©ZDF/Manju Sawhney
©ZDF/Manju Sawhney
TV-Serie | Folgen 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2020
Drehende08.09.2020

Projektdaten

Teile von/bis17-29

Kurzinhalt

Das Team wird angeführt von Hauptkommissarin Sarah Kahn (Pegah Ferydoni). Ihr zur Seite stehen die beiden erfahrenen Ermittler Oskar Schütz (Marek Erhardt) und Lena Testorp (Anna von Haebler) sowie Kriminalkommissar Max Nordmann (Garry Fischmann) und Kommissaranwärterin Franziska Berger (Paula Schramm).

Die Elbe ist das verbindende Element zwischen Hamburg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen und bietet der Dreiländer-SOKO eine Vielfalt an Schauplätzen und Fällen, die von St. Pauli über den Hamburger Hafen, das Alte Land bis nach Dithmarschen reichen. Daher liegt das Kommissariat der "SOKO Hamburg" am Rande der Stadt direkt an der Elbe. Von dort aus können die Kommissare viele Einsatzorte auch mit dem Boot erreichen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pegah Ferydoni
Sarah Khan [DHR]
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Anna von HaeblerLena Testorp [DHR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [DHR]
Paula SchrammFranzi Berger [DHR]
Marla ErhardtPaula Schütz [DNR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [DNR]
Altamasch NoorEddi Khan [DNR]
Björn Ahrens
Armin Pohl [EHR]
Florian Anderer
Thomas Schuhmann [EHR]
Lutz BlochbergerElmar Deneke [EHR]
Mathilde Bundschuh
Janne Lüders [EHR]
Judith Döker
Bente Janssen [EHR]
Gunda EbertMaren Thieme [EHR]
Yannic EilersJulius Schneider [EHR]
Piet FuchsMalte Goler [EHR]
Sidney GersinaAlexandra Theiss [EHR]
Stephan GrossmannVeit Appen [EHR]
Birte Hanusrichter
Dr. Maja Bartels [EHR]
Jörn Hentschel
Claas Wohlfahrt [EHR]
Anna HerrmannNora [EHR]
Lisa KarlströmSabine Appen [EHR]
Anna KönigInga Sommer [EHR]
Ruth Marie KrögerKathrin Scheidt [EHR]
Dagmar LeeschMarion Gänssle [EHR]
Marie LöckerImke Rehberg [EHR]
Jonas MintheThomas Friedrich [EHR]
Christian Natter
Dirk Hennemann [EHR]
Katharina NesytowaJanine Brügge [EHR]
Tomek NowickiAndreij Iljin [EHR]
Sophie PfennigstorfNina Jacobs [EHR]
Guido Renner
Arne Paulsen [EHR]
Ole SchloßhauerDr. Nicolai Mende [EHR]
Paul SchröderMichael Heiners [EHR]
Anneke SchwabeGritt [EHR]
Max Urlacher
Bernd Reichardt [EHR]
Laurens WalterJörg Runold [EHR]
Thomas Ziesch
Thorben Larsen [EHR]
Roni ZorinaFrauke Conradi [EHR]
Daniel AichingerJesper Berendsen [ENR]
Nicole ErnstBianca Krämer [ENR]
Markus Frank
Sebastian Lührs [ENR]
Glenn Goltz
Thorsten Heen [ENR]
Klara HöfelsMargit Runold [ENR]
Lennart Lemster
Mirko Lindhardt [ENR]
Sarah Victoria SchalowAnne Hagenau [ENR]
Aaron Rafael SchriddePostbote Tim [ENR]
Dennis SvenssonBenedikt Frey [ENR]
Martin Wißner
Steffen Kramer [ENR]
Carla Becker
Frau Rehberg [NR]
Kalle DiedrichLeo Lührs [NR]
Heike FalkenbergHeike Sommermeier [NR]
Dietmar HorcickaNeumann [NR]
Zhenja Isaak
Sergej [NR]
Aaron KarlJohannes Erler [NR]
Joshy PetersRudolph Brügge [NR]
Ramona SchlenkerMutter [NR]
Sascha Weingarten
Tobias Stöver [NR]
Michael BidellerWolfgang Gänssle [TR]
Tina-Susan Smidtwütende Mutter [TR]
Julia NachtmannNadja Tietjen
Thomas SchendelKlaus Testorp
Sophia VogelSophie Nordmann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Digital Film CompositorJohan Fors
Casting DirectorRebecca Gerling
DrehbuchautorSven Nagel
DrehbuchautorNiels Holle2 Folgen
FilmgeschäftsführerinSwantje GerickFolge 24-26
FilmgeschäftsführerinClaudia KulzerFolgen 27-29
FilmgeschäftsführerinAntje MesterknechtFolge 17 -20
Kameramann/DoPMartin Neumeyer21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPJochen Braune
Zusätzliche KameraFlorian KlosB - Kam Vertretung
Kamera OperatorMatthias WallingerBlock 1-4
Steadicam OperatorMatthias WallingerBlock 1-4
1. KameraassistentJens WenzelFolge 17-20, 21 DT
1. KameraassistentSebastian KnollAcam
1. KameraassistentFinn Kölln
1. KameraassistentMatthäus Michon21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
1. KameraassistentMichael Schallon2nd Unit, Studiodreh 5 Tage, Folgen 27-29
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
2. KameraassistentSimon WentzelBlock 1-3 60 Dt
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorFrederik Peltzer
VideooperatorAlexander StoldtFolge 27 - 29
StandfotografinManju Sawhney
KamerabühneChris ReichelStudiodreh 6 DT
KamerabühneChristopher Saß
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]Folge 17-20
KamerabühnenassistentVico Spahic
KostümbildnerinYvonne Lehmann3. und 4. Block
KostümbildnerinIsabella Mirja Hirt
KostümbildassistentinLara Zirfaß
KostümbildassistentinHanna PulkkinenBlock 3 & 4
GarderobiereSonja Langer
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereHelena Eibl17-20
GarderobiereHannah Petersen4. Block
ZusatzgarderobierFinn Schäffer
Garderobenassistent, -hilfeFinn Schäffer
OberbeleuchterAnton Stielow
BeleuchterChristopher Sälzer
BeleuchterinAnne Beyer3 Tage Ersatz
BeleuchterTorben Schmidt [1]
BeleuchterBoris LohmeyerErsatz 7 Tage
ZusatzbeleuchterLars Krüger [1]
LichtassistentinAnna Lena GrießerBlock 1-4
LichtassistentOlaf Piayda
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
Assistant-, Junior-ProducerinPauleena Liccini
SzenenbildnerLars Brockmann17-20 Regie Sven Nagel
SzenenbildnerinSabine Kasch
SzenenbildnerBenjamin Speiswinkel
SzenenbildassistentinJulia Bönisch
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]Folge 21-26
SzenenbildassistentinVerena SchröderFolge 27-29
AußenrequisiteurStefan Graf
AußenrequisiteurinSabine Peters
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska SchilligFolge 24-29
Set DresserBettina MennickeJuni 20
Set DresserMartina Hirche
RequisitenassistentinMartina HircheFolgen 21-23
AußenrequisitenassistentinPia DallmannFolgen 24-26
AußenrequisitenassistentinLena ElbersFolge 27-29
Location ScoutTilman WesteckerBlock 2, 3 und 4
BaubühneGerald GustavCine Bau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerMarius Jacob1. Block / Folge 17-20
ProduktionsleiterAsaad Mounajed
ProduktionsleiterHenning FalkVB + Teile 1.Block
ProduktionsassistentinLilia Schulz
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben2. Block, Folgen 21-23
Erster AufnahmeleiterSebastian SchanzeBlock 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
SetaufnahmeleiterTim ViakofskyFolgen 21/22/23
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe1 Block
Assistentin der Set-ALMandy Rose FormanBlock 4
Assistentin der Set-ALAnais PoppeBlock 2 und 3
Assistent der Set-ALJan OnkenBlock 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Set RunnerAnna Moszczynski
ProduktionsfahrerHenning Weber1. Block
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerPaul Schultz
ProduktionsfahrerFlorian Muche
RegisseurOle ZapatkaFolgen 27, 28, 29
RegisseurinEsther Bialas
RegisseurJan Bauer
RegisseurSven Nagel17/18/19/20
1. RegieassistentJanco ChristiansenFo 17-20
1. RegieassistentinKaja Becker3 Folgen
1. RegieassistentFlorian Schwombeck21-23: Regie: Esther Bialas, 27-29: Regie: Ole Zapatka
Script ContinuityChristiane Franke
RegiepraktikantinKim Sophie WeidemannBlock 1 & 2
EditorinFriederike DörfflerFolgen 27-29
EditorIngo EhrlichFolgen 24-26
EditorJohannes Schäfer [1]Folgen 17 - 20
EditorinGeraldine SulimaFolgen 21-23
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
SchnittassistentinCathrin Landgraf
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorRené Layfür Stunt Unit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Assistant Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Johannes" (für Double-Action)
StuntmanRené Layfür Double Action, für Stunt Unit
StuntmanSteffen Jung
StuntwomanDori Horvath
StuntmanMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'Folgen 17-29
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentTobias Krause [1]
RedakteurinSilvia Lambri
RedakteurPeter Jännert
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kim Sophie Weidemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeigenbau Winterling - Geigenbau Eduard Schwen
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachpersonal, Set Medic, RTW, Corvid 19 Beratung
KostümCOMME des COSTUMESKB: Isabella Mirja Hirt
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Isabella Mirja Hirt
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten (Folge 21-23)
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecurityMiettoiletten
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker ,Nachtwache,Set-Security
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHühner und Wölfe
FilmtiereThe WolfdogpackFolge 23 "Schäferstündchen"

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018