©ZDF/Manju Sawhney
©ZDF/Manju Sawhney
TV-Serie | Folgen 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2020
Drehende08.09.2020

Projektdaten

Teile von/bis17-29

Kurzinhalt

Das Team wird angeführt von Hauptkommissarin Sarah Kahn (Pegah Ferydoni). Ihr zur Seite stehen die beiden erfahrenen Ermittler Oskar Schütz (Marek Erhardt) und Lena Testorp (Anna von Haebler) sowie Kriminalkommissar Max Nordmann (Garry Fischmann) und Kommissaranwärterin Franziska Berger (Paula Schramm).

Die Elbe ist das verbindende Element zwischen Hamburg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen und bietet der Dreiländer-SOKO eine Vielfalt an Schauplätzen und Fällen, die von St. Pauli über den Hamburger Hafen, das Alte Land bis nach Dithmarschen reichen. Daher liegt das Kommissariat der "SOKO Hamburg" am Rande der Stadt direkt an der Elbe. Von dort aus können die Kommissare viele Einsatzorte auch mit dem Boot erreichen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pegah Ferydoni
Sarah Khan [DHR]
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Anna von Haebler
Lena Testorp [DHR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [DHR]
Paula SchrammFranzi Berger [DHR]
Florian Anderer
Thomas Schuhmann [EHR]
Lutz BlochbergerElmar Deneke [EHR]
Mathilde Bundschuh
Janne Lüders [EHR]
Judith Döker
Bente Janssen [EHR]
Gunda EbertMaren Thieme [EHR]
Yannic EilersJulius Schneider [EHR]
Stephan GrossmannVeit Appen [EHR]
Birte Hanusrichter
Dr. Maja Bartels [EHR]
Jörn Hentschel
Claas Wohlfahrt [EHR]
Anna HerrmannNora [EHR]
Anna KönigInga Sommer [EHR]
Ruth Marie Kröger
Kathrin Scheidt [EHR]
Dagmar LeeschMarion Gänssle [EHR]
Jonas MintheThomas Friedrich [EHR]
Christian Natter
Dirk Hennemann [EHR]
Tomek NowickiAndreij Iljin [EHR]
Guido RennerArne Paulsen [EHR]
Paul SchröderMichael Heiners [EHR]
Max Urlacher
Bernd Reichardt [EHR]
Thomas Ziesch
Thorben Larsen [EHR]
Piet FuchsMalte Goler [EHR]
Sidney GersinaAlexandra Theiss [EHR]
Lisa KarlströmSabine Appen [EHR]
Katharina NesytowaJanine Brügge [EHR]
Sophie PfennigstorfNina Jacobs [EHR]
Ole SchloßhauerDr. Nicolai Mende [EHR]
Anneke SchwabeGritt [EHR]
Laurens WalterJörg Runold [EHR]
Roni ZorinaFrauke Conradi [EHR]
Marie LöckerImke Rehberg [EHR]
Björn AhrensArmin Pohl [EHR]
Altamasch Noor
Eddi Khan [DNR]
Marla ErhardtPaula Schütz [DNR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [DNR]
Carla Becker
Frau Rehberg [NR]
Heike FalkenbergHeike Sommermeier [NR]
Dietmar HorcickaNeumann [NR]
Joshy PetersRudolph Brügge [NR]
Ramona SchlenkerMutter [NR]
Sascha Weingarten
Tobias Stöver [NR]
Zhenja IsaakSergej [NR]
Aaron KarlJohannes Erler [NR]
Kalle DiedrichLeo Lührs [NR]
Daniel AichingerJesper Berendsen [ENR]
Nicole ErnstBianca Krämer [ENR]
Markus Frank
Sebastian Lührs [ENR]
Glenn Goltz
Thorsten Heen [ENR]
Lennart Lemster
Mirko Lindhardt [ENR]
Aaron Rafael SchriddePostbote Tim [ENR]
Martin Wißner
Steffen Kramer [ENR]
Sarah Victoria SchalowAnne Hagenau [ENR]
Dennis SvenssonBenedikt Frey [ENR]
Klara HöfelsMargit Runold [ENR]
Michael BidellerWolfgang Gänssle [TR]
Tina-Susan Smidtwütende Mutter [TR]
Julia NachtmannNadja Tietjen
Thomas SchendelKlaus Testorp
Sophia VogelSophie Nordmann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
Digital Compositor / Compositing ArtistJohan Fors
ColoristAndré Funk
Folgen 21 bis 23 / 27 bis 29
Folgen 21 bis 23 / 27 bis 29
ColoristStefan Reiss
Folge 24 / Final Colorist
Folge 24 / Final Colorist
Casting DirectorRebecca Gerling
DrehbuchautorSven Nagel
DrehbuchautorNiels Holle
2 Folgen
2 Folgen
FilmgeschäftsführerinClaudia Kulzer
Folgen 27-29
Folgen 27-29
FilmgeschäftsführerinSwantje Gerick
Folge 24-26
Folge 24-26
FilmgeschäftsführerinAntje Mesterknecht
Folge 17 -20
Folge 17 -20
Kameramann/DoPJochen Braune
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPMartin Neumeyer
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
Zusätzliche KameraFlorian Klos
B - Kam Vertretung
B - Kam Vertretung
Kamera OperatorMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
1. KameraassistentSebastian Knoll
Acam
Acam
1. KameraassistentMatthäus Michon
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
1. KameraassistentFinn Kölln
1. KameraassistentMichael Schallon
2nd Unit, Studiodreh 5 Tage, Folgen 27-29
2nd Unit, Studiodreh 5 Tage, Folgen 27-29
1. KameraassistentJens Wenzel
Folge 17-20, 21 DT
Folge 17-20, 21 DT
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
2. KameraassistentSimon Wentzel
Block 1-3 60 Dt
Block 1-3 60 Dt
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorAlexander Stoldt
Folge 27 - 29
Folge 27 - 29
VideooperatorFrederik Peltzer
3 Blöcke, ca. 75 Drehtage
3 Blöcke, ca. 75 Drehtage
StandfotografinManju Sawhney
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
1. KamerabühneChristopher Saß
1. KamerabühneChris Reichel
Studiodreh 6 DT
Studiodreh 6 DT
1. KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentVico Spahic
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Folge 17-20
Folge 17-20
KostümbildnerinYvonne Lehmann
3. und 4. Block
