©Netflix, btf
©Netflix, btf

How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2019-2020 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2019
Drehende15.11.2019

Projektdaten

Teile von/bis7-12

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [DHR]
Lena Klenke
Lisa [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Danilo KamperidisLenny Sander [DHR]
Lena UrzendowskyKira [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Maren Kroymannn.n. [SG]
Julien Bamn.n. [SG]
Michael Ostrowskin.n. [SG]
Milena DreissigBettina Zimmermann [DNR]
Isabel SchosnigNicoletta Novak [DNR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DNR]
Markoesa HamerMarlene DeVert [DNR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DNR]
Peter BrownbillKellner [NR]
Ron HelbigFelix [NR]
Roland BonjourNorbert [NR]
Florentin Willn.n. [NR]
Ruben Brinkmann.n. [ENR]
Peter MartonPolitician [ENR]
Guido Rennern.n. [ENR]
Hanife SylejmaniFrau Lembach [ENR]
Sonja Baumn.n. [ENR]
Moritz Führmannn.n. [ENR]
Hannah Hoekstran.n. [ENR]
Stefanie Reinspergern.n. [ENR]
Hinnerk Schönemannn.n. [ENR]
Wolfgang BöhmJVA-Beamter [TR]
Torsten KnippertzAutoverkäufer [TR]
David LuneraSchüler [TR]
Michael Ransburg
Herr Windt [TR]
Katharina SellnerVice Journalistin [TR]
Axel WandtkeMann im Anzug [TR]
Narsh Alexei Smithn.n. [TR]
Michael Schertenleibn.n. [TR]
Hannah van Lunterenn.n. [TR]
Bastian Reiber
Herr Kowinski
Merle Wasmuth
Alexa
Halil YavuzPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarie Krommes
Post-ProduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
Digital Compositor / Compositing ArtistM. Chris Kerstan
Episoden 202, 205, 206
Episoden 202, 205, 206
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorLiza Stutzky
DrehbuchautorSebastian Colley
DrehbuchautorStefan Titze
StorySebastian Colley
DialogeditorRobert Keilbar
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Staffel 2
Staffel 2
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Postprod Accounting Staffel 2 und Staffel 3 komplett, Abrechnung Kurzarbeit
Postprod Accounting Staffel 2 und Staffel 3 komplett, Abrechnung Kurzarbeit
Kameramann/DoPJakob Berger
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
2nd Unit KameramannBorris Kehl
25 DT
25 DT
3rd Unit KameramannFelix Mai
3rd Unit KameramannJoseph Strauch
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Steadicam OperatorMartin Bock
1 DT
1 DT
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentMario Loibl
Sony Venice 6K Fullframe ; 3 Days B-Cam/Steadicam
Sony Venice 6K Fullframe ; 3 Days B-Cam/Steadicam
1. KameraassistentOliver Moron
a_cam
a_cam
1. KameraassistentFelix Mai
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentCaspar Müllers
B-Cam Vertretung 3 DT
B-Cam Vertretung 3 DT
1. KameraassistentDennis Heider
B-Cam 1.Block
B-Cam 1.Block
1. KameraassistentBjörn Mies
Venice 6K
Venice 6K
1. KameraassistentGregor Steinweg
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentKai Stichel
Vertretung B-Kam, Sony Venice, 6K
Vertretung B-Kam, Sony Venice, 6K
2. KameraassistentStefan Schön
2. KameraassistentTobias Sturm
2. KameraassistentDustin Hasberg
2nd Unit Vertretung
2nd Unit Vertretung
2. KameraassistentTimo Höft
2nd Unit Vertretung, 3 DT
2nd Unit Vertretung, 3 DT
2. KameraassistentLeo Sikstel
2. KameraassistentManu Sommer-Ritz
2. KameraassistentinLena Strothmann
2. KameraassistentJohn Wagener
Vertretung 2 Tage ; Kamera & Objektivtest
Vertretung 2 Tage ; Kamera & Objektivtest
2. KameraassistentinLeonie Scheufler
2. KameraassistentLouis Bürk
B-Cam 1. Block
B-Cam 1. Block
2. KameraassistentPaul Herzhoff
1 DT
1 DT
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
