TV-Serie | Folgen 271-295 | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.02.2020
Drehende03.12.2020
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Teile von/bis271-295
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichMartina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJo Stoll [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Rauand TalebDiego Lindner (Folgen 271-275) [DHR]
Elisabeth von Koch
Katja Weidemann [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Nina SiewertNele Becker [DHR]
Attila Georg BorlanManfred Becker [DNR]
Bärbel Stolz
Sybille Beyer [DNR]
Daniel Axt
Florian Mayer [EHR]
Maria Bachmann
Birgit Meurer [EHR]
Pia-Micaela BaruckiJanine Schneider [EHR]
Philipp Basener
Tim Wagner [EHR]
Gábor BiedermannFranz Scherer - Teamcoach [EHR]
David C. Bunners
Martin Ohlers [EHR]
Karen Dahmen
Helena Hofer [EHR]
Thomas DarchingerArne Bach [EHR]
Dagny DewathEva Baal [EHR]
Nico EhrenteitTom Sobrowitshc [EHR]
Rosa Enskat
Jutta Bruckner [EHR]
Johannes FrankeMax Rau [EHR]
Lea Freund
Vanessa Meurer [EHR]
Claudia GaebelUlrike Breitenbach [EHR]
Sohel Altan GolYunis Karimi [EHR]
Andreas GuentherRaul Hübner [EHR]
Doğa GürerKonstantin Alt [EHR]
Bastian Hagen
Marc Jessner [EHR]
Jürgen HartmannManfred Rieger (F: Vermisst) [EHR]
Shadi Hedayati
Dr. Aylin Lorenz [EHR]
Claudia HierscheMascha Ahlers [EHR]
Wilfried HochholdingerAmadeus Sandmann [EHR]
Leopold HornungAndreas Seltenreich [EHR]
Stefanie Höner
Anja Wehrle [EHR]
Anja KarmanskiSabine Fichtner [HR]
Nele KiperInga Schröder [EHR]
Dieter LandurisHans-Georg Mahler [EHR]
Manou LubowskiLagrange [EHR]
Luis Lüps
Philipp Michels [EHR]
Jannik Mühlenweg
Phillip Bode [EHR]
Christian OliverPeter Schmidt [EHR]
Moritz Otto
Marcel Hansen [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Angela RoyDr. Eva Schattenberg [EHR]
Tina RulandFranziska Lanze [EHR]
Pierre Sanoussi-Bliss
Dr. Philipp Brinks [EHR]
Marc Schöttner
Linus Römer [EHR]
Daniela SchulzKlaudia Dick [EHR]
Peter SikorskiBernhard Hering [EHR]
Julia Stinshoff
Maren Wagner [EHR]
Simona Theoharova
Zofia Zielinski [EHR]
ChrisTine Urspruch
Dora Krumme [EHR]
Susanne WuestJessica Jacobsen [EHR]
Ulrich BähnkSven Sattler [EHR]
Moritz HeidelbachGereon Fichte [EHR]
Klaus Christian SchreiberCarsten Broicher [EHR]
Steffen GrothOle Hauser [EHR]
Florian SchmidtkeMirko Poll [EHR]
Stephanie StremlerDagmar Adam [EHR]
Fanny StavjanikMarie Färber [EHR]
Uke BosseRoman Stummer [ENR]
Ben Bela Böhm
Niels Kleine [ENR]
Folkert Dücker
David Pfannenschmidt [ENR]
Ercan Karacayli
Cem Sükür [ENR]
Mats ReinhardtDr. Kilian Stöger [ENR]
Gabrielle ScharnitzkySigrid Gruschka [ENR]
Michael Schiller
Bernd Scherer [ENR]
Vivien Sczesny
Lara Hauser [ENR]
Nina Vorbrodt
Janina Eisner [ENR]
Kemal ZeriatVater Karimi [ENR]
Janina AgnesAmelie Thalheim [ENR]
Charity CollinTessa Philipp [ENR]
Mira Elisa GoeresChristine Mai [ENR]
Johannes HitzblechRainer Michels [ENR]
Lara MarianLara Gerland [ENR]
Elisabeth Degen
Violetta Hubbert [NR]
Mike Hoffmann
Volker Laucher [NR]
Leonard KunzMarvin Hartmann [NR]
Heide Simon
Ingrid Schaller [NR]
Gabriel MerzThorsten Breitenbach [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorSimon X. Rost
Folgen 275 "Feuermal & 295 "Schatzsuche"
Folgen 275 "Feuermal & 295 "Schatzsuche"
DrehbuchautorinNicole Ankelmann
Folge 286 - Wer Hass sät
Folge 286 - Wer Hass sät
DrehbuchautorColin Zech
Folge 272 "Abstiegskampf" & Folge 288 "Trail des Todes"
Folge 272 "Abstiegskampf" & Folge 288 "Trail des Todes"
DrehbuchautorVladislav Tinchev
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
"Corona" Nachdreh 11DT
"Corona" Nachdreh 11DT
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
Folge 271-275
Folge 271-275
Kameramann/DoPMichael Praun
