TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | ZDFneo [de] | Drama, Familie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn15.10.2019
Drehende18.12.2019
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Der milliardenschwere deutsche Technologie-Konzern Lindemann hat sich zum Ziel gesetzt, das erste selbstfahrende Auto auf den Markt zu bringen. Bei einer nicht genehmigten Testfahrt kommt es zu einem Unfall, und eine Frau stirbt. Die Lindemanns sind es gewohnt, Probleme jeder Art mit Geld aus der Welt zu schaffen. Aber dieses Mal stehen sie im Licht der Öffentlichkeit. Jetzt gilt es für den CEO Benedikt Lindemann, das Bild des traditionsbewussten Familienunternehmens nach außen zu wahren. Doch die Machtspiele innerhalb der Familie drohen zu eskalieren und erschüttern den vermeintlichen Zusammenhalt. Gleichzeitig stößt die mit dem Fall betraute aufstrebende Firmenanwältin Nora Shaheen auf eine weitere Bedrohung: die jugendliche Aussteigerin Jenny, die mit dubiosen Methoden versucht, Konstantin, dem jüngsten Sohn der Lindemanns, nahezukommen. Als Nora herausfindet, dass Jenny einen Jahre zurückliegenden Todesfall aufklären will, in den die Lindemanns verwickelt sind, schließen sich die beiden Frauen zu einem ungleichen Ermittlerduo zusammen. Sie dringen immer tiefer in die bedrohliche Geschichte der Industriellen-Dynastie vor.

(Quelle: ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lorna Ishema
Nora Shaheen [DHR]
Sinje Irslinger
Jenny Rösner [DHR]
Justus von DohnányiBenedikt Lindemann [DHR]
Laura BerlinCharlotte Lindemann [DNR]
Rafael GareisenKonstantin Lindemann [DNR]
Nicole HeestersLeonore Lindemann [DNR]
David RottMaximilian Lindemann [DNR]
Marion MitterhammerAntonia Lindemann [DNR]
Sandra BorgmannVictoria Lindemann [DNR]
Gerhard RoissBohrmann [DNR]
Wolfgang Rüter
David [DNR]
Dieter Schaad
Jacob Lindemann [DNR]
Farba DiengRajiv Shaheen [DNR]
Nisan ArikanJanis [NR]
Andrii BalakhovskyiPolizist [NR]
Mark Oliver Bögel
Erich Olberz [NR]
Karen Dahmen
Moderatorin [NR]
Irene Della Casa
Stella [NR]
Dirk HermannPolizist Peter [NR]
Janna Horstmann
Judith [NR]
Björn Jung
Goran Koricic [NR]
Bernd BlömerRabbi Silberstein [NR]
Peter BrachschossKalli [NR]
Betti DeminAleka [NR]
Ingo van GulijkJournalist 1 [NR]
Calvin E. BurkeVater Shareen [ENR]
Ercan Karacayli
Herr Albayrak [ENR]
Poki WongHUANG [ENR]
Janning KahnertLaborleiter [ENR]
Wolfgang BöhmSecurity-Chef [TR]
Michelle CoenenSekretärin [TR]
Tuan DodgeAsiatische Banker [TR]
Werner Kalb
Doktor Weis [TR]
Selman IyiToni [TR]
Benjamin WestphalJournalist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Motion Graphics DesignerAndy Bittner
OPENER
OPENER
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Schreeck
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
Dailies ColoristFlorian Amrath
ab Drehtag 23
ab Drehtag 23
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
HeadautorBoris Kunz
HeadautorRafael Parente
DrehbuchautorinJana Burbach
DrehbuchautorBenjamin Seiler
DrehbuchautorinRomina Ecker
FilmgeschäftsführerinPetra Landgraf
Kameramann/DoPTim Kuhn
Zusätzliche KameraAlex Förderer
2nd Unit KameramannAlex Förderer
Kamera OperatorAlex Förderer
Steadicam OperatorAlex Förderer
1. KameraassistentRupert Scheele
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentChristian Temme
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentNicolas Altmaier
LF / 48DT
LF / 48DT
2. KameraassistentJaro Schönefeld
2. KameraassistentinMelli Kirchberger
& Wrangler
& Wrangler
2. KameraassistentNiclas Oppermann
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorBen Immel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorDavid Vagt
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
Kamera: Tim Kuhn
Kamera: Tim Kuhn
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
Zusatz
Zusatz
Camera Car DriverFelix Lohmann
KostümbildnerinBettina C. Proske
KostümbildassistentinAngelina Curilova
KostümbildassistentTrü Kobusch
GarderobiereMerle Joana Huff
GarderobiereAnna-Maria Haubner
KB Bettina Proske
KB Bettina Proske
ZusatzgarderobiereLena Schwingenheuer
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
ZusatzgarderobiereNancy Géron
Garderobenassistentin, -hilfeChristiane Kuhlmann
BeleuchterOliver Noell
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterMalte Liebertz
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
LichtassistentinAnna Bergman
