1st AD | Martin Bárta | |
Crowd 2nd AD | Rosa Mylord | |
AD Trainee | Nora Weise 2nd 2nd AD | 2nd 2nd AD |
3rd AD Crowd | Julius Müller | |
Crowd Marshall | Anna Villinger | |
Crowd Marshall | Julius Müller | |
Crowd Marshall | Anna Kaiser [1] 1 DT | 1 DT |
VFX Supervisor | Frank Kaminski | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Constantin Maier | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Mauro Boes | |
Title Designerin | Ilona Fritzsche | |
Colorist | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Casting Director | Karimah El-Giamal Co-Casting mit Anja Dihrberg | Co-Casting mit Anja Dihrberg |
Castingassistentin | Andrea Rodríguez | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Linda Drescher | |
Drehbuchautor | Jens Köster | |
Drehbuchautorin | Kim Zimmermann | |
Drehbuchautorin | Dr. Gabriela Sperl | |
Drehbuchautor | Michael Klette | |
Idee | Michael Klette | |
Filmgeschäftsführer | Jens Beyer | |
Filmgeschäftsführer | Hendrik Niklas Ab Februar 22 Abwicklung/Förderung | Ab Februar 22 Abwicklung/Förderung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Clara Schindhelm | |
Kameramann/DoP | Clemens Baumeister | |
Kamera Operator | Alex Bloom B-Cam // Alexa // Hawks | B-Cam // Alexa // Hawks |
Kamera-Drohnen Pilot | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Kamerabühne Praktikant | Johannes Gnida | |
Kostümbildnerin | Silke Sommer | |
Kostümbildassistentin | Gina Krauß + Coordination Extras | + Coordination Extras |
Kostümbildassistentin | Suska Göldner 3. Kostümbild-Assistenz | 3. Kostümbild-Assistenz |
Kostümbildassistentin | Isabel Seidler historisch 1980er/1990er Jahre + Crowd Costume Coordinator / Januar 2021 CD Silke Sommer | historisch 1980er/1990er Jahre + Crowd Costume Coordinator / Januar 2021 CD Silke Sommer |
Kostümbildassistentin | Casas Ines Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Grit Michel historisch 80er/90er, Fittings Extras | historisch 80er/90er, Fittings Extras |
Setkostüm (Garderobier) | Michael Baryauno | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Hatzel historisch 1980er/1990er Jahre, Cast, 57 von 65 DT durch Verschiebung | historisch 1980er/1990er Jahre, Cast, 57 von 65 DT durch Verschiebung |
Setkostüm (Garderobiere) | Pauline Näscher Cast | Cast |
Schneiderin | Christina Budniewski Kostüme Cast | Kostüme Cast |
Setkostüm (Zusatz) | Jacqueline Rocktäschel Fittings historisch 80er/90er / Extras/ November+Dezember 2020 Leipzig, Januar 2021 Berlin | Fittings historisch 80er/90er / Extras/ November+Dezember 2020 Leipzig, Januar 2021 Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Nikole Gerlach Komparsen+Fittings KB: Silke Sommer | Komparsen+Fittings KB: Silke Sommer |
Setkostüm (Zusatz) | Betty Sommer | |
Setkostüm (Zusatz) | Lydia Popp | |
Best Boy Licht | Tomáš Potužník | |
Chefmaskenbildnerin | Elke Lebender | |
Maskenbildnerin | Jana Lindner bis 20.09.2020 - Komparserie | bis 20.09.2020 - Komparserie |
Maskenbildnerin | Lotte Hellweg | |
Komponist | Joachim Dürbeck | |
Komponist | René Dohmen | |
Assistent des/der Komponist*in | Till Metzner | |
Produzentin | Dr. Gabriela Sperl | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Produzent | Quirin Berg | |
Ausführende Produzentin | Miriam Klein | |
Szenenbildner | Knut Loewe | |
Art Director | Heike van Bentum Supervising Art Director | Supervising Art Director |
Assistant Art Director | Alžběta Trojanová Prep | Prep |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike van Bentum | |
Set Decoration Buyer | Gabriele Roß | |
Ausstattungsassistentin | Anna Hornofova | |
Außenrequisiteur | Joey Weber propmaster Berlin + CZ | propmaster Berlin + CZ |
Außenrequisiteur | Uwe Kramer Nachdrehtage in Prag | Nachdrehtage in Prag |
Außenrequisitenassistent | Florian Singer [1] | |
Setrequisiteurin | Deborah Leis CZ | CZ |
Setrequisiteur | Tomas Topka Lorenc | |
Leadman Set Dresser | Matthias Tyralla | |
Set Dresser | Marietheres Otto | |
Set Dresser | Daniela Grömke | |
Set Dresser | Karl-Friedrich Schreiter | |
Set Dresser | Anja Heinicke | |
Set Dresser | Paul Dröge | |
Art Department Koordinatorin | Sarah Ganter bis 13.11.20 | bis 13.11.20 |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Benno Pastewka | |
Setrequisitenassistentin | Dorothea Dörge | |
Location Scout | Marion Gerhardt Berlin und Brandenburg | Berlin und Brandenburg |
Location Scout | Matthias Braun Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location Scout | Benno Pastewka Scouting MDM | Scouting MDM |
Baubühne | Alexis Kunze | |
Setbaubühne | Alexis Kunze | |
