©ZDF / Marion von der Mehden
©ZDF / Marion von der Mehden

Neben der Spur - Schließe deine Augen

  • Neben der Spur - Der Schlafmacher (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2020 | ZDF [de] | Krimi, Thriller | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn11.02.2020
Drehende12.03.2020
DrehorteHusum, St. Peter-Ording, Hamburg

Kurzinhalt

Psychiater Joe Jessen (Ulrich Noethen) ist überglücklich: Nach Jahren der Trennung lädt seine Ehefrau Nora (Petra van de Voort) ihn ein, mit ihr und Tochter Charlotte (Lilly Liefers) für einige Wochen an die Nordsee zu fahren. Kommissar Vincent Ruiz (Juergen Maurer) nutzt die Gelegenheit und bittet Jessen, seine ehemalige Kollegin Anna Bartholomé (Marie Leuenberger) in Husum bei der Aufklärung eines ungelösten Doppelmords zu unterstützen: In einem alten Bauernhaus wurden eine Mutter und ihre Tochter getötet. Eine aufgeschlagene Bibel und ein an die Wand gemaltes Pentagramm deuten auf einen Ritualmord hin ...
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrich NoethenDr. Joe Jessen [HR]
Juergen MaurerVincent Ruiz [HR]
Marie LeuenbergerAnna Bartholomé [HR]
Petra van de Voort
Nora Jessen [HR]
Lilly LiefersCharlotte Jessen [NR]
Stephan GrossmannJan Johansson [NR]
Kailas MahadevanKadir Egger [NR]
Rafael GareisenMilozs Zanussi [NR]
Sebastian ZimmlerFrank Klein [NR]
Daniel SchulzRebecca Klein [NR]
Esther Roling
Elisabeth Raab [NR]
Tom Lass
Tommi Gärtner [NR]
Sabrina AmaliMavie Kloser [NR]
Carlotta Aenne BauerStudentin [NR]
Johannes JannaschTobias [NR]
Zlatko MaltarArzt [NR]
Daniela Schulz
Rebecca Klein [NR]
Tim WildeDominik Raab [NR]
Sebastian DunkelbergPolizeibeamter Hansen [TR]
Svenja HermuthPflegerin [TR]
Charles Booz JakobBenny (Werkstatt) [TR]
Christoph KottenkampGast [TR]
Anika LamadeJunge Passantin [TR]
Thorben MaackSchmitz [TR]
Ivo MasannekStudent [TR]
Luisa PfauHanna Raab [TR]
Tina-Susan Smidtwütende Frau (Bürgerversammlung) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Digital Film CompositorJohan Fors
ColoristJonas Schmid
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorJosef Rusnak
Literarische VorlageMichael RobothamRoman 'Der Schlafmacher'
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPRalph Kaechele
Zusätzliche KameraStefan Lindenau
Zusätzliche KameraJohannes Waltermann
1. KameraassistentSebastian KnollAcam, 23DT, AlexaMini, Zeiss HS Uncoated, Ronin2
2. KameraassistentJulius DelbridgeMini & Ronin 2
2. KameraassistentSimon Wentzel7DT Vertretung, AlexaMini, Ronin 2
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Assistant
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühneBenjamin Anton
KostümbildnerinNana Kolbinger
GarderobiereFriederike zu Dohna
GarderobiereJasmin MartinJunior Garderobiere. KB: Nana Kolbinger
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterinAnne Beyer
BeleuchterJan KlügelErsatz 6 DT
BeleuchterHannes CasperBestBoy
LichtassistentBjörn Bohlens
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHamburg
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
KomponistChristoph Zirngibl
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinLydia-Maria Emrich
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Brand
Assistentin der*des Producer*inMarlene Rudolph
SzenenbildnerMarcus A. Berndt
SzenenbildassistentinStefanie Walter
AußenrequisiteurFlorian Albertsen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine Marzinzik
BaubühneHarald Prien
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerYahya Özgen
AusstattungspraktikantinAnna-Luisa Reichstein
ProduktionsleiterChristoph HasseHamburg und St. Peter Ordingen
ProduktionsassistentinAnn Christin Baer
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
SetaufnahmeleiterOlly StückSt. Peter Ording Vertretung
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
Assistent der AufnahmeleitungMarvin HankeSet Runner
Assistent der Set-ALJan Onken
ProduktionsfahrerTünay Aktoprak
ProduktionsfahrerHenning Weber
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
Personal DriverBernd KoeppeLilly Liefers
RegisseurJosef Rusnak
1. RegieassistentinKirsten LaserHamburg, St. Peter Ording
Script ContinuityGerrit Magnus Beduhn
EditorDirk Grau
SchnittassistentinCathrin Landgraf
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori HorvathStuntplayer Joggerin
StuntmanRené Layfür Double Action
StuntmanFelix Quinton
StuntmanBenjamin Nippe
PräzisionsfahrerRonnie Paul
PräzisionsfahrerJürgen Klein
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterinMaj-Linn Preiß
MischtonmeisterMatthias Schmidt [4]
SounddesignerFelix Roggel
Dialog EditorMatthias Schmidt [4]
RedakteurDaniel Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic , med. Fachberatung , med. Fachpersonal
MaskeDie MaskeAufenthaltsmobil/Doppelkabinen/Garderobenmobil/Maskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker,Nachtwache,Set-Security
ProduktionsservicesHB-SecurityMiettoiletten
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 25.01.2021 um 20:15 Uhr