TV-Serie | 2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.01.2020
Drehende16.11.2020
DrehorteKöln , Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Bei der "SOKO Köln" geht es gleich in der ersten Folge der neuen Staffel mit dem Titel "Helena!" richtig zur Sache: Die "SOKO"-Kommissare Matti Wagner (Pierre Besson), Jonas Fischer (Lukas Piloty), Vanessa Haas (Kerstin Landsmann) und Lilly Funke (Tatjana Kästel) haben sich mit ihrer neuen Chefin Helena Jung (Sonja Baum) im Biergarten verabredet. Doch aus dem Kennenlernen wird nichts: Helena wird angeschossen und stirbt vermeintlich noch im Rettungswagen. Denn in der Gerichtsmedizin stellt sich heraus: Helena ist quicklebendig. Da sie bereits vor vier Wochen fast überfahren wurde, will sie sich aus der Schusslinie nehmen, um herauszufinden, wer ihr nach dem Leben trachtet.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sonja BaumHelena Jung [DHR]
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Tatjana KästelLilly Funke [DHR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [DHR]
Nagmeh AlaeiDr. Proschat Maghmumy [EHR]
Tina Amon AmonsenAnnika Wernitz [EHR]
David Baalcke
Dr. Nicolas Rothärmel [EHR]
Stephan BaumeckerMichael Rheinbach [EHR]
Theresa BerlageSusanne Mauritz (F: Geschlagene Frauen) [EHR]
Ulrike Bliefert
Elisabeth Mommsen [EHR]
Mathilde Bundschuh
Cornelia Imhorst [EHR]
Katjana GerzAnnie de Vries [EHR]
Michael GreilingManfred Köhler [EHR]
Sebastian Griegel
Niklas Vogel [EHR]
Caroline Hanke
Maria Hartmann [EHR]
Dennis Herrmann
Thomas Bach [EHR]
Katharina HeyerAnne Nowak [EHR]
Paul Jumin Hoffmann
Ruan Dang [EHR]
Oscar Hoppe
Till Möller [EHR]
Katja HutkoNadja Bukov [EHR]
Lisa Jopt
Kim Gersthoff [EHR]
Nils Julius
n.n. [EHR]
Steffen C. JürgensRalf Maternus [EHR]
Sebastian Klein [1]
Thomas Elbern [EHR]
Peter Knaack
Thilo Stark [EHR]
Anja Knauer
Charlotte Windgen [EHR]
Lara Joy KörnerLinda Stark [EHR]
Jochanah MahnkeMirjam Richter [EHR]
Stephan Möller-Titel
Prof. Dr. Sebastian Körber [EHR]
Nick Alexander Pasveer
Ivo Jansen [EHR]
Jaela ProbstKatja [EHR]
Maike Johanna Reuter
Sandy Jakobs [EHR]
Nick Julius SchuckLukas Engelhardt [EHR]
Rauand TalebHautan Kazemi (Folge: Aufruhr) [EHR]
Nathalie Thiede
Larissa Andersson [EHR]
Nicolas Fethi Türksever
Dino Agostini [EHR]
Ines Marie WesternströerBirte Stolper [EHR]
Andreas WindhuisChristian Koscheck [EHR]
Jörg WitteKonrad Schemel [EHR]
Eric BouwerFrank Imhorst [EHR]
Neshe DemirNesrin Reinike [EHR]
Maximilian DirrAxel Fiedler [EHR]
Anuk EnsIris Fellner [EHR]
Joachim FoersterMichael Merz [EHR]
Penelope FregoPia Söllner [EHR]
Katharina HaudumMina Sommer [EHR]
Hendrik HeutmannAxel Thiessen [EHR]
Sebastian KolbMarco Teichmann [EHR]
Katja LiebingSylvia Groth [EHR]
Fridolin SandmeyerKarl Hempel [EHR]
Reiner SchöneGuido Winter [EHR]
Madieu UlbrichKilian Bicks [EHR]
Brigitte UrhausenNina Gottmann [EHR]
Anais LenzSazan Reinike [EHR]
Jonathan Elias WeiskeJan-Philip Curtius [EHR]
Katharina HintzenMartina Friske [EHR]
Katrin BühringElke Burger [NR]
Ronny Miersch
Nicholas Wenger [NR]
Dirk OssigDr. Markus Burger [NR]
Uta-Maria SchützeEva Heinze [NR]
Michael SpechtPelle Felsch [NR]
Lukas T. Sperber
Bruno Everding (F. Angst) [NR]
Peter TrabnerKlaus Hettich [NR]
Frederik von Lüttichau
Paul Rauhe [NR]
Lars WellingsBjörn Ostermann [NR]
Anja S. GläserJessica Winkler [NR]
Milton WelshRocco Breitner [NR]
Gruschenka StevensChristiane Borchart [NR]
Nikolai WillTV-Show-Moderator [NR]
Daniel AichingerDr. Anton Schad [ENR]
Julian CulemannRobin Flinks [ENR]
Marie Therese Futterknecht
Regine Moll [ENR]
Anna Grisebach
Beate Winter [ENR]
Alexander Hanfland
Colin Schirmer [ENR]
Jörn Hentschel
Karl Padberg [ENR]
Paul HofmannCarsten Klemm [ENR]
