Kurzinhalt

Da ist FRAUKE (Martina Gedeck), die sich „kurz vor der 60“ nicht mehr begehrenswert findet, während ihr pensionierter Mann WOLFI (Joachim Król) ohne Arbeit nicht weiß, wohin mit sich. Ihre Tochter JULIE (Emilia Schüle) will als Model endlich den Durchbruch schaffen und versucht verbissen, ihren Körper in das Schönheitsideal der Branche zu pressen. Das verfolgt wiederum Schülerin LEYLA (Dilara Aylin Ziem), die überzeugt ist, mit Julies Aussehen ein besseres Leben führen zu können, und selbst keinen Bezug zu sich findet. Auch Julies Schwägerin SONJA (Karoline Herfurth) hat mit ihrem Körper zu kämpfen, der nach zwei Schwangerschaften zum Ausdruck einer Lebenskrise wird. Ihr Mann MILAN (Friedrich Mücke) hat dabei nicht im Blick, welchen Druck sie sich als junge Mutter auferlegt. Das ist wiederum für Sonjas beste Freundin VICKY (Nora Tschirner) keine große Überraschung, ist sie doch überzeugt davon, dass Frauen und Männer nicht und niemals gleichberechtigt auf Augenhöhe zusammenfinden werden, zumindest nicht in der Liebe. Ihr neuer Kollege FRANZ (Maximilian Brückner) würde sie allerdings gern vom Gegenteil überzeugen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nora TschirnerVicky [HR]
Martina GedeckFrauke [HR]
Emilia SchüleJulie [HR]
Karoline HerfurthSonja [HR]
Dilara Aylin ZiemLeyla [HR]
Joachim KrólWolfi [HR]
Friedrich MückeMilan [HR]
Maximilian BrücknerFranz [HR]
Luna Arwen KrügerToni [HR]
Melika ForoutanGabo [NR]
Thelma BuabengHeidi [NR]
Milo EisenblätterPiet [NR]
Diego WallraffSandro [NR]
Ben LitwinschuhLeon [NR]
Christian David GebertRaul [NR]
Amira DemirkiranPaulina [NR]
Paul WaltherTrainer [NR]
Maria BurghardtAssistentin von Gabo [NR]
René GeislerToni's Vater [NR]
Fabian Joest Passamonten.n. (NR) [NR]
Victor KadamAslan [NR]
Gisela AderholdSonja [TR]
Sarah BauerettKatharina [TR]
Marlene BurowNatasha [TR]
Coco CarjellEso Mutter Anna [TR]
Elzemarieke de VosMutter 2 [TR]
Marianne GraffamFrau Kaufmann [TR]
Carolin Karnuth
Hebamme [TR]
Thimo MeitnerMartin [TR]
Anna SchönbergÄrztin [TR]
Max ThemakOlaf [TR]
Angelina SmyschlajewEmpfangsschwester [TR]
Jim FörsterTyp im Club [TR]
Silviana UrsuJoggerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSebastian Mietzner
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorinLena Stahl
DrehbuchautorinMonika Fäßler
DialogeditorChrissi Rebay
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
FilmgeschäftsführerinRabeah Hinrichs
Gagenabrechnung
Gagenabrechnung
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera / Steadicam Op
B Kamera / Steadicam Op
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam (13 DT)
B-Cam (13 DT)
1. KameraassistentJohnny Feurer
A-Camera
A-Camera
1. KameraassistentDaniel Erb
B-Kamera, Alexa LF
B-Kamera, Alexa LF
2. KameraassistentMaximilian Casjens
B-Cam 2 DT Vertretung
B-Cam 2 DT Vertretung
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A- Camera
A- Camera
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianEric Zimmermann
Testdreh, 2DT Vertretung, QC
Testdreh, 2DT Vertretung, QC
StandfotografinAnne Wilk
KamerapraktikantinCelina Tosuncuk
Trainee
Trainee
1. KamerabühneHannes Höber
1 Tag Ersatz
1 Tag Ersatz
1. KamerabühneOlando Grübel
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
Zusatz Kran GF8
Zusatz Kran GF8
1. KamerabühneChristoffer Schulz
mit Panther S-Type Scherendolly 5DT Vertretung
mit Panther S-Type Scherendolly 5DT Vertretung
KranoperatorChristoffer Schulz
mit GF-8
mit GF-8
KostümbildnerinGioia Raspé
Kostümbildassistent*inAmrei Kapfhammer
GarderobiereNina Voss
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
Best BoyMichael Rieck
BeleuchterJaspar Henschke
BeleuchterMarco Siefert
BeleuchterTom Sperling
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterTim Vallender
ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
30 DT
30 DT
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
SFX MaskenbildnerinFay Hatzius
KomponistinAnnette Focks
ProduzentChristopher Doll
ProduzentLothar Hellinger
ProducerinRebecca Bechtel
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerChristian Goldbeck
SzenenbildassistentinStella Power
Art DirectorAnna Eppstein
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Prop BuyerMareike Bensel
Zusatz 5 Wochen
Zusatz 5 Wochen
Prop BuyerSonja Jovanovic-Greiner
SetrequisiteurTorsten Kuhne
Set DresserNaranbat Batzorig
Set DresserHubert Böck
Set DresserJörn Lachmann
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserBettina Saul
Set DresserSaga Fermin
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Set DresserPeggy Dix
Set Decoration BuyerCharlotte Krauß
Set Decoration BuyerJule Bünsche
2 Wochen
2 Wochen
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
SetrequisitenassistentinAngelina Beerboom
Practical ElectricianChristian Anters
Assistant Set DecoratorJulien Weizenhöfer
Location ScoutRoland Gerhardt
Berlin
Berlin
BühnenmalerinTony Mack
Zusatz
Zusatz
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerMurat Yildirim
ProduktionsleiterGernot Sprenger
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinAnja Wernecke
Erster AufnahmeleiterTorsten Oppel
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der Set-ALPhilipp Puchert
Assistentin der Set-ALPauline Binke
Assistent der Set-ALRobert Terasa
Vertretung vom 07.08 - 12.08.2019
Vertretung vom 07.08 - 12.08.2019
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerCarlos Faria
2 Wochen
2 Wochen
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Crew&Cast
Crew&Cast
Set RunnerFelix Albers
Set RunnerJonathan Deges
5 DT
5 DT
Set RunnerMatthias Badewitz
4 DT
4 DT
Set RunnerMartha Sturm
RegisseurinKaroline Herfurth
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
Zusatz KD Casting
Zusatz KD Casting
2. RegieassistentinTheresa Krehn
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinMarie-Amélie Steul
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
FilmeditorinLinda Bosch
Additional EditorDavid Maria Vogel
Assembly Editor
Assembly Editor
SchnittassistentinLaura Funck
SchnittassistentinLuciana Mannucci
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanAnni Nagel
Stuntdouble Nora Tschirner
Stuntdouble Nora Tschirner
FilmtonmeisterRainer Gerlach
FilmtonassistentMisha Bours
FilmtonassistentRobin Hörrmann
2Dt. Zusatz
2Dt. Zusatz
MischtonmeisterHeiko Müller
Dialog- und Foleyvormischung, Deliveries
Dialog- und Foleyvormischung, Deliveries
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Effektvormischung
Effektvormischung
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerAlex Oberrader
Sound DesignerMario Hubert
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinAnna Kaiser [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hellinger / Doll Filmproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Co-Producer
Co-Producer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Deutschland 2021 (Kino)
Deutschland 2021 (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
KostümCOMME des COSTUMES
Ass.SD: Julien Weizenhöfer
Ass.SD: Julien Weizenhöfer
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gioia Raspe
KB: Gioia Raspe
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation DEU - ENG
Screenplay Translation DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Generator
+ Trailer & Generator
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikPPG Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Annette Focks2022Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusikgewonnen
Lothar Hellinger2022Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Christopher Doll2022Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Emilia Schüle2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (national)nominiert
Monika Fäßler2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Drehbuchnominiert
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Rheingold Publikumspreisnominiert
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Bester Filmnominiert
Lena Stahl2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Drehbuchnominiert
Karoline Herfurth2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]Preis des Saarländischen Rundfunksgewonnen
Karoline Herfurth2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]Finalistnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFünf Seen Festival - Open Air
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.02.2022