Kinospielfilm | 2019-2020 | Deutschland
Das Projekt "Wunderschön" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martina Gedeckn.n. [HR]
Joachim Króln.n. [HR]
Emilia Schülen.n. [HR]
Nora Tschirnern.n. [HR]
Fabian Joest Passamonten.n. (NR) [SG]
Thelma BuabengHeidi [NR]
Milo EisenblätterPiet [NR]
Christian David GebertRaul [NR]
René GeislerToni's Vater [NR]
Diego WallraffSandro [NR]
Paul WaltherTrainer [NR]
Gisela AderholdSonja [TR]
Sarah BauerettKhatarina [TR]
Marlene BurowNatasha [TR]
Coco CarjellEso Mutter Anna [TR]
Elzemarieke de VosMutter 2 [TR]
Marianne GraffamFrau Kaufmann [TR]
Maximilian HildebrandtOlaf [TR]
Carolin KarnuthHebamme [TR]
Thimo MeitnerMartin [TR]
Anna SchönbergÄrztin [TR]
Sylvia SchulzeFreundin aus Tanzkurs [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtExtras Casting Assistant
DrehbuchautorinLena Stahl
FilmgeschäftsführerinRabeah Hinrichs
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Kamera / Steadicam Op
1. KameraassistentJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam 13 DT
1. KameraassistentDaniel ErbB-Kamera, Alexa LF
1. KameraassistentJohnny FeurerA-Camera
2. KameraassistentMaximilian CasjensB-Cam 2 DT Vertretung
2. KameraassistentinKaja StyczynskaA- Camera
DIT Digital Imaging TechnicianEric ZimmermannTestdreh, 2DT Vertretung, QC
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
StandfotografinAnne Wilk
KamerapraktikantinCelina TosuncukTrainee
KamerabühneOlando Grübel
KamerabühneChristoffer Schulzmit Panther S-Type Scherendolly 5DT Vertretung
KamerabühneBjörn WiesenthalZusatz Kran GF8
KamerabühneHannes Höber1 Tag Ersatz
KranoperatorChristoffer Schulzmit GF-8
KostümbildnerinGioia Raspé
GarderobiereNina Voss
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
Best BoyMichael Rieck
BeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterTim Vallender
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther30 DT
ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art DirectorAnna Eppstein
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
AusstattungsassistentinAngelina Beerboom
AusstattungsassistentinStella Power
Assistant Set DecoratorJulien Weizenhöfer
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Prop BuyerSonja Jovanovic-Greiner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
Set DresserJörn Lachmann
Set DresserSaga FerminZusatz Berlin
Set DresserHubert Böck
Set DresserBettina Saul
Set DresserPeggy Dix
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserNaranbat Batzorig
Set Decoration BuyerCharlotte Krauß
Set Decoration BuyerJule Bünsche2 Wochen
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
Location ScoutRoland GerhardtBerlin
BühnenmalerinTony MackZusatz
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerMurat Yildirim
ProduktionsleiterGernot Sprenger
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinAnja Wernecke
Erster AufnahmeleiterTorsten Oppel
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistentin der Set-ALPauline Binke
Assistent der Set-ALRobert TerasaVertretung vom 07.08 - 12.08.2019
Assistent der Set-ALPhilipp Puchert
Set RunnerMartha Sturm
Set RunnerJonathan Deges5 DT
Set RunnerMatthias Badewitz4 DT
Set RunnerFelix Albers
ProduktionsfahrerMarkus StajicCrew&Cast
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
ProduktionsfahrerCarlos Faria2 Wochen
RegisseurinKaroline Herfurth
2. RegieassistentinEsa-Lu LorenzZusatz KD Casting
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]2 DT
KomparsenbetreuerinMarie-Amélie Steul2 DT
EditorinLinda Bosch
Additional EditorDavid Maria VogelAssembly Editor
SchnittassistentinLuciana Mannucci
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Nora Tschirner
FilmtonassistentRobin Hörrmann2Dt. Zusatz
FilmtonassistentMisha Bours
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
KostümCOMME des COSTUMESAss.SD: Julien Weizenhöfer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspe
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
DrehbuchDubdollsScreenplay Adaptation DEU ENG
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Generator
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz