TV-Serie | Folgen 9-16 | 2019-2020 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Kurzinhalt

Vieles können sie schon selbst übernehmen: Doch Louisa Neukamm (Llewellyn Reichman), Jasmin Hatem (Leslie-Venessa Lill) und Fiete Petersen (Adrian Gössel), die Auszubildenden am Volkmann-Klinikum in Halle, lernen noch jeden Tag dazu – und das nicht nur von ihrer Dozentin, Oberschwester Arzu Ritter (Arzu Bazman). Fachmännische Unterstützung bekommen sie auch von den erfahrenen Krankenschwestern und -pflegern: Zum Team von Oberschwester Alexandra Lundqvist (Friederike Linke) gehört zukünftig die quirlige Maxime Bloch (Leonie Rainer). Neu ist auch der Hygienebeauftragte Erik Kolbeck (Eric Bouwer), der es für die Kollegen manchmal etwas zu genau nimmt in seinem Job. Aus allen Wolken fällt Alexandra aber, als Lucas Salgado (Nils Brunkhorst) plötzlich vor ihr steht: Drei Jahre war ihr Noch-Ehemann im Ausland. Jetzt will er ihr Herz zurückgewinnen.
(ARD-Pressemeldung vom 25.09.2019)

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Arzu BazmanArzu Ritter [DHR]
Leslie-Vanessa LillJasmin Hatem [DHR]
Llewellyn ReichmanLouisa Neukamm [DHR]
Adrian GösselFiete Petersen [DHR]
Leonie RainerMaxime Bloch [DHR]
Friederike LinkeAlexandra Lundqvist [DHR]
Eric BouwerErik Kolbeck [DHR]
Nils BrunkhorstLucas Salgado [DHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [SG]
Elisa Afie AgbaglahDr. Emma Jahn [SG]
Philipp DanneBen Ahlbeck [SG]
Mirka PigullaJulia Berger [SG]
Stefan RuppeDr. Elias Bähr [SG]
Jan DoseKarsten Fischer [EHR]
Ugur EkerogluSami Hatem [EHR]
Carolin GarnierConny Steiger [EHR]
Damineh Hojat
Sarah Belz [EHR]
Beate Jensen
Marion van der Linde [EHR]
Sebastian Kaufmane
Tom Schöller [EHR]
Judith MautheCarola Kramer [EHR]
Marie MeinzenbachSabrina Weichsel [EHR]
Alexander PenselKilian van der Linde [EHR]
Jascha RustKris Haas [EHR]
Matthias Walter
Manuel Kramer [EHR]
Nicolás Artajo
Dr. Konrad Müller [NR]
Leonie ParuselChristine Schöller [NR]
Nicoline SchubertFrau Kramer [NR]
Lukas OlszewskiPrüfer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorinMarie-Louisa Weber
DrehbuchautorinFelicitas Korn
DrehbuchautorBoris Anderson
DrehbuchautorEckhard Wolff
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorBarry Thomson
DrehbuchautorBen Zwanzig
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargot Hahn
Kameramann/DoPVictor Voß
Kamera OperatorSabine Boehlck
Kamera OperatorSebastian Altmann5 DT
1. KameraassistentMarcel RiedelBlock 2
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentinFranca HeidenARRI Alexa Plus
2. KameraassistentMarcel de HaasAlexa Plus, Mini
2. KameraassistentJustin Konetzke1. Block / Zusatz 2. Block / Alexa Plus / Ronin 2
StandfotografMax MéndezFotovorproduktion
StandfotografFelix AbrahamStills alle Folgen & Key visual
KamerabühneSven BrinkmannVertretung 10DT
KostümbildnerinJekaterina HerrmannStaffel 2
KostümbildassistentinNatalie UhlsteinFolge 9-16
GarderobiereIsabelle Lübcke
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Best BoyFrank Pawlowski
BeleuchterMaik Uhlig
LichtassistentTomas Thomas
MaskenbildnerinSonja Brandtner
MaskenbildnerinCarlotta Ohlhoff
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
ProduzentSven Sund
ProduzentSeth Hollinderbäumer
ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerMicky Psiorz
SzenenbildassistentinCaroline 'Caro' Sell
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Johanna Thielegesamte Staffel
BaubühneAnton Schumann
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinSuzan Anasal
Erster AufnahmeleiterChristian NachbarFolgen 13-16 (Block 4/ Staffel 2)
Erste AufnahmeleiterinLisa Junghanns
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski2. Staffel
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Assistentin der Set-ALSabrina Sommer
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerChristian Maslo
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinFranziska Jahn
1. RegieassistentViktor KleinBlock 4
Script ContinuityMelissa Budweg DuarteBlock 3 - Folge 9-12
Script ContinuityLejo Häussler
EditorinBetina VogelsangFolge 13-16
SchnittassistentinSofía HernándezBlock 3&4 (Folgen 9-16)
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentJan KietzmannFolgen 13-16
FilmtonassistentPhillip Schwalm
RedaktionsleiterinJana BrandtMDR
RedakteurinMelanie BrozeitMDR
FachberaterinSarah ZeisingMedizin
FachberaterinAnnika TuschekMedizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Ton (Postproduktion)Metrix Media

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 01.11.2018