
Selina LouisWanderin [NR]
Gottfried MichlArthur [NR]
Matthias RansbergerQuirin Wagner [NR]
Lukas SchmidtHannes Spöck [NR]
Sophia SchoberKrankenschwester Ahrens [NR]
Yasmani StambaderMarkus Resch [NR]
Younes TissinteMalek [NR]
Sidonie von KrosigkMia Sager [NR]
Hardy PunzelGuzzi Lautner [NR]
Luca GarnreiterFinn Behrens [NR]
Gianna-Valentina BauerValerie Flaucher [TR]
Theresa Bendel
Jutta Krieger [TR]
Adam Kupinski
Kollege der Bergwacht [TR]
Julia SchnelzerHochschwangere [TR]
Tommy Schwimmer
Johannes Sterzl
Benjamin WeygandSebi Bastendorff
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJochen Greve
DrehbuchautorChristian Lex
Zus. mit A. Schwarzhuber
Zus. mit A. Schwarzhuber
DrehbuchautorinGabriele Kusch
DrehbuchautorinAntje Bähr
DrehbuchautorMartin Walch
DrehbuchautorHerbert Kugler
DrehbuchautorinNicola Dörper
Tod eines Anglers
Tod eines Anglers
DrehbuchautorinAngelika Schwarzhuber
DrehbuchautorMike Bäuml
FilmgeschäftsführerinNina Mettmann
Block 6 + 7
Block 6 + 7
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPRobert von Münchhofen
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Zusätzliche KameraChristoph Krauth
Zusätzliche KameraAndreas Steffan
/ B-Cam / 4DTe / DoP: N. Hoffmann
/ B-Cam / 4DTe / DoP: N. Hoffmann
Kamera OperatorMichael Schaidler
4 Folgen 2.Kamera
4 Folgen 2.Kamera
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
1. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
Cam A
Cam A
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, 16DT Ersatz
B-Cam, 16DT Ersatz
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
(1 DT Vertretung)
(1 DT Vertretung)
1. KameraassistentinTeresa Wurmstein
Krankheitsvertretung 8 DT
Krankheitsvertretung 8 DT
2. KameraassistentKevin Altmann
2. Kameraassistent B-Kamera, Data Wrangler
2. Kameraassistent B-Kamera, Data Wrangler
2. KameraassistentinTeresa Wurmstein
12 Folgen
12 Folgen
2. KameraassistentChristian Jirmann
Krankheitsvertretung 8 DT
Krankheitsvertretung 8 DT
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Böhm
7 DT
7 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMaxi Hiesinger
VideooperatorMaxi Hiesinger
3. Block
3. Block
StandfotografThomas Neumeier
1. KamerabühnePaul Kölbl
KamerabühnenassistentJulian Fried
Licht/Bühnenspringer 09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
Licht/Bühnenspringer 09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
KamerabühnenassistentPhilipp Hobucher
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMagdalena Albinger
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereHenriette Suchan
Block 6+7
Block 6+7
OberbeleuchterMichael Wagner
BeleuchterJulian Fried
09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
09/2020 - 3 Drehwochen München 10+11/2020 komplett
BeleuchterJonathan Abelmann
ZusatzbeleuchterPhilipp Hobucher
5 DT
5 DT
MaskenbildnerinAnna Stargardt
12 Folgen
12 Folgen
KomponistDaniel Vulcano
KomponistSteffen Kaltschmid
KomponistAxel Kroell
ProduzentOliver Schündler
Executive ProducerinBettina Ricklefs
ProducerinSusanne Fuller
ProducerinLaura Haufe
SzenenbildnerMichael Wiese
SzenenbildassistentinMiriam Hanke
AußenrequisiteurAndy Wirth
SzB Michael Wiese
SzB Michael Wiese
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Maas
Folge 21 -28
Folge 21 -28
AußenrequisitenassistentTill Schwertfeger
- SzB Michael Wiese
- SzB Michael Wiese
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
Folge 21 -28
Folge 21 -28
SetrequisitenassistentinAntonia Schreindorfer
,zwei Wochen
,zwei Wochen
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistMiriam Hanke
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionskoordinatorRonny Wollwerth
ProduktionskoordinatorinNancy Dlusztus
ProduktionsassistentLucas Feiler
Erster AufnahmeleiterThomas Rommel
Vorbereitung
Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterChristoph Göttges
MotivaufnahmeleiterMarkus Hofstätter
Berchtesgaden
Berchtesgaden
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
MotivaufnahmeleiterChristoph Schöne [3]
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
Assistenz der Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterinKatrin Melzer
Block 2
Block 2
Assistent der AufnahmeleitungSzabolcs Fejer-Konnerth
12 Drehtage Berchtesgaden
12 Drehtage Berchtesgaden
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Assistent der AufnahmeleitungLars-Ole Richter
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Hanelotxomphou
Set RunnerElias Müller [1]
Set RunnerSimon Pietsch
Folgen 20-28
Folgen 20-28
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
ProduktionsfahrerBernd Novotny
ProduktionsfahrerAlfred Langer
RegisseurJörg Schneider
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentDaniel Grootz
1. RegieassistentinBirka Saß
Berchtesgaden & Umgebung und München
Berchtesgaden & Umgebung und München
Script SupervisorLejo Häussler
Script ContinuityLaura Beikert
Script ContinuityLejo Häussler
RegiepraktikantJan-Moritz Hoffmann
Episoden 25 - 28
Episoden 25 - 28
EditorinCosima Schnell
StuntmanErhard Brem
Stunt Actor Rolle "Mitglied Nashornbande"
Stunt Actor Rolle "Mitglied Nashornbande"
Horse MasterSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterJesús Casquete González
FilmtonmeisterRainer Petershagen
1. Staffel
1. Staffel
FilmtonmeisterAttila Makai
Folgen 17-24
Folgen 17-24
FilmtonassistentJulius Delbridge
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
FilmtonassistentIngo Voelker
Boom Operator
Boom Operator
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentSimjon Spengler
Vertretung
Vertretung
RedakteurElmar Jaeger
BR
BR
RedakteurinAntje Schlüter
BR
BR
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Video/ComputerzuspielungenAgentur zwetschke
Videoschnitt Überwachungskamera, Webseite, Messenger, Navigation, Wildkamera, Social Media, Videoschnitt und Videobearbeitung
Videoschnitt Überwachungskamera, Webseite, Messenger, Navigation, Wildkamera, Social Media, Videoschnitt und Videobearbeitung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFaltermeier
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Trailer, Doppel-Lounge-Mobile
VIP-Trailer, Doppel-Lounge-Mobile
ProduktionsservicesMario D'Agostino Catering Service
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Ersatz Produktionsfahrer
Ersatz Produktionsfahrer
CastingDreamTeam Munich e.K.
StuntsFilmpferde.com
Pferde-Stuntteam
Pferde-Stuntteam
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 08.05.2019 um 18:50 Uhr