TV-Serie | 2019 | Amazon Prime Video | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2019
Drehende11.09.2019
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaPastewka [DHR]
Cristina do Rego
Kim [DHR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Patewka [DHR]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Lilia Lehner
Vera Ziegler [DNR]
Lisa SommerfeldtEsther [DNR]
Sabine Vitua
Regine Holl [DNR]
Farba DiengTumelo [EHR]
Michael KesslerMichael Kessler [EHR]
Tom KeuneThomas Lehsen [EHR]
Folker Banik--- [ENR]
Sharon BerlinghoffJulia [ENR]
Rahel JungleTanja [ENR]
Kerstin LandsmannFrau Schulz [ENR]
Slavko PopadicJohannes [ENR]
Hanfried Schüttler
Frederic von Ahlefeld [ENR]
Roland Wolf
Meinhard [ENR]
Mareile Blendl
Verlagsmitarbeiterin [NR]
Thomas Fehlen
Dr. Teichmann [NR]
Sina Bianca Hentschel
Felicitas [NR]
Kailas Mahadevan
Manuel Santos [NR]
Helgi SchmidGeorg Friedrich von Ahlefeld [NR]
Kerstin ThielemannStandesbeamtin [NR]
Mohammad-Ali BehboudiTaxifahrer [TR]
Zeljka PreksavecHeidrun [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamerafrau/DoPKatharina WetzZusätzliche Kamera
Kameramann/DoPAlex J. Moll
2nd Unit KameramannJens Nolte
Kamera OperatorJens NolteB-Cam 2. Block (komplett) + 2nd Unit - DOP: Tom Holzhauser
Kamera-Drohnen OperatorYannick Bündgen
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentMaximilian Prinz1. Block/ 5 Tage Vertretung
1. KameraassistentDustin Rasimowicz2nd Unit Block 1
1. KameraassistentYannick Bündgen
2. KameraassistentinSaskia Streußel
2. KameraassistentinKatharina Siegl1. Block
2. KameraassistentTim Kusior
VideooperatorGabriela Ivanova
VideooperatorMarius Fischer [1]
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken1 DT Vertretung
KostümbildassistentinPia Herwede
GarderobiereTeresa Ponzetta
GarderobiereVictoria von Hundt
ZusatzgarderobiereAileen Richmann3 DT
Garderobenassistentin, -hilfeHanna SenkBlock 2
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterMartin Kircher [1]
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans16 Tage Staffel 10
LichtassistentNiel Pries
MaskenbildnerinDiana KoeberlinZusatzmaske
MaskenbildnerinLisa Meier
MaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ProducerinNina Sollich
Assistant-, Junior-ProducerinFee Valentin
SzenenbildnerThomas Pfau
SzenenbildassistentinMaja Rottsteggeab dem 03.07.2019
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien MeijerUrlaubsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Strehlau
RequisitenassistentinShanara Zunino
AußenrequisitenassistentinMaja Rottsteggebis zum 02.07.2019
AußenrequisitenassistentFabian Rademacher
Location ScoutDennis Beckerc/o Production Concept
BaubühneMichael HeldSubunternehmer der Firma Baudekolon
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
ProduktionsleiterinSara Heidelbach
ProduktionskoordinatorinAnnemarie Klee
Erster AufnahmeleiterDavid Hils
MotivaufnahmeleiterinCaroline Prinz-HoltorfVorbereitung + DT 1-47 von 55DT
SetaufnahmeleiterWalter KimmerleBlock 2
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
Assistentin der Motiv-ALMona Powik
Assistentin der AufnahmeleitungTeresa Stockem
Assistentin der AufnahmeleitungKatrin GärtnerZusatz
Set RunnerSimone Oger
Set RunnerAnna Lee Engert
Set RunnerSonja Winkler [1]2. Block
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerGuido Stein
RegisseurMarkus Sehr
RegisseurErik Haffner
1. RegieassistentCornel Krizsan
1. RegieassistentWerner Gerhards2. Block / 5 Folgen
2. RegieassistentinDorothea Popovic
Script SupervisorHenneke Holst1. Block
Script ContinuityNicole Sahsnowsky2. Block, 5 Folgen
ContinuitypraktikantJonathan Schulz5 DT mit Henneke Holst
EditorStefen Rocker2. Block
SchnittassistentYonas Boukabour
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonmeisterMichael ArensBlock 2/ 18 DT
FilmtonassistentMichael Kötschau
MischtonmeisterOliver Lucas
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSaab (Pastewka) und weitere Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMaskenmobil Aufenthaltsmobile
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel / Print
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
ProduktionsservicesWILLY'S KITCHENVollcatering
StuntsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 07.02.2020