Trailer/Videos

Kurzinhalt

Der 12-jährige Benny (Julius Weckauf) entdeckt in seinem Keller den kauzigen Magier Catweazle, (Otto Waalkes) der sich versehentlich aus dem 11. Jahrhundert in die Jetztzeit katapultiert hat. Gemeinsam stürzen sich die beiden in ein Abenteuer, um Catweazles Zauberstab zurück zu erobern, bevor ihn die raffgierige Kunstexpertin Dr. Metzler (Katja Riemann) gewinnbringend versteigern kann. Denn nur mit diesem Stab kann Catweazle wieder in seine Zeit zurückkehren… (https://tobis.de/film/catweazle)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Otto WaalkesCatweazle [HR]
Julius WeckaufBenny [HR]
Katja RiemannDr. Metzler [HR]
Henning BaumRobert Lenz [HR]
Gloria TerzicLisa [HR]
Thomas KautenburgerWache [NR]
Tom Keune
J. Gerards, Bürgermeister [NR]
Nele KiperFrau Trautmann [NR]
Tim Olrik StönebergWache [NR]
Milos Vukovic
August Reichardt [NR]
Piet FuchsPolizist Udo [NR]
Aurel KlugLeon [NR]
Jörg Vincent MalotkiTaxifahrer [TR]
Maike MerkelLichtschalterfrau [TR]
Madeleine MaßmannPolizistin
Carl Heinz ChoynskiHerr Koslowski
Helge NissenSchwarzer Ritter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
VFX SupervisorFrank Kaminski
mit LugundTrug VFX
mit LugundTrug VFX
ColoristAlexander Suer
Dailies
Dailies
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Casting DirectorEmrah Ertem
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
DrehbuchautorClaudius Pläging
DrehbuchautorOtto Waalkes
DrehbuchautorBernd Eilert
Literarische VorlageRichard Carpenter
Catweazle (TV-Serie)
Catweazle (TV-Serie)
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
2nd Unit Dop
2nd Unit Dop
Steadicam OperatorMartin Lippert
ARRI Trinity OperatorJörg Schenten
1. KameraassistentAlexis Kostudis
a-cam
a-cam
1. KameraassistentRolf Rosendahl
C-Kamera Steadicam 2DT NRW
C-Kamera Steadicam 2DT NRW
1. KameraassistentAlexander Scholten
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentHenry Lais
add. main unit NRW 9DT
add. main unit NRW 9DT
2. KameraassistentinNadine Reichert
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentMatej Zet
Vertretung A CAM 17 DT
Vertretung A CAM 17 DT
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
OnSet-Lab Alexa
OnSet-Lab Alexa
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorassistentinAnthea Schuler
QTake
QTake
StandfotografTom Trambow
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz, Berlin + Plakatshooting
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz, Berlin + Plakatshooting
StandfotografGordon A. Timpen
Hamburg/Berlin
Hamburg/Berlin
KamerapraktikantinAnthea Schuler
1. KamerabühneThomas Hofmann
Zusatz DollyGrip 3DT
Zusatz DollyGrip 3DT
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentNicolas Hüdepohl
Junior Grip Assistant
Junior Grip Assistant
KamerabühnenassistentArne Müller
Hessen, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Berlin
Hessen, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Berlin
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
5 DT Zusatz/Vertretung
5 DT Zusatz/Vertretung
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
KostümbildnerinChristine Zahn
KostümbildassistentinInes Krüger
KostümbildassistentinLena Peifer-Weiß
GarderobiereAnika Lara Metzroth
Juniorgarderobiere
Juniorgarderobiere
GarderobiereNici Lancaster
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereMaren Hegenberg
ZusatzgarderobiereMichaela Kühne
ZusatzgarderobiereKerstin Feldmann
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereLara Sauer
ZusatzgarderobiereAlexandra Hannemann
Costume MakerLara Sauer
Kostüm PatiniererinLena Peifer-Weiß
OberbeleuchterChristoph Steil
Best BoyCornelius Köster
Best BoySteffen Birker
Lichtpult OperatorLasse Kudlek
BeleuchterWanja Krieger
Zusatz 15DT
Zusatz 15DT
BeleuchterLasse Kudlek
BeleuchterMax Berg
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
BeleuchterSebastian Kockelke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAndreas Lepach
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
ZusatzbeleuchterLorenz Pühler
4 DT
4 DT
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
2 DT
2 DT
