©MDR/Abraham
©MDR/Abraham
TV-Serie | 2019 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.05.2019
Drehende25.10.2019
DrehorteErfurt

Projektdaten

Lauflänge Episode25 min
Ausstrahlungtäglich
Anzahl der Folgen26

Kurzinhalt

Die seit mehr als 20 Jahren ununterbrochen ausgestrahlte TV-Serie „Schloss Einstein“ erzählt nunmehr in der 23. Staffel die Abenteuer ums Erwachsenwerden auf dem gleichnamigen Internat und dem Albert-Einstein-Gymnasium in Erfurt. Die 26 Episoden folgen einem Cast von etwa 18 jugendlichen Charakteren und 8-10 Erwachsenen. Die Serie erzählt zwar mit Elementen der Überzeichnung, orientiert sich aber im Kern an den Konflikten des Erwachsenwerdens. Die Zielgruppe sind 8-14 jährige Kinder und Jugendliche. Ausgestrahlt wird das Format primär im Kinderkanal von ARD & ZDF, sowie in den dritten Programmen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ferenc AmbergPit Hansen [DHR]
Olaf BurmeisterDr. Heiner Zech [DHR]
Marc ElfleinMoritz Overmann [DHR]
Janina ElkinAnna-Carina Levin [DHR]
Madeleine HaasRike Reinhardt [DHR]
Karlotta HasselbachRosa Panowski [DHR]
Frederic HeidornSascha Hauser [DHR]
Josie HermerSibel Peters [DHR]
Thorin HollandHermann Zech [DHR]
Carla HüttermannFlora Freytag [DHR]
Jonas KaufmannTill Hainzinger [DHR]
Meri Koivisto
Ainikki Holopainen [DHR]
Luna KuseMartha Pracht [DHR]
Arnold MakuissieBadu Barry [DHR]
Noel OkwangaPawel Kronbügel [DHR]
Amelie Rafolt GomesFinja Freytag [DHR]
Linda S.Leni Freytag [DHR]
Linda Schablowski
Leni Freytag [DHR]
Robert SchuppDr. Michael Berger [DHR]
Fridolin SommerfeldViktor Müller [DHR]
Lasse TimmelAnton Busch [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Paloma PadrockCarolin Tietz [HR]
Melissa KhalajLisa [EHR]
Liz BaffoeChanga Miesbach [NR]
Sinan El SayedKasimir Pohl [NR]
Ill-Young KimJong Hi Chung [NR]
Jean-Claude KnobbeHans Schmidt [NR]
Gitta SchweighöferMartina Stocker [NR]
Julia BeckerFrieda Freytag [ENR]
Ben Bela BöhmFranz Freytag [ENR]
Robert Köhler
Arzt [ENR]
Tino RanacherJorge [ENR]
Eric LubadelPostbote [TR]
Anke StoppaWaldarbeiterin Wanja [TR]
Heike KoslowskiVerena Panowski
Sophia LichterFreundin von Martha
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorMartin Busker
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinLuise Lindner [1]
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorMarvin Machalett
DrehbuchautorinMelanie Waelde
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorinLydia Schuth
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
Assistentin der FilmgeschäftsführungDoreen Schneider
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kamerafrau/DoPFee Scherer
Kamerafrau/DoPJulia Schlingmann
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera, Drohne
1. KameraassistentArian WichmannBlock 238 - 15 DT
1. KameraassistentChristoph StötzerBlock 237 3 DT
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 233 236 237 Focus
2. KameraassistentChristoph Stötzer
2. KameraassistentAdam Streicher
StandfotografFelix Abraham
KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinMadlen Katzke
GarderobiereIsabelle Lübcke
GarderobierRene Seibold
GarderobiereFranziska HatzelBlock 236 - 238, Folgen 961 - 974
GarderobiereAnja KöhlerFolgen 961 - 965
OberbeleuchterUwe Müller [1]
Best BoyTino HopfBlock 283 Oberbeleuchter
BeleuchterStefan BöttnerBlock 283 Best Boy
ZusatzbeleuchterPaul Müller [1]
MaskenbildnerinTuong An Steffi Nguyen
MaskenbildnerinSabrina Lehmann
ProduzentinYvonne Abele
ProducerinJosefine Bohlken
AußenrequisiteurJanusz SisikKomplette Staffel
BaubühneAlexander Nicolaiincl. Requisitenfahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas ThürnagelSeit 17.06.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJörg Dowidat
ProduktionsassistentinChristin Krebs
Erster AufnahmeleiterFlorian Gradmann
SetaufnahmeleiterinJuliane GräfeBlock 237 und 238
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Assistentin der 1. ALDoreen Gutzmann
Assistentin der Set-ALLena Maria Müller
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
ProduktionsfahrerTony Schmidt
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMarkus DietrichBlock 234
RegisseurinSarah Winkenstette
RegisseurNils Dettmann
RegisseurSeverin Lohmer
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentTino KurzeSarah Winkenstette, Raquel Stern (Zusatz)
1. RegieassistentinIlga Sill
Script Supervisor (Continuity)Mathilde ScholzBlock 233 DT 1-6
EditorDaniel Förtsch13 Folgen
EditorRené Jacob9 Folgen
SchnittassistentinSofía HernándezBlock 236
SchnittassistentPeter Arvid BalkeBlock 233, 234, 235, 237, 238
Stunt RiderWolfgang LindnerDachsicherung
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
FilmtonmeisterAndreas OttoBlock 236, Folgen 961-965
FilmtonmeisterSiegfried Fischer9 Folgen
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentFabian HankBlock 233, 234, 235
FilmtonassistentJanek KemterBlock 238
FilmtonassistentSteffen FlachBlock 236, Folgen 961-965
RedaktionsleiterinAnke Lindemann
RedakteurinNicole Schneider [1]
Social Media ManagerLea Junghanns

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998