Das Damengambit

  • The Queen's Gambit (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Miniserie | Folgen 1-7 | 2019-2020 | Netflix | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn26.08.2019
Drehende20.12.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin, Kanada

Kurzinhalt

Ein junges Mädchen entdeckt in einem Waisenhaus in Kentucky in den 1950ern ihr atemberaubendes Talent für Schach. Doch sie hat mit einem Suchtproblem zu kämpfen.

(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anya Taylor-JoyBeth Harmon [DHR]
Moses IngramJolene [DHR]
Bill CampN.N. [DHR]
Thomas Brodie-SangsterBenny [DHR]
Harry MellingHarry Beltik [DHR]
Till TrenkelFlento [HR]
Marielle HellerAlma Wheatley (4 Folgen) [DNR]
Christiane SeidelHelen Deardorff [DNR]
Vlad ChiriacShapkin [NR]
Michel DiercksDuhamel [NR]
Philipp DrosteTournament Director [NR]
Janina Elkin
Mrs. Borgov [NR]
Johannes Franke
Sizemore [NR]
Hugo GrimmHellstrom [NR]
Clement Guyot
Tournament Director Paris [NR]
Daniel Holzberg
Cooke [NR]
Johannes HuthMr. Spellman [NR]
Nikolai Jegorow
Russian Teacher [NR]
Raphael Keric
someone else [NR]
Max KrauseArthur Levertov [NR]
Marian Meder
Mr. Espero [NR]
Jeremy Mockridge
Friedman [NR]
Daniel MontoyaPaolo [NR]
Nicolò PasettiB. Cooper [NR]
Frederik SchmidLeav [NR]
Sarah SchubertWoman #2 [NR]
Frank StreffingReporter [NR]
Irina UsovaWoman [NR]
Ryan Wichert
Hilton Wexler [NR]
Adrian Zwicker
Dietrich [NR]
Carlo Felice AudrinesMarenco [NR]
Frederik FunkeFork (Opponent) [NR]
Janina RudenskaWoman [NR]
Evgenij VereninRussischer Radiosprecher [NR]
Salber Lee WilliamsEileen [NR]
Konstantin FrankTournament Director Moscow [NR]
Zoé HöcheGirl 1 [NR]
Anton KrymskiyRussian Waiter [NR]
Marcin DorocińskiVasily Borgov [NR]
Rebecca Dyson-SmithStewardess [ENR]
Jonathan Failla
Dick Evans [ENR]
Ben Gageik
Danny Weiss [ENR]
Steffen MennekesCullen [ENR]
Juri PadelRussian Driver [ENR]
Ilja RoßbanderRudolph [ENR]
Melanie TòthKöchin [ENR]
Lucy Ella von ScheeleApple Pi Girl (2 Folgen) [ENR]
Ricky WatsonJames [ENR]
Elvis NowatzkiMargret's Boyfriend [ENR]
Uke BosseAnother Reporter [TR]
Daniel Brunet
Man At Sign In Table [TR]
Rahul ChakrabortyVendor-Mexico [TR]
Adrian HagenguthMiddle Aged Men [TR]
Alberto RuanoDirector [TR]
Frédéric VonhofParis Waiter [TR]
Henri von Mecklenburgrussischer Fotograf [TR]
William von TagenOther Player [TR]
Marc AdamsRezeptionist [TR]
David GorelikSchüler. [TR]
Josepha WalterMo Girl [TR]
Maximilian DiehleFrench Guy [TR]
Peter Gilbert CottonLutheran Minister [TR]
Pia SchlipphakMrs. MacArthur [TR]
Derek NowakPoker Player [TR]
Fernando NagoreDunkan - Schüler [TR]
Alexander Albrecht
Manfredi
Murat DikenciPoker Player #2
Andruscha HilscherRussian chess player
Niklas KohrtPokerplayer
Iskander Madjitov
Russian
Frédéric StromengerMan on stairway
David MastersonConference Reporter
Annie Kathleen TrettinDouble - for Anya Taylor Joy
Lukas Jakob HuberFrench Guy
Julia Schneider [2]Mrs Spellman
TätigkeitNameAnmerkung
Key AD PALeonie Schwaier
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADClara von Arnim
AD PAMathias Datow
AD PAJacqueline Jansen
Add. - 30 DT + 5 Tage EPK
Add. - 30 DT + 5 Tage EPK
3rd AD BaseHenriette Rodenwald
3rd AD CrowdJohannes Rhein
3rd AD CrowdNico Markert
Addl. 3 days
Addl. 3 days
3rd AD CrowdTommy Kreiselmaier
Addt.
Addt.
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additional (2 DT)
Additional (2 DT)
Crowd MarshallHélène Irdor
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
Crowd MarshallNils Anders Schröder
Crowd MarshallChristian Theisinger
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting DE
Casting DE
Casting DirectorKate Sprance
Casting DirectorEllen Lewis
Casting DirectorOlivia Scott-Webb
Casting Director (Kinder)Tatjana Moutchnik
Casting Director (Kinder)Stephanie Maile
in Kooperation mit Tatjana Moutchnik
in Kooperation mit Tatjana Moutchnik
CastingassistentOliver Moser
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
DrehbuchautorAllan Scott
DrehbuchautorScott Frank
Literarische VorlageWalter Tevis
novel
novel
DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguez
Clearance Report (deutsch-englisch)
Clearance Report (deutsch-englisch)
Script CoordinatorinPia Schlipphak
(Producers Asst. & Script Coordinator)
(Producers Asst. & Script Coordinator)
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
Payroll Accountant bis Mai 2020
Payroll Accountant bis Mai 2020
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
V-Geld
V-Geld
Kameramann/DoPSteven Meizler
Unterwasser KameramannSven Fink
Unterwasseraufnahmen
Unterwasseraufnahmen
Steadicam OperatorGeorge Billinger
1. KameraassistentHeiko Wentorp
A Cam
A Cam
1. KameraassistentKarl Keil
B-Cam RED Ranger, 8K FF, Supreme Primes
B-Cam RED Ranger, 8K FF, Supreme Primes
2. KameraassistentinSarah Alisch
A Camera 80 DT Episode 1-7 RED Ranger
A Camera 80 DT Episode 1-7 RED Ranger
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
RED Ranger / Monstro
RED Ranger / Monstro
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // 16mm Sequenz
Additional // 16mm Sequenz
DIT AssistentMarjan Grünewald
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderJérémie Pujau
VideooperatorFynn Stoldt
VideooperatorassistentinVanessa Mihali
VideooperatorassistentinKristin Freia
KamerapraktikantinMerle Breuker
KamerapraktikantinElisabeth Edwards
Additional
Additional
KamerapraktikantVito Walter
Video Trainee
Video Trainee
KamerapraktikantTammo Walter
Video Trainee
Video Trainee
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneMario Matic
Grip
Grip
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip Zusatz
Grip Zusatz
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
KamerabühnenassistentChristoph Bock
Grip
Grip
Rigging GripRon Lüscher
Techno 50
Techno 50
KostümbildnerinGabriele Binder
costumedesigner guild award: excellence in period television
costumedesigner guild award: excellence in period television
Assistant Costume SupervisorFrancesca De Santis
Junior Crowd Supervisor Asst. 50s&60s KB: Gabriele Binder
Junior Crowd Supervisor Asst. 50s&60s KB: Gabriele Binder
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentinCapucine Landreau
historisch 50er/60er
historisch 50er/60er
KostümbildassistentinGina Krauß
1. Kostümbildassistentin Cast - historisch 1956-1969
1. Kostümbildassistentin Cast - historisch 1956-1969
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
Assistant Costume Designer Cast historisch 1956-1969
Assistant Costume Designer Cast historisch 1956-1969
KostümbildassistentDarren McGranaghan
Costume Assistant
Costume Assistant
KostümbildassistentinJulia Suris
Junior 1950er & 1960er, Kostümbild Gabriele Binder
Junior 1950er & 1960er, Kostümbild Gabriele Binder
Crowd Costume SupervisorVerena Reuter-Züll
/Asst. Costume Designer Crowd historisch 1957 - 1968
/Asst. Costume Designer Crowd historisch 1957 - 1968
Key CostumerUte Grenz
Crowd Coordinator
Crowd Coordinator
Key CostumerTheresa Anna Luther
Crowd 50s, 60s America a.o. countries
Crowd 50s, 60s America a.o. countries
CostumerAlexandra Stähle
Anya Taylor-Joy / KB: Gabriele Binder
Anya Taylor-Joy / KB: Gabriele Binder
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
additional Cast Costumer
additional Cast Costumer
GarderobiereWiebke Warskulat
Crowd Fitter
Crowd Fitter
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast/hist. 1957-68
Cast/hist. 1957-68
GarderobiereViola Völk
cast costumer (truck), 50th-70th
cast costumer (truck), 50th-70th
GarderobiereFranziska Karg
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereLiz Kreyenberg
Cast / Truck / 50s, 60s
Cast / Truck / 50s, 60s
GarderobiereJulia Kamenz
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/50er&60er/KB: Gabriele Binder
Cast/50er&60er/KB: Gabriele Binder
Garderobenassistentin, -hilfeIlona Karácsony
wardrobe trainee - wrap
wardrobe trainee - wrap
Crowd FitterNicole Petsch
/ historisch 1957-1968
/ historisch 1957-1968
Crowd FitterNajad Kirchberger
2nd Assistand costume designer crowd
2nd Assistand costume designer crowd
Crowd FitterSimone Zimmermann
ZusatzgarderobiereRaquel Hladky Calanda
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereGabriella Ferrante
ZusatzgarderobiereSandra Dorer
ZusatzgarderobiereNicole Petsch
Crowd Fitter 19 Tage historisch 1957-1968
Crowd Fitter 19 Tage historisch 1957-1968
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereAnnegret Riediger
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
ZusatzgarderobierOscar Sahlieh
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
historisch 40 DT
historisch 40 DT
ZusatzgarderobiereSvea Poestges
Cast Costumer
Cast Costumer
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
6 DT, 60er
6 DT, 60er
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereLisa Spengler
Abwicklung 4 Wochen
Abwicklung 4 Wochen
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
SchneiderinKatrin Berthold
temporär
temporär
SchneiderinDoris Bartelt
SchneiderinGabriele Keuneke
Cast Ladies
Cast Ladies
SchneiderinTabea Fock
Costume BuyerTanja Jesek
50er und 60er Jahre
50er und 60er Jahre
Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
Textile Artist
Textile Artist
Kostüm PatiniererinChristine Böhler
Kostümfärberin
Kostümfärberin
KostümstickerinAgnès Claude
Beth Stickerei Kinder Kleid
Beth Stickerei Kinder Kleid
KostümbildpraktikantinAlyssa Skiba
historisch 50er/60er
historisch 50er/60er
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterMaximilian Langer
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
BeleuchterMiklos Endres
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterEvgeny Revvo
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
Cherry Picker Operator
Cherry Picker Operator
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentKevin Ruhland
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
LichtassistentLessing Swanepoel
ChefmaskenbildnerDaniel Parker
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
hair and make-up crowd
hair and make-up crowd
MaskenbildnerinHannah Ridder
Trainee Cast
Trainee Cast
MaskenbildnerinLisa Pfau
Hair & Make up Crowd
Hair & Make up Crowd
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
60s period hair and makeup, Extras fittings & SD (25DT)
60s period hair and makeup, Extras fittings & SD (25DT)
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinAnja Mohr
Zusatzmaske Crowd, Fitting & Set
Zusatzmaske Crowd, Fitting & Set
ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
Additional Hair and Make-up
Additional Hair and Make-up
ZusatzmaskenbildnerinEbru Tugba Saglam
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
ZusatzmaskenbildnerinLilit Alexandrian
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
Crowd Fittings /Set
Crowd Fittings /Set
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Schulz
Additional Makeup and Hair Crowd
Additional Makeup and Hair Crowd
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Mayntz
Komparsen
Komparsen
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
Komparsen
Komparsen
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
Crowd Hair and MakeUp SupervisorIrina Schwarz
Hair & Make-up Crowd
Hair & Make-up Crowd
KomponistCarlos Rafael Rivera
Executive ProducerWilliam Horberg
Assistentin der*des Producer*inPia Schlipphak
(Producers Asst. & Script Coordinator)
(Producers Asst. & Script Coordinator)
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorThorsten Klein
Art DirectorKai Karla Koch
Art DirectorDaniel Chour
Assistant Art DirectorLaura Lessnick
Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
Vorbereitung
Vorbereitung
AusstattungsassistentinPatricia Lisiuk
Junior Assistant Set Decorator
Junior Assistant Set Decorator
AusstattungsassistentinRika Schneider
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinLea Preuße
Art Department Assistenz
Art Department Assistenz
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerKristina Lonergan
Prop BuyerSebastian Schulz
Leadman Set DresserRon Büttner
Set DresserLaura Nendza
Set DresserSolveigh Sprengel
3 Wochen Berlin
3 Wochen Berlin
Set DresserSaga Fermin
zusatz
zusatz
Set DresserFlorian Radloff
Set DresserFriederike Berthold
Zusatz 4 Wochen Berlin
Zusatz 4 Wochen Berlin
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerKarolin Leshel
August-Oktober
August-Oktober
Set Decoration BuyerFriederike Beckert
Set Decoration BuyerJohn Kalus
Juni - August
Juni - August
Set Decoration BuyerBritta Albert
Set Decoration CoordinatorNatascha Cacciapaglia
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
AußenrequisitenassistentTino Knoche
historisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
historisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
RequisitenassistentinSaskia Tegethoff
Asst. Prop Master
Asst. Prop Master
RequisitenassistentinAnna Belvedere
RequisitenassistentTino Knoche
historisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
historisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
Practical ElectricianThomas Lorch
Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
BaubühneAlexis Kunze
für BUK-Filmbau
für BUK-Filmbau
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für buk Filmbau Berlin
Für buk Filmbau Berlin
BaubühneTitus Kunze
BaubühneBenjamin Stevens
Für BUK Filmbau
Für BUK Filmbau
Rigging, Spezial KonstruktionenKristoffer Fuss
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
zusätzliche Konstruktionszeichnerin
zusätzliche Konstruktionszeichnerin
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
KonstruktionszeichnerWilko Drews
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinKadi Fast
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinEva Weymann
Hotelzimmer Mexico/Studio Babelsberg
Hotelzimmer Mexico/Studio Babelsberg
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Food StylistinUlla Killing
Prop Store ManagerinAylin Englisch
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - hist. 50er/60er Grafische Requisiten/Set Dec
(Schein Berlin) - hist. 50er/60er Grafische Requisiten/Set Dec
Graphic ArtistSophia Burkardt
Graphic ArtistAnna Brauwers
(Schein Berlin) - Grafische Requisiten
(Schein Berlin) - Grafische Requisiten
RequisitenhilfeLaura Groß
Additional Standby Props Assistant
Additional Standby Props Assistant
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
Set Decoration Shopper
Set Decoration Shopper
RequisitenfahrerJonas Renner
RequisitenfahrerLukas Link
Ersatz
Ersatz
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerMatthias Zwingert
RequisitenfahrerSam Vester
1 Woche prep
1 Woche prep
AusstattungspraktikantinElena Eggerath
HerstellungskoordinatorinKristina Stelter
ProduktionsleiterMarc Grewe
Produktionsleiter UPM
Produktionsleiter UPM
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterSteve Wilks
MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
Reise KoordinatorinMagdalena Wolff
Additional Housing Coordination
Additional Housing Coordination
Reise KoordinatorinLena Mary Plaß
travel & housing coordinator
travel & housing coordinator
Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
Drivers CaptainRaymond Schulz
Transportation CaptainRené Janicke
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Meret Wagner
Production Secretary
Production Secretary
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Mascha Breuker
Contracts
Contracts
Assistent der Set-ALLennart Eickfeld
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
ProduktionsfahrerStefan Förg
ProduktionsfahrerinSarah Paar
additional
additional
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerAlbrecht Müller
Office Production AssistantAnna Lisa Kunkel
July 2019 - February 2020
July 2019 - February 2020
Office Production AssistantAlisia Manuguerra
Office Production AssistantLisa Dirk
Set RunnerVincent Ercolani
Set RunnerLennart Eickfeld
Set RunnerPhilipp Baumann
Set PA
Set PA
Set RunnerSarah Schilling
Set RunnerAndreas Matt
Set PA (Zusatz)
Set PA (Zusatz)
Set RunnerLena Anderle
RegisseurScott Frank
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
StuntmanLee Huang
safety diver
safety diver
StuntwomanLuisa Wolf
StuntwomanKim Ruhnau
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentRael Anderson
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentThomas Wallis
FilmtonassistentAndré Schick
FachberaterJohn Paul Atkinson
Schachberatung
Schachberatung
FachberaterinSilvia Lindner
immigration consultant
immigration consultant
KinderbetreuerinHélène Irdor
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekoration
Anfertigung Textile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
amerikanische Oldtimer
amerikanische Oldtimer
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Requisitenfahrzeug
Requisitenfahrzeug
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil, Garderobenanhänger, Garderobensattelauflieger
Garderobenmobil, Garderobenanhänger, Garderobensattelauflieger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
MaskeJOLA-Rent
2x 4fach Maskemobil, 1x 3fach Maskenmobil, 1x Magamo, 1x Maskenlager
2x 4fach Maskemobil, 1x 3fach Maskenmobil, 1x Magamo, 1x Maskenlager
RequisitenAller-Leih
Möbel, Antiquitäten, Requisiten
Möbel, Antiquitäten, Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
historische medizinische Ausstattung
historische medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenMiri Antiques & Interior
Möbelverleih (Sitzgarnituren, Betten etc.) siehe offiziellen Trailer oder Bildergalerie in unserem Profil
Möbelverleih (Sitzgarnituren, Betten etc.) siehe offiziellen Trailer oder Bildergalerie in unserem Profil
RequisitenPatinierdienst
RequisitenSchein Berlin
Grafische Requisite & Set Dekoration
Grafische Requisite & Set Dekoration
Kameras und ZubehörAirsourceone
Unterwasseraufnahmen
Unterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x Red Ranger Monstro 8K VV mit Zeiss Supreme, Angenieux Zooms Optimo und Type EZ-2 FF/VistaVision
2x Red Ranger Monstro 8K VV mit Zeiss Supreme, Angenieux Zooms Optimo und Type EZ-2 FF/VistaVision
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
MAT TOWERCAM
MAT TOWERCAM
Kameras und ZubehörMind and Image GmbH & Co. KG
DIT
DIT
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneOMD GmbH Optimale MedienDienstleistungen
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Clouds
LED Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandwachen, Feuerwehr- Einsatzfahrzeuge
Brandwachen, Feuerwehr- Einsatzfahrzeuge
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Kabelmaterial Basis
Kabelmaterial Basis
ProduktionsservicesJOLA-Rent
8x Schauspieleraufenthalte, 100KVA Generator, Büro Sattelauflieger
8x Schauspieleraufenthalte, 100KVA Generator, Büro Sattelauflieger
Untertitel / AudiodeskriptionVSI Berlin GmbH
Deutsche Audiodeskription
Deutsche Audiodeskription
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sabine Schaaf2020SDSA Awards (Set Dec Society of America)Best Achievement in Decor/Designgewonnen
Gabriele Binder2021Creative Arts Emmy Awards [us]Costumegewonnen
Gabriele Binder2021Costume Designers Guild Awards [us]Excellence in Period Televisiongewonnen
Gabriele Binder2021Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Period Costumesgewonnen
Roland Winke2021Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Sound Mixing for a Limited Seriesgewonnen
X Filme Creative Pool GmbH2021Critics Choice Awards [us]Best Limited Seriesgewonnen
X Filme Creative Pool GmbH2021Golden Globe Awards [us]Best Television Limited Seriesgewonnen
Uli Hanisch2021Creative Arts Emmy Awards [us]Production Designgewonnen
Uli Hanisch2021Art Directors Guild [us]Excellence in Production Design Awardgewonnen
Uli Hanisch2021Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Production Designgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021PolenCamerimage FestivalTV Series Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSANetflixFreitag, 23.10.2020
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 23.10.2020Weltweit