Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-125 | 2005 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Susanne HäuslerChrista Schilling [DHR]
Roman RossaDaniel Gravenberg [DHR]
Nicolás ArtajoKolja Hertel [HR]
Susanne GärtnerJulia Schilling [HR]
Sonja BaumMarie Vermont [NR]
Andreas GrothusenHotelbesitzer [NR]
Isa JankAnnabelle Gravenberg [NR]
Christoph KornschoberNico Becker [NR]
Stefan MockerJan Schöncke [NR]
Leander ModersohnTim Gerlach [NR]
Kaya Marie MöllerLilly Becker [NR]
Lucie MuhrPatricia Gravenberg [NR]
Anton NooriAndreas Krill [NR]
Friedhelm PtokWerner Gravenberg [NR]
Michael RastJörg Schwarz [NR]
Angela SandritterSilke Mertens [NR]
Ralph SchichaTobias Becker [NR]
Karin UgowskiEva Landmann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorSwenja Karsten
DrehbuchautorinPetra Bodenbach
DrehbuchautorinMartina Arnoldim Team: storyline/ Dialogbuch
DrehbuchautorinKerstin Römer
DrehbuchautorinUlrike Purschke10 Bücher
DrehbuchautorinAnnett Walter
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt+Löhne
Assistentin der FilmgeschäftsführungTina DanielAugust bis Dezember
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.-Dez.
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPThomas C. WagnerHDTV, Pilot,Dreh in Südafrika
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studioeinführung Julia
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Sudio/ Aussendreh
Kameramann/DoPClaus DeubelDOP
Kamera OperatorMiriam Moeller
Kamera OperatorDavid Marschalsky
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorEike Schweikhardt
1. KameraassistentinSabine Boehlck
1. KameraassistentJens Stückrath2 W. Krankheitsvertr. bei AD
1. KameraassistentLutz WideraFocus Aussendreh
2. KameraassistentPaolo Sanzani1 dt vertretung
KamerapraktikantMarkus Genge
KostümbildnerinSusanne Bender
KostümbildassistentinSvenja Selbmann
GarderobiereSusanne Schwarzer
GarderobiereTheresa Teske
GarderobierDominik Sommer
OberbeleuchterMartin FrankStage Rigging Gaffer
OberbeleuchterKarsten LauAußendreh
OberbeleuchterDaniel KlauckeStudio
Best BoyMichael Wattsnur Pilot Südafrika
BeleuchterThomas HerbstKamerabühne,Grip, Beleuchter
BeleuchterRade MaticStage Rigging
Licht PraktikantChristian Körnervom 27.07.-30.08.2005
Licht PraktikantTebbe Schöningh
MaskenbildnerRebecca Janaina Herrmann
MaskenbildnerinKatrin Sondermann
MaskenbildnerinInes RanschMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerHolger Brock
MaskenbildassistentDominik Gammersbach
MaskenbildassistentinChris Rossa
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentJan Pelgrom de Haas
ProduzentChristian Popp
ProducerinNina Philipp
Assistant-, Junior-ProducerinBarbara Süvern
Assistant-, Junior-ProducerinMargret Günzel
Assistentin der*des Producer*inKatharina Haase
SzenenbildassistentinRomy Gawlik
Set Decorator (Ausstatterin)Dagmar HankelnVorbereitung
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Holfeld
Set Decorator (Ausstatter)Folker AnsorgeAusstattung
AusstattungsassistentinSilvie Naunheim(Studiodekoration)
AusstattungsassistentRemo Westermann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Hoenicke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Friederike Nehls
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Gerald Hiekel
Set DresserKarsten Barthel
SetrequisitenassistentinAnja Walner
SetrequisitenassistentinNancy Altube
SetrequisitenassistentJens Klemke
SetrequisitenassistentinBea KosubekInnenrequisite in Vertretung
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutRoberto Walternur Pilot
Location ScoutSilvia Eisenhut
SetbaubühneRobert Bungei.A. Art Dep.Babelsberg
BühnenmalerinPatrizia Brandtfeine Holzimitation
RequisitenfahrerDavid Flemming(Urlaubsvertetung)
ProduktionsleiterinKatharina Kamml
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissenvorbereitender Disponent
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterMarc WaterkampDisponent
SetaufnahmeleiterChristian MetzStudio und Außendreh (1-100)
SetaufnahmeleiterinJasmin RiedelStudio- und Außendreh
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej
Produktionssekretärin, TeamassistentinJulia Desch
Assistent der AufnahmeleitungMike BistritzAußendreh
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin RiedelVorbereitung
Assistentin der AufnahmeleitungSandra MewesAss. Disposition
Assistent der Set-ALMike BistritzAußendreh
Set RunnerNicole Thiemert
ProduktionsfahrerFrank Städler
RegisseurinMartina AllgeyerSeptember 2005
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurDavid Carreras
RegisseurWalter A. FrankeRegie Pilotfilm und Serie
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurGerald Distl
RegisseurinIrina Popow
RegisseurinChrista Mühl
RegisseurinPetra Wiemers
1. RegieassistentinKatharina KeilRegieassistenz in Süd Afrika
1. RegieassistentHerbert Wüst
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
1. RegieassistentBernd Köhler
Script Supervisor (Continuity)Constanze Westhoven
Script Supervisor (Continuity)Anke TeuberFolge 1- 125
Script Supervisor (Continuity)Iris Roth
Script Supervisor (Continuity)Josune Aparicio-Vogl
ContinuitypraktikantinAnne Maschlanka
EditorThomas Stange
EditorinSabine KnauerStaffel I - Aug.-Dez.
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
BildmischerinJean Moepert
BildingenieurTorsten SchollbachAussendreh / Studio
FilmtonmeisterMario-Michael Jaenicke-Vogelalle Folgen, Studio und AD
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
FilmtonassistentMatthias LeonhardtStudio u. AD
FilmtonassistentMarcus Bock
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
MischtonmeisterAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
RedakteurDr. Claus Beling
RedakteurChristof Königstein
RedakteurinJutta Kämmerer
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de
Schauspiel CoachPatrick Caputo

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Two Oceans Production (PTY) Ltd. [za]Suedafrika Teil
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbHBackdrops ca 250m²
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted