©ZDF/Mathias Bothor
©ZDF/Mathias Bothor

Der Palast

  • Der Friedrichstadt-Palast (Arbeitstitel)
Miniserie | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Berlin, November 1988. Noch liegt die DDR im politischen Dornröschenschlaf. Die Hauptstadt bereitet sich auf die Feierlichkeiten zum 40. Jahrestag der Republik vor. Im Friedrichstadt-Palast wird die große Geburtstagsshow einstudiert. Chris, Tänzerin im Ensemble, bekommt die langersehnte Chance, ihr erstes eigenes Solo zu tanzen. Ausgerechnet in diesen aufregenden Stunden, die ihrer beruflichen Laufbahn eine entscheidende Wendung geben sollen, passiert etwas Unerwartetes: Chris steht ihrer Doppelgängerin gegenüber. Marlene ist ihre bis dahin vollkommen unbekannte Zwillingsschwester aus dem Westen. Zwei Welten, die unterschiedlicher nicht sein könnten, prallen aufeinander: Hier das glitzernde Showbiz des Friedrichstadt-Palastes, der sozialistische Osten und die gemeinsame Mutter, dort das bodenständig-konservative Familienunternehmen, der kapitalistische Westen und der Vater. Wie wäre das Leben wohl verlaufen, wenn Chris und Marlene den Platz der jeweils anderen eingenommen hätten? Die beiden Schwestern tauschen kurzerhand ihre Rollen und tauchen ein in das Leben der anderen, verwirren und täuschen ihre Familien, ihre Kollegen und Freunde, gelangen dabei an ihre emotionalen Grenzen, gehen unter den politischen Gegebenheiten ein enormes Risiko ein und haben doch auch bei diesem Abenteuer den größten Spaß.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Svenja JungChristine Steffen / Marlene Wenninger [DHR]
Anja KlingRosa Steffen [DHR]
Heino FerchRoland Wenninger [DHR]
Hannes WegenerAlexander Bachmann [DHR]
August WittgensteinGeorg Weiss [DHR]
Luise BefortBettina Wilke [DNR]
Hermann BeyerRichard Steffen [DNR]
Ursula WernerElisabeth Steffen [DNR]
Inka FriedrichDoris Wenninger [DNR]
Friedrich von ThunWilhelm Wenninger [DNR]
Jeanette HainRegina Feldmann [DNR]
Marc HosemannSönke Rappolt [DNR]
Luisa-Céline GaffronNadja Brucker [DNR]
Matthias BrennerUlrich Krug [DNR]
Uwe PreussHannes Richter [DNR]
Daniel DonskoySteven Williams [DNR]
Annabella ZetschMarina Weber [DNR]
Alina LevshinGaby Sommer [DNR]
Odine JohneJohanna Westphal [DNR]
Robert MaaserHolger Schulz [DNR]
Matthias MatschkeBernd Meister [DNR]
Katia FellinRosa (jung) [DNR]
Anja KarmanskiManuela Lewetzki [DNR]
Petra KleinertUschi Schmidt [DNR]
Annett KruschkeBettinas Mutter [DNR]
Thomas RudnickGenosse Weiland [DNR]
Nicolas WolfRoland Wenninger (jung) [DNR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [NR]
Dirc SimpsonStasi-Offizier [NR]
Roland WolfWolfgang Fuchs [NR]
Tom KeuneJürgen Schäfer [NR]
Reiki von CarlowitzBärbel [NR]
Joanna CastelliKarin [TR]
Nils HohenhövelLukas [TR]
Julia TitzeSchneiderin [TR]
Bronwyn JolleyDance ensemble [TR]
Heidrun PfeilDouble Chris Steffen
Reiki von CarlowitzDouble Chris Steffen
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADDaniel Texter
1st ADSchoko Okroy
3 Monate Vorbereitung
3 Monate Vorbereitung
2nd AD CrowdJohannes Rhein
Add. AD
Add. AD
2nd AD CrowdTheresa Krehn
3rd ADPhoebe Jardine
ab 06.04.
ab 06.04.
3rd ADKeno Varban
3rd ADFranziska Willgart
3rd AD CrowdMarie-Amélie Steul
Zusatz Komparsen (3 DT)
Zusatz Komparsen (3 DT)
3rd AD CrowdJohannes Prondzinsky
3 DT
3 DT
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Zusatz Komparsen (1 DT)
Zusatz Komparsen (1 DT)
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
ARRI VFX
ARRI VFX
Postproduction SupervisorSonny Schalk
ColoristRoland Murrer
Dailies Colorist + QC
Dailies Colorist + QC
Casting DirectorIris Baumüller
Head of Casting
Head of Casting
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorinRodica Doehnert
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Zusatz April/Mai 2021
Zusatz April/Mai 2021
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistent der FilmgeschäftsführungAsil Epik
Kameramann/DoPHannes Hubach
Zusätzliche KameraKalle Klein
Showteil Friedrichstadtpalast
Showteil Friedrichstadtpalast
Zusätzliche KameraHeiko Rahnenführer
Showteil Friedrichstadtpalast
Showteil Friedrichstadtpalast
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
Bcam 79 days
Bcam 79 days
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
Steadicam OperatorHelmuth van der Wielen
1. KameraassistentAlexander Scholten
C/D-Cam tageweise // 2nd Unit
C/D-Cam tageweise // 2nd Unit
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Polen A-Cam
Polen A-Cam
1. KameraassistentJohannes Päch
A-Cam 1st Unit
A-Cam 1st Unit
1. KameraassistentinNadine Willeke
VFX Unit
VFX Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentTill Hückstädt
7 DT Zusatz
7 DT Zusatz
2. KameraassistentJohannes Pfau
2 DT
2 DT
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
A-Cam 1st Unit
A-Cam 1st Unit
VideooperatorassistentinEleonora Esau
QTAKE
QTAKE
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografinCarolin Ubl
one photo pre-production
one photo pre-production
StandfotografKrzysztof Wiktor
1. KamerabühneMax Mönig
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentMichel Klares
5 DT
5 DT
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
Zusatz 7DT
Zusatz 7DT
Kamera-Drohnen PilotJürgen Christa
campilots
campilots
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildnerinAnke Baier
historisch 1987-1989
historisch 1987-1989
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume SupervisorTheresa Anna Luther
März 2021-Juni 2021
März 2021-Juni 2021
Costume SupervisorTanja Jesek
DDR 1989
DDR 1989
Costume CoordinatorDarren McGranaghan
From 16.3.21
From 16.3.21
KostümbildassistentinAnnette Bätz
KostümbildassistentinAnke Baier
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
Showkostüme
Showkostüme
Key CostumerTheresa Anna Luther
Cast Cast bis 22.3.2021
Cast Cast bis 22.3.2021
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
Cast ab 22.03.2021
Cast ab 22.03.2021
CostumerCarolina Inoue
GarderobierePauline Claus
ShowtänzerInnen - Berlin
ShowtänzerInnen - Berlin
GarderobiereOlga Holeksova
GarderobiereNatalie Uhlstein
Cast
Cast
GarderobiereGabriella Ferrante
Crowd Costumer/Fittings
Crowd Costumer/Fittings
GarderobiereAlexandra Hannemann
Vorbereitung Berlin
Vorbereitung Berlin
GarderobiereFranziska Adam
GarderobiereKati Lafin
6 Folgen, Cast
6 Folgen, Cast
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast
Cast
Crowd FitterNicole Petsch
historisch 1988 -1989
historisch 1988 -1989
Crowd FitterFrancesca De Santis
80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs
80ies KB: Anke Baier & Monika Jacobs
ZusatzgarderobiereMagdalena Persona
ZusatzgarderobiereAlina Berger
2 DT Dancer
2 DT Dancer
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
5 DT
5 DT
ZusatzgarderobiereLisa Schrimpf
ZusatzgarderobiereKatrin Hupf
ZusatzgarderobiereNele Lübke
ZusatzgarderobiereEsther Helin Bienroth
13 DT
13 DT
ZusatzgarderobiereMarie de Beaucourt
ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
5 DT
5 DT
ZusatzgarderobiereEmily Schumann
ZusatzgarderobiereHelene Wenschuh
ZusatzgarderobiereElisabeth Kramer
GewandmeisterinPetra E. Becker
Kickine 1 und 2
Kickine 1 und 2
GewandmeisterinRebekka Grimm
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterGregor Havenith
Best BoySimon C. Rainer
BeleuchterAndreas Richter
Second Unit
Second Unit
LichtassistentDavid Moore Lorusso
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ZusatzmaskenbildnerinDorota Spaczyńska-Pilorz
ZusatzmaskenbildnerinElke Lebender
KomponistMartin Lingnau
ProduzentRüdiger Böss
ProduzentinKathrin Bullemer
Executive ProducerOliver Berben
Service ProducerinPaulina Najmiec
Service ProducerKrzysztof Sołek
Service ProducerinMarta Bejma
Assistant-, Junior-ProducerinUta Hörmeyer
Creative ProducerFritz Wildfeuer
Creative ProducerinRodica Doehnert
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildnerJerome Latour
SzenenbildassistentinIris 'Alex' Paschedag
Art DirectorLudowika 'Luka' Mann
+ 3D Designer
+ 3D Designer
Art DirectorStefan Speth
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Historisch Berlin 1987
Historisch Berlin 1987
Set Decorator (Ausstatter)Mark Olaf Formanek
Supervising- historisch`89/`61
Supervising- historisch`89/`61
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
Teil Bayern
Teil Bayern
Set Decorator (Ausstatter)Konstantin Ness
Set Decorator (Ausstatterin)Rebecca Hanke
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Vorbereitung bis zum Lock down
Vorbereitung bis zum Lock down
Prop BuyerFlorian Wagner
Vorbereitung bis zum Lockdown.
Vorbereitung bis zum Lockdown.
Set DresserJule Bünsche
leider ohne Einsatz- dankbar für KUG
leider ohne Einsatz- dankbar für KUG
Set DresserPeggy Dix
leider ohne Einsatz KUG
leider ohne Einsatz KUG
Set DresserTilla Hensold
Set DresserHenne Hensold
Zusatz Bayern
Zusatz Bayern
Set DresserGunter Müller
März und April 2021
März und April 2021
Set DresserMareen Golz
Bayern
Bayern
Set DresserAndrew Pasaol
Set Decoration BuyerJulia Panholzer
Zusatz
Zusatz
Set Decoration BuyerJohn Kalus
Februar - März
Februar - März
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
Art Department KoordinatorinLuisa Nunez
Folge 1-6 (ab Januar 2021)
Folge 1-6 (ab Januar 2021)
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
@Prep Bayern-Drehteil
@Prep Bayern-Drehteil
AußenrequisitenassistentinGreta Wolf-Rosenbaum
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
nur Vorbereitung Frühjahr 2020
nur Vorbereitung Frühjahr 2020
AußenrequisitenassistentYves Boczek
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
Standby SetDec
Standby SetDec
Assistant Set DecoratorTina Mursall
Vorbereitung 03/20
Vorbereitung 03/20
Assistant Set DecoratorManja Hunger
Vorbereitung 02-03/20
Vorbereitung 02-03/20
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location Scout Bayern
Location Scout Bayern
BaubühneMax Moormann
Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke"
Modernism-Cover im Motiv "Monbijou-Brücke"
BühnenmalerThomas Dellapenna
Munich, Factory...Patina
Munich, Factory...Patina
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisite: Pässe
Graphic ArtistSoly Held
März
März
Graphic ArtistPeter Knoblich
RequisitenfahrerDirk Ehrhardt
Set Dec Januar-April
Set Dec Januar-April
RequisitenfahrerUdo Becker
RequisitenfahrerHolger Sobieski
Props & Set Dec
Props & Set Dec
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
6 x 45`, historisch 87
6 x 45`, historisch 87
ProduktionsleiterDaniel Rillmann
Junior PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020
Junior PL / Team, VB1 ab Nov 2019, VB2 ab Dez 2020
ProduktionskoordinatorinBritta Heimann
Covid-KoordinatorLaurent Wenzel Maier
Covid-KoordinatorinKatharina Kremer
Nov/Dez 20 und März/April 21
Nov/Dez 20 und März/April 21
ProduktionsassistentLukasz Szklarz
(preproduction)
(preproduction)
ProduktionsassistentinMagdalena Zöschg
Berlin, Bayern
Berlin, Bayern
Erster AufnahmeleiterThomas Jentsch
Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern
Unit Manager ab DT 37/77 Übernahme von Johannes Schuchardt (Folgeprojekt) Berlin & Bayern
Erster AufnahmeleiterJohannes Schuchardt
Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch
Unit Manager - 2.1. bis 31.3.21 - Übergabe wegen Folgeprojekt an Thomas Jentsch
Erste AufnahmeleiterinAnnika Nizze
2nd AD Key
2nd AD Key
Location ManagerAnton Heidrich
Berlin/Brandenburg & München
