©ZDF/Georges Pauly
©ZDF/Georges Pauly
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.08.2019
Drehende11.10.2019
DrehorteHamburg

Kurzinhalt

Der Fall eines vor 14 Jahren verschwundenen Jungen hat Helen Dorn nie losgelassen. Sie musste den mutmaßlichen Täter Ron Faber damals laufen lassen, das vermisste Kind tauchte nie wieder auf. Als Helen über eine Intrapol-Meldung zufällig erfährt, dass Faber in Hamburg nach einem Unfall aufgegriffen wurde und die Einsatzkräfte im Laderaum seines Lieferwagens die Leiche eines chinesischen Jungen entdeckt haben, macht sie sich Hals über Kopf auf den Weg in die Hansestadt. Sie beginnt hinter dem Rücken der Hamburger Kollegen zu ermitteln und stößt auf ein Wespennest von Menschenhandel, moderner Sklaverei und Verbindungen zwischen chinesischen Triaden und alteingesessenen Hamburger Reedern.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna LoosHelen Dorn [HR]
Ernst StötznerRichard Dorn [HR]
Tristan SeithWeyer [HR]
Franziska HartmannKatharina Tempel [HR]
Nagmeh Alaei
Dr. Isabella Aligheri [NR]
Max KochTimo Berger [NR]
Sebastian SchneiderLola [NR]
Jörn HentschelRon Faber [NR]
Jessica Kosmalla
Marlene [NR]
Samuel WeissRainer Stolten [NR]
Horst Günter MarxMike Claussen [NR]
Christoph TomanekStaatsanwalt Herbert Bock [NR]
Nick Dong-SikWong Jun [NR]
Mai Duong KieuLiu [NR]
Yu FangTian [NR]
Oskar NetzelNico Tempel [NR]
Jonas HienRainer Tempel [NR]
Lina WendelEva Cornelius [NR]
Judith DökerDr. Lang [NR]
Johanna LinkMeike [NR]
Hans-Christoph MichelLöwenstein [NR]
Elias Richard SiegmannLuis [NR]
Leif Stawski
Herr Hoffmann [NR]
Thomas SchendelDr. Brockhausen [TR]
Laura UhligMutter Luis [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorJohan Fors
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorMathias Schnelting
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPRalph Kaechele
Zusätzliche KameraStefan LindenauB cam
Kamera OperatorDaniel Leibold
Steadicam OperatorDaniel Leibold
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam
1. KameraassistentSebastian KnollAcam, ARRI Amira, ZeissHS&Std, Movi Pro, URSA MiniPro
1. KameraassistentJulius DelbridgeB CAM
2. KameraassistentFinn Kölln
2. KameraassistentJulius DelbridgeAmira & Ursa Pro - MöVI P.-
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
StandfotografGeorges Pauly
KamerapraktikantinAnna Lena Grießer
KamerapraktikantAlexander Stoldt
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KostümbildnerinNana Kolbinger
KostümbildassistentinAlexandra Knittel
GarderobiereFriederike zu Dohna
GarderobiereJasmin MartinJunior Garderobiere. KB: Nana Kolbinger
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterinAnne Beyer
BeleuchterHannes CasperBestBoy
LichtassistentBjörn Bohlens
MaskenbildnerinRagna Jornitz
MaskenbildnerinKatharina HeepZusatzmaske
MaskenbildnerinKatharina Pointner
KomponistFlorian Tessloff
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Brand
Assistentin der*des Producer*inMarlene Rudolph
SzenenbildnerThomas Freudenthal
SzenenbildassistentinSusanne LingensSB.: Thomas Freudenthal
AußenrequisiteurinAnna Strohmeier
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Set DresserCarl FischerZusatz
AußenrequisitenassistentinAnna Mangelsdorff
Location ScoutKarin Verbeek
Location ScoutRobert Seemann
BaubühneMartin Heesch
Graphic ArtistClaudia BehrensGrafische Arbeiten
RequisitenfahrerGeorge Spunkt
RequisitenfahrerYahya Özgen
ProduktionsleiterFrank B. BosselmannHamburg
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
ProduktionsassistentinTjorven Ruhnke
2. ProduktionsassistentinLaura Garvs
Erste AufnahmeleiterinSabine Reiboldt
MotivaufnahmeleiterRobert Seemann
SetaufnahmeleiterinIlka Müller-Waack
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
Set RunnerRike Boenen
Set RunnerCharlotte Räuber
ProduktionsfahrerJulien Harenberg
Produktionsfahrer*inChristian Kolodziej
Personal DriverBernd KoeppeAnna Loos
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentJanco Christiansen
1. RegieassistentSven Bunge(Vertretung 6DT Ep13/14)
2. RegieassistentinStella Thiele
Script Supervisor (Continuity)Christiane Franke
EditorinClaudia Klook
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanFelix QuintonStuntkoordination
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterChristoph Köpf
FilmtonassistentGeorgios Pump
2. FilmtonassistentMichel Weber
RedakteurDaniel Blum

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachpersonal und Set Medic
KostümDie MaskeDoka/Garderobe/Maske/Mobile Wäsche
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nana Kolbinger
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLocationscouting Hamburg/Schleswig-Holstein
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen Hamburg, Elbbrücken, Alta Multikopter
KamerabühneMotion_Pictures JenneßenFreeFly MöviPro
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker/Nachtwache
Transport, Reisen und UnterkunftWerner Kürsten Kartonagen e.K.

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 24.10.2020 um 20:15 Uhr