©TVNOW / Ruprecht Stempell
©TVNOW / Ruprecht Stempell
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2019-2020 | RTL [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2019
Drehende13.12.2019
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ines QuermannElla Fink [DHR]
Mimi FiedlerNora Altmeyer [DHR]
Sila Sahin-RadlingerSamira [DHR]
Linda Marlen RungeDr. Leonie Mertens [DHR]
Jana SchölermannNadine Thielemann [DHR]
Sarah HannemannMeike Lutz [DHR]
Oliver FranckDr. Sebastian Sander [DHR]
Nassim AvatKarim Asfari [DHR]
Marc DumitruDr. Jan Kühnert [DHR]
Valerie HuberKiki Schmitz [DHR]
Martin GruberDr. Matthias Fink [DNR]
Franziska DittmannNotärztin [DNR]
Christian KoernerCarsten Bachmann [DNR]
Benjamin BergerArne [EHR]
Maike BollowRia Wilms [EHR]
Franziska BreiteEmma Krämer [EHR]
David BrizziJörn Firnrohr [EHR]
Tania Carlin
Sabina Gerlach [EHR]
Silvana DammHibishu [EHR]
Judith DökerAstrid Berg [EHR]
Nicole ErnstAndrea Keller [EHR]
Konstantin FrankKevin [EHR]
Juliette GrecoJohanna Heise [EHR]
Daniel Hartwign.n. [EHR]
Simon LichtKai [EHR]
Julia MalikJulia Wagner [EHR]
Adriana MöbiusOkashi [EHR]
Oliver Petszokatn.n. [EHR]
Daniele RizzoSandro [EHR]
Marco ValeroPhillipp Keller [EHR]
Jan Andreesen
Jupp Lambert [ENR]
Berrit Arnold
Claudia Ott [ENR]
Anna Karolin BergerEva [ENR]
Ulrich Blöcher
Stephan Behrend [ENR]
Eva BlumVera Rösberg [ENR]
Sidney Fahlisch
Clara Wagner [ENR]
Nora JokhoshaPetra Bischof [ENR]
Kai KlimaRonny Nowak [ENR]
Marc DresanderStefan Keller [NR]
Johann FohlAlex Gräbner [NR]
Heike Thiem-SchneiderLinda Schuster [NR]
Carlotta TrumanCharlotte [NR]
Jim FörsterTommy [TR]
Khoyem ReateguiPatient [TR]
Michael Gernot SumperPatient [TR]
Patrick EhlichKrankenhauspersonal
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristUwe Arnold
ColoristOskar Kammerer
HeadautorinSarah Höflich
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinJulia Meimberg
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistentin der FilmgeschäftsführungBianka BrödnoProjekt im Oktober 2019 übernommen
Kameramann/DoPDaniel BlaumB Kamera Folgen 11-20
Kameramann/DoPFrank BauerFolgen 11, 12, 13
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberFolge 14-15 & 18-20
Kamera OperatorJens López
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentHolger WimmerB-Cam, Arri Alexa Mini, Zeiss StdS & HS
1. KameraassistentJannis Tiedemann
1. KameraassistentAlexander Preuß-KabelFolgen 16+17
2. KameraassistentKalin Winter
2. KameraassistentJustin KonetzkeVertretung / Canon C300ii / Ronin 2
2. KameraassistentKarl Wagner
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografOliver Ziebe
StandfotografGuido EngelsKölner Drehorte
KostümbildnerJürgen Liesegang
KostümbildassistentinKriszta Schmitz
GarderobierJalel Amdouni
GarderobiereJackie Nagler
GarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
OberbeleuchterOlaf Richter
BeleuchterHeinrich Harndt
BeleuchterGeorg Heimann
ZusatzbeleuchterRobin Schumacher2 DT (Köln)
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
LichtassistentKevin Ruhland8 DT Zusatz
MaskenbildnerinAnne WenzelHauptcast 2. Staffel
MaskenbildnerinAnne FonfaraHauptcast 2. Staffel 2019/2020
MaskenbildnerinSandra Stockmeier
ChefmaskenbildnerinGrobi Wendel
ZusatzmaskenbildnerinSilvie Weinrowsky
ProduzentMarkus Brunnemann
Ausführende ProduzentinSarah Höflich
Ausführende ProduzentinAnnette Herre
Assistant-, Junior-ProducerValentin Debler
SzenenbildnerStefan LinckeEntwurf und Ausführungsplanung Studiobau für Staffel III
SzenenbildnerinRomy GawlikEntwurf uns Ausführungsplanung Studiobau für eventuelle 3. Staffel
SzenenbildassistentinVeronika GroßeFolge 12-14
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Birkenfeld
AußenrequisiteurinNancy Altube
AußenrequisiteurinJenni Wercheab Folge 12-20
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Gebhardt
SetrequisitenassistentinMarese MüllerAushilfe
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutDominique Reiter
RequisitenfahrerDirk EhrhardtFolgen 16-20
RequisitenfahrerChristian Koch [2]
Assistentin der HerstellungsleitungAdela von Bülow
ProduktionsleiterSebastian Haas
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Erster AufnahmeleiterTobias Krisa
MotivaufnahmeleiterMarcel FranzKöln Dreh
SetaufnahmeleiterSebastian WernerErsten beiden Drehwoche & letzten beiden Drehwochen
SetaufnahmeleiterSean Scraton
SetaufnahmeleiterPhilipp Jakobs
Assistent der Set-ALPhilipp Jakobs
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionsfahrerPhillip BartelFolgen 16-18
ProduktionsfahrerJens LangeE-Shots Köln
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionspraktikantinMartha Luisa Neu
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Fluchtinstinkt", "Lebenslügen", "Herzversagen
RegisseurinGudrun Scheerer1. Staffel
RegisseurChristian Singh
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinFreya JohnFolge 14 +15
2. RegieassistentAngelo Gunkel
Script ContinuityFelix Suckut4 Drehtage
Script ContinuitySabrina Spiegler1 DT, div. Szenen Folge 14
EditorinFranziska Schmidt-KärnerFolge 14+15
EditorAdrian KaluzaFolge 16 - 17
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundSFX Kröte
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterKarsten Paarmann2 Wochen Urlaubsvertretung
FilmtonassistentSavvas Kontou2. Filmtonassistent - 2. Staffel (70 Drehtage)
FilmtonassistentManuel Neie07.10.2019 bis 05.11.2019, Ausbildung eines 2.Assitenten
MischtonmeisterErik Vogel
FachberaterinRuth MaiazzaMedizinische Fachberatung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenVolvo V70 Kombi und Mazda Pickup als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHdiv. Rettungswagen, Fachkomparsen, Kostüme, Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungswagen
Kostümco.co costume servicesKB: Jürgen Liesegang
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen Nordrhein-Westfalen
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsSFX-Make-up
RequisitenFlatliners GmbHFachberatung, Mietstudios
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rentbei Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKröte
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller Polizei
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 30.04.2019 um 21:15 Uhr