©Netflix, btf
©Netflix, btf

How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2019-2020 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2019
Drehende15.11.2019

Projektdaten

Teile von/bis7-12

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian MundtMoritz Zimmermann [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Danilo KamperidisLenny Sander [DHR]
Lena KlenkeLisa [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Lena UrzendowskyKira [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Milena DreissigBettina Zimmermann [DNR]
Markoesa HamerMarlene DeVert [DNR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DNR]
Isabel SchosnigNicoletta Novak [DNR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DNR]
Roland BonjourNorbert [NR]
Peter BrownbillKellner [NR]
Ron HelbigFelix [NR]
Peter MartonPolitician [ENR]
Hanife SylejmaniFrau Lembach [ENR]
Wolfgang BöhmJVA-Beamter [TR]
Torsten KnippertzAutoverkäufer [TR]
Michael Ransburg
Herr Windt [TR]
Katharina SellnerVice Journalistin [TR]
Axel WandtkeMann im Anzug [TR]
Bastian ReiberHerr Kowinski
Merle Wasmuth
Alexa
Halil YavuzPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Schleef
Digital Film CompositorM. Chris KerstanEpisoden 202, 205, 206
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorLisa Stutzky
DrehbuchautorStefan Titze
DialogeditorRobert Keilbar
FilmgeschäftsführerinUlla SymanzikStaffel 3
FilmgeschäftsführerFabian FleschStaffel 2
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
Kameramann/DoPJakob Beurle
2nd Unit KameramannBorris Kehl25 DT
3rd Unit KameramannFelix Mai
3rd Unit KameramannJoseph Strauch
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Steadicam OperatorMartin Bock1 DT
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentMario LoiblSony Venice 6K Fullframe ; 3 Days B-Cam/Steadicam
1. KameraassistentKai StichelVertretung B-Kam, Sony Venice, 6K
1. KameraassistentBjörn Mies
1. KameraassistentFelix Mai2nd Unit
1. KameraassistentCaspar MüllersB-Cam Vertretung 3 DT
1. KameraassistentOliver Morona_cam
1. KameraassistentGregor SteinwegA-Kamera
1. KameraassistentDennis HeiderB-Cam 1.Block
2. KameraassistentinLeonie Scheufler2nd Unit Vertretung
2. KameraassistentJohn WagenerVertretung 2 Tage ; Kamera & Objektivtest
2. KameraassistentPaul Herzhoff1 DT
2. KameraassistentinLena Strothmann
2. KameraassistentLouis BürkB-Cam 1. Block
2. KameraassistentStefan Schön [1]
2. KameraassistentTobias Sturm
2. KameraassistentDustin Hasberg2nd Unit Vertretung
2. KameraassistentTimo Höft2nd Unit Vertretung, 3 DT
2. KameraassistentLeo Sikstel
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian MasikQC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
Data Wrangler, Digital LoaderMarcus Müller [3]Dailies Processing & QC
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografJoseph Strauch
StandfotografBernd Spauke
KamerapraktikantGolo Vincent Köhr
KamerabühneSascha Ossendorf2nd Unit, tageweise
KamerabühneMalte KneibKey Grip
KamerabühneRobin Ritter
KamerabühnenassistentManuel Schildknecht
KamerabühnenassistentMax BrücknerZusatz
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentMiguel Angel TrinidadZusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
KranoperatorStefan Odenthal
Camera Car DriverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
KostümbildnerinTina Eckhoff
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhl
KostümbildassistentinAnna Lam
GarderobiereMichelle KleinsorgFolgen 204,205,206
GarderobiereAnabel Olszowka1.Block
ZusatzgarderobiereMaren Hegenberg
ZusatzgarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterJürgen Tomadini
OberbeleuchterRoman Breitwieser2nd Unit Nachdreh
Best BoyDirk Henkel
Lichtpult OperatorMilan Spira
BeleuchterBenedict Aufzug2nd Unit
BeleuchterBjörn Schäfer2nd. Unit Gaffer
ZusatzbeleuchterChristoph Henke
ZusatzbeleuchterJakob Gehrmann
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterEric Cabutí
ZusatzbeleuchterSimon Lütkehaus
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
ZusatzbeleuchterSebastian Berghaus
ZusatzbeleuchterJon Kamp
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
ZusatzbeleuchterNiklas Michalik2nd Unit Zusatz - 5 Drehtage
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentMathias Stroers
MaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Postproduction ProducerinNinette BothaWeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinLea Fumy
Set Decorator (Ausstatter*in)Stefanie Becker
AußenrequisiteurinSarah Röntgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Pauls
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserJens Mommertz
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Location ScoutFrank Leßmöllmann
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
Postproduction SupervisorMarie Krommes
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
MotivaufnahmeleiterinMaike Drinhausen
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher2nd Unit
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle2. Staffel
Assistentin der 1. ALMaria Becker
Assistentin der 1. ALAndrea Knör- 1 Block
Assistentin der 1. ALJulia Mierzwa2. Block
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard1 DT Vertretung 08.11.19
Set RunnerSonja Winkler [1]2. Wochen Ersatz
Set RunnerBen Karayel
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerBenjamin Lowens
ProduktionsfahrerNils Warmelink
RegisseurArne Feldhusen
RegisseurinMia Spengler
2nd Unit RegisseurFacundo Scalerandi25 Drehtage
1. RegieassistentinMadita SelasE4-6
1. RegieassistentinMalin Duggen2nd Unit
1. RegieassistentinInken JanssenEpisode 1-3
2. RegieassistentinDorothea PopovicVorbereitung & Dreh Folgen 10-12
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz1. Block (Episoden 201-203)
2. RegieassistentRobin SchuKrankheitsvertretung 1 DT
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter
Script Supervisor (Continuity)Maria Becker
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld2 DT Vertretung
Regiepraktikant*inPaul Leopold Maria Hamel
EditorChristoph Cepok
EditorRainer Nigrelli
EditorDavid Wieching
SchnittassistentFlorian Böttger
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittassistentRafael Maier
FilmtonmeisterJonathan Schorr
FilmtonmeisterRené Nicklaus
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonassistentTobias Mikoleit
2. FilmtonassistentThorsten MiessZusatz 4 DT
SounddesignerKarl Atteln
SounddesignerAlexander Weuffen
Dialog EditorAlexander WeuffenS2 EP6
Synchrongeräusche EditorPeter Lorenz
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A von Cute & Dine
ProjektleiterSebastian Wagner [2]Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Btf GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug LKW
KostümDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
KostümWas ihr wolltKB: Tina Eckhoff
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tina Eckhoff
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH3x Sony Venice, Canon FD, Leica R
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenGolf Cart
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringTeamcatering
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesJOLA-RentSchauspieleraufenthalte, WC, Teamaufenthalt, Basis Generator
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCrew - Catering
Produktionsservicesplan-b-servicesSet-, Motiv-, Glas-, Büro- und diverse Sonderreinigungen
Produktionsservicesplan-b-servicesMotiv- und Setreinigung
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Rekorder StudiosADR Aufnahmen
FilmtiereSteffis Filmtiere
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTagesrolle (MR CREMER), Kleindarsteller, Doubles, Originale, Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]