©ZDF/Christian Lüdeke
©ZDF/Christian Lüdeke
TV-Film | 2019-2020 | ZDF [de] | Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.12.2019
Drehende21.02.2020
DrehorteFrankfurt am Main

Kurzinhalt

Kurz vor Weihnachten verunglückt der Großbäcker Johann König tödlich, Vater dreier Töchter, die von drei verschiedenen Müttern stammen und die im ewigen Streit miteinander liegen.

Nun treffen sich Diana, Katarina und Regina im Haus ihres Vaters, um zu klären: Wer kriegt was, wer ist pleite, wer hat wen schon immer nicht leiden können, wer verrät welches Geheimnis nicht und wer hat Mutters Brosche geklaut? Und das zum Fest der Liebe!

Außerdem rebellieren die Angestellten der väterlichen Großbäckerei, die den Verkauf der Firma fürchten. Thomas, der Anwalt und Nachlassverwalter des alten Herrn, versucht, die verwickelten Schicksalsfäden zu entwirren. Reginas Ehemann Roger geht heimlich auf die Suche nach den angeblich versteckten wertvollen Gemälden in der Villa. Das ergibt burleske wie spannungsgeladene Situationen. Weihnachten droht katastrophal zu scheitern, wären da nicht zwei Überraschungsbesucher: Ein verunglückter Weihnachtsmann und ein verlorenes Waisenmädchen schaffen es, die ganze Familienbande rechtzeitig an Heiligabend zusammen zu bringen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gesine CukrowskiRegina [HR]
Elena UhligKatarina [HR]
Felicitas WollDiana [HR]
Tim Bergmann
Thomas [NR]
Peter LerchbaumerJohann König [NR]
Max von PufendorfRoger [NR]
Antonio PutignanoWeihnachtsmann [NR]
Natalia Bobyleva
Ewa [NR]
Yuna BennettAmanda [NR]
Hartmut VollePressburg [NR]
Rainer EwerrienKorenke [NR]
Isabel BerghoutKrankenschwester Tina [NR]
Heinrich GiskesGroßvater [NR]
Juno MaturaKatarina als Kind [NR]
Ava R.Regina als Kind [NR]
Regine VergeenSophie [NR]
Matthias RedlhammerNotar Dr. Krohn [TR]
Jochen DöringKontrolleur [TR]
Alice von Lindenau
Erzieherin [TR]Alister Mazzotti
Andrea WolfKundin Patisserie [TR]
Helen SchilpPatisserie Verkäuferin [TR]
Lotta HerzogDouble Amanda (HR)
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorOliver Arnold
ColoristTobias WiedmerHDR and SDR grading @ Cine Chromatix KG
Casting DirectorAnna Kowalski
Casting Director (Kinder)Tanja Schuh
DrehbuchautorRolf Silber
FilmgeschäftsführerKurt Otterbacher
Kameramann/DoPStephan Wagner [1]
1. KameraassistentFrederik SchulzSony Venice
2. KameraassistentSebastian NeubertB-Focus 1DT / Sony Venice & Leica M
DIT Digital Imaging TechnicianPhilipp Bernhardt
Data Wrangler, Digital LoaderAurelia Natalini
Data Wrangler, Digital LoaderPhilipp Bernhardt [1]
VideooperatorPascal Berneburg
StandfotografChristian Lüdeke
StandfotografTo Kühne
KamerabühneKlaus Sprenger
KamerabühnenassistentJannis Langer
KostümbildnerinSusanne Roggendorf
KostümbildassistentinValentina Dolce
KostümbildassistentinWiebke Wenker
GarderobiereDaniela Göbel
OberbeleuchterTilo Ullrich
BeleuchterRalf Ommerborn
BeleuchterPaul Fahle
BeleuchterJ. Paul Fahle
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
ZusatzbeleuchterMerlin Luong9 DT
MaskenbildnerinAndrea Hasenstab
MaskenbildnerinRegine Frohberg
ZusatzmaskenbildnerinEva Schubert
KomponistPeter W. Schmitt
ProduzentNorbert Walter
ProduzentKarl-Eberhard Schäfer
ProducerinKatrin Haase
SzenenbildnerHolger Sebastian Müller
SzenenbildassistentinAlexa Klett
AußenrequisiteurDavid Ostertag
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tolga Özkol
RequisitenassistentinLili Wittich
Location ScoutHolger Sebastian Müller
Location ScoutAnja Stöppler
Graphic ArtistStefan HollekampComputer & Handy App Programmierung/Design
RequisitenhilfeVerena Engers
RequisitenhilfeSophie Kratzsch
RequisitenfahrerMarkus Schreiber [1]
ProduktionsleiterAxel Unbescheid
ProduktionskoordinatorinVictoria Schüler
Erster AufnahmeleiterMathias Krämer
MotivaufnahmeleiterJakob KleineZusatz 2nd Unit Dreh im Taunus
MotivaufnahmeleiterinLaura Lehnert
SetaufnahmeleiterLevin Kärcher
Assistent der Motiv-ALMartin Bäcker
Assistent der Set-ALMichael Ament(2 Tage Setaufnahmeleitung in Vertretung)
Assistent der Set-ALMartin Bäcker
Set RunnerVerena Engers
Set RunnerGeorges Hamen
Set RunnerAlexander Geyer
ProduktionsfahrerVincent Unbescheid
ProduktionspraktikantinManuela Bauer
RegisseurRolf Silber
1. RegieassistentinIgna Gantscheva
2. RegieassistentinElisabeth Wörner
Script Supervisor (Continuity)Béatrice M. Hoffmann
EditorMarco Baumhof
SchnittassistentinRomy Schwerdtner 
SFX Spezialeffekte TechnikerGabor Baumgarten
SFX Spezialeffekte TechnikerJonas Büttner
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterTobias Schinko
FilmtonassistentOliver KeplerVertretung
FilmtonassistentJohannes Busch
SounddesignerAndreas Hintzsch
SynchrontonmeisterMiles Kann
RedakteurPit Rampelt
KinderbetreuerinMandy Schiller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHSony Venice und Leica 0.8
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Hands, Umsetzung, Setwache
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerGans
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 14.12.2020 um 20:15 Uhr