©TVnow
©TVnow

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana ClasingSimone Steinkamp [DHR]
André Dietz
Ingo Zadek [DHR]
Dominik Flade
Yannick Ziegler [DHR]
Birte GlangLena Öztürk [DHR]
Amrei Haardt
Nathalie Reichenbach [DHR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Matthias BrüggenolteJustus Theodor Müller [DHR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [DHR]
Tijan NjieMoritz Brunner [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
Franziska van der HeideIna Ziegler [DHR]
Julia WiedemannLucie Ziegler [DHR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [DHR]
Christopher KohnFinn Albrecht [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp (2- 678, 984−1378) [DHR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [DHR]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Lisandra Bardél
Malu Santos [DHR]
Jasmin MinzKim Bremer [HR]
Bastian BaltesMatthias Funk [EHR]
Philipp BoosSamuel Behring [EHR]
Peter Eberst
Michael Rieck [EHR]
Lea FleckJessy Claasen [EHR]
Gernot SchmidtProf. Dr. Schiffner [EHR]
Julia BiedermannRichterin Rita Leupold [SG]
Claudia WinfieldDr. Lauren Shields [SG]
Ingo Abel
Simon Thielke [DNR]
Wiebke Adam-Schwarz
Astrid Maaß [DNR]
Berrit ArnoldDaniela Bremer [DNR]
Conny BrandtSchwester Nelly [DNR]
Denise GhardDenise [DNR]
Björn Jung
Olaf Heinemann [DNR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [DNR]
Beo YalcinElif Temiz [DNR]
Joëlle Banse
Tina [NR]
Gianna-Valentina Bauer
Vera Lorenz [NR]
Ben Dahlhaus
Elias Lockau [NR]
Musa GülhanLeo Keller [NR]
Leonie Houber
Berit Kaminski [NR]
Tommy Kas HanaCosta Mendes [NR]
Kerstin KramerGynäkologin Dr. Kerstin Maschke [NR]
Jonas LiljeströmPatrick Glissmann [NR]
Viktoria Ngotsé
Rebecca Strauß [NR]
Timo Ben SchöferBruder Daniel [NR]
Simone Désirée UllbrichSina Mayer [NR]
Lutz Winde
Lionel Wegner [NR]
Rabea Wyrwich
Karla Mommsen [NR]
Nadja Zwanziger
Andrea Müller-Kleimann [NR]
André BenndorffThorsten Herbst [NR]
Janina SachauBirgit Schwarm [NR]
Julius Robin WeigelBastian Zwinger [NR]
Pingting ZangNaoko Takano [NR]
Clement Guyot
Yves Durand [ENR]
Elena HalangkJanina Lange [ENR]
Jonny HoffMarvin Thielmann [ENR]
Thomas JansenFrank Escher [ENR]
Miguel Klein Medina
Marc Kibus [ENR]
Reinhard Mahlberg
Cort Stankowski [ENR]
Finja MartensLeonie Tauber [ENR]
Alexander von der GroebenHoeppner [ENR]
Silke von VoigtRichterin Daria Förster [ENR]
Bernd BlömerKarsten Overbeck [ENR]
Pablo KonradKai & Michael Jahnke [ENR]
Daniela Meller-GerstnerCeline von Esch [ENR]
Martin BringmannPrivatermittler Volker Kraus [ENR]
Mohamed KarouiFelix Kappel [ENR]
Christian Stock
Rezeptionist im Wellness-Hotel [ENR]
Antje Hamer
Lila Bechtel [TR]
Markus Hammer
Marlon Freese [TR]
Katrin Höft
Kirsten Reuter [TR]
Judith JakobHeike Bost [TR]
Dagmar Operskalski
Doris Bethke [TR]
Pia SarpeiLioba Weißhardt [TR]
Arzu CoruhCaroline Berger [TR]
Annalena Nitsche
Sandra Weber (jung) [TR]
Kerstin Britta HenningLinda Hermanns [TR]
Simone KleinSchneiderin [TR]
Irina SchneiderCall Girl für Niclas Nadolny [TR]
Orlando Lenzen
Justus Albrecht [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorKristin Diehle
DrehbuchautorDavid Wölfle
FilmgeschäftsführerinDenise Papen
04-07/2020
04-07/2020
FilmgeschäftsführerinKristina Diesendorf
FilmgeschäftsführerinSilke Bauer
Ab 01.12.2020
Ab 01.12.2020
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
DoP
DoP
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kamera OperatorDaniel Wolters
1. KameraassistentRobin Heidl
StandfotografKai Schulz
GarderobiereEvrim Erdem Polat
GarderobiereJenny Jelena Hrstic
GarderobiereNona Smith
OberbeleuchterMathias Stroers
Block 670 AD + 690 Studio
Block 670 AD + 690 Studio
BeleuchterMathias Stroers
Vertretung
Vertretung
LichtassistentPhilipp Hinz
MaskenbildnerinSilvana Martin
stellvertretende Chefmaske
stellvertretende Chefmaske
MaskenbildnerinIrina Maximow
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinElena Becker [1]
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohle
Assistant-, Junior-ProducerinJanaina Keintzel
Creative ProducerAndreas Stenschke
AusstattungsassistentinNadine Hansen
Studio- KulissenbauleiterMiodrag Nerandzic
SetrequisiteurinSarah Pauls
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
SetrequisiteurinLena Scheuermann
RequisitenassistentinAlara Engin
RequisitenassistentinLisa Deuse
SetrequisitenassistentinEffi Dimitriou
Studio- und Spielrequisitenassistenz - Urlaubsvertretung, Zusatz Weihnachtsblock
Studio- und Spielrequisitenassistenz - Urlaubsvertretung, Zusatz Weihnachtsblock
ProduktionsleiterSebastian Haas
in Vertretung
in Vertretung
Erste AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterDanny Lange
März bis Mai
März bis Mai
SetaufnahmeleiterJeschua Strohmeier
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMarkus Bräutigam
16 Folgen
16 Folgen
RegisseurSebastian Klees
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurChristian Singh
1. RegieassistentinChristina Drießen
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentMoritz A. Sachs
1. RegieassistentinNina Schindler
1. RegieassistentinJulia Huck
16 Folgen
16 Folgen
1. RegieassistentJan Dobert
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
13 Episoden
13 Episoden
1. RegieassistentinAnna Meyerhöfer
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityFlorian Hoffmann
FilmeditorJulian Cohn
fester Editor/diverse Blöcke
fester Editor/diverse Blöcke
FilmtonmeisterAxel Wolf
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterRaphael Kempermann
3. Unit
3. Unit
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
div. Vertretungen
div. Vertretungen
FilmtonassistentAndreas Fritsch
Urlaub & Krankheitsvertretung
Urlaub & Krankheitsvertretung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Team Aufenthalts Bus
Team Aufenthalts Bus
Locations und StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus, Pathologie, med. Ausstattung
Krankenhaus, Pathologie, med. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medicalgroup
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen