Blackout

  • Blackout - Morgen ist es zu spät (Arbeitstitel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | Joyn [de] | Thriller | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn01.09.2020
Drehende26.11.2020
DrehorteBerlin, Genua, Bozen, Innsbruck, Brandenburg, Bayern, M-V, Sachsen, NRW
DrehregionenDeutschland - Bayern, Deutschland - Berlin

Kurzinhalt

An einem kalten Novemberabend wird im europäischen Stromnetz eine fatale Kettenreaktion ausgelöst: Überall schalten sich Kraftwerke ab, Telefonnetze brechen zusammen, Züge bleiben stehen – ein ganzer Kontinent verschwindet in der Dunkelheit. Während Regierung und Behörden mit den Auswirkungen des Blackouts kämpfen und Frauke Michelsen (Marie Leuenberger) als neu berufene Leiterin des nationalen Krisenstabs Entscheidungen über Ressourcen und Prioritäten – und damit über Menschenleben – treffen muss, gerät Pierre Manzano (Moritz Bleibtreu), ein ehemaliger Hacker und Umweltaktivist, in den Fokus der Ermittlungen unter der Leitung von Kriminalhauptkommissar Jürgen Hartlandt (Heiner Lauterbach). Manzano ist davon überzeugt, dass der Blackout ein gezielter Anschlag ist. Sein vermeintliches Insiderwissen macht Manzano, der Europol und dem BKA eigentlich helfen will, plötzlich selbst zum Verdächtigen. Auf der Suche nach den Verursacher*innen muss er sich seiner eigenen Vergangenheit stellen. Für Manzano und für ganz Europa beginnt ein gnadenloser Wettlauf gegen die Zeit.
(W&B Television)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuPierre Manzano [DHR]
Marie LeuenbergerFrauke Michelsen [DHR]
Heiner LauterbachJürgen Hartlandt [DHR]
Hassan AkkouchIshan Kaan [DNR]
Pia-Micaela Barucki
Viola Stachwitz [DNR]
Milena DreissigCarmen Laschitz [DNR]
Lotta Herzog
Lisa Michelsen [DNR]
Anna KönigEva Müller [DNR]
Bernhard ConradArndt Peters [DNR]
Yung NgoPhilipp Lindner [DNR]
Stephan KampwirthVeit Rhees [DNR]
Naila SchuberthMarie Michelsen [DNR]
Thilo Prothmann
KK Patrick Brasch [NR]
Milton WelshChrissy Küster [EHR]
Hannah HoekstraLauren Shannon [EHR]
Jeff BurrellJames Wickely [ENR]
Caroline HartigHelena Voss [ENR]
Eva Maria JostSandra [ENR]
Emil BeltonRobert [ENR]
Jules Armana
Kommissar Said Fayed [NR]
Stephan BaumeckerChristian Boutellier [NR]
Claudio CaioloCarlo Bandoni [NR]
Katrin FilzenTheresa Zoch [NR]
Francis Fulton-SmithRoman Kantor (Referatsleiter Innenministerium) [NR]
Susana Fernandes GenebraRicarda Ruiz [NR]
Roberto GuerraFranco Gambino [NR]
Hansjürgen HürrigDieter Kehlmann [NR]
Michael IhnowAndreas Renner [NR]
Mario PokatzkyDanny Kauke [NR]
Johannes Quester
Hans von Balsdorff [NR]
Mathis ReinhardtKästner [NR]
Urs RemondCurd Hefgen [NR]
Gabriel von BerlepschBalduin von Ansen [NR]
Jörg WitteHerwig Oberstätter [NR]
Roland WolfKarl Sommer [NR]
Herbert KnaupReinhard Severin [NR]
Richard SammelBundeskanzler Robert Kessler [NR]
Marzia TedeschiElisa Serra [NR]
Eskindir TesfaySiti Jusuf [NR]
Dominik WeberViktor Skora [NR]
Mehmet YilmazDeniz Chilif [NR]
Samuel BenitoMax Dieckmann [NR]
Banafshe HourmazdiPascaline [NR]
Gioele ViolaSanitäter Gianluca [NR]
Michael BaderschneiderLMI Polizist [TR]
Daniel HeckArzt [TR]
Michael PempelforthGeschäftsmann [TR]
Andrea PoscaAntonio Moretti - Polizist [TR]
David ZimmerschiedElmar Tiedge [TR]
Rolf BachDenise [TR]
Antonio LalloSilvio Rossi [TR]
Steffi SchmidtComputerspezialistin im Ermittlerteam mit Heiner Lauterbach [TR]
Henri von MecklenburgBankier [TR]
Thomas SchendelGeneralmajor Joachim Westphal
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Look Development & Final Grading
Look Development & Final Grading
ColoristSeverin Schultze
Dailies Colorist
Dailies Colorist
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorLancelot von Naso
DrehbuchautorKai-Uwe Hasenheit
Literarische VorlageMarc Elsberg
'Blackout – Morgen ist es zu spät'
'Blackout – Morgen ist es zu spät'
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistentin der FilmgeschäftsführungSusen Jarmuske
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Assistentin der FilmgeschäftsführungAna Florencia Navarro Terres
Kameramann/DoPJann Döppert
Kameramann/DoPKolja Brandt
2nd Unit KameramannChristopher McKissick
1 DT
1 DT
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Kamera-Drohnen OperatorJulian Glöckner
Kamera-Drohnen OperatorGabriel Manz
Kamera-Drohnen OperatorSkynamic GmbH
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Cam / Steadicam Op
B Cam / Steadicam Op
1. KameraassistentRaymond Kesting
A-Cam, Mini LF, Genesis 35 Lenses | 20 SD
A-Cam, Mini LF, Genesis 35 Lenses | 20 SD
1. KameraassistentKarl Keil
A-Cam, Mini LF, Genesis 35 Lenses
A-Cam, Mini LF, Genesis 35 Lenses
1. KameraassistentDaniel Erb
B-Kamera, MiniLF, Genesis35
B-Kamera, MiniLF, Genesis35
1. KameraassistentMark Romaine
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentSascha El Gendi
6 SD Bavaria
6 SD Bavaria
2. KameraassistentinLena Katharina Krause
B-Cam, ALEXA Mini LF | sick leave cover | 4SD
B-Cam, ALEXA Mini LF | sick leave cover | 4SD
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA Mini LF / A-Cam / 4 DT / Vertretung
ALEXA Mini LF / A-Cam / 4 DT / Vertretung
2. KameraassistentPablo Kencana Brandt
B-Camera
B-Camera
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
A-Cam / Alexa LF Mini
A-Cam / Alexa LF Mini
2. KameraassistentinKristin Freia
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
2 x Alexa MiniLF | 66 DT Lab On Set | inkl. Workflowsetup
2 x Alexa MiniLF | 66 DT Lab On Set | inkl. Workflowsetup
Data Wrangler, Digital LoaderMaya Koutsoulis
Vertretung, 1 Tag
Vertretung, 1 Tag
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistentin
Assistentin
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorFynn Stoldt
VideooperatorBastian Köhn
StandfotografGordon A. Timpen
KostümbildnerinStephanie Rieß
6 Folgen
6 Folgen
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
KostümbildassistentinUlrika Böhm
KostümbildassistentinGabriele Keuneke
Zusatzassistentin für 3Wochen
Zusatzassistentin für 3Wochen
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereJosefine Marx
GarderobiereAmrei Felicia Leßmann
GarderobiereAmrei Leßmann
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereErna Ostanek
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
Nachdreh 1DT Cast
Nachdreh 1DT Cast
ZusatzgarderobiereEva Brox
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best BoyVolker Vahl
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
für zwei Tage
für zwei Tage
LichtassistentFrederic Adam
Zusatz 15 Tage
Zusatz 15 Tage
LichtassistentLars Krüger [1]
Hair/Makeup DesignerMandy Steiger
MaskenbildnerinJulia Thar
Maskenbildnerin, Sfx
Maskenbildnerin, Sfx
ChefmaskenbildnerinMandy Steiger
Maskenbild & SFX
Maskenbild & SFX
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinSarah Reimann
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
MaskenbildassistentinAlexandra Heinze
Junior Maskenbildnerin
Junior Maskenbildnerin
SFX MaskenbildnerinMandy Steiger
Prosthetics Anfertigung - Schusswunde, Kopfwunde, Narben
Prosthetics Anfertigung - Schusswunde, Kopfwunde, Narben
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinKerstin Nommsen
Executive ProducerinLena Wickert
Joyn
Joyn
Executive ProducerinJana Kaun
Seven.One Entertainment Group
Seven.One Entertainment Group
Executive ProducerStefan Gärtner
Seven.One Entertainment Group
Seven.One Entertainment Group
Executive ProducerAndre Zoch
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
Assistant-, Junior-ProducerinTheresa Krehn
Assistentin der*des Produzent*inHannah Leuze
SzenenbildnerChristian Schäfer
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
6 x 45'
6 x 45'
Set DresserAnja Heinicke
Zusatz
Zusatz
Set DresserNaranbat Batzorig
Set DresserEndra Dshamsran
Set DresserVanessa Kemper
Set Dec Shopper (Bayern)
Set Dec Shopper (Bayern)
Set DresserNora Grabowski
Zusatz
Zusatz
Set DresserPeggy Dix
Set DresserLaura Köpke
Zusatz
Zusatz
Set DresserSven Erik Naumann
Set DresserHubert Böck
Set Decoration BuyerNane Cornelius
Art Department KoordinatorinJohanna Komander
AußenrequisitenassistentDaniel Schnell
Picture Car CoordinatorBertram Dietze
SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Location ScoutLena-Marie Brückner
Location ScoutClaudia Schäfer [1]
Location ScoutUte Platzer
Südtirolmotive in Bayern
Südtirolmotive in Bayern
Location ScoutJan Lewis
Key Location Scout
Key Location Scout
Location ScoutCarlos Loza
Regensburg
Regensburg
Location ScoutMarion Gerhardt
Location Scout (Zusatz)Tatjana Liebenow
Berlin
Berlin
BaubühneFelix Schön
Berlin / Bayern
Berlin / Bayern
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerMax-Josef Schönborn
BühnenmalerThomas Dellapenna
Regensberg, Multiple Locations...
Regensberg, Multiple Locations...
Graphic ArtistAnna Brauwers
RequisitenfahrerAlexander Höcker
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Daniel Mattig
Berlin, Genua, Bayern, Malta, Sachsen, MV
Berlin, Genua, Bayern, Malta, Sachsen, MV
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinIsabel Nothelfer
HerstellungskoordinatorinAnnsophie Hanken
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionskoordinatorinKatrin Wirth
ProduktionsassistentinMona Woskowski
ProduktionsassistentinPia Schlipphak
Zusatz Covid Coordination
Zusatz Covid Coordination
Erster AufnahmeleiterThomas Jentsch
Line Producer: Daniel Mattig / PL: Heino Herrenbrück
Line Producer: Daniel Mattig / PL: Heino Herrenbrück
MotivaufnahmeleiterNikolaus Gross
MotivaufnahmeleiterJonas Schäfer
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
SetaufnahmeleiterDenis Küper
SetaufnahmeleiterMaximilian Wagner
1,5 Wochen Vertretung
1,5 Wochen Vertretung
Assistent der Motiv-ALTim Becker
ab Drehtag 10
ab Drehtag 10
Assistent der Motiv-ALAnton Reiboldt
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Assistentin der Set-ALLeonie Zincke
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]
Absperrhilfe, BlockerMichael von Hohenberg
Koordinator Regensburg
Koordinator Regensburg
Set RunnerAnton Theune
Set RunnerVeronika Kolb
Nachdreh
Nachdreh
Set RunnerLouiza Knab
Set RunnerMarlene Krammer
Set RunnerLea-Marie Kessel
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerUdo Becker
Zusatz Genua / Fahrer Tech LKW (7,5t)
Zusatz Genua / Fahrer Tech LKW (7,5t)
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerAxel Zander
Zusatz Genua ( Überführung -Garderoben LKW 7,5 t )
Zusatz Genua ( Überführung -Garderoben LKW 7,5 t )
Personal DriverMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantGeorg Wesch
RegisseurLancelot von Naso
RegisseurOliver Rihs
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
1. RegieassistentSven Blum
1. RegieassistentDaniel 'Danny' Rosness
PL: H. Herrenbrueck / Supervising 1st AD
PL: H. Herrenbrueck / Supervising 1st AD
1. RegieassistentRené Bosman
1. AD MALTA DREH/2021
1. AD MALTA DREH/2021
2. RegieassistentinChristiane Weigand
2. Regieassistenz für beide Regisseure und beide 1. RAs
2. Regieassistenz für beide Regisseure und beide 1. RAs
3. RegieassistentinJana Filzhuth
Zusatz Nachdreh (1 DT)
Zusatz Nachdreh (1 DT)
3. RegieassistentGabriel Rühle
Script SupervisorBjörn S. Berger
2 DT
2 DT
Script ContinuityJutta Dickel
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinNina Buzalka
KomparsenbetreuerAngelo Gunkel
1DT 2nd Unit
1DT 2nd Unit
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
KomparsenbetreuerKonstantin Kieselbach
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerinAnna Villinger
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
3 DT Regie-Zusatz (Inszenieren)
3 DT Regie-Zusatz (Inszenieren)
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
9 DT - AD-Zusatz (Inszenieren)
9 DT - AD-Zusatz (Inszenieren)
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
KomparsenbetreuerMarius Staubach
1 DT (+ Inszenierung)
1 DT (+ Inszenierung)
RegiepraktikantinClarissa von Kummant
EditorPiet Schmelz
Ab März 2021 Folge 2/5/6 übernommen
Ab März 2021 Folge 2/5/6 übernommen
EditorJan Hille
Folgen 2/5/6
Folgen 2/5/6
EditorKilian von Keyserlingk
Folgen 1/3/4
Folgen 1/3/4
SchnittassistentinJulia Schwalbe
SchnittassistentLukas Sydney Loßdörfer
Übernahme ab 23.06.2021
Übernahme ab 23.06.2021
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMartin Cronebach
Doubel Manzano
Doubel Manzano
StuntmanTim Vetter
Cobra Einsatzkommando
Cobra Einsatzkommando
StuntmanBilly Buff
Stuntplayer Plünderer
Stuntplayer Plünderer
StuntmanRené Lay
für Face off GmbH
für Face off GmbH
StuntmanJürgen Klein
für Face off GmbH
für Face off GmbH
StuntwomanCecilia Diesch
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanLucas Wilson
Stuntman für Massenschlägereiszene in Berlin (Schule)
Stuntman für Massenschlägereiszene in Berlin (Schule)