Data Wrangler, Digital LoaderMarcus Müller [3]
Dailies Processing & QC
Dailies Processing & QC
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorBen Immel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografBernd Spauke
StandfotografJoseph Strauch
KamerapraktikantGolo Vincent Köhr
1. KamerabühneMalte Kneib
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneSascha Ossendorf
2nd Unit, tageweise
2nd Unit, tageweise
1. KamerabühneRobin Ritter
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
KamerabühnenassistentManuel Schildknecht
KamerabühnenassistentMax Brückner
Zusatz
Zusatz
KranoperatorStefan Odenthal
Camera Car DriverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
KostümbildnerinTina Eckhoff
KostümbildassistentinAnna Lam
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhl
GarderobiereAnne Jacobi
GarderobiereMichelle Kleinsorg
Folgen 204,205,206
Folgen 204,205,206
GarderobiereIsabelle von Canal
GarderobiereAnabel Olszowka
1.Block
1.Block
ZusatzgarderobiereNicole Ebben
ZusatzgarderobiereMaren Hegenberg
OberbeleuchterRoman Breitwieser
2nd Unit Nachdreh
2nd Unit Nachdreh
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyDirk Henkel
Lichtpult OperatorMilan Spira
BeleuchterBjörn Schäfer
2nd. Unit Gaffer
2nd. Unit Gaffer
BeleuchterBenedict Aufzug
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterJon Kamp
ZusatzbeleuchterSimon Lütkehaus
ZusatzbeleuchterNiklas Michalik
2nd Unit Zusatz - 5 Drehtage
2nd Unit Zusatz - 5 Drehtage
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterChristoph Henke
ZusatzbeleuchterEric Cabutí
ZusatzbeleuchterSebastian Berghaus
ZusatzbeleuchterJakob Gehrmann
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentMathias Stroers
MaskenbildnerBenjamin Wendl
MaskenbildnerMarcus Michael
ChefmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
ZusatzmaskenbildnerinElisa Hanusch
KomponistKonstantin Gropper
KomponistZiggy Has Ardeur
MusikproduzentZiggy Has Ardeur
Executive ProducerMatthias Murmann
Executive ProducerPhilipp Käßbohrer
Associate ProducerinTeresa Messerschmidt
SzenenbildnerinLea Fumy
Set Decorator (Ausstatterin)Stefanie Becker
AußenrequisiteurinSarah Röntgen
SetrequisiteurMike Heubel
SetrequisiteurinSarah Pauls
Set DresserGina Bojahr
Set DresserJens Mommertz
Set DresserJeantien Meijer
Art Department KoordinatorinJeannette Bastisch
AußenrequisitenassistentDominik Schröer
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Location ScoutFrank Leßmöllmann
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign
Grafikdesign
RequisitenfahrerChristoph Passek
RequisitenfahrerSebastian Becker [3]
1. Block
1. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Yannick Moll
ProduktionsleiterinAngie Simaifar
Production SupervisorViola Daniels
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
ProduktionsassistentSahira Vignali
Erste AufnahmeleiterinHannah Cencig
MotivaufnahmeleiterinMaike Drinhausen
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
2. Staffel
2. Staffel
SetaufnahmeleiterPaul Olfermann
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
2nd Unit
2nd Unit
Assistentin der Motiv-ALTina Sonanini
Assistentin der 1. ALMaria Becker
Assistentin der 1. ALJulia Mierzwa
2. Block
2. Block
Assistentin der 1. ALAndrea Knör
- 1 Block
- 1 Block
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
1 DT Vertretung 08.11.19
1 DT Vertretung 08.11.19
Set RunnerSonja Winkler [1]
2. Block
2. Block
Set RunnerManuel Hottmann
Set RunnerBen Karayel
Set RunnerLeon Kluth
Set RunnerVedast Beese
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerBenjamin Lowens
ProduktionsfahrerNils Warmelink
ProduktionspraktikantinKatharina Mumper