Setbaubühne | Titus Kunze | |
Bühnenmalerin | Katharina Gießler | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Head Painter | Head Painter |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei/ Patina Leipzig, für Addi Uwe Pjater | Malerei/ Patina Leipzig, für Addi Uwe Pjater |
Bühnenmalerin | Annette Fritze i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Graphic Artist | Hilmar Stehr | |
Graphic Artist | Nina Strathmann | |
Requisitenfahrer | Markus Sommer Set Dec Fahrer | Set Dec Fahrer |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Rolf Wappenschmitt | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Michelle Mucha | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Isabel Nothelfer | |
Produktionsleiter | Pavel Typolt CZ | CZ |
Production Supervisor | Ulrich Stiehm & Production Manager Germany | & Production Manager Germany |
Produktionskoordinatorin | Karima Eddabyani & Assistenz Line Producer | & Assistenz Line Producer |
Produktionskoordinatorin | Julia Mierzwa ab April 2021 | ab April 2021 |
Produktionsassistentin | Lisa Baumgarten Ab dem 18.11.2020 | Ab dem 18.11.2020 |
Produktionsassistentin | Stella Wolf | |
1. Aufnahmeleiter | Roland Kanamüller | |
1. Aufnahmeleiter | Birk Müller Berlin-Brandenburg / Leipzig Drehblock 2020 | Berlin-Brandenburg / Leipzig Drehblock 2020 |
Covid-Koordinator | Martin Liehr bis 01/2021 | bis 01/2021 |
Covid-Koordinatorin | Emma Stiehm Assistenz Oktober 2020, Covid-Koordination April, Mai 2021 | Assistenz Oktober 2020, Covid-Koordination April, Mai 2021 |
Covid-Koordinator | Tomáš Kučera Prag | Prag |
Motivaufnahmeleiter | Marko Hofmann Berlin Brandenburg Drehblock 2021 | Berlin Brandenburg Drehblock 2021 |
Motivaufnahmeleiterin | Daniela Garkov Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | Matthias Braun Location Manager Berlin/Brandenburg | Location Manager Berlin/Brandenburg |
Setaufnahmeleiter | Alexander Thiel Drehzeit in Deutschland 2020/2021 | Drehzeit in Deutschland 2020/2021 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Rebecca Gade | |
Assistent der Set-AL | Florian Pöhler Base-Manager (Berlin, Leipzig) | Base-Manager (Berlin, Leipzig) |
Absperrhilfe, Blocker | Marie Weschke Leipzig | Leipzig |
Produktionsfahrer | Marcus Goldhahn Personal Driver - Nadja Uhl (Berlin, Leipzig, Prag) | Personal Driver - Nadja Uhl (Berlin, Leipzig, Prag) |
Produktionsfahrer | Marcel Wolf | |
Produktionsfahrer | Hagen Ohlendorf | |
Produktionsfahrer | Benjamin Reil | |
Produktionsfahrer | Marcel Westphal Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Michael Wegner | |
Produktionsfahrer | Christian Kessner | |
Personal Driver | Enrico Fischer | |
Produktionspraktikant | Georg Wesch | |
Set Runner | Tom Arnold [1] | |
Regisseur | Dustin Loose | |
Script Supervisor | Manfred Behrndt | |
Script Supervisor | Tina Hönig | |
Script Continuity | Martina Kasper 14 DT Vertretung (CZ, D) | 14 DT Vertretung (CZ, D) |
Script Continuity | Manfred Behrndt Vertretung für 3 Wochen in Berlin | Vertretung für 3 Wochen in Berlin |
Komparsenbetreuerin | Anna Villinger | |
Trainee Assistant Director | Lenius Jung | |
Filmeditorin | Anna Nekarda | |
Filmeditor | Sven Budelmann Folge 3 | Folge 3 |
Schnittassistent | Sebastian Lehde | |
Trailer Editor | Philipp Liebing | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntwoman | Anja Mavaddat | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Kellner wird in der Hotellobby von Jutta Grabow umgerannt | Kellner wird in der Hotellobby von Jutta Grabow umgerannt |
Filmtonmeister | Robert Dufek | |
1. Filmtonassistent | Kai Hesselbarth Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Mischtonmeister | Gregor Arnold | |
Sound Designer | Markus Glunz | |
Sound Designer | Christoph Ulbich Folgen 1&2 und 4&5 | Folgen 1&2 und 4&5 |
Synchrongeräuschetonmeister | Jean-Marie Gilles | |
Redaktionsleiterin | Johanna Kraus MDR | MDR |
Redaktionsleiterin | Jana Brandt MDR | MDR |
Redakteur | Sven Döbler MDR | MDR |
Redakteur | Christoph Pellander ARD Degeto | ARD Degeto |
Redakteurin | Katja Kirchen ARD Degeto | ARD Degeto |
Marketing, PR | Franziska Dotzauer | |
Marketing, PR | Isabella Bandner | |
Caterer (Setbetreuung) | Ulrike Janetzki | |
Caterer (Setbetreuung) | Isabell Kohlmeyer | |
EPK*Behind the scenes Producer | Felix Abraham Online Content ARD & Social Media Clips | Online Content ARD & Social Media Clips |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Betty Hellwig PCR & Antigenschnelltests, Preproduction | PCR & Antigenschnelltests, Preproduction |