Das Damengambit

  • The Queen's Gambit (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Miniserie | Folgen 1-7 | 2019-2020 | Netflix | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn26.08.2019
Drehende20.12.2019

Kurzinhalt

Ein junges Mädchen entdeckt in einem Waisenhaus in Kentucky in den 1950ern ihr atemberaubendes Talent für Schach. Doch sie hat mit einem Suchtproblem zu kämpfen.

(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anya Taylor-JoyBeth Harmon [DHR]
Moses IngramJolene [DHR]
Bill CampN.N. [DHR]
Thomas Brodie-SangsterBenny [DHR]
Harry MellingHarry Beltik [DHR]
Marielle HellerAlma Wheatley (4 Folgen) [DNR]
Christiane SeidelHelen Deardorff [DNR]
Till TrenkelFlento [HR]
Rebecca Dyson-SmithStewardess [ENR]
Jonathan Failla
Dick Evans [ENR]
Ben Gageik
Danny Weiss [ENR]
Steffen MennekesCullen [ENR]
Elvis NowatzkiMargret's Boyfriend [ENR]
Juri PadelRussian Driver [ENR]
Ilja RoßbanderRudolph [ENR]
Melanie TòthKöchin [ENR]
Lucy Ella von ScheeleApple Pi Girl (2 Folgen) [ENR]
Ricky WatsonJames [ENR]
Carlo Felice AudrinesMarenco [NR]
Vlad ChiriacShapkin [NR]
Michel DiercksDuhamel [NR]
Marcin DorocińskiVasily Borgov [NR]
Philipp DrosteTournament Director [NR]
Janina Elkin
Mrs. Borgov [NR]
Johannes Franke
Sizemore [NR]
Frederik FunkeFork (Opponent) [NR]
Hugo GrimmHellstrom [NR]
Clement Guyot
Tournament Director Paris [NR]
Daniel Holzberg
Cooke [NR]
Zoé HöcheGirl 1 [NR]
Johannes HuthMr. Spellman [NR]
Nikolai Jegorow
Russian Teacher [NR]
Raphael Kericsomeone else [NR]
Max KrauseArthur Levertov [NR]
Anton KrymskiyRussian Waiter [NR]
Marian Meder
Mr. Espero [NR]
Jeremy Mockridge
Friedman [NR]
Daniel MontoyaPaolo [NR]
Nicolò PasettiB. Cooper [NR]
Janina RudenskaWoman [NR]
Frederik SchmidLeav [NR]
Sarah SchubertWoman #2 [NR]
Frank StreffingReporter [NR]
Irina UsovaWoman [NR]
Evgenij VereninRussischer Radiosprecher [NR]
Ryan Wichert
Hilton Wexler [NR]
Salber WilliamsEileen [NR]
Adrian Zwicker
Dietrich [NR]
Marc AdamsRezeptionist [TR]
Uke BosseAnother Reporter [TR]
Daniel Brunet
Man At Sign In Table [TR]
Rahul ChakrabortyVendor-Mexico [TR]
David GorelikSchüler. [TR]
Adrian HagenguthMiddle Aged Men [TR]
Henri von Mecklenburgrussischer Fotograf [TR]
William von TagenOther Player [TR]
Frédéric VonhofParis Waiter [TR]
Josepha WalterMo Girl [TR]
Maximilian DiehleFrench Guy
Murat DikenciPoker Player #2
Andruscha HilscherRussian chess player
Lukas Jakob HuberFrench Guy
Hussen IbraheemChess player
Niklas KohrtPokerplayer
Iskander Madjitov
Russian
David MastersonConference Reporter
Alberto RuanoDirector
Julia Schneider [2]Mrs Spellman
Frédéric StromengerMan on stairway
Annie Kathleen TrettinDouble - for Anya Taylor Joy
TätigkeitNameAnmerkung
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADClara von Arnim
3rd AD BaseHenriette Rodenwald
3rd AD CrowdJohannes Rhein
3rd AD CrowdNico MarkertAddl. 3 days
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditional (2 DT)
3rd AD CrowdTommy KreiselmaierAddt.
AD PAJacqueline JansenAdd. - 30 DT + 5 Tage EPK
AD PAMathias Datow
Key AD PALeonie Schwaier
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
Crowd MarshallChristian Theisinger
Crowd MarshallNils Anders Schröder
Crowd MarshallHélène Irdor
Casting DirectorAnna-Lena SlaterCasting DE
Casting Director (Kinder)Stephanie Mailein Kooperation mit Tatjana Moutchnik
Casting Director (Kinder)Tatjana Moutchnik
CastingassistentOliver Moser
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
DrehbuchautorScott Frank
DrehbuchautorAllan Scott
Literarische VorlageWalter Tevisnovel
DrehbuchübersetzerAbraham RodriguezClearance Report (deutsch-englisch)
Script CoordinatorinPia Schlipphak(Producers Asst. & Script Coordinator)
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem SimsekV-Geld
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerPayroll Accountant bis Mai 2020
Kameramann/DoPSteven Meizler
Unterwasser KameramannSven FinkUnterwasseraufnahmen
Steadicam OperatorGeorge Billinger
1. KameraassistentKarl KeilB-Cam RED Ranger, 8K FF, Supreme Primes
1. KameraassistentHeiko WentorpA Cam
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // 16mm Sequenz
2. KameraassistentinSarah AlischA Camera 80 DT Episode 1-7 RED Ranger
2. KameraassistentinChristin JahrmärkerRED Ranger / Monstro
DIT AssistentMarjan Grünewald4 DT, Workflowaufbau und Anfangsvertretung
VideooperatorFynn Stoldt
VideooperatorassistentinVanessa Mihali
VideooperatorassistentinKristin Freia
KamerapraktikantinElisabeth EdwardsAdditional
KamerapraktikantTammo WalterVideo Trainee
KamerapraktikantVito WalterVideo Trainee
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühneMario MaticGrip
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip B Cam
KamerabühnenassistentChristoph BockGrip
KamerabühnenassistentJan HagenGrip Zusatz
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
Rigging GripRonny LüscherTechno 50
KostümbildnerinGabriele Bindercostumedesigner guild award: excellence in period television
Assistant Costume SupervisorFrancesca De SantisJunior Crowd Supervisor Asst. 50s&60s KB: Gabriele Binder
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentinJulia SurisJunior 1950er & 1960er, Kostümbild: Gabriele Binder
KostümbildassistentDarren McGranaghanCostume Assistant
KostümbildassistentinGina Krauß1. Kostümbildassistentin Cast - historisch 1956-1969
KostümbildassistentinKatrin HoffmannAssistant Costume Designer Cast historisch 1956-1969
KostümbildassistentinCapucine LandreauVorbereitung/ Recherche historisch 50er/60er
Costume BuyerTanja Jesek50er und 60er Jahre
Crowd SupervisorVerena Reuter-Züll/Asst. Costume Designer Crowd historisch 1957 - 1968
Key CostumerTheresa Anna LutherCrowd 50s, 60s America a.o. countries
Key CostumerUte GrenzCrowd Coordinator
GarderobiereJulia KamenzZusatzgarderobiere
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast/hist. 1957-68
GarderobiereLiz KreyenbergCast / Truck / 50s, 60s
GarderobiereWiebke WarskulatCrowd Fitter
GarderobiereFranziska KargZusatzgarderobiere
GarderobiereAlexandra StähleCast/50er&60er/KB: Gabriele Binder
GarderobiereViola Völkcast costumer (truck), 50th-70th
Crowd FitterNajad Kirchberger2nd Assistand costume designer crowd
Crowd FitterSimone Zimmermann
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
ZusatzgarderobiereRaquel Hladky Calanda
ZusatzgarderobiereGabriella Ferrante
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 40 DT
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein6 DT, 60er
ZusatzgarderobiereNicole Petsch/ Crowd Fitter 19 Tage historisch 1957-1968
ZusatzgarderobiereSandra Dorer
ZusatzgarderobiereSvea PoestgesCast Costumer
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereLisa SpenglerAbwicklung 4 Wochen
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
Garderobenassistentin, -hilfeIlona Karácsonywardrobe trainee (uncredited)
SchneiderinTabea Fock
SchneiderinGabriele KeunekeCast Ladies
SchneiderinKatrin Bertholdtemporär
SchneiderinDoris Bartelt
Kostüm PatiniererinChristine BöhlerKostümfärberin
Kostüm PatiniererinJimena OviedoTextile Artist
KostümstickerinAgnès ClaudeBeth Stickerei Kinder Kleid
KostümbildpraktikantinAlyssa Skibahistorisch 50er/60er
OberbeleuchterSascha Wolfram
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
ZusatzbeleuchterDavid Moore LorussoCherry Picker Operator
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSandro KieburgRigging
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentKevin Ruhland1 DT Zusatz
LichtassistentLessing Swanepoel
MaskenbildnerinIrina SchwarzHair & Make-up Crowd
MaskenbildnerinLisa PfauHair & Make up Crowd
MaskenbildnerinDana BielerHair & Make up Crowd Supervisor
MaskenbildnerinElise TillmannZusatzmaske historisch
MaskenbildnerinHannah RidderTrainee Cast
ZusatzmaskenbildnerinMarie ZschommlerAdditional Hair and Make-up
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinKatja MelchesCrowd Fittings /Set
ZusatzmaskenbildnerinLilit Alexandrian
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinEbru Tugba Saglam
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinFranziska MayntzKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinJana DietzKomparsen
Additional Makeup ArtistNadine Vieker60s period hair and makeup, also Crowd fittings
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
KomponistCarlos Rafael Rivera
Assistentin der*des Producer*inPia Schlipphak(Producers Asst. & Script Coordinator)
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorThorsten Klein
Art DirectorDaniel Chour
Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
Assistant Art DirectorLaura Lessnick
Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg HeinemannVorbereitung
AusstattungsassistentinLea PreußeArt Department Production Assistentin
AusstattungsassistentinPatricia LisiukJunior Assistant Set Decorator
AusstattungsassistentinRika SchneiderArt Department Assistant
Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Prop BuyerKristina Lonergan
Prop BuyerSebastian Schulz
Set DresserSaga Ferminzusatz
Set DresserSolveigh Sprengel3 Wochen Berlin
Set DresserFriederike BertholdZusatz 4 Wochen Berlin
Set DresserFlorian Radloff
Set DresserLaura Nendza
Leadman Set DresserRon Büttner
Set Decoration BuyerKarolin LeshelAugust-Oktober
Set Decoration BuyerFriederike Beckert
Set Decoration BuyerBritta Albert
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerJohn KalusJuni - August
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
RequisitenassistentinSaskia TegethoffAsst. Prop Master
RequisitenassistentTino Knochehistorisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
RequisitenassistentinAnna BelvedereProps Assistant
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
BaubühneTitus Kunze
BaubühneAlexis Kunzefür BUK-Filmbau
BaubühneAlexander Karl BriegelFür buk Filmbau Berlin
Rigging, Spezial KonstruktionenKristoffer Fuss
KonstruktionszeichnerWilko Drews
KonstruktionszeichnerinStephanie Raßzusätzliche Konstruktionszeichnerin
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinEva WeymannHotelzimmer Mexico/Studio Babelsberg
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinKadi Fast
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Food StylistinUlla Killing
Prop Store ManagerinAylin Englisch
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) - Folge 1-7 - Grafische Requisiten/Set Dec
Graphic ArtistSophia Burkardt
Graphic ArtistAnna Brauwers(Schein Berlin) - Grafische Requisiten
RequisitenhilfeLaura GroßAdditional Standby Props Assistant
RequisitenfahrerJonas Renner
RequisitenfahrerSam Vester1 Woche prep
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSetdecoration shopper
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter UPM
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Reise KoordinatorinLena Mary Plaßtravel & housing coordinator
Reise KoordinatorinMagdalena WolffAdditional Housing Coordination
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
MotivaufnahmeleiterSteve Wilks
Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
Transportation CaptainRené Janicke
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Drivers CaptainRaymond Schulz
Produktionssekretärin, TeamassistentinMascha BreukerContracts
Produktionssekretärin, TeamassistentinMeret WagnerProduction Secretary
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
Assistent der Set-ALLennart Eickfeld
Set RunnerSarah Schilling
Set RunnerLennart Eickfeld
Set RunnerVincent Ercolani
Set RunnerPhilipp BaumannSet PA
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerAndreas MattSet PA (Zusatz)
ProduktionsfahrerStefan Förg
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerAlbrecht Müller
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerinSarah Paaradditional
Office Production AssistantLisa Dirk
Office Production AssistantAnna Lisa KunkelJuly 2019 - February 2020
Office Production AssistantAlisia Manuguerra
RegisseurScott Frank
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanLee Huangsafety diver
StuntwomanLuisa Wolf
StuntwomanDani Stein
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentThomas Wallis
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentRael Anderson
FachberaterinSilvia Lindnerimmigration consultant
FachberaterJohn Paul AtkinsonSchachberatung
KinderbetreuerinHélène Irdor
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for Moviesamerikanische Oldtimer
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINRequisitenfahrzeug
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
KostümJOLA-RentGarderobenmobil, Garderobenanhänger, Garderobensattelauflieger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriele Binder
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
MaskeJOLA-Rent2x 4fach Maskemobil, 1x 3fach Maskenmobil, 1x Magamo, 1x Maskenlager
RequisitenAller-LeihMöbel, Antiquitäten, Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFilm Ambulanz Hamburghistorische medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenPatinierdienst
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2x Red Ranger Monstro 8K VV mit Zeiss Supreme, Angenieux Zooms Optimo und Type EZ-2 FF/VistaVision
Kameras und ZubehörMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM
Kameras und ZubehörMind and Image GmbH & Co. KGDIT
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneOMD GmbH Optimale MedienDienstleistungen
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandwachen, Feuerwehr- Einsatzfahrzeuge
ProduktionsservicesJOLA-Rent8x Schauspieleraufenthalte, 100KVA Generator, Büro Sattelauflieger
ProduktionsservicesJOLA-RentKabelmaterial Basis
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
X Filme Creative Pool GmbH2021Critics Choice Awards [us]Best Limited Seriesgewonnen
X Filme Creative Pool GmbH2021Golden Globe Awards [us]Best Television Limited Seriesgewonnen
Netflix [us]2021Critics Choice Awards [us]Best Limited Seriesgewonnen
Netflix [us]2021Golden Globe Awards [us]Best Television Limited Seriesgewonnen
Anya Taylor-Joy2021Critics Choice Awards [us]Best Actress in a TV Moviegewonnen
Anya Taylor-Joy2021Golden Globe Awards [us]Best Performance by an Actress in a Lim. Seriesgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSANetflixFreitag, 23.10.2020
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 23.10.2020Weltweit