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
1 Tag NRW
1 Tag NRW
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterMartin Deubel
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
NRW und RP
NRW und RP
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
KomponistPhilipp Noll
Music CopyistLeonard Küßner
score preparation and copyist
score preparation and copyist
ProduzentSebastian Zühr
SzenenbildnerThomas Pfau
SzenenbildassistentManuel Schmidt
Art DirectorMaren Schal
Assistant Art DirectorAnna Freiter
Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
Berlin
Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Kasch
Hamburg
Hamburg
Set Decorator (Ausstatterin)Anja Schönberg
NRW
NRW
AusstattungsassistentinLuise Zender
Assistant Set Decorator - HH
Assistant Set Decorator - HH
AußenrequisiteurAndreas Wolter [2]
Historische Waffen
Historische Waffen
AußenrequisiteurAxel Rust
AußenrequisiteurinRicci Becker
Vorbereitung 2019
Vorbereitung 2019
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Degenhardt
Set DresserJeff Rüger
Berlin
Berlin
Set DresserViola Weltgen
Hamburg
Hamburg
Set DresserLennart Müller
Hamburg
Hamburg
Set DresserLorraine Ghattak
Set DresserDaniel Arnold [1]
Set DresserJo Heins
Berlin
Berlin
Set DresserSimon Empt
Set DresserHenning Jördens
Art Department KoordinatorinElena Schiff
AußenrequisitenassistentinCarolin Unvericht
RequisitenassistentinMerit Buß
RequisitenassistentinLarissa Matejovsky
SetrequisitenassistentinMaja Rottstegge
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
Assistant Set DecoratorClaudia Schröder [1]
HH
HH
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutRolf Viehrig
Die Kellertreppe
Die Kellertreppe
Location ScoutJan Lewis
Berlin 2019
Berlin 2019
Location ScoutKarin Verbeek
Locationdatenbankrecherchen 2019 + Vermittlung Hauptmotiv villa 2020
Locationdatenbankrecherchen 2019 + Vermittlung Hauptmotiv villa 2020
Location ScoutMarei Wenzel
Vorbereitung Berlin 2019
Vorbereitung Berlin 2019
PropbuilderAxel Scholz [1]
PropbuilderGregor Winter
Fußgängerampel mit Funkfernsteuerung
Fußgängerampel mit Funkfernsteuerung
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Graphic ArtistGuido Engels
Rücksetzer Fotoproduktion
Rücksetzer Fotoproduktion
RequisitenfahrerTobias Speiswinkel
RequisitenfahrerJens Päkel
Set Decoration FahrerVolker Betz-Morik
NRW, Hessen, Rheinland Pfalz
NRW, Hessen, Rheinland Pfalz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eva Lindström
TOBIS
TOBIS
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Härtl
ProduktionsleiterHolger Härtl
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
ProduktionsleiterMaximilian Helm
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
ProduktionsleiterPeter Nawrotzki
ProduktionskoordinatorinMandy Berndt
Berlin
Berlin
ProduktionskoordinatorinBeatrix von Soden
Hamburg
Hamburg
ProduktionskoordinatorinMaria Haase
Vorbereitung 2019
Vorbereitung 2019
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
Reise KoordinatorinIsabell Weihing
Erster AufnahmeleiterDaniel Schröer
NRW, Rheinland-Pfalz & Hessen
NRW, Rheinland-Pfalz & Hessen
Erster AufnahmeleiterChristian Friese
Hamburg, Berlin
Hamburg, Berlin
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
+ Scouting / Hamburg
+ Scouting / Hamburg
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
MotivaufnahmeleiterSven Clausnizer
Hamburg
Hamburg
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistentin der Motiv-ALCosima Viola
Assistenz in der Motivaufnahmeleitung
Assistenz in der Motivaufnahmeleitung
Assistent der Motiv-ALRoman Siep
(NRW Teil)
(NRW Teil)
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Berlin
Berlin
Assistentin der AufnahmeleitungVanja Windelband
Assistent der AufnahmeleitungElias Kespohl
Assistentin der 1. ALKatrin Melzer
| NRW
| NRW
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
| 4 DT Zusatz
| 4 DT Zusatz
Assistentin der Set-ALAnja Kuntze
Assistentin der Set-ALLeonie Zincke
Assistent der Set-ALNoah Selig
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
Set RunnerBen Karayel
NRW-Teil
NRW-Teil
Set RunnerLaura Meyer
Set RunnerJulia Pallesche
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerCarsten Baum
ProduktionsfahrerGuido Stein
NRW
NRW
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Motivtouren NRW, RLP, Hessen
Motivtouren NRW, RLP, Hessen
ProduktionsfahrerRobert James Napier
Berlin Part
Berlin Part
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
Drehzeit Berlin
Drehzeit Berlin
ProduktionsfahrerAlexander Wallenstein
Berlin, NRW
Berlin, NRW
ProduktionspraktikantinPaula Gulich
RegisseurSven Unterwaldt
1. RegieassistentKai Siggelkow
2. RegieassistentinRosa Mylord
Berlin
Berlin
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
3. RegieassistentFabiano Senking
NRW/Rheinland-Pfalz/Hessen Vorbereitung und Dreh
NRW/Rheinland-Pfalz/Hessen Vorbereitung und Dreh
Script ContinuitySilke Engelhardt
Storyboard ArtistRaymond Boy
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons
KomparsenbetreuerinJenny Villier
NRW 2 DT
NRW 2 DT
Spezialeffekte TechnikerinSofia Liebetruth
1 DT
1 DT
Stunt KoordinatorMarno Röder
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanJürgen Wustrack
StuntmanTim Haberland
PräzisionsfahrerArmin Sauer
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Stunt RiggerRonny Horning
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
2nd Unit, 3 Tage
2nd Unit, 3 Tage
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
2nd Unit, 1DT
2nd Unit, 1DT
FilmtonassistentChristian Caspar
21 DT
21 DT
FilmtonassistentSven Gosselk
FilmtonassistentAlexander Muss
4DT Zusatz
4DT Zusatz
FilmtonassistentWolfgang Remé
ab 06.04.2020
ab 06.04.2020
Dialog EditorGerald Cronauer
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH
Watt Film [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH
Deutschland
Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
Diesel Tankanhänger
Diesel Tankanhänger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Christine Zahn
KB: Christine Zahn
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christine Zahn
KB: Christine Zahn
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Christine Zahn
KB: Christine Zahn
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_Datenbank Villa Hauptmotiv
Loc_Datenbank Villa Hauptmotiv
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenMonitoranimation
Computeranimationen
Computeranimationen
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Umzugskartons
Umzugskartons
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen Drohne Alexa
Luftaufnahmen Drohne Alexa
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneneoFlight UG
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenHB-Security
Bürovermietung
Bürovermietung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CORONA / COVID-19 Test Berlin
CORONA / COVID-19 Test Berlin
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker,Nachtwache,Set-Security,LKW Umsetzung
Blocker,Nachtwache,Set-Security,LKW Umsetzung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung, sowie Motiv- und Setreinigungen
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung, sowie Motiv- und Setreinigungen
Produktionsservicessani for set
Set Medic
Set Medic
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Werbung/PräsentationThorwald Spangenberg Illustrator
Requisit: Malerei und Kalligrafie des mittelalterlichen Buchs, welches beweist, dass Catweazle aus dem Mittelalter stammt
Requisit: Malerei und Kalligrafie des mittelalterlichen Buchs, welches beweist, dass Catweazle aus dem Mittelalter stammt
Bild (VFX)Lugundtrug
Visual Effects
Visual Effects
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix F.Möller
Post, Mix F.Möller
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW und Doubles
Komparsen und KD NRW und Doubles
CastingDayanir & Hellwig Casting [de]
Kindercasting
Kindercasting
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Hamburg
Hamburg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sven Unterwaldt2022Jupiter Award [de]Bester Film (Kino) - nationalnominiert
Otto Waalkes2022Jupiter Award [de]Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.07.2021