Odine JohneJulia Gerber [ENR]
Friederike OttSilke Maurer [ENR]
Samuel ProstAlex Stolper [ENR]
Philip Noah SchwarzJoshua Hartwig [ENR]
Stellan Torrn
David Kaiser [ENR]
Antonia BreidenbachJohanna Grund [ENR]
Arzu CoruhAylin Polat [ENR]
Gabriela Garcia VargasLisa Sanchez [ENR]
Eveline GorterSecretary [ENR]
Gina HallerMaria Allegrani [ENR]
Fabian Alexander KondziolkaPierre [ENR]
Andreas MerkerErik Frauenhoff [ENR]
Moon SukThi Luong [ENR]
Frank BöhmArzt [TR]
Conny BrandtConnie [TR]
Rolf HeutmannElisabeths Stammgast [TR]
Manuel HillReporter [TR]
Madeleine KrakorJenny Grey [TR]
Lisa Sophie KuszCarmen Biermann [TR]
Gregor RaabImbissverkäufer [TR]
Stefanie StrohbeckRezeptionistin [TR]
Stephan SchadProf. Eike Curtius [TR]
Annette ZeisingJohannas Mutter [TR]
Noah SchwedesStudent [TR]
Max KrämerKrankenpfleger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle folgen
alle folgen
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 368-371, 372-374
Final Grading Fo. 368-371, 372-374
Casting DirectorDominik Klingberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorLinus Foerster
370 Alphatiere
370 Alphatiere
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Kameramann/DoPStefan Krause
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPEugen Gritschneder
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPBenjamin F. Wieg
Folgen 372 - 374
Folgen 372 - 374
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Folgen 362-365
Folgen 362-365
Kamerafrau/DoPAleksandra Medianikova
Episodes 375 - 377
Episodes 375 - 377
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorJens Nolte
2 DT B-Cam - DOP T.Holzhauser
2 DT B-Cam - DOP T.Holzhauser
Kamera OperatorAnne Lindemann
3 DT B-Kamera / DoP: B.F. Wieg & 4 DT /DoP: A. Medianikova
3 DT B-Kamera / DoP: B.F. Wieg & 4 DT /DoP: A. Medianikova
Steadicam OperatorMax Zaher
1DT
1DT
1. KameraassistentRolf Rosendahl
3DT 19.St. Block6 Kamera: Thomas von Kreisler
3DT 19.St. Block6 Kamera: Thomas von Kreisler
1. KameraassistentDennis Heider
1. KameraassistentMaximilian Prinz
1 Woche Vertretung /DOP Tom Holzhauser
1 Woche Vertretung /DOP Tom Holzhauser
2. KameraassistentMartin Czopowski
31 DT Fokus A-Cam, Folgen: 362 - 365; 368 - 371
31 DT Fokus A-Cam, Folgen: 362 - 365; 368 - 371
2. KameraassistentinHanna Kortus
insg. 16 DT Zusatz/Vertretung
insg. 16 DT Zusatz/Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderKim Roman Schweppe
VideooperatorSebastian Berghaus
Block 7, Folge 366, 367 u. 381 | + Vertretung 2. Kamerassistent
Block 7, Folge 366, 367 u. 381 | + Vertretung 2. Kamerassistent
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJonas Büttner
Block 2, Folge 366 - 368
Block 2, Folge 366 - 368
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentMarkus Loy
1. Block
1. Block
KostümbildnerinNicole Duque Hansmann
Folge 366,367,381
Folge 366,367,381
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinLara Sauer
KostümbildassistentinHeike Stephan
GarderobiereSabrina Köhler
Block 2 + 3 (mit Corona Unterbrechung)
Block 2 + 3 (mit Corona Unterbrechung)
GarderobiereKatja 'Paula' Stieler
2 Blöcke
2 Blöcke
GarderobiereNancy Géron
BeleuchterBorislav Salatino
Beleuchter: 3.-6.11.2020
Beleuchter: 3.-6.11.2020
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
MaskenbildnerinBettina Heyl
MaskenbildnerinSabine Muschalek
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Block 1
Block 1
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
SzenenbildnerinNora M. Stenutz
SzenenbildnerinMelanie Opitz
Folgen 365-381
Folgen 365-381
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann
Folgen 362-374
Folgen 362-374
SzenenbildassistentJochen Born
Folgen 375 - 380