3. und 4. Block
KostümbildnerinIsabella Mirja Hirt
7 Folgen
7 Folgen
KostümbildassistentinHanna Pulkkinen
Block 3 & 4
Block 3 & 4
KostümbildassistentinLara Zirfaß
GarderobiereHelena Eibl
17-20
17-20
GarderobiereSonja Langer
GarderobiereHannah Petersen
4. Block
4. Block
GarderobiereKatrin Behrens
ZusatzgarderobierFinn Schäffer
Garderobenassistent, -hilfeFinn Schäffer
OberbeleuchterAnton Stielow
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 7 Tage
Ersatz 7 Tage
BeleuchterTorben Schmidt [1]
BeleuchterinAnne Beyer
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
BeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterLars Krüger [1]
LichtassistentOlaf Piayda
LichtassistentinAnna Lena Grießer
Block 1-4
Block 1-4
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinPolli Elsner
Assistant-, Junior-ProducerinPauleena Liccini
SzenenbildnerinSabine Kasch
SzenenbildnerBenjamin Speiswinkel
SzenenbildnerLars Brockmann
17-20 Regie Sven Nagel
17-20 Regie Sven Nagel
SzenenbildassistentinVerena Schröder
Folge 27-29
Folge 27-29
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
HH / Folge 21-26
HH / Folge 21-26
SzenenbildassistentinJulia Bönisch
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
AußenrequisiteurStefan Graf
AußenrequisiteurinSabine Peters
SetrequisiteurinFranziska Schillig
Folge 24-29
Folge 24-29
SetrequisiteurRudolf Kötter
Set DresserBettina Mennicke
Juni 20
Juni 20
Set DresserMartina Hirche
AußenrequisitenassistentinPia Dallmann
Folgen 24-26
Folgen 24-26
AußenrequisitenassistentinLena Elbers
Folge 27-29
Folge 27-29
RequisitenassistentinMartina Hirche
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Location ScoutTilman Westecker
Block 2, 3 und 4
Block 2, 3 und 4
Location Scout (Zusatz)Christian Zenk
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerMarius Jacob
1. Block / Folgen 17-20
1. Block / Folgen 17-20
ProduktionsleiterAsaad Mounajed
ProduktionsleiterHenning Falk
VB + Teile 1.Block
VB + Teile 1.Block
ProduktionsassistentinLilia Schulz
Erster AufnahmeleiterSebastian Schanze
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
2. Block, Folgen 21-23
2. Block, Folgen 21-23
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Folgen 21/22/23
Folgen 21/22/23
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe
1 Block
1 Block
Assistent der AufnahmeleitungGabriel Kos
Assistentin der Set-ALMandy Rose Forman
Block 4
Block 4
Assistentin der Set-ALAnais Poppe
Block 2 und 3
Block 2 und 3
Assistent der Set-ALJan Onken
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Set RunnerAnna Moszczynski
Set RunnerHenriette Würffel
Block 3 + 4
Block 3 + 4
ProduktionsfahrerHenning Weber
1. Block
1. Block
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerPaul Schultz
RegisseurOle Zapatka
Folgen 27, 28, 29
Folgen 27, 28, 29
RegisseurinEsther Bialas
RegisseurJan Bauer
RegisseurSven Nagel
17/18/19/20
17/18/19/20
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
21-23 Regie Esther Bialas, 27-29 Regie Ole Zapatka
21-23 Regie Esther Bialas, 27-29 Regie Ole Zapatka
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentJanco Christiansen
Fo 17-20
Fo 17-20
Script ContinuityChristiane Franke
RegiepraktikantinKim Sophie Schwarz
Block 1 & 2
Block 1 & 2
FilmeditorinGeraldine Sulima
Folgen 21-23
Folgen 21-23
FilmeditorIngo Ehrlich
Folgen 24-26
Folgen 24-26
FilmeditorinFriederike Dörffler
Folgen 27-29
Folgen 27-29
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
Folge 17-20
Folge 17-20
SchnittassistentinCathrin Landgraf
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Stunt Unit Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Stunt KoordinatorRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanRené Lay
für Double Action, für Stunt Unit
für Double Action, für Stunt Unit
StuntwomanDori Horvath
StuntmanSteffen Jung
PräzisionsfahrerRené Lay
für Double Action
für Double Action
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
Folgen 17-29
Folgen 17-29
FilmtonassistentTobias Krause [1]
FilmtonassistentHenning Krutein
MischtonmeisterLasse Kröger
RedakteurinSilvia Lambri
RedakteurPeter Jännert
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kim Sophie Schwarz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeigenbau Winterling - Geigenbau Eduard Schwen
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
US Oldtimer Ford Mustang
US Oldtimer Ford Mustang
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for set
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW, Corvid 19 Beratung
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW, Corvid 19 Beratung
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten (Folge 21-23)
Grafische Arbeiten (Folge 21-23)
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: M. Wallinger
OP: M. Wallinger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hühner und Wölfe
Hühner und Wölfe
FilmtiereThe Wolfdogpack
Folge 23 "Schäferstündchen"
Folge 23 "Schäferstündchen"

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018