Block 70, 4 Folgen
Block 70, 4 Folgen
Kameramann/DoPClemens Messow
F.M. Hoenisch, R. Matsutani, 8 Folgen
F.M. Hoenisch, R. Matsutani, 8 Folgen
2nd Unit KameramannJonathan Heidrich
Rückpro / E-Shots / Zeitraffer
Rückpro / E-Shots / Zeitraffer
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentRolf Rosendahl
Alexa Block 69 Kamera: Clemens Messow
Alexa Block 69 Kamera: Clemens Messow
1. KameraassistentinAnnette Reichmann
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
2. KameraassistentJohannes Bischof
2. KameraassistentArkadiy Statsenko
2. KameraassistentSamuel Oliveira Martinovic
Block 71
Block 71
StandfotografMarkus Fenchel
1. KamerabühneSven Brinkmann
Block 67/69 Kamera Stefan Ditner/Clemens Messow
Block 67/69 Kamera Stefan Ditner/Clemens Messow
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 68
Block 68
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 66
Block 66
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 69 und halber Block 70
Block 69 und halber Block 70
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildassistentinPatricia Coklica
Block 66 & 67 & 68
Block 66 & 67 & 68
KostümbildassistentinMelanie Salfert
Block 71
Block 71
KostümbildassistentinOlesja Jenny Schäfer
GarderobierePatricia Coklica
Block 69
Block 69
GarderobiereAnke Holst
Block 71
Block 71
GarderobiereJulia Huebener
Block 69, Folgen 284 - 287
Block 69, Folgen 284 - 287
GarderobiereLisa Gneiting
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereHenriette Suchan
Block 66, Folge 271-275
Block 66, Folge 271-275
GarderobiereIsabelle Striewski
Garderobenassistentin, -hilfeBirgit Niedermaier
Folge 276 - 289
Folge 276 - 289
Garderobenassistentin, -hilfeTamara Keko
Folge 290-295
Folge 290-295
OberbeleuchterBernhard Haug
Block 67
Block 67
BeleuchterSascha Reinhardt
90 DT, Block 67, 69, 70, 71
90 DT, Block 67, 69, 70, 71
BeleuchterSören Gerhard
Block 66
Block 66
BeleuchterMatthias Allner
Block 66, 68, 69, 70, 71
Block 66, 68, 69, 70, 71
ZusatzbeleuchterTimo Langendörfer
LichtassistentTimo Langendörfer
LichtassistentChris Gruber
Block 68 Folge 283; Block 69; Block 70 Folge 288 - 290
Block 68 Folge 283; Block 69; Block 70 Folge 288 - 290
MaskenbildnerinEva Maletz
Block 68-69
Block 68-69
MaskenbildnerinMonika Knauf
1 Block
1 Block
MaskenbildnerinNadine Vieker
Zweite Maske / Block 66 271 -275
Zweite Maske / Block 66 271 -275
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
Assistentin der*des Produzent*inEllen Sammet
ab Block 69
ab Block 69
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 67 und Block 69, Regie: Rainer Matsutani und Daniel Helfer
Block 67 und Block 69, Regie: Rainer Matsutani und Daniel Helfer
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinHelen Braun
Block 67 & 69
Block 67 & 69
SzenenbildassistentinRomy Müller
Folgen 287 - 291
Folgen 287 - 291
AußenrequisiteurMarian Ring
Block 68
Block 68
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 66+70 ; Folgen 271-275, 288-291
Blöcke 66+70 ; Folgen 271-275, 288-291
AußenrequisiteurinStephanie May
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Schindler
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hannah Schreiner [1]
Block 69 (Zusatz)
Block 69 (Zusatz)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Deborah Leis
Block 69 + 70
Block 69 + 70
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia Wellbrock
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marian Ring
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
Block 67&69
Block 67&69
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Block 71
Block 71
AußenrequisitenassistentinTatjana Knoll
SetrequisitenassistentBenjamin Büchner
Block 66
Block 66