RegisseurinMia Spengler
RegisseurArne Feldhusen
2nd Unit RegisseurNicolas Berse
2nd Unit RegisseurFacundo Scalerandi
25 Drehtage
25 Drehtage
1. RegieassistentChristoph Holsten
1. RegieassistentinInken Janssen
Episode 1-3
Episode 1-3
1. RegieassistentinMalin Duggen
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentinMadita Selas
E4-6
E4-6
2. RegieassistentRobin Schu
Krankheitsvertretung 1 DT
Krankheitsvertretung 1 DT
2. RegieassistentinDorothea Popovic
Vorbereitung & Dreh Folgen 10-12
Vorbereitung & Dreh Folgen 10-12
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
1. Block
1. Block
Script ContinuityLaura Ritter
Script ContinuityTetiana Trofusha
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Script ContinuityMaria Becker
Regiepraktikant*inPaul Leopold Maria Hamel
FilmeditorChristoph Cepok
FilmeditorRainer Nigrelli
FilmeditorDavid Wieching
Deutscher Fernsehpreis - Bester Schnitt Fiktion
Deutscher Fernsehpreis - Bester Schnitt Fiktion
SchnittassistentFlorian Böttger
SchnittassistentRafael Maier
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittpraktikantTim Hohn
FilmtonmeisterJonathan Schorr
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterRené Nicklaus
19 DT - 2. Unit
19 DT - 2. Unit
FilmtonassistentTobias Mikoleit
2. FilmtonassistentThorsten Miess
Zusatz 4 DT
Zusatz 4 DT
MischtonmeisterGerald Cronauer
Sound DesignerKarl Atteln
Sound DesignerAlexander Weuffen
Supervising Sound EditorKai Holzkämper
Dialog EditorAlexander Weuffen
S2 EP6
S2 EP6
Sound Effects EditorAndrew Mottl
Synchrongeräusche EditorPeter Lorenz
RealisatorConstantin Timm
Additional Content Director
Additional Content Director
Social Media ManagerJulian Lausen
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A von Cute & Dine
I.A von Cute & Dine
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos und Lieferwagen als Spielfahrzeuge
Autos und Lieferwagen als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeug LKW
Spielfahrzeug LKW
KostümDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümWas ihr wollt
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
3x Sony Venice, Canon FD, Leica R
3x Sony Venice, Canon FD, Leica R
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Golf Cart
Golf Cart
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Teamcatering
Teamcatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Schauspieleraufenthalte, WC, Teamaufenthalt, Basis Generator
Schauspieleraufenthalte, WC, Teamaufenthalt, Basis Generator
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew - Catering
Crew - Catering
Produktionsservicesplan-b-services
Motiv- und Setreinigung
Motiv- und Setreinigung
Produktionsservicesplan-b-services
Set-, Motiv-, Glas-, Büro- und diverse Sonderreinigungen
Set-, Motiv-, Glas-, Büro- und diverse Sonderreinigungen
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
VFX Producing / Additional VFX / Set-Supervising
VFX Producing / Additional VFX / Set-Supervising
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Rekorder Studios
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix G.Cronauer u. F.Möller
Mix G.Cronauer u. F.Möller
FilmtiereSteffis Filmtiere
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Tagesrolle (MR CREMER), Kleindarsteller, Doubles, Originale, Komparsen
Tagesrolle (MR CREMER), Kleindarsteller, Doubles, Originale, Komparsen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rainer Nigrelli2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktiongewonnen
Christoph Cepok2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktiongewonnen
David Wieching2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]