Berlin/Brandenburg & München
Location ManagerPierre Eisenhut
Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021
Unit Mgr. @ Prep 2020 + Location Mgr. 2021
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
nur Bayern
nur Bayern
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
2nd Unit
2nd Unit
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Nora Usanov-Geißler
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Miguel Palmer
Assistent der Motiv-ALAnthony Mohamed
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungArne Gehres
Set Runner
Set Runner
Assistent der AufnahmeleitungBen Sheppard
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
Assistentin der AufnahmeleitungMartha Sturm
Set-PAAlisia Manuguerra
AD PA / 07.04 - 22.04.21
AD PA / 07.04 - 22.04.21
Assistentin der 1. ALSabrina Sommer
Friedrichstadtpalast
Friedrichstadtpalast
Assistent der Set-ALPinio Alberto Grabbe
Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA
Erste Hälfte des Projekts als Assistent der Aufnahmeleitung. Zweite Hälfte nach Umstellung von amerikanischem System auf deutsches System, AD PA
Assistent der Set-ALNicola Waigand
Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz)
Erst Covid ABteilung, assistent unit mangaer (Zusatz)
ProduktionsfahrerIvan Tica
12.05 - 30.05.21
12.05 - 30.05.21
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerMario Schulz [1]
ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
ProduktionsfahrerRagnar Pich
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
RegisseurUli Edel
Script SupervisorClaudia Trost
Script SupervisorLucia Mostowicz
33 DT
33 DT
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
4 Wochen Krankheitsvertretung
4 Wochen Krankheitsvertretung
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
2020 - 2021
2020 - 2021
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinInes Göbel
EditorChristoph Strothjohann
EditorinAntje Zynga
EditorinJulia Oehring
EditorClaus Wehlisch
VFX EditorMarkus Kretzschmar
FilmtonmeisterMichał Robaczewski
FilmtonmeisterManuel Vogt
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentCaspar Sachsse
FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
15 DT | Vertretung
15 DT | Vertretung
2. FilmtonassistentPhilemon Montaser
Playback OperatorCaspar Sachsse
RedakteurMatthias Pfeifer
RedakteurinRonja Reitzig
RedakteurGünther van Endert
RedakteurFrank Zervos
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kyra von Carlowitz
Covid Coordinator Assistant
Covid Coordinator Assistant
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael Rüger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Cornelius Engemann
KinderbetreuerinNina Buzalka
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]
Warrior Bear Productions [pl]
Service Production
Service Production

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast
Bad, Pinnwand und Toilettenwand im Friedrichstadt-Palast
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre
Spielfahrzeuge Ost/West 60iger/80iger Jahre
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Monika Jacobs / Anke Baier
KB: Monika Jacobs / Anke Baier
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Anfertigung von Kopfbedeckungen
Anfertigung von Kopfbedeckungen
KostümSturm Handels GmbH
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Monika Jacobs
KB: Monika Jacobs
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Kameras und ZubehörFIXMOCO
ProduktionsberatungFakner Film Service
Beratung Uniform
Beratung Uniform
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Crewcatering
Crewcatering
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SetMedic
SetMedic
ProduktionsservicesSetkeeper
Pre-production Software
Pre-production Software
ProduktionsservicesStagehands - Staff Now Ltd.
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/Kleindarstellerdayplayer Casting
Kleindarsteller und Kleine Rollen
Kleindarsteller und Kleine Rollen
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 03.01.2022 um 20:15 Uhr2. + 3. Teil: 04.01. + 05.01.2022 / ab 27.12.2021 in der ZDFmediathek