©ZDF/Michael Schreitel / Boris Laewen / [M] Thorsten Wiemer
©ZDF/Michael Schreitel / Boris Laewen / [M] Thorsten Wiemer
TV-Mehrteiler | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Gesellschaft, Historisch | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.02.2020
Drehende08.10.2020

Kurzinhalt

Mit "Ku'damm 63" wird die Geschichte der Familie Schöllack in der Tanzschule "Galant" am Kurfürstendamm fortgesetzt: Caterina Schöllack (Claudia Michelsen) und ihre drei Töchter Monika (Sonja Gerhardt), Helga (Maria Ehrich) und Eva (Emilia Schüle) müssen sich auch in den 60er-Jahren mit gesellschaftlichen Zwängen und persönlichen Liebesdramen auseinandersetzen. Die Schwestern sind reifer geworden und haben sich ein eigenständiges Leben aufgebaut, doch es warten neue Herausforderungen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [HR]
Sonja GerhardtMonika Franck [HR]
Maria EhrichHelga von Boost [HR]
Emilia SchüleEva Fassbender [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
August WittgensteinWolfgang von Boost [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [HR]
Helen SchneiderHannelore Lay [NR]
Giovanni FuniatiArmando Cortez [NR]
Andreas PietschmannHans Liebknecht [NR]
Alma LöhrDorli [NR]
Smilla LöhrDorli [NR]
Andreas AnkeFranz Klatt [NR]
Konstantin FrankHorst Alleges [NR]
Silke GeertzMartina Schreyer [NR]
Heiner HardtDr. Grotewohl [NR]
Jürgen HaugDr. Brandtstetter [NR]
Rolf KaniesDr. Kreitmeier [NR]
Peter KockOtto Schmied [NR]
Lasse MöbusEdgar [NR]
Justin OttoPianist [NR]
Timo WeisschnurConferencier [NR]
Diana BirenytėTänzerin [NR]
Sven GerhardtReporter [NR]
Michael BaderschneiderDr. Helmut Beyer [TR]
Fabian BaeckerAchim Sobek [TR]
Petra HartungJutta, Kneipenwirtin [TR]
Klara HöfelsTanzschülerin [TR]
Philipp LindHeinrich (Bar) [TR]
Esther MaaßPflegerin [TR]
Katja SteuerHildegard, Krankenschwester [TR]
Sebastian WeissSFB Reporter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManfred Büttner
ColoristinAna IzquierdoHDR und SDR
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. BöttcherBlock 2 ab Juli
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
HeadautorMarc Terjung
DrehbuchautorinSeraina Nyikos
DrehbuchautorJohannes Rothe
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Tolle
Kameramann/DoPMichael Schreitel
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentMaximilian GüntherB-Cam, Alexa LF
1. KameraassistentJochen KellerZusatz
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentCosmas KöstersZusatz
2. KameraassistentinChristina Verena BauerARRI Alexa LF | B-Cam
2. KameraassistentIngo BlachaB-Cam - Alexa LF
2. KameraassistentJakob FahrACAM
Data Wrangler, Digital LoaderMaya KoutsoulisVideo Operator
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentDaniele BoselliZusatz 8 DT
KamerabühnenassistentTino Bacher
KamerabühnenassistentMartin RehmAb 10.08.2020
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinHeike Schenck-WuttkeHistorisch 60ger Jahre
KostümbildassistentinNavina DembczykKomparserie
KostümbildassistentinVerena Reuter-Züll
Garderobier*eAnne Riedzewski
GarderobiereFranziska Clementhistorisch 60er Jahre
GarderobiereRita Csulik
GarderobiereJulia Suris1960er, Kostümbild: Maria Schicker
ZusatzgarderobiereMandy Becker
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
OberbeleuchterTilman Hautsch
Best BoyAlexander Martin30.01.20 bis 20.03.20
Lichtpult OperatorJan Peltzer36 DT GM2
BeleuchterGunter LeberZusatz 24.8.-28.8.
BeleuchterHannes Adam
BeleuchterJan Peltzer
ZusatzbeleuchterChristian Müller
ZusatzbeleuchterHenry Frenzel- 3 DT & zusätzlich: Fahrer C [7,5t] und Bediener [Teleskoparbeitsbühne]
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
KomponistProf. Karim Sebastian Elias
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführender ProduzentMarc Lepetit
Creative ProducerinAnnette Hess
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best+ Art Department Koordination
Art DirectorSteffen Geitner
Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
Assistant Set DecoratorIndra Besing
AußenrequisiteurinTina Reichelt
Prop BuyerTim Lemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserStefan Burischekadditional
Set DresserJeff Rüger
Set DresserNuria ManzanedaZusatz
Set DresserJo Heins
Set DresserLudwig Schult
Set DresserSolveigh SprengelTageweise Außendreh
Set Decoration BuyerChristina Hoenicke
RequisitenassistentYves BoczekAußenrequisitenassistent
BaubühneMoritz Kosankeund Setrequisiten Assistenz
BaubühneMichael TimmermannSet Dresser Block1 Frühjahr
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistWiebke Dane
RequisitenfahrerFelix Eckert
AusstattungspraktikantinEmma Lena Weber
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterSebastian Geißler
ProduktionsleiterMichael WankaWiederaufnahme/ DT26-66
ProduktionskoordinatorinSybille RohdeDrehunterbrechung ab 20.03.20, Wiederaufnahme am 11.08.2020
ProduktionskoordinatorinDaniela Winklerab Wiederaufnahme
ProduktionskoordinatorinMartina Wittkopfbis April 2020
2. ProduktionsassistentinLaura ChristophJanuar-März 2020
Erster AufnahmeleiterPeter WilmsWiederaufnahme / DT 26-66
Erster AufnahmeleiterHendrik Müller
Erste AufnahmeleiterinAnnika NizzeCorona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
Assistentin der Motiv-ALAnna KlöbleLocation Koordination, Erstellen von Anträgen, etc.
Assistentin der AufnahmeleitungAnna Klöble
Assistent der AufnahmeleitungNico Korzytzki
Assistent der Set-ALMartin Stange
Set RunnerRagnar Pich
Set RunnerAnastasia Nass
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Peter Wilms
RegisseurinSabine Bernardi
1. RegieassistentinJulia Sagheb2. Block
1. RegieassistentJeronimo WaldBlock 1 (vor Corona)
1. RegieassistentinSilke Winter-LeyerZusatztage
2. RegieassistentinJana Filzhuth1. Block
2. RegieassistentinAngie Luise JordanZusatz Vorbereitung Block 1+2
3. RegieassistentinMichelle von der Burg
Script Supervisor (Continuity)Lucia Mostowicz2.Block - 41DT
Script Supervisor (Continuity)Martina Kasper1.Block - 25DT
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
KomparsenbetreuerNico Markert1 DT
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
KomparsenbetreuerMario ZiemkendorfKomparsenbetreuer (5 DT)
RegiepraktikantinMichelle von der Burg
EditorRonny Mattas
Additional EditorinPatricia Mattas-MacíasCo-Editor
SchnittassistentinKatia Fink
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanJan Boehme
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntplayer Rolle Peer
StuntwomanDani Stein
Stunt Rescue DiverRonny Horning
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentMichael Klisch
TonpraktikantCarl-Johan Holden1 Woche
Synchrongeräusche EditorPhilip BabinFolge 2 & 3 - D-Facto
SynchrontonmeisterSascha Fernsel
RedakteurinBeate Bramstedt
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Hempel
OnlineredakteurMartin Böhrer
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ZDF Enterprises GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHClub Freddy
DekorationMovie Construction
DekorationProp_Food - Essen im BildHausmannskost
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenRequisitenspeicher
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDATA. Rental.
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswache
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerBerlin City CopsPolizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 21.03.2021 um 20:15 UhrTeil 2: 22.03.2021 / Teil 2: 24.03.2021 jeweils 20.15 Uhr