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerStefan Petschk
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinSophia Peter
Folgen 288 - 291
Folgen 288 - 291
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 66 / 68 / 69 / 70 / 71
Block 66 / 68 / 69 / 70 / 71
Erster AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 67
Block 67
SetaufnahmeleiterNick Hain
Block 69 (13 DT)
Block 69 (13 DT)
SetaufnahmeleiterMichael Samlenski
Block 68
Block 68
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
Block 71
Block 71
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 65
Block 65
SetaufnahmeleiterOskar Kuchenmüller
9 Folgen
9 Folgen
SetaufnahmeleiterMichél Köbl
Block 69 & 70
Block 69 & 70
Assistent der AufnahmeleitungMichael Samlenski
Block 66 & 67
Block 66 & 67
Assistent der AufnahmeleitungNick Hain
Block 68, 69 (13 DT), 70,71
Block 68, 69 (13 DT), 70,71
ProduktionsfahrerinOxana Stayszyk
Block 68 & 70
Block 68 & 70
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionspraktikantinPia Fischer
Aushilfe Block 66
Aushilfe Block 66
RegisseurinFranziska Margarete Hoenisch
RegisseurinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurGero Weinreuter
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinTanja Roitzheim
Block 71
Block 71
RegisseurRainer Matsutani
1. RegieassistentBjörn S. Berger
6 DT Ersatz für Fo. 291 - Regie: Steffi Doehlemann
6 DT Ersatz für Fo. 291 - Regie: Steffi Doehlemann
1. RegieassistentAlexander Haas
Daniel Helfer F 276-279 & Rainer Matsutani F 284-287
Daniel Helfer F 276-279 & Rainer Matsutani F 284-287
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 288-291
Folgen 288-291
1. RegieassistentinAndrea Hügli
1. RegieassistentDaniel Grootz
1. RegieassistentinMoana Ziegler
Script ContinuityFelix Leßmeister
Folgen 284-285
Folgen 284-285
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 271-279
Folge 271-279
Script ContinuityKristina Gerasimova
11 Drehtage & Block 70 & 71
11 Drehtage & Block 70 & 71
KomparsenbetreuerNick Hain
Vorbereitung Block 66
Vorbereitung Block 66
RegiepraktikantNick Hain
Block 66
Block 66
EditorinSylvia Seuboth-Radtke
Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch/13 Folgen
Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch/13 Folgen
SchnittassistentAlexander Schönecker
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Block 66
Block 66
FilmtonmeisterTorsten Lenk
FilmtonmeisterJulian Peuker
12 Folgen
12 Folgen
FilmtonassistentOliver Kepler
4 Tage vertretung
4 Tage vertretung
FilmtonassistentMarcus Neuberger
FilmtonassistentTill Kauffer
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmtonassistentFrank Klement
12 Folgen
12 Folgen
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
9 Folgen + 25 Folgen IT
9 Folgen + 25 Folgen IT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge Oldtimer
Spielfahrzeuge Oldtimer
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
SEKFahrzeuge, SEKler, RTW, Polizei-, Justizuniformen
SEKFahrzeuge, SEKler, RTW, Polizei-, Justizuniformen
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Charlotte Graf
KB: Charlotte Graf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Charlotte Graf
KB: Charlotte Graf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tini Fetscher
KB: Tini Fetscher
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Spezial Effekte und Waffenbetreuung
Spezial Effekte und Waffenbetreuung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Safety, HVZ-Clearing, Aufenthaltsmobil
Safety, HVZ-Clearing, Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikAPL Publishing GmbH
Productionmusic Folge 277 Bunte Liebe
Productionmusic Folge 277 Bunte Liebe
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009