©ZDF/Marc Vorwerk
©ZDF/Marc Vorwerk

Ella Schön - Schiffbruch

  • Ella Schön - Neue Ufer (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Familie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn30.07.2019
Drehende30.09.2019

Kurzinhalt

IDie ungewöhnliche Wohngemeinschaft von Ella und Christina wird ein weiteres Mal ins Wanken gebracht, als der Vater von Christinas Sohn Ben plötzlich auftaucht und ihn kennenlernen will.

Zudem muss Ella vor Gericht einen Konflikt zwischen Naturschützern und Geschäftsleuten klären, die um einen Hotelbau im idyllisch gelegenen Nothafengebiet streiten. Dass ausgerechnet Christinas Mutter Katrin in den Streit verwickelt ist, macht es für Ella nicht leichter. Denn sie findet heraus, dass hinter Katrins Engagement ein persönliches Geheimnis steckt.

Eigentlich bräuchte Ella nun Christinas Hilfe und Unterstützung, um Katrins komplizierte Emotionen nachvollziehen und die richtigen Schlüsse ziehen zu können, doch diese zeigt ihr die kalte Schulter. Christina wirft ihr vor, hinter ihrem Rücken eingefädelt zu haben, dass Ben mit seinem Vater zu einem einwöchigen Überraschungs-Trip nach London reist. Ella fühlt sich zu Unrecht beschuldigt, und die Fronten verhärten sich. Wird ihre Freundschaft der Belastungsprobe standhalten?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierElla Schön [HR]
Julia RichterChristina Kieper [HR]
Rainer ReinersHans Kollkamp [HR]
Josef HeynertJannis Zagorakis [HR]
Oscar BroseBen Kieper [HR]
Lina WendelKatrin Kieper [HR]
Reiner SchöneFriedrich Teetz [HR]
Zora MüllerKlara Kieper [NR]
Marc Ben PuchNils Hagebrecht [NR]
Gisa FlakeHenni [NR]
Florian KleineHenner Lange [NR]
Rainer FrankRichter Jochen Meckmann [NR]
Merle ColletKatja Martin [NR]
Stefan BrentleHartmut Sommer [NR]
Sven SchmidkeAnwalt Richard Sander [NR]
Marlen UlonskaMaren Packebusch [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKaren Wendland
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorSimon X. Rost
DrehbuchautorinElke Rössler
FilmgeschäftsführerinSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Kamerafrau/DoPMonika PluraAlexa Mini
Kamera OperatorTobias Meik2 days
Steadicam OperatorDirk Eichler
Steadicam OperatorStefan BaurB-Kamera 4 Tage
Steadicam OperatorTobias Meik2 days
1. KameraassistentKris KraffertSteadicam
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, B-Cam, Steadicam
1. KameraassistentAndreas ErbenB-Cam Alexa, Steadycam, 4 DT
1. KameraassistentJens-Christian Wanzeck
2. KameraassistentinVicky Müller2 Wochen
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
StandfotografMarc VorwerkStandfotografie - Keyvisuals
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinAnne Jendritzko
GarderobierRene Seibold
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterVictor Söllig
BeleuchterAndreas Richter
LichtassistentLorenz Pühler
MaskenbildnerinStephanie Adam
MaskenbildnerinNadia HomriAnnette Frier
KomponistinFranziska May
ProduzentStefan Raiser
ProduzentFelix Zackor
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerinAdrienne Zeidler
SzenenbildassistentinGabriele Roß
AußenrequisiteurinDoro Weingarten
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann
Location ScoutJan LewisHauptmotiv
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerTom Kirsten
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Glubrecht
HerstellungskoordinatorinCaroline Verhoff
ProduktionsassistentTim Arnoldi
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
SetaufnahmeleiterinSabrina Rein
Assistent der AufnahmeleitungLaurin Kockwelp
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
Set RunnerLena Pohl
ProduktionsfahrerMichael FrachZusatz u. Vertretung
RegisseurHolger Haase
1. RegieassistentinSandra Delatron
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
KomparsenbetreuerinJulia Kröpsky5 DT
EditorTorsten Lenz
StuntmanWolfgang LindnerDouble für R.Schöne / Schlägerei
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
FilmtonassistentGregory Okefür 2 Wochen
Dialog EditorPaul Wilke
RedakteurinCorinna Marx
Videoproducer, VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dreamtool Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug Wartburg Tourist
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anne Jendritzko
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anne Jendritzko
RequisitenGRAFIKWERKDesign / Print
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbHProjektmanagement
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumFischland Darß

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 10.05.2020 um 20:15 Uhr