©ARD
©ARD
TV-Serie | Folgen 211-252 | 2019-2020 | ARD [de] | Drama, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Sanam AfrashtehLeila [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Christian Beermannn.n. [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Philipp DanneBen Ahlbeck [DHR]
Luan Gummich
Mikko Rantala [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Mirka Pigulla
Julia Berger [DHR]
Tilman PörzgenThomas Zondek [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [DHR]
Elisa Afie AgbaglahDr. Emma Jahn [HR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Dr. Guido Jansen [EHR]
Mohamed AchourDr. Carsten Jäger [EHR]
Xenia AssenzaKim burisch [EHR]
Annekathrin Bach
Marie Müller [EHR]
Timon BallenbergerJohannes Förster [EHR]
Franziska BenzNina Unterdörfer [EHR]
Helene Blechinger
Anni Leybold [EHR]
Zeynep BozbaySina Kilic [EHR]
Silas Breiding
Helge Buck [EHR]
Jean-Luc BubertLaurent Duval [EHR]
Mathilde BundschuhSarah Hahn [EHR]
Justine del CorteManuela Krieger [EHR]
Andreas Dobberkau
Ingo Behnke [EHR]
Gunda EbertDr. Franziska Ruhland [EHR]
Klara Eham
Luise Wilken [EHR]
Bettina Engelhardt
Natascha Roth [EHR]
Lea Freund
Laura Decker [EHR]
Paul FrielinghausProf. Richard Ahlbeck [EHR]
Daniel Gawlowski
Roman [EHR]
Konstantin Gerlach
Uwe Kranz [EHR]
Sinha Melina Gierke
Vanessa Nimmrich [EHR]
Katrin Hansmeier
Jenny Hammbach [EHR]
Heiner HardtNorman Kühn [EHR]
Alina HeipeIsabelle [EHR]
Tanja Hirner
Sophie Kretschmar [EHR]
Karolina HorsterNora Claas [EHR]
Jonathan Hutter
Theo [EHR]
Nora JokhoshaGina Wichert [EHR]
Jens Kipper
Axel Becker [EHR]
Sebastian Klein [1]Darian Gooste [EHR]
Pauline KnofNele Schöne [EHR]
Niklas Kohrt
Viktor Schulz [EHR]
Christoph KottenkampFrank Boger [EHR]
Sebastian KowskiHeiner Kühn [EHR]
Lara Joy KörnerJulia [EHR]
Steffen Lehmann
Oliver Hermann [EHR]
Nicole MarischkaBritta Stadler [EHR]
Beat MartiBoris Liebig [EHR]
Robin Meisner
Patrick Schmudtke [EHR]
Adriana MöbiusNeda Mirza [EHR]
Luke NeiteFelix Büttner [EHR]
Patrick NellessenSven Escher [EHR]
David Nolden
Matthias Doppler [EHR]
Anastasia PapadopoulouEstefania Piza Cevallos [EHR]
Amelie Plaas-LinkHelena Dellwangen [EHR]
Linda Belinda Podszus
Finja Wolters [EHR]
Nina RauschLisa Meininger [EHR]
Jascha RustKris Haas [EHR]
Vincent Sauer
Pius Heber [EHR]
Anna SchäferSusanne Stern [EHR]
Udo SchenkDr. Rolf Kaminski [EHR]
Marie SchöneburgValentina Grebe [EHR]
Alessandro SchusterHannes Dorn [EHR]
Ulrike SchwabChristina Crusius [EHR]
Runa Schymanski
Helmi Rantala [EHR]
Judith SehrbrockMareike Gessler [EHR]
Fine Sendel
Malou Meisner [EHR]
Juls Serger
Joscha Harz (ep. 216: Mütter) [EHR]
Lukas T. Sperber
Jakob Laurin [EHR]
Anjorka StrechelInes Herwig [EHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [EHR]
Beren TunaMiray Fidan [EHR]
Björn von der Wellen
Joni Schubert [EHR]
Louis von Klipstein
Jasper Behrens [EHR]
Cecil von Renner
Lennard Langner [EHR]
Vinzenz WagnerNils Reichendorf [EHR]
Svenja Wasser
Rike Becker [EHR]
Anne WeinknechtCarla Bieder [EHR]
Benjamin WeygandOle Breuer [EHR]
Diane Willems
Sarah Krause [EHR]
Maike Bollow
Hannah Berger [SG]
Mira Mazumdar
Ameena Bähr [DNR]
Michael SchillerTobias Hinrichs [ENR]
Denise ZichIna Harz [ENR]
Nagmeh AlaeiFadia Darzi [TR]
Maik MöllerDekan [TR]
Tino RanacherVerwaltungsangestellter [TR]
Saro EmirzeBernhard Monse
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinLeticia Milano
DrehbuchautorTobias SiebertInhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt
DrehbucheditorDaniel SteyerAutor vom Dienst
Script CoordinatorinLuisa Schnicker de Piza
Kameramann/DoPAndrew Stokes
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPMirko KleckerSony F5
Kamera OperatorSebastian Altmann
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 74
1. KameraassistentinMarnie MeyerA-Cam Block82
Clapper-LoaderLena Maria Müller2 Blöcke
KamerabühneSandro EichlerBlock 63 & 66 (15.02. - 01.03.) & (25.5. - 19.6.)
KamerabühneGunnar SellBlock 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020
KamerabühneStephan Sommersberg
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator
KamerabühnenassistentHenryk OlkVertretung 1 Woche
KostümbildassistentinCaroline Zinn
GarderobiereNikole GerlachBlock 76 KB: Kerstin Viot
GarderobiereAngelique WilhelmGanze Staffel
GarderobiereJill GärtnerBlock 71 KB Kerstin Viot
GarderobiereJill Miriam Röbenack
GarderobiereMadlen KatzkeFolge 226 - 228
BeleuchterStefan BöttnerZusatzbeleuchter
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildnerinStefanie Dimitrow
MaskenbildnerinTuong An Steffi Nguyen
ChefmaskenbildnerinMareike Braumandl
ProduzentMarc Minneker
ProducerinElisabeth Müller
Assistentin der*des Produzent*inRachel Stenmans
SzenenbildnerFranz SeidlerFolgen 235-249
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildnerDirk WaldeckFolgen 250 - 252
SzenenbildassistentinAnna KokottFolgen 235-249
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sascha EscheBlöcke 70, 74, 76, 78, 80, 82, 84 (pro Block 3 Folgen)
Graphic ArtistAndré HeringFolge 181 – 222
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Thürnagel
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
Erster AufnahmeleiterThomas Thor21 Folgen
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz18 Folgen
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann12 Folgen
SetaufnahmeleiterRaphael Rogel6 Folgen // Block 81&82
SetaufnahmeleiterStefan KnäpperSet-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84
Assistent der Set-ALPierre Böhm
RegisseurSebastian KleesFolgen 232-234
RegisseurinSusanne Boeing3 Folgen
RegisseurAndré Siebert
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurJan Bauer
RegisseurDieter Laske
RegisseurDavid Carreras
1. RegieassistentinFreya JohnFolge 232 - 234
1. RegieassistentJohannes Simon BeckerBlöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen (Regie: A.Siebert, S.Boeing, D.Laske, H.v.d Neut)
1. RegieassistentCarsten Bartelt6 Folgen, Regie: Mattes Reischel
1. RegieassistentinMelissa Budweg Duarte8DT - Vertretung - Block 76
1. RegieassistentinKaja Becker3 Folgen
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinNina SchindlerRegie Herwig Fischer
Script Supervisor (Continuity)Michaela Sasse
Script Supervisor (Continuity)Melissa Budweg Duarte
Script Supervisor (Continuity)Sandra WernerBlock 72 (Regie : David Carreras)
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
EditorinSabine MatulaDieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216
EditorinKatrin EwaldBl.75+78+80
EditorinBarbara HiltmannFole 226 bis 228
EditorinDagmar DickFolgen 217 - 219
SFX Spezialeffekte TechnikerSchwerthelm ZiehfreundSFX Messer
StuntwomanMelanie BennaStuntdouble Elisa Agbaglah
FilmtonmeisterAndreas OttoBlock 75 & 76
FilmtonmeisterMarko Weichler
FilmtonassistentBenjamin Voßler
FilmtonassistentJanek Kemter
FilmtonassistentJan GeilingBlock 75 & 76
FachberaterinRuth MaiazzaMedizinische Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudios, Außenmotive
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015