© ZDF
© ZDF

SOKO Wismar

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
    Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
    Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
    Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
    Sidsel HindhedeStine Bergendahl [DHR]
    Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
    Arnfried LercheHeiner Führmann (F: Partytime) [HR]
    Paul AhrensAnton Voss [HR]
    Jale Arikan
    Tanja Albert [EHR]
    Imme Beccard
    Sabine Felmy [EHR]
    Nico Birnbaum
    Tibor Müller [EHR]
    Leon Blaschke
    Niklas Fellner [EHR]
    Bastian von Bömches
    Dr. Steffen [EHR]
    Till DemuthHolger Nowak [EHR]
    Ole EisfeldDr. Rainer Ludwig [EHR]
    Christiane Filla
    Grischa Walter [EHR]
    Katrin FlüsMeike Alvers [EHR]
    Lea FreundLena Brüggemann [EHR]
    Katharina Leonore Goebel
    Anette Koch [EHR]
    Fabian Hanis
    Robin Alt [EHR]
    Katrin Hansmeier
    Nadja Meissner [EHR]
    Jörn Hentschel
    Manfred Rohde [EHR]
    Michael IhnowRoger Krupke [EHR]
    Christoph Kottenkamp
    David Meissner [EHR]
    Lorenz Christian KöhlerGuido Holzapfel [EHR]
    Stefan KönigStefan Windgassen [EHR]
    Mirko Lang
    Björn Rüggeberg [EHR]
    Helga Lauenstein
    Doris Petersen [EHR]
    Alma LeibergKarin Sellmann [EHR]
    Lennart Lemster
    Lukas Milbrandt [EHR]
    Matthias Luckey
    Markus Förster [EHR]
    Tom Mikulla
    Ingo Keller (F: Meine kleine Onlinefarm) [EHR]
    Christin NicholsJenny Hansen [EHR]
    Anthony Paul
    Nils Berger [EHR]
    Maximilian PekrulTjerk Ahlers [EHR]
    Nora Quest
    Nele Holm [EHR]
    Sarina Radomski
    Svenja Ohlert [EHR]
    Florian Reiners
    Sascha Griebe [EHR]
    Guido A. SchickThiess Hennings [EHR]
    Nils Schulz
    Mark Schmidtmeyer [EHR]
    Sara Simons
    Charlotte Wenger [EHR]
    Katharina SpieringGabriele Voss [EHR]
    Benjamin Stoll
    Tommy Wacker [EHR]
    Susann Uplegger
    Katja Neuhaus [EHR]
    Iris von Kluge
    Miriam Walbeck [EHR]
    Anne Weber
    Andrea Voss [EHR]
    Alexander Weise
    Benjamin Küster [EHR]
    Marie Zielcke
    Inka Förster [EHR]
    Theresa Sophie AlbertLotte Krämer [EHR]
    Birte BergRegine Hagen [EHR]
    Till ButterbachArne Weiss [EHR]
    Imke BüchelGertie Jaschke [EHR]
    Maximilian DirrRene Fischer [EHR]
    Pinar ErincinFranziska Wagner [EHR]
    Wolfgang Finckn.n. [EHR]
    Timo HastenpflugMats Zepf (F: Schlafende Hunde) [EHR]
    Thilo HerrmannRichard Lister [EHR]
    Cornelia IvancanTanja Beyer [EHR]
    Nela SchmitzJenny Weber [EHR]
    Charles ToulouseHans-Hermann Lang [EHR]
    Lilly BarshyNicola [EHR]
    Wolf-Dietrich SprengerWilhelm Struckmann [EHR]
    Darja MahotkinRicarda Solms [EHR]
    Marie RönnebeckMarlene Richter [EHR]
    Philippe BrenninkmeyerIan MacPherson [SG]
    Nicole Ernst
    Stefanie Horn [DNR]
    Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
    Jack Atkin
    Tim Schmid [NR]
    Carsten Caniglia
    Ole Golz [NR]
    Viktoria GabryschSvenja Schwenke [NR]
    Thorsten Hamer
    Ole Jennings [NR]
    Nadim Jarrar
    Simon der Sanitäter [NR]
    Barbara Krabbe
    Jutta Klinke [NR]
    Dagmar Laurens
    Frau Jungholz [NR]
    Antonia Leichtle
    Alexandra Lämmle [NR]
    Andreas Pape
    Till Hecht [NR]
    Folke PaulsenFrank Schäfer / Paul Marklund (F: Wolfstod ) [NR]
    Stephan Schäfer
    Stefan Deichmann [NR]
    Alexandra GottschlichDr. Schuster [NR]
    Richard ManualpillaiTankwart [NR]
    Jasmin MehlingRike Kröger (Folge "Schmerz") [NR]
    Maximilian Brauer [1]Paul Beyer [NR]
    Ilona RaytmanAnne Jespen [NR]
    Jonas Anders
    Florian Hein (F: Ausgesorgt ) [ENR]
    Konstantin Bez
    Jan Funke [ENR]
    Oska Melina Borcherding
    Rieke Hennings [ENR]
    Uke Bosse
    Konrad Koppe [ENR]
    Hans BrücknerWolfgang Frenzen [ENR]
    Tania Carlin
    Stefanie Pohl [ENR]
    Elzemarieke de Vos
    Jennifer Scheuermann [ENR]
    Diana Ebert
    Annika Wohlgemut [ENR]
    Andreas ErfurthSkipper [ENR]
    Valentin FruntkeMike Schulze [ENR]
    Ella Gaiser
    Frau Boeckhoff [ENR]
    Florian Gerteis
    Julian Voss [ENR]
    Hans HellerKarsten Walbeck [ENR]
    Stephan Hoffmann
    Jürgen Frischmann [ENR]
    Maximilian Jaenisch
    Maik Petermann [ENR]
    Luzie Juckenburg
    Tina [ENR]
    Daniel Littau
    Sönke Neuhaus [ENR]
    Mara LukaHannah Eilers [ENR]
    David Nádvornik
    Jonas Tangens [ENR]
    Andreas Rüdiger
    Gunnar Gerber [ENR]
    Christian Sabisch
    Frank Hagenbach [ENR]
    Lena SchmidtkeGreta Matthes [ENR]
    Anton Fatoni Schneider
    Björn Bucholz [ENR]
    Barbara Seifert
    Nicole Wellenmacher [ENR]
    Franziska Steinhaus
    Paula Anders [ENR]
    Thomas Stier-KochBen Zenker [ENR]
    Ronald TopRuud Jonker [ENR]
    Malin UschkureitMitarbeiterin im Kostüm [ENR]
    Marla Weedermann
    Paula Ringsdorf [ENR]
    Sascha Weingarten
    Sascha Wellnitz [ENR]
    Jennifer Wollny
    Ilka Paulsen [ENR]
    Julia Effertz
    Ilka Scheer [ENR]
    Valentino FortuzziTim Frenzen [ENR]
    Marco MatthesDr. Christian Pohl [ENR]
    Linda PöppelManu Griebe (Asche zu Asche ) [ENR]
    Isabel SchosnigNicole Seyffert [ENR]
    Johannes StoltThorsten Kohlmayers [ENR]
    Sebastian FaustJoe Felmy [ENR]
    Arne FiedlerArne Lürsen [ENR]
    Adriana MöbiusLili Göllnitz [ENR]
    Christa RockstrohWaltraud Flemming [ENR]
    Dietrich AdamRobert Wenkmann [ENR]
    Monika Anna WojtylloHannah Wuchow [ENR]
    Bo HansenStefan Windgassen [ENR]
    Anne Ebel
    Tanja Zettel [TR]
    Viola MüllerAnne [TR]
    Frank Schubert
    Matthias Wagenmacher [TR]
    Tobias M. GieseckeDr. med. Dréjus [TR]
    Vanessa NordhofenSvenja Sannwald [TR]
    Jörg Kunze
    Jens Kemper
    Lieselotte VoßSara Wagner
    TätigkeitNameAnmerkung
    Dailies OperatorSatomi Kawaguchi
    5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
    5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
    ColoristRuben Spitz
    Block 7 2019: 338-345, Block 6: 354-371, Block 7: 370-377,
    Block 7 2019: 338-345, Block 6: 354-371, Block 7: 370-377,
    DrehbuchautorColin Zech
    Folge 403 "Sport ist Mord"
    Folge 403 "Sport ist Mord"
    DrehbuchautorChristoph Callenberg
    DrehbuchautorPatrick Lorenz
    Kameramann/DoPJacques Kesting
    Episode 385,386,387,388
    Episode 385,386,387,388
    Kameramann/DoPRudi Schröder
    4 Folgen
    4 Folgen
    Kameramann/DoPAndreas Tams
    4 Folgen
    4 Folgen
    Kameramann/DoPJakob Ebert
    5 Folgen, Arri Alexa
    5 Folgen, Arri Alexa
    Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
    4. Block
    4. Block
    Kamera OperatorJacques Kesting
    Kamera OperatorMichael Schneider
    B-Cam, 5 Folgen
    B-Cam, 5 Folgen
    Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
    Steadicam OperatorJacques Kesting
    Steadicam OperatorRaymond Kesting
    2 SD
    2 SD
    1. KameraassistentChristian Passeri
    A-Kamera, Alexa, 8 Drehtage
    A-Kamera, Alexa, 8 Drehtage
    1. KameraassistentRaymond Kesting
    A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
    A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
    1. KameraassistentinSandra Höhlein
    5 DT
    5 DT
    1. KameraassistentJan Kremzow
    Zusatz Block 5
    Zusatz Block 5
    1. KameraassistentSamuel Grasberger
    ALEXA / B-Cam / 2 Blocks
    ALEXA / B-Cam / 2 Blocks
    1. KameraassistentBurkhard Klein
    ALEXA / B-Cam / 18 DT
    ALEXA / B-Cam / 18 DT
    1. KameraassistentCarl Evers
    A-Cam (Block 6)
    A-Cam (Block 6)
    2. KameraassistentSamuel Grasberger
    ALEXA, STEADICAM
    ALEXA, STEADICAM
    2. KameraassistentChristian Passeri
    and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
    and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
    2. KameraassistentBurkhard Klein
    ALEXA / 31 DT / 5 Folgen
    ALEXA / 31 DT / 5 Folgen
    2. KameraassistentManuel Trompke
    BLOCK 01-06 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
    BLOCK 01-06 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
    Data Wrangler, Digital LoaderManuel Trompke
    Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
    Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
    StandfotografMarc Meyerbröker
    KostümbildnerinSusanne Roggendorf
    KostümbildnerinHeike Fademrecht
    Block 6, 4 Folgen
    Block 6, 4 Folgen
    KostümbildassistentinNadine Wäldchen
    KostümbildassistentRene Seibold
    OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
    23 Folgen
    23 Folgen
    BeleuchterLessing Swanepoel
    Zusatz steiger
    Zusatz steiger
    BeleuchterPatrick Wächter
    ZusatzbeleuchterVitali Kirsch
    MaskenbildnerinRebecca Koch
    MaskenbildnerinRosa Singhofen
    9 Folgen
    9 Folgen
    MaskenbildnerinLena Brendle
    Block 4
    Block 4
    SzenenbildnerHarald Turzer
    2. Halbjahr 16 Folgen
    2. Halbjahr 16 Folgen
    AusstattungsassistentinMarie Struve
    AußenrequisiteurTom Tholl
    Block 7
    Block 7
    AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
    5 Folgen
    5 Folgen
    SetrequisiteurinMichaela Odierna
    Block 5
    Block 5
    SetrequisiteurinAnika 'Nika' Reichenbach
    4 Folgen
    4 Folgen
    SetrequisiteurMarco Minierski
    RequisitenassistentVincent Toitot
    SetrequisitenassistentRené Helfrich
    Block 5
    Block 5
    Location ScoutLukas Gontovos
    Location ScoutMark Olaf Formanek
    Graphic ArtistKati Linke
    RequisitenfahrerRené Helfrich
    Block 2, 3, 6, 7
    Block 2, 3, 6, 7
    RequisitenfahrerThomas Ringel
    Block 1, 4 und 5
    Block 1, 4 und 5
    ProduktionsleiterTheo Leipert
    Block 1-3
    Block 1-3
    ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
    25 Folgen
    25 Folgen
    Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
    + Hygienebeauftragter
    + Hygienebeauftragter
    Erste AufnahmeleiterinChristine Hopert
    Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
    Block 5&6 (8 Folgen) // Regie: Oliver Dommenget & Ann-Kristin Knubben // PL: Frank Salmon
    Block 5&6 (8 Folgen) // Regie: Oliver Dommenget & Ann-Kristin Knubben // PL: Frank Salmon
    Assistent der Set-ALAndre Weimann
    Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
    Berlin und Wismar
    Berlin und Wismar
    ProduktionsfahrerJan Schneider [6]
    ProduktionsfahrerFrank Gust
    ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
    RegisseurinAnn-Kristin Knubben
    RegisseurOren Schmuckler
    RegisseurOliver Dommenget
    RegisseurDirk Pientka
    RegisseurSascha Thiel
    1. RegieassistentinVanessa Arnold
    4 Folgen
    4 Folgen
    1. RegieassistentinTatjana Pagels
    Block 4 | Block 6 Ann-Kristin Knubben
    Block 4 | Block 6 Ann-Kristin Knubben
    1. RegieassistentMartin Beyerle
    Episode 385,386,387,388
    Episode 385,386,387,388
    1. RegieassistentMaik Johanns
    5 Folgen - R.: Sascha Thiel
    5 Folgen - R.: Sascha Thiel
    1. RegieassistentRoman Brandt
    Block 2 / Regie Oliver Dommenget
    Block 2 / Regie Oliver Dommenget
    Script SupervisorConstanze Westhoven
    Regie S. Thiel , D. Pientka
    Regie S. Thiel , D. Pientka
    Script ContinuityJana Sterneckert
    Script ContinuityBea Reese
    4 Folgen
    4 Folgen
    Script ContinuityConstanze Westhoven
    KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
    KomparsenbetreuerPaul Kupetz
    3 DT
    3 DT
    FilmeditorinDagmar Dick
    Stunt KoordinatorRené Lay
    für Double Action
    für Double Action
    Stunt KoordinatorRonnie Paul
    Stunt KoordinatorHannes Pastor
    1 Folge "Schlafende Hunde"
    1 Folge "Schlafende Hunde"
    Stunt RiggerAlexander Kusmak
    FilmtonmeisterDirk Homann
    Feb.-Juli,Sept-Dez.
    Feb.-Juli,Sept-Dez.
    FilmtonmeisterMartin Witte
    FilmtonassistentSavvas Kontou
    Vertretung - 3 Drehtage
    Vertretung - 3 Drehtage
    FilmtonassistentGert Blumhagen
    FilmtonassistentRael Anderson
    FilmtonassistentHardy Schulz
    21.09. – 30.09.2020
    21.09. – 30.09.2020
    FilmtonassistentAndreas Otto
    Blöcke 5; 6; 2 ( August bis Dezember) 6 Tage Nachdreh Block 1 Mai
    Blöcke 5; 6; 2 ( August bis Dezember) 6 Tage Nachdreh Block 1 Mai

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
    Polizeiboot/ Taucher
    Polizeiboot/ Taucher
    Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Berlin u. Wismar
    RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Berlin u. Wismar
    Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
    Polizeifahrzeuge
    Polizeifahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
    Streifenwagen / Kleindarsteller
    Streifenwagen / Kleindarsteller
    KostümLEON Actionteam
    Polizeiuniformen
    Polizeiuniformen
    KostümLEON Actionteam
    Uniform Wasserschutzpolizei
    Uniform Wasserschutzpolizei
    KostümPatinierdienst
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Ulla Gothe
    KB: Ulla Gothe
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
    KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
    Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungADG Ambulanzdienst GmbH
    Hygienebeauftragter / Set-Medic
    Hygienebeauftragter / Set-Medic
    ProduktionsservicesFilm & Meer
    ProduktionsservicesFilm & Meer
    Absperrservice Berlin und Wismar
    Absperrservice Berlin und Wismar
    ProduktionsservicesFilm & Meer
    Toilettenwagen
    Toilettenwagen
    ProduktionsservicesFilmservice-BB
    Tag und Nachtbewachung
    Tag und Nachtbewachung
    ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
    Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    FilmtiereLEON Actionteam
    Polizeihund
    Polizeihund
    Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
    Berlin
    Berlin
    Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
    Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
    Fachdarsteller:in Polizei
    Fachdarsteller:in Polizei

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002