Kurzinhalt

Die 15-jährige Evelin Kern (Emily Kusche) kehrt von einer Klassenfahrt zurück auf die Nordseeinsel Sløborn, wo sie mit ihren Eltern (Wotan Wilke Möhring, Annika Kuhl) und ihren drei Brüdern lebt. Es geht ihr nicht gut, sie wird von Übelkeit geplagt. Evelin ahnt noch nicht, dass sie von ihrem Lehrer Milan Gruber (Marc Benjamin), zu dem sie eine heimliche Beziehung hat, schwanger ist. Trotz des Unwohlseins setzt sich das Mädchen im Bus tapfer für seinen Mitschüler Herm (Adrian Grünewald) ein, der von seinen Klassenkameraden gemobbt wird. Vor allem Fiete (Tim Bülow) hat es auf den stillen Sohn des Inselpolizisten (Urs Rechn) abgesehen. Der exzentrische Starautor Nikolai Wagner (Alexander Scheer) kommt am gleichen Tag auf die Insel: Pleite, mit Drogenproblemen und einer Schreibblockade kämpfend, ist er im Hause von Buchhändlerin und Pfarrersgattin Merit Ponz (Laura Tonke) einquartiert. Derweil landet auch Magnus Fisker (Roland Møller) auf Sløborn, um ein Rehabilitierungsprojekt mit straffällig gewordenen Jugendlichen (Lea van Acken, Aaron Hilmer und andere) zu leiten. Während einer Strandparty finden Fiete und seine Freunde Louis (Paul Stiehler) und Ole (Andreas Warmbrunn) ein gekentertes Segelboot, auf dem sie eine grauenhafte Entdeckung machen: Sie finden ein totes, bereits mumifiziertes Paar. Die drei Jungs ahnen nicht, dass die Fremden an der Taubengrippe gestorben sind und sie nun das tödliche Virus auf die Insel bringen. Dort fordert es nicht nur innerhalb kürzester Zeit Menschenleben, sondern erschüttert die Inselgemeinde auch bis in ihre Grundfeste.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexander ScheerNikolai Wagner [DHR]
Wotan Wilke MöhringRichard Kern [DHR]
Emily KuscheEvelin Kern [DHR]
Laura TonkeMerit Ponz [DHR]
Roland MøllerMartin Fisker [DHR]
Annika KuhlHelena Kern [DHR]
Adrian Grünewald
Hermann 'Herm' Schwarting [DHR]
Urs RechnMikkel Schwarting [DHR]
Marc BenjaminMilan Gruber [DHR]
Tim BülowFiete Mansur [DNR]
Linda Stockfleth
Yvonne Precht [DNR]
Aaron HilmerDevid [DNR]
Lea van AckenElla [DNR]
Arnd KlawitterArne Ponz [DNR]
Yorck DippeRolf Østergard [DNR]
Mads HjulmandJan Fisker [DNR]
Maximilian Brauer [1]Peter Kern [DNR]
Karla Nina DiedrichFreya [DNR]
Hannah Ehrlichmann
Lucia Bachmann [DNR]
Manuel HarderErik [DNR]
Petra HartungSabine Tietze [DNR]
Anton NürnbergAnton [DNR]
Zoran PingelLobo [DNR]
Anna-Lena SchwingRomy Stoever [DNR]
Jens WeisserDr. Lange [DNR]
Julia EffertzNachrichtensprecherin [ENR]
Joachim KapplKapitän Kustenwache [ENR]
David MastersonDr. M Hadens [ENR]
Oliver Törner
Kontrolleur [ENR]
Valeska [NR]Melanie Witteborg
Lara BabalolaGabriela [NR]
Reza BrojerdiAnvari [NR]
Matthew BurtonJohn Wilkinson [NR]
Coco Carjell
Eriks Frau [NR]
Anne DüeLehrerin [NR]
Grégoire GrosDr. Tabor [NR]
Kai Helm
Adam Holt [NR]
Dominik HermannsYvonnes Bruder [NR]
Alexandra Hökenschnieder
Dr. Zeller [NR]
John Ludwig
Marineoffizier [NR]
Asia Luna MohmandSolveigh [NR]
Noemi Liv NicolaisenZoe [NR]
Jakob Nienhaus
Pfleger [NR]
Sascha ReimannHafenmeister Paul Fried [NR]
Safinaz SattarHatice [NR]
Stefanie SchimanskiRolfs Sekretärin [NR]
Paul Michael StiehlerLouis [NR]
Vinzenz Wagner
Seiler [NR]
Andreas WarmbrunnOle [NR]
Voice [TR]Aline Adam
Aline AdamÄrztin [TR]
Emilia NöthMathilda [TR]
Dina HellwigBundessprecherin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMaximilian Link
PostproduktionsassistentJonas Mika
Motion Graphics DesignerNiels ReinhardAnimierte Anzeige der Verbreitung des Virus
Motion Graphics DesignerRick BaxstarShooter, Polizei Masken
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtAgentur Filmgesichter
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorErol Yesilkaya
DrehbuchautorHenner Schulte-Holtey
DrehbuchautorSigi Kamml
DrehbuchautorArend Remmers
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannouextainia
Kameramann/DoPChristian Huck
Kameramann/DoPChristian Alvart
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
Steadicam OperatorMartin Bock
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa / anamorph
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam 8 DT Vertretung
1. KameraassistentTom ZyllaA-Cam 50DT
1. KameraassistentChristian Graf23 DT am Anfang
2. KameraassistentHenry LaisA cam 23DT/2DT B cam focus
2. KameraassistentinLisa DutschmannB-Cam, 6 DT
2. KameraassistentJens KoetschauA & B-CAM 50DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Linktech supervision/Lab Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Baltznear Set Lab (Dailies, QC)
VideooperatorJona RieseSecond Unit Qtake Deutschland | an einzelnen Tagen auch 2nd AC
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografStefan Erhard
StandfotografKrzysztof Wiktor
KamerapraktikantJona RieseVideo/Camera Trainee Deutschland
KamerabühneLukasz WyszkowskiK: Christian Huck
KamerabühnenassistentSebastian Klasse14 Tage Zusatz Norderney
KamerabühnenassistentGiacomo BeilharzBest Boy Grip, Deutschland 30 DT
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Alexa MINI // DIGICOPTER
KostümbildnerinDorota Budna
KostümbildassistentinMartine Koetz
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
Crowd SupervisorNicole PetschFolge 1-8
GarderobierePilar Castro
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereChristine Schultz
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdNorderney
KostümbildpraktikantinKaya Susanne Wistuba
