©ZDF/Dirk Bartling
©ZDF/Dirk Bartling
TV-Film (Reihe) | 2020 | ZDF [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.02.2020
Drehende02.07.2020
DrehorteSeychellen, MS AM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian SilbereisenKapitän Max Parger [HR]
Barbara WussowHanna Liebhold [HR]
Daniel MorgenrothStaff-Kapitän Martin Grimm [HR]
Sina TkotschDr. Julia Brand [HR]
Julia DietzeStella Berger [HR]
Michaela RosenIsolde von Hohensaal [HR]
Liza Tzschirner
Ariane Hoffmann [HR]
Oliver BröckerHendrik Steiner [HR]
Frederic HeidornSebastian Schuster [HR]
Simon Licht
Bertram Schuster [HR]
Daniel AichingerBen Friedmann [HR]
Horst Lichterself [SG]
Moritz Otto
Leo Schöne [NR]
Laura KarasekLara Schubert [NR]
Alena FritzSofia Kanter [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorinUschi Müller
DrehbuchautorJan Schröter
DrehbuchautorMartin Wilke
FilmgeschäftsführerDennis Reuter
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
1. KameraassistentLeon HüppauffOperator Unterwasserkamera
2. KameraassistentJan KremzowAlexa Mini
DIT Digital Imaging TechnicianLukas PfaffOnSet Dailies
KamerabühneBernd Schultz
KostümbildnerinMartina TeepeVorbereitung Kostümbild Episodenrollen
KostümbildnerinMechthild Baumsteiger (Freyburger)
KostümbildassistentinSabrina Kandler
Best BoyHans Kötter
BeleuchterMarco Siefert
MaskenbildnerinPetra Schaumann
KomponistHans Günter Wagener
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
SzenenbildnerNobuyuki Takayama
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Deborah KohnSchiffsteil
Herstellungsleiter (Line Producer)Manuel Schröder
Assistentin der HerstellungsleitungVerena KalthoffProduzentenkostenabrechnung ZDF
Assistentin der HerstellungsleitungNadine PeschelReisekoordination
ProduktionsleiterChristian Stocklöv
ProduktionsleiterinMona LessnickProduction Supervisor Seychellen
ProduktionsassistentinDeike Bartel-Stocklöv
Erster AufnahmeleiterChristian Metz
SetaufnahmeleiterinSue PetzoldNachdreh: 15.06. - 01.07.
SetaufnahmeleiterBehrus YazdanfarLand- & Schiffsdreh
RegisseurBerno Kürten
1. RegieassistentRoman BrandtSchiffsteil Bremerhaven
1. RegieassistentinJasmin GroosSeychellen
Script ContinuityGarikoitz John
KomparsenbetreuerinAnika BergerSchiffsteil
EditorinMelania Singer
SchnittassistentinAnna-Katharina Kolkmann
VFX EditorFelix Brokbals
FilmtonmeisterRupert Medele
FilmtonassistentPhillip Schwalm
RedakteurinAndrea Klingenschmitt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martina Teepe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mechthild Baumsteiger-Freyburger / Vorbereitung Kostümbild Episodenrollen: Martina Teepe
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Produktionsservicessani for setHygieneberatung
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHFahrservice

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 01.01.2021 um 20:15 Uhr