© BR
© BR
TV-Serie | 2020 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonathan GertisChristian Preissinger [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Mira MazumdarJosephine Drechsler [DHR]
Silke Popp
Uschi Kirchleitner [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Petra Auer [1]
Hanna [DNR]
Holger GothaLandrat Gruber [DNR]
Andreas HaglBastian [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Sophie ReimlSarah [DNR]
Sebastian Schindler
Benjamin Deile [DNR]
Florian StadlerThomas Winkler [DNR]
Kai GroenwaldBuergermeister Matthias Geissrieder [DNR]
Fritz ScheuermannFrank "Fränkie" Brettschneider [DNR]
Simone Ascher
Frau Bönlein [SG]
Dunja BengschÄrztin Dr. Berger [SG]
Marc HüfferSportleiter TSV Emmerich [SG]
Berrit ArnoldBrigitte Enz [EHR]
Arnd SchimkatHerr Kleiner [EHR]
Laura Tashina
Jenny [HR]
Michael Vogtmann
Joseph Brunner [EHR]
Jo Weil
Nico Weiß [EHR]
Werner RomSchattenhofer Lorenz [HR]
Matthias SaffertFerdinand Schober [EHR]
Julian ManuelAttraktiver Securitymann [ENR]
Lea Urban
Nadine [ENR]
Jakob EnglmaierMoritz Obermüller [ENR]
Marie MunzEva Färber [ENR]
Julia KrebeckSina [ENR]
Lena KrebeckMina [ENR]
Marie MarieEva Färber [ENR]
Christian Ammermüller
Dr. Hilbert [NR]
Adrian BräunigJoschi [NR]
Hans B. Goetzfried
Händler Miesbacher [NR]
Tom Kreß
Rene Bäumler [NR]
Yasmani Stambader
Dennis [NR]
Harry Täschner
Prüfer Müller [NR]
Thomas WenkeDr. Mandel [NR]
Bernd DechampsStaudinger Toni, Motorradfahrer [NR]
Jutta SchmuttermaierFrau Blinzhuber [NR]
Joey DaserDavid [NR]
Rüdiger BachHerr Haselhuhn [TR]
Michael PopHandwerker [TR]
Herbert ForthuberDipl.Ing.Meyer [TR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [TR]
Heide AckermannOma Inge
Marion NiederländerDoro Drechsler
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristFelix Friedlein
DrehbuchautorFelix Mennen
DrehbuchautorinKatharina Greendale
DrehbuchautorPhilipp Scherzer
DrehbuchautorinSibylle Spittler
Kameramann/DoPMichael Maylandt
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPMike Steffl
Kameramann/DoPMike Cuda
Kameramann/DoPMarcus Marschall
Kameramann/DoPMike Kuder
2nd Unit KameramannRalf Hahmann
6 Tage Sony F55
6 Tage Sony F55
Steadicam OperatorPeter Schmehl
Aussendreh
Aussendreh
1. KameraassistentinNina Hoegg
1. KameraassistentThomas Reis
1. KameraassistentLuca Zanner
Steadicam AssistentJohann Albrecht
1. KamerabühneFlorian Bschorr
GarderobiereLaura Heibei
Ende Januar bis Mitte Mai
Ende Januar bis Mitte Mai
GarderobiereGisela Kölsch
OberbeleuchterJulian Fried
Außenteam Januar 2020 - Mai 2020
Außenteam Januar 2020 - Mai 2020
OberbeleuchterRalph Mahr
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinLena Draskowitsch
seit Januar 2018
seit Januar 2018
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Schmidt
Assistant-, Junior-ProducerinTina Rudolf
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
SzenenbildnerManuel Krimmer
2. Szenenbildner
2. Szenenbildner
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alyssa Neuner
Block 536, 539, 542
Block 536, 539, 542
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Judith Röder
Block 515, 518, 526
Block 515, 518, 526
SetrequisitenassistentinAlyssa Neuner
Location ScoutPeter Thulke
Januar 2020 - Mitte Februar 2020
Januar 2020 - Mitte Februar 2020
Erster AufnahmeleiterJens-Thorsten Decker
MotivaufnahmeleiterPeter Thulke
Januar 2020 - Mitte Februar 2020
Januar 2020 - Mitte Februar 2020
SetaufnahmeleiterKonrad Hauch
SetaufnahmeleiterRobert Nemec
SetaufnahmeleiterAlex Stautner
1st AD
1st AD
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Kathrin Schauer
Teamassistenz (seit August 2020)
Teamassistenz (seit August 2020)
Assistentin der AufnahmeleitungAnja Braun
Block 524-526
Block 524-526
RegisseurJulian Plica
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurinIrene Graef
RegisseurHannes Spring
1. RegieassistentRobert Späth
1. RegieassistentFelix Antoine
Blöcke 503, 506, 509, 515, 521, 524, 527, 536, 539, 542 (ganzjährig)
Blöcke 503, 506, 509, 515, 521, 524, 527, 536, 539, 542 (ganzjährig)
1. RegieassistentinJulia Hemesath
Block 504
Block 504
1. RegieassistentinAnne Hilliges
Regie: Peter Zimmermann / Block 517
Regie: Peter Zimmermann / Block 517
1. RegieassistentJonas Thielcke
Blöcke 509, 512, 518, 522, 525, 530, 533, 538
Blöcke 509, 512, 518, 522, 525, 530, 533, 538
2. RegieassistentinJulia Schmidt
Script ContinuityMarielle Gottmann
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
Script ContinuityKatrin Gombel
Staffel 17
Staffel 17
Script ContinuitySabine Junghans
Script ContinuityEva Scholz
Script ContinuityMarkus Meier [1]
Script ContinuityMelanie Donath
EditorThomas Rothneiger
30 Folgen
30 Folgen
FilmtonmeisterTim Höfer
Außendreh
Außendreh
FilmtonmeisterPeter Kovarik
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
FilmtonmeisterJan Piepenstock
Studio- & Außendreh
Studio- & Außendreh
FilmtonassistentMatthias Patzelt
FilmtonassistentMichael Boritzka
Studiodreh und Außendreh
Studiodreh und Außendreh
FilmtonassistentJan Lukas Mielke
FilmtonassistentChristopher Tartler
Aussendreh und Studio
Aussendreh und Studio
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Lisa Grötsch
April - Juli 2020
April - Juli 2020

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Roberto Barac
KB: Roberto Barac
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Bruni und weitere Hunde, Katzen, Esel, Entenküken, Hasen
Hund Bruni und weitere Hunde, Katzen, Esel, Entenküken, Hasen
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker