©ZDF / Michael Marhoffer
©ZDF / Michael Marhoffer
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn12.08.2019
Drehende10.10.2019
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oona Devi LiebichJulia Schindel [HR]
Maximilian GrillAntonio Niederegger [HR]
Alina Abgarjan
Luise Laibinger [HR]
Charlotte SchwabMonika Schindel [NR]
Dietrich AdamXaver Schindel [NR]
Nicholas ReinkeDr. Felix Born [NR]
Ulrike ArnoldKatharina Vogt [NR]
Butz Ulrich BuseGottfried Semmer [NR]
Carolin GarnierLexi Kleinschmidt [NR]
Anna GrisebachConny Laibinger [NR]
Julia HeinzeFrau Becker [NR]
Filip JanuchowskiFlorian Obereder [NR]
Thorsten KrohnMesmer Samtleben [NR]
Ercan ÖksüzYasin Al Sayed [NR]
Géraldine RathsMaja Fricke [NR]
Leo ReisingerMax Schindel [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Frau Obereder [NR]
Günter Spörrle
Herr Gebauer [NR]
Tea Wagner
Fanny [NR]
Katharina Meinecke
Sr. Emanuela [NR]
Dunja BengschFrau Geiger [NR]
Isabel MerglFrau Kläwer [NR]
Astrid PolakAlte Frau [TR]
Deborah KaufmannSchwester Antonia
Sina Reiß
Brigitte Schmielau (DR)
Martin WenzlBräutigam Herr Glauber
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorChristof Debler
DrehbuchautorinGabriele Kreis
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Kameramann/DoPPeter Nix
Kamera-Drohnen OperatorTill Dose
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentTill Dose
2. KameraassistentFabian Schmidt [2]Zusatz
StandfotografMarc ReimannVertretung
KamerapraktikantinHanna KortusVideooperatorin + Data Wranglerin
KamerabühnenassistentJulius v. Schnurbein
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
GarderobiereTheresa Beuscher
Garderobenassistentin, -hilfeAnna Oberauer
OberbeleuchterFrank Marggraf
Best BoyHenning Battenfeld
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerinTatjana Gluska
ZusatzmaskenbildnerinDominique Renic
KomponistinIna Siefert
ProduzentinMilena Maitz
ProduzentinNikola Bock
SzenenbildnerChristian Kettler
SzenenbildassistentinAnnekatrin Utke
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Außenrequisitenassistent*inVeronika Moster
Location ScoutAndreas Wanner
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterSteffen Malzacher
ProduktionsassistentinChristiane Flierl
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
Set RunnerElias Müller [1]
ProduktionsfahrerToryalai Ibrahimi Naderi
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentSven Blum
Script ContinuityJutta Dickel
EditorinUta Schmidt
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterBela Golya
FilmtonassistentMarcel Gräfe
SounddesignerRobin Pohle
Supervising Dialog & ADR EditorOliver Barth
GeräuschemacherFlorian KontnyFilmgeräusche für IT-Fassung
RedakteurinSophie Venga Fitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHalteverbote, Lkw Umsetzungen, Nachtwachen, Blocker
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 11.10.2020 um 20:15 Uhr