©ORF
©ORF

SOKO Kitzbühel

  • SOKO Kitz (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn22.04.2020
Drehende03.12.2020
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jakob SeeböckLukas Roither [DHR]
Julia CencigNina Pokorny [DHR]
Ferry ÖllingerChefinspektor Kroisleitner [DHR]
Andrea L'ArrongeGräfin Schönberg [DHR]
Heinz MarecekHannes Kofler [DHR]
Alexander AbsengerHeinz Prasser [EHR]
Lukas B. AmbergerTim Trebo [EHR]
Sabine BachIrina Brandstätten [EHR]
Simone Hanselmannn.n. [EHR]
Laura HermannTamara Stocker [EHR]
Lisa HörtnaglBirgitt Thalhammer [EHR]
Christoph KornschoberArthur Hallgruber [EHR]
Nadiv Molcho
Didi Prinz [EHR]
Max PaierKilian [EHR]
Corinna PummNatalie Petzl [EHR]
Wolfgang RauhGustav Brunner [EHR]
Sabrina ReiterHauser Anna [EHR]
Maciej SalamonDalibor Coric [EHR]
Harald SchrottRichard Krimmler [EHR]
Noah TinwaJohnny Yekini [EHR]
Lisa Lena TritscherLarissa Melcher [EHR]
Stefan WancuraRoman Spor [EHR]
Anna ZöchAline [EHR]
Pamela KnaackCarolin Schönberg (Worst Case Scenario) [DNR]
Norman HackerWalter Maisinger [NR]
Raphael MuffJonas Penz [NR]
Lukas WalcherJens Loitzenbacher [NR]
Lisa AntoniNatascha [ENR]
Kristina BangertRosa [ENR]
Nikolai GemelMarkus [ENR]
Josef MohamedJimmy Geyer [ENR]
Erol NowakOtto Ranalter [ENR]
Wolfgang OliverReinhard Endacher [ENR]
Aleksandar PetrovicHalterer [ENR]
Johannes RhombergRobert Haslauer [ENR]
Alexander StecherKonrad Pachler [ENR]
Stan SteinbichlerAlbert Krimmler [ENR]
Raphael SteinerTaxifahrer [ENR]
Nikolaus FirmkranzLeo Krejcik [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPFabian Meller
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
2nd Unit KameramannLuis Koppelkamm+ Drohnenoperator
1. KameraassistentLuis Koppelkamm4 Folgen
2. KameraassistentDominic Kainzner6 Folgen - Focus B-Kamera
2. KameraassistentGerald Klösch7 Folgen (inkl. Fokus B-Kamera und DSLR-Zeitraffer Aufnahmen)
KamerabühnenassistentManuel Erharter
KostümbildnerinKornelia Wawryszyn
KostümbildnerinSilke C. SchmidtFolgen 262 -267
KostümbildassistentinMaria-F. JacobBlock 4 | 268 - 270
KostümbildassistentinMelanie GrögerBlock 3 Folgen 264-267
GarderobiereSarina SuliantoBlock 4 I 268 - 270
GarderobiereChristine Astl
BeleuchterJan Haller
MaskenbildnerinKirsten RottnerFolgen 262 - 267
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
KomponistPatrick M. Schmitz3 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Birgit Galla
BaubühneJens Westermann
BühnenmeisterJens Westermann
ProduktionsleiterJürgen Pertak
Erster AufnahmeleiterMax Reisinger
SetaufnahmeleiterMathias MayerKinkel, Liegel, Hackstock
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen3 Folgen
RegisseurGerald Liegel
RegisseurMartin Kinkel3 x 45 Min
RegisseurRainer Hackstock
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinAndrea Hügli4 Folgen
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz3 Folgen in Tirol gedreht
1. RegieassistentinElisabeth Juen4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ulrike FranzHackstock, Jüptner-Jonstorff
Script Supervisor (Continuity)Renate Neugebauer
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanPaul WilkStunt Double: Noah Tinwa
StuntwomanDenise Treffler
Stunt RiggerBenjamin NippeSeiltechnik und Absturzaufsicht Crew und Cast
FilmtonmeisterLutz PapeFolgen 258-261 u. 268-270
FilmtonmeisterJoachim Johannes Baumann6 Folgen
RedakteurStephan Aichinger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gebhardt Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Gefangenentransporter
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümSturm Handels GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc