©ZDF/Marc Vorwerk
©ZDF/Marc Vorwerk

Ella Schön - Schiffbruch

  • Ella Schön - Neue Ufer (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.07.2019
Drehende30.09.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

IDie ungewöhnliche Wohngemeinschaft von Ella und Christina wird ein weiteres Mal ins Wanken gebracht, als der Vater von Christinas Sohn Ben plötzlich auftaucht und ihn kennenlernen will.

Zudem muss Ella vor Gericht einen Konflikt zwischen Naturschützern und Geschäftsleuten klären, die um einen Hotelbau im idyllisch gelegenen Nothafengebiet streiten. Dass ausgerechnet Christinas Mutter Katrin in den Streit verwickelt ist, macht es für Ella nicht leichter. Denn sie findet heraus, dass hinter Katrins Engagement ein persönliches Geheimnis steckt.

Eigentlich bräuchte Ella nun Christinas Hilfe und Unterstützung, um Katrins komplizierte Emotionen nachvollziehen und die richtigen Schlüsse ziehen zu können, doch diese zeigt ihr die kalte Schulter. Christina wirft ihr vor, hinter ihrem Rücken eingefädelt zu haben, dass Ben mit seinem Vater zu einem einwöchigen Überraschungs-Trip nach London reist. Ella fühlt sich zu Unrecht beschuldigt, und die Fronten verhärten sich. Wird ihre Freundschaft der Belastungsprobe standhalten?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierElla Schön [HR]
Julia RichterChristina Kieper [HR]
Rainer ReinersHans Kollkamp [HR]
Josef HeynertJannis Zagorakis [HR]
Oscar BroseBen Kieper [HR]
Lina WendelKatrin Kieper [HR]
Reiner SchöneFriedrich Teetz [HR]
Zora MüllerKlara Kieper [NR]
Marc Ben PuchNils Hagebrecht [NR]
Gisa FlakeHenni [NR]
Florian Kleine
Henner Lange [NR]
Rainer Frank
Richter Jochen Meckmann [NR]
Merle ColletKatja Martin [NR]
Sven SchmidkeAnwalt Richard Sander [NR]
Marlen UlonskaMaren Packebusch [NR]
Stefan BrentleHartmut Sommer [NR]
Dirk Audehm
Pfarrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKaren Wendland
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorSimon X. Rost
DrehbuchautorinElke Rössler
FilmgeschäftsführerinSilvia Richter
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Kamerafrau/DoPMonika Plura
Alexa Mini
Alexa Mini
Kamera OperatorTobias Meik
2 days
2 days
Steadicam OperatorStefan Baur
B-Kamera 4 Tage
B-Kamera 4 Tage
Steadicam OperatorDirk Eichler
Steadicam OperatorTobias Meik
2 days
2 days
1. KameraassistentAndreas Erben
B-Cam Alexa, Steadycam, 4 DT
B-Cam Alexa, Steadycam, 4 DT
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentJens-Christian Wanzeck
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa, B-Cam, Steadicam
Alexa, B-Cam, Steadicam
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
2. KameraassistentinVicky Müller
2 Wochen
2 Wochen
StandfotografMarc Vorwerk
Standfotografie - Keyvisuals
Standfotografie - Keyvisuals
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinAnne Jendritzko
GarderobierRene Seibold
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterVictor Söllig
BeleuchterAndreas Richter
LichtassistentLorenz Pühler
MaskenbildnerinStephanie Adam
MaskenbildnerinNadia Homri
Annette Frier
Annette Frier
KomponistinFranziska May
ProduzentStefan Raiser
ProduzentFelix Zackor
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerinAdrienne Zeidler
SzenenbildassistentinGabriele Roß
AußenrequisiteurinDoro Weingarten
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Set DresserMichaela Quast
Set DresserGeorg Baur
Location ScoutJan Lewis
Hauptmotiv
Hauptmotiv
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch
Für Bühnenfisch
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerTom Kirsten
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Glubrecht
HerstellungskoordinatorinCaroline Verhoff
ProduktionsassistentTim Arnoldi
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
MotivaufnahmeleiterBirk Müller
SetaufnahmeleiterinSabrina Rein
Assistent der AufnahmeleitungLaurin Kockwelp
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
ProduktionsfahrerMichael Frach
Zusatz u. Vertretung
Zusatz u. Vertretung
Set RunnerLena Pohl
Set RunnerLaurin Kockwelp
RegisseurHolger Haase
1. RegieassistentinSandra Delatron
2. RegieassistentinStefanie Leistner
Script ContinuityFrank Ryssel
KomparsenbetreuerinJulia Kröpsky
5 DT
5 DT
FilmeditorTorsten Lenz
StuntmanWolfgang Lindner
Double für R.Schöne / Schlägerei
Double für R.Schöne / Schlägerei
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
FilmtonassistentGregory Oke
für 2 Wochen
für 2 Wochen
MischtonmeisterKarsten Ray
Im Cine Sound Studio
Im Cine Sound Studio
Sound DesignerClemens Ringelhan
Dialog EditorPaul Wilke
RedakteurinCorinna Marx
VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dreamtool Entertainment GmbH
Film Production Partner GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeug Wartburg Tourist
Spielfahrzeug Wartburg Tourist
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
RequisitenGRAFIKWERK
Design / Print
Design / Print
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Equipment
Polizei Equipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
Projektmanagement
Projektmanagement
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Fischland Darß
Fischland Darß

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 10.05.2020 um 20:15 Uhr