StuntmanWanja Götz
Stuntplayer Plünderer, Stuntplayer Polizei
Stuntplayer Plünderer, Stuntplayer Polizei
StuntmanPaul Wilk
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanDenise Treffler
StuntmanLee Huang
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMax Häusle
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanLukas Gaisberger
Stunt RiderDennis Grzesczak
Stunt Rescue DiverTanja Pelster
Stunt Rescue DiverPascal Fourmont
Rettungsschwimmer, medizinische Stuntabsicherung für DRK-WASSERWACHT Berlin S/Z, Berlin Spree
Rettungsschwimmer, medizinische Stuntabsicherung für DRK-WASSERWACHT Berlin S/Z, Berlin Spree
Horse MasterSimon Grzesczak
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentGuido Oberkirch
6 DT Bayern und Sachsen
6 DT Bayern und Sachsen
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
TonpraktikantTheodor Spikermann
Dialog EditorPaul Wilke
Folgen 1-5 - 2021, Jahr ist nicht angelegt
Folgen 1-5 - 2021, Jahr ist nicht angelegt
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedaktionsleiterinYvonne Weber
SAT.1
SAT.1
RedakteurinJana Kaun
SAT.1
SAT.1
RedakteurinVerena Schilling
SAT.1
SAT.1
RedakteurinLena Wickert
Joyn
Joyn
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Sascha Buchalik
DT 60-66
DT 60-66
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Keno Varban
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Anna Maria Pürthner
2 DT
2 DT
KinderbetreuerJohannes Prondzinsky
2 DT
2 DT
KinderbetreuerinNina Buzalka
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR Fahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeug Gruppenkraftwagen
Polizeifahrzeug Gruppenkraftwagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
ital. Unipkw, Unipoli, ital. Polizeiuniformen
ital. Unipkw, Unipoli, ital. Polizeiuniformen
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Stefanie Rieß
KB: Stefanie Rieß
KostümFilmcops e.K.
österreichische Spezialeinheit EKO-Cobra & Helikoptervermittlung
österreichische Spezialeinheit EKO-Cobra & Helikoptervermittlung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Stefanie Rieß
KB: Stefanie Rieß
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümWas ihr wollt
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffenbetreuung
Waffenbetreuung
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörAlpsvision GmbH
Drohnenaufnahmen in Italien
Drohnenaufnahmen in Italien
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörLabOnSet
komplettes Kopierwerk am Set
komplettes Kopierwerk am Set
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
Video. Rental.
Video. Rental.
Kameras und ZubehörSkynamic
KamerabühneCINEGATE GmbH
KamerabühneMateco [de]
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportFilm Commission Bayern
Produktionsservicesfilmobil
Crew-Trailer divers
Crew-Trailer divers
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehr Löschfahrzeug / Katastrophenschutz Spezialfahrzeug / Ausstattung
Feuerwehr Löschfahrzeug / Katastrophenschutz Spezialfahrzeug / Ausstattung
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker Regensburg
Blocker Regensburg
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
ProduktionsservicesNeels Rent GmbH
ProduktionsservicesTauchbereitschaft Berlin
Rettungsschwimmer, medizinische Stuntabsicherung, Wasserwacht Berlin S/Z, Berlin Spree
Rettungsschwimmer, medizinische Stuntabsicherung, Wasserwacht Berlin S/Z, Berlin Spree
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)ScanlineVFX GmbH [de]
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
FilmtiereFilmpferde.com
Pferde
Pferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
Stuntsface off GmbH
StuntsParamedic Service THR.
Set-Medic
Set-Medic
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marie Leuenberger2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (Kino, TV) - nationalnominiert
W&B Television GmbH2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Donnerstag, 14.10.2021