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyCarsten Klockow
BeleuchterRuben Fleischer [1]
LichtassistentAlexander Martin [1]1. Block
LichtassistentinCharly Chahwan
MaskenbildnerinLilit AlexandrianMakeup Artist, Deutschland 30 DT
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
MaskenbildassistentinKaja Maja Silezin
SFX MaskenbildnerinFranziska MayntzZusatz
KomponistMax Filges
KomponistChristoph Schauer
ProduzentSigi Kamml
ProduzentTimm Oberwelland
ProduzentChristian Alvart
Show Runner/Series ProducerChristian Alvart
Business AffairsAngélique KommerFörderung, Finanzierung, Produktion
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildassistentinKim ScharnitzkyPrep time
SzenenbildassistentinKathrin Adam1. Block
SzenenbildassistentinLuise Philipp
Art DirectorHenryk Böhme
Art DirectorFriederike von Rohrscheidt
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Set Decorator (Ausstatterin)Marta Magdalena Jeszke
AusstattungsassistentinAngelina BeerboomSetrequisitenassistentin & Digitale Requisiten Managerin ( Handys&Notebooks&Computer& TVs)
Assistant Set DecoratorAndreas Seyfarth
AußenrequisiteurinKatja Deutschmann
AußenrequisiteurTamyo Leonard
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gregory RefeldProd. Des: Sylvester Koziolek
Computer*Video Playback SupervisorJonas Wuppermann"Mobile-Phone Supervisor" - Deutschland (bis 28.09.)
Set DresserSimone Mertz
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserMona Cathleen OtterbachZusatz Dresser
SetrequisitenassistentJoshua Elgart
Location ScoutBenjamin AckermannNDS
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutSilvia Eisenhut
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screen design, Labor
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerFelix EckertSet Dec Fahrer | 22.07.19 bis 04.10.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
HerstellungskoordinatorinMayra Magalhaes
ProduktionsleiterThorsten Peil
ProduktionskoordinatorinMelanie KrimpelbeinSyrreal Entertainment Haupthaus
ProduktionskoordinatorJörn Ruhnau
ProduktionsassistentinMichaela Finis
ProduktionsassistentinTheresa Clamann
ProduktionsassistentinClaudia Jubehinkl. Reisekoordination
ProduktionsassistentinLena Rudzioinkl. accommodation coordinator
Erster AufnahmeleiterRoberto PavanDeutschland
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
MotivaufnahmeleiterHenrik GreisnerDeutschland/Friesland
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Assistent der Motiv-ALOliver AlbrechtAssistant Location Manager/Move Coordinator Deutschland
Assistentin der Motiv-ALKerstin Bonas
Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn
Assistentin der AufnahmeleitungKarolina Sak
Assistent der Set-ALRuben Stallmann
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
ProduktionspraktikantLessing Swanepoel
RegisseurAdolfo Kolmerer
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentManuel Siebert
2. RegieassistentinStephanie AndrzejewskiZusatz
2. RegieassistentinJenny Haesen
Persönliche AssistentinJamak ZandbafAssistantin Christian Alvart
Script ContinuitySven Pohl#39
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerJannis Alexander KieferAuch Kinderbetreuung
RegiepraktikantLeon Schoyerer
EditorMarc Hofmeister
EditorRobert Hauser
EditorWilliam JamesFolgen 04, 05 und 06
2. SchnittassistentJonas Mika
StuntmanChristoph Domanski
FilmtonmeisterNikolas MüheDeutschland
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh2nd Unit Berlin
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterMalte Lahrmann2nd unit Germany
FilmtonassistentAlexander von Lengerken2nd Unit Berlin
FilmtonassistentRael Anderson
FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
MischtonmeisterFlorian Beck
Synchron EditorNikolas MüheFolgen 5-8
SynchrontonmeisterKai Unger
SynchrontonmeisterNikolas Mühe
RedakteurWolfgang Feindt
RedakteurinDoris Schrenner
Tanz CoachSonia Bartuccelli

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ZDF Enterprises GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionMotive in Brandenburg
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesHelikopter Norderney
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungsdienst Kleidung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorota Budna
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Dorota Budna
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenPolizeiagentur
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Aerial Shots Drohne Alexa Mini, Car Rig, Special Cam
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems5m HMI Ballon
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBochert TranslationsCasting-Szenen, Verträge, sonstiges (DE, DA, EN)
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic Berlin
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering12 Tage Berlin & Brandenburg
Produktionsservicessani for setSet Medic
ProduktionsservicesSetkeeperPre-production Software
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHKomplettes Reisemanagement
Filmbearbeitung/TransferBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Filmbearbeitung/TransferBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alexander Scheer2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspieler - Hauptrollenominiert
Christoph Domanski2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Donnerstag, 23.07.2020 um 20:15 Uhr