TV-Serie | 2020-2021 | Viaplay, ZDF [de] | Drama, Politthriller, Terrorismus | Deutschland, Norwegen, Schweden

Kurzinhalt

In der entlegenen norwegischen Gegend Vestviks beginnt Asgeir seinen neuen Job als Dorfpolizist. Eigentlich ist Asgeir ein Aus­nahmepolizist der operativen Spezialeinheit. Bei seinem letzten Einsatz wurde jedoch eine Informantin, die Mutter seiner Tochter Michelle, tödlich verletzt. Seitdem befindet sich Asgeir mit Michelle auf der Flucht vor dem russischen Mafiaboss Ziminov. Die beiden hoffen, endlich in Vestvik zur Ruhe zu kommen. Doch Asgeir ahnt nicht, dass in der pittoresken Abgeschiedenheit rund um Vestvik ein Teil einer rechtsradikalen Terrorzelle agiert – mit dem verheerenden Plan, die politische Lage in ganz Europa zu beeinflussen.

Kopf der Zelle ist der rechtsextreme Blogger Cato, dessen Identität jedoch sogar bei seinen Anhängern unbekannt ist. Ihm unterstellt sind in Vestvik unter anderen die Brüder Björn und Ole sowie der undurchsichtige Deutsche Brehme. Cato weiß, welche Durchschlagskraft Worte haben und wie sie Menschen mobilisieren und radikalisieren können. Daher hat er Ragna, die unter dem Pseudonym "Furia" ebenfalls hetzerische Parolen im Internet verbreitet, zur Unterstützung nach Vestvik geschickt.

Doch Ragna hat ein Geheimnis: Sie ist Undercover-Agentin beim norwegischen Geheimdienst und soll im Auftrag ihrer Chefin Inger die Zelle infiltrieren, um Cato und seine Pläne aufzudecken.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ine Marie WilmannRagna [DHR]
Nina KunzendorfKathi [DHR]
Pål Sverre HagenAsgeir [DHR]
Preben HodnelandOle [DHR]
Cecilie MosliInger [DHR]
Ulrich NoethenBrehme [DHR]
Johann von BülowHelmut [DNR]
Anja SchneiderEva [DNR]
Benjamin SadlerRuben Voss [DNR]
Christian BerkelMinister Hardenberg [DNR]
August DiehlJan [DNR]
Hallvard HolmenChief [DNR]
Isabella Beatrice LundaMichelle [DNR]
Stefan KurtStaatssekretär [DNR]
Uwe PreussPolizeipräsident [DNR]
Maximilian PekrulStaffer [ENR]
Michael Baral
Schreiber [NR]
Patrick Berg
Daniel [NR]
Alexander Finkenwirthn.n. [NR]
Nils HohenhövelJonathan [NR]
Eva Maria JostIdentitarian [NR]
Christian KoernerCommander Herres [NR]
Ella LeeMarie [NR]
Annika Olbrich
Kirsten [NR]
Juri Padel
Skinhead [NR]
Anjorka Strecheln.n. [NR]
Matthias ZiesingCommanding Officer [NR]
Alireza BayramHamid Safar [NR]
Julius FeldmeierChris [NR]
Hussen IbraheemSalib [NR]
Roman SchomburgMichael [NR]
Maik SolbachPolice Officer [NR]
Julius GauseHenner [NR]
Eray von EgilmezHamids Lawyer [NR]
Nils BrunkhorstLehrer [TR]
Christof Dürobold, chubby German policeman [TR]
Ariella HirshfeldMuslim Woman [TR]
Tyler MatteoNael [TR]
Helena AbayAmira Hamad
Sebastian HülkThomas
diverseOliver Moritz
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADCarlos Fidel
3rd ADFinn Pelke
3rd ADHenriette Rodenwald
Additional AD
Additional AD
3rd AD CrowdAngelo Gunkel
Additional AD 2 DT
Additional AD 2 DT
AD PALeonie Schwaier
AD PASophia Tamaro
AD PAJacqueline Jansen
Additional
Additional
AD PAMathias Datow
Additional
Additional
Crowd MarshallAngelo Gunkel
5 DT
5 DT
Crowd MarshallNils Anders Schröder
Deutschland Teil
Deutschland Teil
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristSebastian Göhs
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
CreatorGjermund S. Eriksen
HeadautorGjermund S. Eriksen
DrehbuchautorNikolaj Frobenius
DrehbuchautorinHege Ulstein
DrehbuchautorHenner Schulte-Holtey
DrehbuchautorinEmbla Veier Bugge
DrehbuchautorinHelena Nielsen
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerVolker Kellner
Production Accountant bis JAN 2021
Production Accountant bis JAN 2021
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Kameramann/DoPNick Remy Matthews
2nd Unit KameramannMoritz Virmond
Kamera OperatorAlex Traumann
Sony Venice & Steadicam Norwegen
Sony Venice & Steadicam Norwegen
Kamera OperatorArite Szadkowski
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
+ B-Cam, Magnus Martens, Lars Kraume
+ B-Cam, Magnus Martens, Lars Kraume
Steadicam OperatorAlex Traumann
Sony Venice & A-Cam Norwegen
Sony Venice & A-Cam Norwegen
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
A Cam Norwegen
A Cam Norwegen
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
Sony Venice / K35 //Norwegen / Ep. 1-3
Sony Venice / K35 //Norwegen / Ep. 1-3
1. KameraassistentTobias Rost
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
1. KameraassistentChristoph Greiner
2. Unit
2. Unit
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentOtis Witt
46DT A-Cam Sony Venice Deutschland
46DT A-Cam Sony Venice Deutschland
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Norwegen Ep. 1-3 // Sony Venice
Norwegen Ep. 1-3 // Sony Venice
2. KameraassistentinSarah Alisch
85DT Norwegen - Berlin Episode 1-8
85DT Norwegen - Berlin Episode 1-8
2. KameraassistentinLilie Auvray
2nd Unit (2 Days)
2nd Unit (2 Days)
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Helm
VideooperatorMax Meißner
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentPhilipp Kornemann
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinEsther Walz
Serie
Serie
KostümbildassistentinUte Grenz
Schwerpunkt Coordination Kostümdepartment allgemein
Schwerpunkt Coordination Kostümdepartment allgemein
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
GarderobiereLiz Kreyenberg
Crowd/Cast Oct/Nov/Dec.
Crowd/Cast Oct/Nov/Dec.
GarderobiereSvea Poestges
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
Crowd
Crowd
ZusatzgarderobiereMawuena Mertz
Zusatz Cast
Zusatz Cast
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
Garderobenassistent, -hilfePierre-Yves Dalka
Wardrobe Trainee
Wardrobe Trainee
Garderobenassistentin, -hilfeIlona Karácsony
costume trainee (08.2020-12.2020)
costume trainee (08.2020-12.2020)
OberbeleuchterMoritz Virmond
Deutschland
Deutschland
OberbeleuchterVolker Langholz
norway with nick r. matthews
norway with nick r. matthews
Best BoyMatthias Franz
Norwegen
Norwegen
BeleuchterSamuel von Mackensen
Deutschland
Deutschland
ZusatzbeleuchterConstantin Zielske
MaskenbildnerinIsabelle Neu
Zusatzmaske 3 Tage
Zusatzmaske 3 Tage
MaskenbildnerinAnna von Gwinner
Deutschland
Deutschland
MaskenbildnerinTabea Jünger
Berlin
Berlin
ChefmaskenbildnerinIrina Tübbecke
Deutschland Teil
Deutschland Teil
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
Additional Makeup ArtistTanja Adams
Lars Kraume
Lars Kraume
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
Executive ProducerHåkon Briseid
Executive ProducerVegard Stenberg Eriksen
Executive ProducerLasse Greve Alsos
Executive ProducerMichael Polle
Executive ProducerUwe Schott
Executive ProducerinNanna Mailand-Mercado
Executive ProducerFredrik Ljungberg
Executive Producer*inFillipa Wallestam
ProducerinMaximiliane Prokop
SzenenbildnerOlaf Schiefner
SzenenbildassistentinBibbi Müller
Set Dec Assistant (weiterer Regisseur: Magnus Martens ) -
Set Dec Assistant (weiterer Regisseur: Magnus Martens ) -
Art DirectorNina Poeschel
Art DirectorSebastian Demuss
2nd Art Director
2nd Art Director
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJochen Piech
Prop BuyerThorsten Grünhagel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserGeorg Baur
Set DresserDaniela Georgi
Set DresserChristoph Henß
Set DresserChristian Meinherz
Set Decoration BuyerCorazon Rial y Costas
AußenrequisitenassistentVictor Maria Masuck
RequisitenassistentVincent Toitot
Location ScoutLukas Gontovos
Graphic ArtistKati Linke
AusstattungspraktikantinFranziska Datz
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Tina Winholt
ProduktionsleiterJens Matthiaschk
Deutschlanddreh
Deutschlanddreh
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorAnna Lisa Kunkel
C-19 Unit Production Assistant
C-19 Unit Production Assistant
Health and Safety CoordinatorMeret Wagner
C-19 Unit Coordinator
C-19 Unit Coordinator
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinPia Schlipphak
Covid 19 Cast Supervisor
Covid 19 Cast Supervisor
Location CoordinatorMascha Breuker
zusätzl. Contract Coordinator
zusätzl. Contract Coordinator
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
Deutschland Block
Deutschland Block
Assistent der Set-ALJosua Weber
Set RunnerLena Rudzio
Set RunnerJohanna Weingartner
Set RunnerJana Milena Peuckmann
Set RunnerScott Dexheimer
ProduktionsfahrerJan Gergis
ProduktionsfahrerPatrick Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerMarcel Singer
Lokation und Setfahrer
Lokation und Setfahrer
Office Production AssistantSilvia Willmy
RegisseurMagnus Martens
RegisseurLars Kraume
Script ContinuityFelix Suckut
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
(13 DT), Kinderbetreuer (1 DT)
(13 DT), Kinderbetreuer (1 DT)
KomparsenbetreuerMathias Datow
EditorPatrick Larsgaard
EditorinBarbara Gies
EditorClaus Wehlisch
Additional EditorMarcel Janick Paul
Recap Editor Episoden 03, 05 & 07
Recap Editor Episoden 03, 05 & 07
Additional EditorinPatricia Mestanza
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double: Ine Marie Willman
stunt double: Ine Marie Willman
StuntwomanDani Stein
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntplayer Hensel´s wife
Stuntplayer Hensel´s wife
StuntwomanCharleen Frembgen
Stuntplayer Teacher
Stuntplayer Teacher
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanJana Reinhardt
Ministertochter
Ministertochter
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanBilly Buff
Henchman 1
Henchman 1
StuntmanJan Boehme
2. FilmtonassistentTim Müller [2]
MischtonmeisterAdrian Baumeister
SounddesignerGregor Arnold
Dialog EditorJulian Cropp
Dialog EditorJohannes Kunz
SynchrontonmeisterJohannes Kunz
RedakteurinKatharina Kremling
RedakteurinAnnika Schmidt
RedakteurFrank Seyberth
KinderbetreuerMario Ziemkendorf
1 DT
1 DT
Set MedicPatrick Krienke
Rettungsschwimmer
Rettungsschwimmer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Keshet International [il/us/uk]
Lumière [be]
Flemish-speaking Benelux rights
Flemish-speaking Benelux rights

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeug Gruppenkraftwagen
Polizeifahrzeug Gruppenkraftwagen
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeug SEK
Polizeifahrzeug SEK
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen Bayern
Polizeiuniformen Bayern
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
digitale Requisiten/Computereinspieler
digitale Requisiten/Computereinspieler
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Spezialeffekte SFX
Spezialeffekte SFX
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffenbetreuung
Waffenbetreuung
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer (2 Tage Berlin)
Trailer (2 Tage Berlin)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesBloXX
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Masken, Garderoben, Schauspieleraufenthalte, Büro, WC
Masken, Garderoben, Schauspieleraufenthalte, Büro, WC
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Filmbearbeitung/TransferperDU.film GmbH
LAB. Rental.
LAB. Rental.
Ton (Postproduktion)Filmsound/Lab
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2021Film Festival Cologne [de]Top Ten TVnominiert
Lars Kraume2021Nordische Filmtage [de]Serienominiert
Magnus Martens2021Film Festival Cologne [de]Top Ten TVnominiert
Magnus Martens2021Nordische Filmtage [de]Serienominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021FrankreichSéries ManiaInternational Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 07.11.2021 um 22:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMontag, 30.08.2021Séries Mania [fr]