TV-Serie | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Rolf BeckerOtto Stein [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Isabell GerschkeDr. Ina Schulte [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Christina PetersenMiriam Schneider [DHR]
Annett RennebergDr. Maria Weber [DHR]
Jascha RustKris Haas [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael Trischan
Dr. Hans-Peter Brenner [DHR]
Julian WeigendDr. Kai Hoffmann [DHR]
Arzu BazmanArzu Ritter [DNR]
Katrin IngendohAlexandra Seier [DNR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [DNR]
Vivien Sczesny
Emma Brückner [DNR]
Liza TzschirnerRieke Machold [DNR]
Tamara RohloffKonstanze Brinkmann [SG]
Martin BadenTimo Knappe [EHR]
Florian BeyerDr. Jörg Falter [EHR]
Tim BorysDavid Albig [EHR]
Guido BroscheitTobias Rauch [EHR]
Mathilde Bundschuh
Marlene Steffens [EHR]
Katrin BühringVerena Hessenauer [EHR]
André Dietz
Hannes Seela [EHR]
Yannic EilersNils Winter [EHR]
Hanno Friedrich
Michael Kramer [EHR]
Carolin Garnier
Jenny Förster [EHR]
Jessica GinkelNelly Herzog [EHR]
Henrike HahnNika Freese [EHR]
Hanna Jürgens
Marlene Schröder [EHR]
Patrick Khatami
Rajat Agarwal [EHR]
Maximilian KlasJuri Waller [EHR]
Anne-Marie LuxLucie Herbst [EHR]
Manuel MairhoferMarkus Schuster [EHR]
Matilda Merkel
Isa Feldmann [EHR]
Jens NünemannFriedemann Bickel [EHR]
Tom RadischChristian Hessenauer [EHR]
Oskar ReimANIL AGRARWAL [EHR]
Jakob SchmidtJan Winkler [EHR]
Dennis SvenssonLeopold Prinz [EHR]
Timo Weisschnur
Andy Heemeyer [EHR]
Christin Alexandrow
Sandy Winter [ENR]
Thomas BraungardtKollege Gerber [ENR]
Mathias Harrebye Brandt
Hans-Konrad Freibrink [ENR]
Lukas Olszewski
Anwalt Dr. Fenske [ENR]
Jerry James WiestMoritz Heller [NR]
Anka BaierApothekerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Stübner
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorinLiane Porthun
Dramaturgin, Script ConsultantRuth Amrei Kriener
Dramaturg, Script ConsultantJens Becker
Drehbuch-StoffentwicklungBernhard Henningdrehbetreuender Autor/AvD, Staffel 23
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPMichael Clayton
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten3 Folgen
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kamera OperatorToralf PoeseFolgen 892, 893, 894, 931, 932, 933
Kamera-Drohnen OperatorFabian Thomm
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerLukas GenselFolge 900
Steadicam OperatorMarc VoigtFolge 916
1. KameraassistentRobert Bogs
1. KameraassistentPhilipp Gründig27 Folgen | Focus A-Cam Block 299, 304, 306 - 308 | B-Cam Block 300, 303, 309, 310
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 302
1. KameraassistentPatrick Dielefeld1. AC A-Cam Block 301-303, 305 // B-Cam Block 293, 294, 296, 297, 299
2. KameraassistentAlexander Bahr
2. KameraassistentTobias MerkBlock 304 - 305
2. KameraassistentFlorian UlbrichBlock 295, 296
StandfotografUwe FrauendorfVertretung
KamerabühneKarsten KubeBlock 298+Block 299 Feb.2020
KamerabühneSebastian Krückldiv Folgen & DoPs
KamerabühnenassistentHenryk OlkVertretung 3 Tage
KostümbildnerinAnna Schmidbauerseit 03/20 habe ich mein Arbeitsverhältnis mit der Saxonia Media aktiv beendet
GarderobierEnrico Simon
BeleuchterPaul Müller [1]
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildnerinNadine Tschöpediverse Folgen
ProduzentinSusanne Wagner [1]
ProducerAdam-Victor Linkowski
SzenenbildnerinAnna KaiserFolge 901-915
AußenrequisiteurBenjamin D. Seumel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim Herfurth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Johanna Thiele12 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lorraine Ghattak
ProduktionsleiterinSusanne Falk
Erste AufnahmeleiterinLisa Junghanns
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski23. Staffel
SetaufnahmeleiterinJuliane GräfeFolgen 898, 899, 900
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
Set RunnerJulius Müller5 Drehtage
Set RunnerArvid Seib
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
RegisseurinTheresa Braun
RegisseurinSusanne Boeing3 Folgen
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurHeinz Dietz
RegisseurinKerstin Krause
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folgen 910 - 912
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]3 Blöcke(9 Folgen) / Regie: Daniel Drechsel-Grau / Susanne Boeing / Carsten Meyer-Grohbrügge
1. RegieassistentinKaja Becker3 Folgen
Script ContinuityMelissa Budweg Duarte
Script ContinuityAlexandra Vogt LöschRegie: Susanne Boeing/Mathias Luther/Micaela Zschieschow
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityDörte WestphalRegie: Heinz Dietz
EditorMichael ReyszRegie Micaela Zschieschow Folgen 853, 854 & 855, Regie Theresa Braun Folgen 871, 872 & 873
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronic Babys
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt6 Folgen Blocks 305, 306
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentPhillip Schwalm
FilmtonassistentFlorian UlbrichBlock 299, 300, 301, 302
Set MedicLydia RudolphFachberatung für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Schmidbauer / Aenne Plaumann / Jekaterina Herrmann
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Kameras und ZubehörThomm TVDrohnenaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997