The Ordinaries

  • Subtext (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Diversität, Frauen, Gesellschaft, Tragikomödie | Deutschland
Das Projekt "The Ordinaries" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Stell dir vor, du wärst nur eine Nebenfigur in deinem eigenen Leben – und es ist keine Metapher.
(Quelle: Bandenfilm)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fine SendelPaula [HR]
Jule BöweElisa [NR]
Denise M'BayeDr. Cooper [NR]
Pasquale AleardiHerr Cooper [NR]
Noah TinwaSimon [NR]
Joy Maria BaiSzenenführerin [NR]
Birgit BertholdClara [NR]
Mélanie FouchéKollegin [NR]
Michael PinkHenry F. Dotter [NR]
Noah BaileyElio Cooper [NR]
Gisa FlakeGrenzbeamtin [NR]
Marc Ben PuchPolizist [NR]
Paul ZichnerKollege [NR]
Christian SteyerFeinmann [NR]
Heiko PinkowskiTonaussetzer [NR]
Ali BerberDer Polzist ohne Backstory [NR]
Aurel Mantheiudo [NR]
Benita Sarah BaileyPolizeimeisterin [TR]
Dela DabulamanziArchivarin [TR]
Rike EckermannNea [TR]
Mathias Max HerrmannPassagier [TR]
Alrun HofertInstitutsvertreterin [TR]
Cino DjavidOuttake [TR]
Adrian LazaSzenenführer [TR]
Sibylle Maria DordelInstitutstesterin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArno Scholwin
VFX SupervisorJohannes Blech
Title DesignerinInês Ferreira
ColoristinAna Izquierdo
Casting DirectorKarl Schirnhofer
DrehbuchautorinSophie Linnenbaum
Co-AutorMichael Fetter Nathansky
FilmgeschäftsführerChristian Tolle
Kameramann/DoPValentin Selmke
2nd Unit KameramannVincent Engel
Steadicam OperatorLasse Liebelt
16 DT
16 DT
Steadicam OperatorKevin Bose
1. KameraassistentSebastian Katzer
1. KameraassistentChristoph Hövel
2DT/Mini 3,2K/ Cooke S4/Steadycam
2DT/Mini 3,2K/ Cooke S4/Steadycam
1. KameraassistentJan Kremzow
DT 04 | Alexa Mini
DT 04 | Alexa Mini
1. KameraassistentClemens Kirchner
1. KameraassistentChadi-Jan Kobeissi
1. KameraassistentLauritz Neu
Arri Alexa Mini
Arri Alexa Mini
2. KameraassistentJohannes Gnida
30 DT | Alexa Mini
30 DT | Alexa Mini
2. KameraassistentTimo Blessing
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Zweiniger
StandfotografFrederik Marks
StandfotografFinnegan Godenschweger
StandfotografPaul Schirnhofer
StandfotografNiklas Viola
Dolly GripDustin John
KostümbildnerinSophie Peters
KostümbildassistentinKatrin Hupf
6 Wochen Vorbereitung Berlin
6 Wochen Vorbereitung Berlin
KostümbildassistentinJohanna Helen Baumann
KostümbildassistentBenedict Trattnigg
GarderobiereLea Schmidt [1]
GarderobiereSuska Göldner
GarderobiereEmily Schumann
1. Woche Eisenhüttenstadt
1. Woche Eisenhüttenstadt
GarderobiereUna Steinbrecher
ZusatzgarderobiereClarissa Fuhr
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereElisa Bernhard
KostümbildpraktikantinMina-Giselle Rüffer
OberbeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterBenedict Jancke
BeleuchterHenri Giese
BeleuchterFelix Fiedler [1]
BeleuchterChristoph Cassel
ZusatzbeleuchterRoman Kusnecov
ZusatzbeleuchterLinus Berberich
ZusatzbeleuchterTobias Blankenburg
ZusatzbeleuchterMarcel Ruddies
MaskenbildnerinLaura Boros
ChefmaskenbildnerinElena Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinEirini Chatzoglou
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Schulz
ZusatzmaskenbildnerinPia Marecki
2 DT
2 DT
MaskenbildpraktikantinRonja Buch
MaskenbildpraktikantinHannah Reuvekamp
MaskenbildpraktikantinJulia Klappstein
MaskenbildpraktikantinSusanne Retter
