Anna und ihr Untermieter - Aller Anfang ist schwer

  • Das Beste zum Schluss (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.09.2019
Drehende01.10.2019
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Anna (Katerina Jacob) ist Anfang 60 – und damit zu jung für die Rente, aber zu alt für einen neuen Job. Zumindest sehen das potenzielle Arbeitgeber so. Um ihre finanzielle Lage aufzubessern, vermietet sie das Kinderzimmer ihrer erwachsenen Tochter Karin (Katharina Schlothauer). Als zukünftigen Mitbewohner sucht sie sich den ehemaligen Leiter des Ordnungsamtes Köln Süd aus, Werner Kurtz (Ernst Stötzner). Der mürrische Pensionär hat zwar keine Geldprobleme, aber im Dreigenerationenhaus seines Sohnes Michael (Andreas Birkner) samt Schwiegertochter Ilona (Camilla Renschke) und quirligem Enkel (Daniel Zebandt) will er auch nicht bleiben. In ihrer neuen Zweck-WG müssen sich die beiden eigenwilligen Persönlichkeiten erst mal zusammenraufen. Doch als das Leben der vermeintlich labilen Saskia (Berit Vander) auf dem Spiel steht, wird aus den beiden ein Team. Als Schutzengel im Undercover-Einsatz haben sie ein wachsames Auge auf die junge Studentin.
(ARD-Pressemeldung vom 27.09.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katerina Jacob
Anna Welsendorf [HR]
Ernst StötznerWerner Kurtz [HR]
Max HerbrechterKlaus [SG]
Berit Vander
Saskia [NR]
Katharina SchlothauerKarin Welsendorf [NR]
Andreas Birkner
Michael Kurtz [NR]
Camilla RenschkeIlona Kurtz [NR]
Dominik BuchTobias [NR]
Murali PerumalJeff [NR]
Rainer WillProf. Halversen [NR]
Amorn SurangkanjanajaiSomchai [NR]
Nora HuetzMarie [NR]
Nikolaus BendaFrederic [NR]
Mareile BlendlVorzimmerdame [NR]
Enno Kalisch
Herr Gödeke [NR]
Sabine BarthKollegin Telefonseelsorge [NR]
Kerstin ThielemannFrau Glubowski [NR]
Janina SachauFrau, die raucht [TR]
Yasin IslekAmt Gast [TR]
Luana BellinghausenRezeptionistin Immotop
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMartin Rauhaus
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPThorsten Harms
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
Bcam 1 day
Bcam 1 day
1. KameraassistentSebastian Grundt
2. KameraassistentSebastian Neubert
Alexa Mini & Leica Summilux
Alexa Mini & Leica Summilux
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorGabriela Ivanova
Ersatz
Ersatz
VideooperatorNick Bosch
StandfotografGuido Engels
1. KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinKerstin Westermann
KostümbildassistentinVanessa Horsmann
GarderobiereBianca Winkel
Garderobenassistentin, -hilfeCharlotte Grewer
OberbeleuchterAlex Bauscher
Best BoyFred Busbach
BeleuchterMarc Weiden
LichtassistentSebastian Depping
MaskenbildnerinHeide Haß
MaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Brozy
KomponistSteffen Britzke
ProduzentinBrit Possardt
ProducerinKatharina Walther
Assistant-, Junior-ProducerinNatalie Zoghbi
Assistentin der*des Producer*inMascha Schlubach
SzenenbildnerinIrene Piel
AußenrequisiteurinHeike Von Polheim
SetrequisiteurPatrick Lebrun
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterOlav Mann
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterDennis Becker
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Köln
Köln
Assistentin der Set-ALCarolin Schuchardt
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
Set RunnerBenjamin Spital
Set RunnerPaul Voell
RegisseurRalf Huettner
1. RegieassistentLars Parlaska
2. RegieassistentinLaura Roge
6 Drehtage
6 Drehtage
Script SupervisorAxel Schill
FilmeditorZaz Montana
Online EditorRian Krenzer
+ Daylies Grading
+ Daylies Grading
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonassistentRoman Höffgen
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound DesignerElias Hofmann
Sound DesignerChristoph Hundt
RedakteurStefan Kruppa
RedakteurinBirgit Titze

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Calypso Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
KostümJOLA-Rent
generatoren Base
generatoren Base
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
cast aufenthalte
cast aufenthalte
MaskeJOLA-Rent
masken, Garderoben
masken, Garderoben
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Print
WEBSHOP Artikel / Print
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnsgard UG
ProduktionsservicesBauWatch Projekt Service GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
ProduktionsservicesSanitax WC-Vermietung GmbH
Komparsen/KleindarstellerCastingteam Marlene Schmidt
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 09.10.2020 um 20:15 Uhr