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinSaskia Krienke
LichtassistentAndrew Hanson
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJan Nieschulz
Zusatz 5 Drehtage
Zusatz 5 Drehtage
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildnerinSabine Muschalek
Vertretung und Aushilfe
Vertretung und Aushilfe
MaskenbildnerinFrauke Horn
ChefmaskenbildnerKurosch Akhavan
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
SFX MaskenbildnerKurosch Akhavan
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maske / Prosthetics
SFX Maske / Prosthetics
PerückenmacherKurosch Akhavan
KomponistDavid Reichelt
ProduzentSimon Amberger
ProduzentRafael Parente
ProduzentKorbinian Dufter
ProducerinMagdalena Steffenhagen
ProducerinJenny Lorenz
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildassistentinAnja Boeffel
Set Decorator (Ausstatter)Robert Braun
AusstattungsassistentinAnja Schönberg
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
SetrequisiteurinKathrin Zimmer
SetrequisiteurDaniel Arnold [1]
Zusatz
Zusatz
Set DresserSarah Neumann [1]
Zusatz
Zusatz
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserDaniel Arnold [1]
Set DresserFalk Wenzel
Set DresserDirk Klophaus
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
Location ScoutMarkus Steuer
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutPia Esten
Haupt Scout
Haupt Scout
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers
+ Postproduction Supervisor
+ Postproduction Supervisor
ProduktionsleiterMoritz Wos
ProduktionsassistentinMarlene Zeitler
Erster AufnahmeleiterMax Traub
Nachdreh
Nachdreh
Erster AufnahmeleiterRoland Kanamüller
MotivaufnahmeleiterinLaura Lehnert
MotivaufnahmeleiterLars Ansgar Förster
NRW
NRW
SetaufnahmeleiterDavid Endrich
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Jule Deutsch
Haupthaus
Haupthaus
Assistent der Set-ALEmin Yilmaz
Set-Runner
Set-Runner
Assistentin der Set-ALMona Powik
Assistent der Set-ALRobin Stumm
ProduktionsfahrerRalf Wittenberger
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
ProduktionsfahrerSadate Abele
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerSteffen Stollsteimer
ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
RegisseurBoris Kunz
1. RegieassistentRon Hardt
2. RegieassistentJanek Kobusch
Staffel 1 // 6x45mins
Staffel 1 // 6x45mins
Script ContinuityKim Lea Sakkal
1 DT
1 DT
Script ContinuityStella Fachinger
KomparsenbetreuerinCarolin Firsching
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerLukas Ostermann
FilmeditorMax Fey
Online EditorSven Hegen
SchnittassistentinBeabrice Bach
SchnittassistentChristian Maire
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
Stunt KoordinatorPaul Schneider
FilmtonmeisterOliver Held
FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterMichael Stecher
MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Musik Mischtonmeister
Musik Mischtonmeister
Sound DesignerBastian Zeiselmair
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurDominik Kempf
ZDF
ZDF
RedakteurThorsten Ritsch
ZDF
ZDF
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
Fotoretusche & Composings
Fotoretusche & Composings
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Lindi (Elektoauto) Jaguar E-Type und jede Menge weitere schöne Oldtimer
Lindi (Elektoauto) Jaguar E-Type und jede Menge weitere schöne Oldtimer
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Bettina C. Proske
KB: Bettina C. Proske
KostümWas ihr wollt
KB: Bettina C. Proske
KB: Bettina C. Proske
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Bettina C. Proske
Bettina C. Proske
Requisitenadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
Computer / Laptop Grafiken & Animationen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs / Apps / Computerspiele
MOVIEPHONEs / Apps / Computerspiele
RequisitenMonitoranimation
Computerzupieler
Computerzupieler
RequisitenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
Blocker in Essen
Blocker in Essen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Teamaufenthalt
Teamaufenthalt
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tim Kuhn2021Deutscher Kamerapreis [de]TV-Movie / Serie - Staffel 1, Folgegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021FrankreichLa Rochelle - Festival de la Fiction TVCompétition européenne
2020DeutschlandFilmfestival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Mittwoch, 14.10.2020 um 20:15 Uhr