MaskenbildpraktikantinJulia Schwarzkopf
KomponistFabian Zeidler
ProduzentinLaura Klippel
ProduzentinBritta Strampe
SzenenbildnerMax-Josef Schönborn
SzenenbildnerinJosefine Lindner
SzenenbildassistentinAlina Dunker
Set Decorator (Ausstatterin)Philomena Köbele
Set Decorator (Ausstatterin)Alina Dunker
Set Decorator (Ausstatterin)Caroline Weingart
Set Decorator (Ausstatterin)Aisha Muthesius
Set Decorator (Ausstatterin)Josefine Lindner
AußenrequisiteurinKristin Michelle Serzisko
SetrequisiteurinLisa Meyer [1]
SetrequisiteurinFelipa Goltz
Set DresserKlothilde Habrant
Set DresserPaula Trimbur
Art Department KoordinatorinNele Hussmann
SetrequisitenassistentinMarike Eikmeyer
SetrequisitenassistentinLaura Römer
SetrequisitenassistentinMaya Weber
SetrequisitenassistentinMaria Gerbaulet
SetrequisitenassistentinZoe Strauß
SetrequisitenassistentinLeonie Enslin
Practical ElectricianErik Sonnenfeld
Assistant Set DecoratorAlina Dunker
Location ScoutJosefine Lindner
Location ScoutMax-Josef Schönborn
BaubühneFranziska Gütgemann
BaubühneCordelia Berschinski
BaubühneStella Scholz
BaubühneMarie Mühlhausen
BaubühneEilean Friebe
BaubühneKira Carstensen
BaubühneSabrina Heitzer [1]
BaubühneMarie Siebdraht
BaubühneNadine Scharsitzke
BaubühneJosepha Möller
BaubühneEmily Oschwald
BaubühneAnaïs Axtmann
BaubühneCaro Hark
BaubühneFlora Wedel
BaubühneLea Schuchhardt
BaubühneBente Heyer
BaubühneLevin Kuhlmann
SetbaubühneStella Vollmer
Set Hannover
Set Hannover
KonstruktionszeichnerinSarah Wibbeler
KunstmalerLexia Hachtmann
PropbuilderAdrian Gebauer
Handy + Maske
Handy + Maske
PropdesignerinJulia Dufek
Graphic ArtistStefanie Rothkötter
Graphic ArtistFlorence Stadelmann
Graphic ArtistGilbert Schneider
BaubühnenhilfeFelix Lindner
RequisitenfahrerUdo Becker
AusstattungspraktikantinLaura Römer
AusstattungspraktikantinSaskia Zander
ProduktionskoordinatorinTheresa Clamann
Erste AufnahmeleiterinLisa Baumgarten
und Motivaufnahmeleitung
und Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterMelvyn Zeyns
Set RunnerTim Jadwizak
Set RunnerJannis Welters
Set RunnerHelena von Mechow
Set RunnerJohanna Kolb
Set RunnerLuise Lesser
Set RunnerBrandon Moldenhauer
ProduktionsfahrerVincent Heemskerk
ProduktionsfahrerJannis Welters
RegisseurinSophie Linnenbaum
1. RegieassistentManuel Faber
2. RegieassistentFrederic Hüls
2. RegieassistentRichard Kranzin
| Daily - Crowd
| Daily - Crowd
Script ContinuityCarina Mazur
Storyboard ArtistFlorence Stadelmann
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
RegiepraktikantNick Paul Reinschke
EditorKai Eiermann
SchnittassistentinDaria Wörmann
ToneditorNicolas Voß
Stunt KoordinatorFelix Audu
FilmtonmeisterJustus Wirth
FilmtonmeisterinAlexandra Praet
FilmtonmeisterLeo Aderhold
FilmtonassistentJoschka Arenz
FilmtonassistentFlorian Weber [2]
MischtonmeisterNicolas Voß
Sound DesignerMaximilian Wolf-Salari
Technical Supervisor ADRMaximilian Wolf-Salari
RedakteurJörg Schneider [1]
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Clemens Szczesny

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Sophie Peters
KB: Sophie Peters
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sophie Peters
KB: Sophie Peters
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
ProduktionsservicesGutesDrauf GbR
vegetarisch veganes Catering
vegetarisch veganes Catering
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg