Alma und Oskar | © Picture Tree International
© Picture Tree International
Kinospielfilm | 2021-2022 | Biopic, Geschichte, Gesellschaft, Kunst, Liebe, Romantik | Deutschland, Österreich, Schweiz, Tschechische Republik
Das Projekt "Alma und Oskar" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn14.06.2021
Drehende10.08.2021
Drehtage33
DrehorteNiederösterreich, Wien, Prag, Schlewsig Hollstein, Schweiz
DrehregionenDeutschland - Schleswig-Holstein, Österreich, Schweiz, Tschechische Republik

Kurzinhalt

Alma Mahler, eine Grande Dame der Wiener Gesellschaft, lässt sich auf eine Affäre mit dem Enfant terrible der Wiener Kunstszene, Oskar Kokoschka, ein – eine Liebesgeschichte voller Wildheit und Impulsivität.
Quelle: ORF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emily CoxAlma Mahler [HR]
Valentin PostlmayrOskar Kokoschka [HR]
Gerhard KasalGraf Sascha [SG]
Mehmet AtesciBruno Walter [NR]
Marcello De NardoGustav Mahler [NR]
Wilfried HochholdingerAdolf Loos [NR]
Cornelius ObonyaFranz Ferdinand [NR]
Roland KochCarl Moll [NR]
Johanna Orsini-RosenbergManon Gropius [NR]
Brigitte KarnerAnna Moll [NR]
Anton von LuckeWalter Gropius [NR]
Lilo GrünGucki [NR]
Tatiana 'Tána' PauhofováLilly Lieser [NR]
Gerald VotavaPeter Altenberg [NR]
Gregor AistleitnerPostbeamter [TR]
David JakobKellner Loos Bar [TR]
Katharina RoseTänzerin II
Agnieszka SalamonKrankenschwester Klinik in Wien
Patrick SeletzkyJournalist Musikverein I
Heiko SenstDr. Neuburger
Sebastian ThiersTaxifahrer Dresden
Anton WidauerTänzer III
Hisham MorscherTänzer II
Johannes RhombergJournalist Musikverein II
Alina SchallerEuridike/Tänzerin I
Virginia HartmannBessi
Mario LopattaOrpheus/Tänzer I
Georg AistleitnerPostler - Kreuzberg 1914
Clara-Luise BauerPostlerin - Kreuzberg 1920
Patricia JaneckovaSängerin
Walter KoberaNemetz
Emilia LeytnerGucki (19J)
Marc OstererOrchestermitglied
Max RehbergFotoreporter Dresden
Jeff RickettsManager, New York
Rosalie StarkTänzerin III
Werner StrengerProf. Gscheit
Daniela VorackovaMaud
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorRita Waszilovics
DrehbuchautorinHilde Berger
DrehbuchautorDieter Berner
DrehbuchübersetzerCharles Osborne
FilmgeschäftsführerinLieselotte Wetsch
FilmgeschäftsführerinBettina Englisch
FilmgeschäftsführerinClaudia Suremann
Filmgeschäftsführung Deutschland
Filmgeschäftsführung Deutschland
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera OperatorMax Berner
Kamera B
Kamera B
Kamera OperatorChristoph Beck
Kamera B
Kamera B
Steadicam OperatorRobert Stopfer
Steadicam OperatorThorsten Alt
1 DT
1 DT
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
2. KameraassistentinSandra Laber
DIT Digital Imaging TechnicianMarco Gruber
VideooperatorMaximilian Benjamin
StandfotografinAndrea Klemm
StandfotografAliocha Merker
StandfotografSava Hlavacek
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentArda Batu Gözalan
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KamerabühnenassistentHenning Lindow
KamerabühnenassistentShubhranshu Chaudhary
Kamerabühne PraktikantChristian Pipelka
KostümbildnerinKatarína Štrbová-Bieliková
Costume SupervisorJitka Kapicka Fominova
KostümbildassistentinAnna Hrušková
Key CostumerHelena Španingerová
GarderobiereZusana Vinicka
GarderobiereKatrin Hupf
Komparsenfittings & Setbetreuung Wien historisch 1910
Komparsenfittings & Setbetreuung Wien historisch 1910
GarderobierŠtěphán Řezáč
Cast
Cast
GarderobiereDilara Antonia
Zusatz Tschechien
Zusatz Tschechien
GarderobiereOlivia Doruskova
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereJana Hellmuth
SchneiderinMartina Habrova
Master
Master
NäherinEva Vernerova
NäherinMarcela Maindlova
Kostüm PatiniererinMagda Peseva
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyTobias Jager
BeleuchterPatrick Stupnicki
BeleuchterWolfgang Fraissl
BeleuchterFlorian Erben
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterDavid Sternad
ZusatzbeleuchterinVerena Mühling
Ballonlicht OperatorLars Schubert
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
MaskenbildnerRonald Fahm
Cast
Cast
MaskenbildnerinJasmin Wörister
Supervisor Crowd
Supervisor Crowd
MaskenbildnerinMiriam Blank
Cast
Cast
MaskenbildnerinAnne Weinberger
Komparsen
Komparsen
ChefmaskenbildnerMarc Hollenstein
MaskenbildpraktikantinFlora Schwinger
KomponistStefan Will
ProduzentAlexander Glehr
Film AG
Film AG
ProduzentinJohanna Scherz
Film AG
Film AG
KoproduzentinAnita Wasser
Turnus Film (Schweiz)
Turnus Film (Schweiz)
KoproduzentStefan Schubert
Wüste Film (Deutschland)
Wüste Film (Deutschland)
KoproduzentMichael Steiger
Turnus Film (Schweiz)
Turnus Film (Schweiz)
KoproduzentinMonika Kristl
Dawson Film (Tschechien)
Dawson Film (Tschechien)
Assistant-, Junior-ProducerinCharlotte Peters
Deutschland
Deutschland
Assistentin der*des Produzent*inFiona Hammerl
Assistentin der*des Produzent*inSarah Hofer
Assistentin der*des Produzent*inTina Tiefnig
Assistentin der*des Produzent*inMaria Mattkay
SzenenbildnerinSu Erdt
SzenenbildassistentinFederica Felisatti
Art DirectorIris Trescher
Art Director Österreich und Deutschland
Art Director Österreich und Deutschland
Art DirectorMagdalena Zemanova
Tschechien
Tschechien
Set Decorator (Ausstatterin)Karin Nyffenegger
Set Decorator (Ausstatterin)Nina Mader
Schweiz
Schweiz
Set Decorator (Ausstatterin)Christina Harms
Deutschland
Deutschland
Studio- KulissenbauleiterinAnja Schmickl
AußenrequisiteurStanda Prerovsky
AußenrequisiteurPeter Naguib
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerMarkus Blaha
Vorbereitung
Vorbereitung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Simon Sramek
Set DresserSophie Stalder
Österreich und Schweiz
Österreich und Schweiz
Set DresserKatja Papchek
Deutschland
Deutschland
Set DresserNicole Hoesli
Schweiz
Schweiz
Set DresserAnouk Friedmann
Österreich
Österreich
Set DresserGeorge Rei
Österreich
Österreich
Set DresserFlora Janzen
Deutschland
Deutschland
Set DresserTabea Walla
Österreich
Österreich
Set DresserTeresa Prothmann
Österreich
Österreich
Set DresserMatthias Hofer
Österreich
Österreich
Art Department KoordinatorinCaroline Isabelle Dyrek
// historisch // Österreich, Deutschland, Tschechien & Schweiz
// historisch // Österreich, Deutschland, Tschechien & Schweiz
AußenrequisitenassistentinBeatrice Rebitsch
(historisch 1910 - 1920)
(historisch 1910 - 1920)
SetrequisitenassistentMarkus Blaha
Assistant Set DecoratorVeronika Tupy
Location ScoutDoris Toth
Schweiz
Schweiz
Location ScoutNic Diedrich
Deutschland
Deutschland
Location ScoutRegula Begert
Schweiz
Schweiz
Location ScoutMartin Fabini
Österreich
Österreich
Location ScoutBenjamin Weber
Deutschland
Deutschland
Location ScoutMatej Lukas
Tschechien
Tschechien
BaubühnePascal Thalmann
BaubühneLars Wagener
BaubühneBeat Zobrist
BaubühneOtto Feichtinger
SetbaubühneJakob Huber
KunstmalerAlessio Nalesini
Gemäldekopie "Die Windsbraut" ,"Alma Mahler"
Gemäldekopie "Die Windsbraut" ,"Alma Mahler"
ChefbühnenmalerAlessio Nalesini
PropbuilderMaria Grün [1]
Graphic ArtistPeter Jaunig
RequisitenfahrerPhilip Weikersdorfer
RequisitenfahrerNedim Husicic
RequisitenfahrerAlexander Bader
Zusatz
Zusatz
AusstattungspraktikantEmmanuel Roitner
AusstattungspraktikantinSarah Eder
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Beatrice Hallenbarter
Herstellungsleiter (Line Producer)Vlasta Kristl
Tschechien
Tschechien
ProduktionsleiterMichael Imboden
Schweiz
Schweiz
ProduktionsleiterinBarbora Šonková
Tschechien
Tschechien
ProduktionskoordinatorinSylvia Massnovits
Covid-KoordinatorinAdriana Praxmarer
Reise KoordinatorinClaudia Cornez
Österreich
Österreich
ProduktionsassistentinAnna-Lena Jaeger
Erste AufnahmeleiterinKathrin Schultz
R:Dieter Berner/ Österreich, Tschechien, Deutschland & Schweiz
R:Dieter Berner/ Österreich, Tschechien, Deutschland & Schweiz
MotivaufnahmeleiterBenjamin Weber
MotivaufnahmeleiterinRegula Begert
MotivaufnahmeleiterMatej Lukas
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Assistent der Motiv-ALJulian Miftari
Basemanager
Basemanager
Set-PAValerie Kremshuber
Österreich
Österreich
Set-PAPaul Klein
Österreich
Österreich
Set-PAMarie Gruber
Österreich
Österreich
Set RunnerNiklas Grüter
Set RunnerRahel Dirlt
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
ProduktionsfahrerRoman Schöndorfer
Österreich
Österreich
ProduktionsfahrerDominik Schnier
ProduktionsfahrerBülent Tayfur
Österreich
Österreich
ProduktionsfahrerinKathrin-Niña Lenzner
ProduktionsfahrerAndreas Schreiber [1]
Österreich
Österreich
RegisseurDieter Berner
1. RegieassistentFritz Noltmann
2. RegieassistentMarian Mlynek
Script SupervisorFabienne Helfer
Alexa + 35mm
Alexa + 35mm
Schauspiel Coach (Kinder)Christine Hartenthaler
KomparsenbetreuerChristoph Brittenauer
EditorinBritta Nahler
SchnittassistentCharly Müller
SFX Spezialeffekte SupervisorAndreas Bössner
Stunt KoordinatorinCornelia Dworak
StuntmanPaul Wilk
betrunkener Soldat
betrunkener Soldat
StuntwomanCornelia Dworak
Stuntdouble Emily Cox
Stuntdouble Emily Cox
FilmtonmeisterPatrick Storck
FilmtonassistentRico Andriolo
RedakteurinSolveig Cornelisen
ChoreographinDoris Uhlich
Choreografie „Mörder Hoffnung der Frauen“
Choreografie „Mörder Hoffnung der Frauen“
Dialog CoachClaudia Vaseková
Tschechisch-Deutsch
Tschechisch-Deutsch
Dialog CoachSusi Stach
Wienerisch
Wienerisch
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katrin Loeffler
Gefährdungsbeurteilung & betriebliches Maßnahmenkonzept für Deutschland
Gefährdungsbeurteilung & betriebliches Maßnahmenkonzept für Deutschland
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Niebuhr
Deutschland
Deutschland
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Eisenmann
Schweiz
Schweiz
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Samuel Petutschnig
Österreich
Österreich
Intimacy Director/CoordinatorDoris Uhlich

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Dawson Film [cz]
Picture Tree International GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Dreh Hamburg Schüsse/ Einschüsse
Dreh Hamburg Schüsse/ Einschüsse
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Lenses
Lenses
FilmmaterialKodak GmbH [de]
part 35mm 2perf
part 35mm 2perf
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCooking Star
Österreich
Österreich
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerPCA People Cast Agency GmbH