Folgen 375 - 380
AußenrequisiteurinJay Mlinaric
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 362 - 374
Folgen 362 - 374
SetrequisiteurinQuynh Anh Nguyen
Ersatz
Ersatz
SetrequisiteurinJana Kerstan
Block 1 (Folgen 362-365)
Block 1 (Folgen 362-365)
SetrequisiteurinJeantien Meijer
SetrequisiteurinDaniela Feick
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
362 - 374
362 - 374
RequisitenassistentinHannah Jünger
365-381
365-381
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
9 Folgen (Block 5/6/7)
9 Folgen (Block 5/6/7)
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn
7 Folgen (Block 3+4)
7 Folgen (Block 3+4)
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
Folgen 368, 367 & 381
Folgen 368, 367 & 381
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
Block 7
Block 7
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Assistent der Set-ALMartin Moch
Set RunnerStefanie Siegberg
20 DT
20 DT
ProduktionsfahrerJosef Stollwerk
19.Staffel (Block6+7)
19.Staffel (Block6+7)
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurChristian Werner
RegisseurinMascha Schilinski
3 DT
3 DT
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurinSarah Winkenstette
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Rabenmutter", "Ein eigenes Leben", "Techtelmechtel", "Superhelden"
Folgen "Rabenmutter", "Ein eigenes Leben", "Techtelmechtel", "Superhelden"
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentDennis Eichhof
Folgen 375-377
Folgen 375-377
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit Ulrike Hamacher
Folgen mit Ulrike Hamacher
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentCornel Krizsan
Folgen 378-380 Regie Vertretung 1 Woche ( Dreh + Nachbereitung Folge 378, Co-Regie Folgen 379+380)
Folgen 378-380 Regie Vertretung 1 Woche ( Dreh + Nachbereitung Folge 378, Co-Regie Folgen 379+380)
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Block 2 (Regie: Mascha Schilinski) & 7 (Regie: Sarah Winkenstette)
Block 2 (Regie: Mascha Schilinski) & 7 (Regie: Sarah Winkenstette)
Script ContinuityNicole Dillinger
1DT Vertretung
1DT Vertretung
RegiepraktikantMoritz Brachmann
Folge 375-377
Folge 375-377
RegiepraktikantinAlice Ressel
Folgen mit Ulrike Hamacher - Folgen 362 - 365
Folgen mit Ulrike Hamacher - Folgen 362 - 365
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorinUlrike Leipold
FilmeditorinCarolin Heinz
3 x 45 Min., Corona-Drehabbruch
3 x 45 Min., Corona-Drehabbruch
FilmeditorSteffen Pohl
StuntwomanJasmin Dreuw
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterVolker Henkels
6 Folgen
6 Folgen
FilmtonmeisterUdo Steinke
14 Folgen
14 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmann
Folgen: 372-374
Folgen: 372-374
FilmtonassistentJascha Schulze
362- 368
362- 368
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 367, 372-375, 378-381
Folgen 367, 372-375, 378-381
Green ConsultantKorina Gutsche
Staffel 19, Block 5-7
Staffel 19, Block 5-7

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
RTW
RTW
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile WC Anhänger Generatoren Team Aufenthalt Shuttel Service
Aufenthaltsmobile WC Anhänger Generatoren Team Aufenthalt Shuttel Service
Locations und StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus, med. Ausstattung
Krankenhaus, med. Ausstattung
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering 6DT
Voll-Catering 6DT
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil, Aufenthaltsmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil, Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
med. Setbetreuung
med. Setbetreuung
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste