Plakat - Die Anstalt
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-26 | 2002 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan KoloskoBertram Zacharias [DHR]
Jennipher AntoniLena Kowacz [DHR]
Pamela KnaackUli Schönberg [HR]
Thomas ScharffMatthias Braun (Die Mutter meines Mannes) [HR]
Tilman Günther
Sebastian [EHR]
Julia HorvathAngelika Ruppert [EHR]
Alexander HörbeFreddy Kröber [EHR]
Artur AlbrechtStefan [DNR]
Karoline BarschLisa Ewald [DNR]
Romanus FuhrmannBGS-Beamter Lünen [NR]
Thomas FranzWärter [NR]
Conrad F. GeierJochen Sartorius [NR]
Lorenz Christian KöhlerPhilip Keller (Episodenhauptrolle Folge [NR]
Mario PokatzkyEpisodenrolle [NR]
Juliane TrimperPatientin [NR]
Oliver BrodRobert Müller [NR]
Margarete HammChrista Stiller [NR]
Vincent KastnerJournalist Henze [NR]
Rainer LaupichlerTobias [NR]
Uwe PreussHerr Lohse [NR]
Matthias ThiemePatient [NR]
Thomas BornEpisodenhauptrolle Patient [NR]
Andreas EdelblutMatthias [NR]
Stefanie HellerEpisodenrolle [NR]
Katarina TomaschewskyFrau Fischer [NR]
Lutz BlochbergerPhilipp Segatz [ENR]
Thomas WingrichAndreas [ENR]
Frank KirschgensPolizist Malte [TR]
Yasmina Djaballahn.n.
Alexander HauffRobert Müller
Rüdiger KuhlbrodtProfessor Braun
Lutz LansemannDr. Keller
Hannes StelzerRummel-Rudi
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentinNadja Schulz
Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
ColoristRoland Fliß
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorDirk Carow
DrehbuchautorinRenate Ziemer
TreatmentlinerBoris Anderson
TreatmentlinerDirk Carow
TreatmentlinerOliver Geiger
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Kameramann/DoPMichael Strecker
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorVictor Voß
2. Kamera
2. Kamera
Kamera OperatorUlli Köhler
Kamera OperatorAnja Wolf [2]
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentStefan Walkowiak
2.Kamera
2.Kamera
StandfotografinConny Klein
KamerabühnenassistentSebastian Luka
2 wochen
2 wochen
KostümbildnerinBettina Weiß
26 Folgen
26 Folgen
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereGudula Schmidt
GarderobierePetra Langer
Serie
Serie
KostümbildpraktikantinSelma Nielsen
3 Monate
3 Monate
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
BeleuchterJohn Engel
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinXenia Felgendreher
9 Monate
9 Monate
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildnerFolker Ansorge
SzenenbildassistentinRomy Gawlik
AußenrequisiteurBjörn Lingemann
24 Folgen
24 Folgen
AußenrequisiteurinBritta Albert
Fertigstellung Studiobau
Fertigstellung Studiobau
AußenrequisiteurinAnja Werner
Set DresserKarsten Barthel
BühnenmalerFelix Gallo
i.A. Chamäleon
i.A. Chamäleon
BühnenplastikerinJoana Meyer-Föllen
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
Herstellungsleiter (Line Producer)Christof Knaus
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
Erste AufnahmeleiterinStephanie Braune
MotivaufnahmeleiterIlja Leptihn
SetaufnahmeleiterChristian Patrick Doetsch
Berlin & Umgebung, 6 Folgen
Berlin & Umgebung, 6 Folgen
SetaufnahmeleiterBernd Köhler
Assistent der AufnahmeleitungKnuth Sorgers
1 Monat Set-Aufnahmeleiter
1 Monat Set-Aufnahmeleiter
ProduktionsfahrerFrancisco Serrano
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurAxel Bock
RegisseurinUte Wieland
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentAndré Zeinert
1. RegieassistentJacob Michael Fries
1. RegieassistentinTanya Momella Mallory
FilmeditorinEva Will
12 Folgen
12 Folgen
Avid OperatorNadja Schulz
+ Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid
+ Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid
SchnittassistentinNadja Schulz
Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
Spezialeffekte SupervisorBilbo Calvez
Folgen 6 bis 26, AVID Sapphire
Folgen 6 bis 26, AVID Sapphire
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
über Buff Connection
über Buff Connection
FilmtonmeisterUwe Thalmann
alle Folgen
alle Folgen
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentTill Röllinghoff
Krankheitsvertretung 5 Tage
Krankheitsvertretung 5 Tage
FilmtonassistentTilman Jessen
MischtonmeisterassistentinNadja Schulz
Caterer (Setbetreuung)Sascha Grunow
KinderbetreuerinMiriam Höding

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesSascha Grunow
Vollcatering
Vollcatering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted