Dark Season 3 - Offizielles Poster | ©2020 Netflix
©2020 Netflix
TV-Serie | Folgen 19-26 | 2019-2020 | Netflix | Mystery | Deutschland, USA

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2019
Drehende27.11.2019
DrehorteBerlin, Brandenburg (Studio Babelsberg)
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannJonas Kahnwald [DHR]
Lisa Vicari
Martha Nielsen [DHR]
Julika Jenkins
Claudia Tiedemann [DHR]
Andreas PietschmannDer Fremde [DHR]
Dietrich HollinderbäumerAdam [DHR]
Barbara NüsseEva [DHR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [DHR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [DHR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [DHR]
Jakob Diehl
Der Unbekannte - Erwachsener [DNR]
Lisa KreuzerClaudia Tiedemann [DNR]
Mark WaschkeNoah - Erwachsene [DNR]
Max SchimmelpfennigNoah - jung [DNR]
Lea van Acken
Silja [DNR]
Hans DiehlDer Unbekannte - älter [DNR]
Claude Albert HeinrichDer Unbekannte - Kind [DNR]
Moritz Jahn
Magnus Nielsen [DNR]
Gina Stiebitz
Franziska Doppler [DNR]
Stephan KampwirthPeter Doppler [DNR]
Paul LuxBartosz Tiedemann [DNR]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus [DNR]
Christian SteyerH.G. Tannhaus - älter [DNR]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [DNR]
Sandra BorgmannElisabeth Doppler - Adult [DNR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [DNR]
Wolfram KochMagnus Nielsen - Erwachsene [DNR]
Carina WieseFranziska Doppler - Erwachsene [DNR]
Peter Benedict
Aleksander Tiedemann [DNR]
Walter KreyeTronte Nielsen - älter [DNR]
Felix KramerTronte Nielsen - Erwachsener [DNR]
Axel WernerGustav Tannhaus [DNR]
Sebastian HülkEgon Tiedemann [DNR]
Nina KronjägerFemale stranger [DNR]
Sammy ScheuritzelKilian Obendorf [DNR]
Winfried GlatzederUlrich Nielsen - älter [DNR]
Leopold Hornung
Torben Wöller [DNR]
Deborah KaufmannRegina Tiedemann [DNR]
Christian PätzoldEgon Tiedemann - älter [DNR]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [DNR]
Peter SchneiderHelge Doppler [DNR]
Roman KnižkaBartosz Tiedemann - Erwachsene [DNR]
Katharina Spiering
Helene Albers [DNR]
Nils BrunkhorstTeacher [DNR]
Anna KönigEdda Heimann [DNR]
Ella LeeHannah Kahnwald - jung [DNR]
Mieke Schymura
Polizistin Justyna Jankowski [DNR]
Lea WillkowskyJasmin Trewen [DNR]
Antje TraueAgnes Nielsen 1954 [DNR]
Natascha PaulickDrama Teacher [NR]
Anja WillutzkiYoung Erna [NR]
Joshio MarlonTronte Nielsen - jung [ENR]
Merlin Rose
Marek Tannhaus [ENR]
Anne LebinskyJana Nielsen [ENR]
Luise HeyerDoris Tiedemann [ENR]
Lissy PernthalerSilja (Adult) [ENR]
Isaak Dentler
Burglar [ENR]
Svenja JungSonja Tannhaus [ENR]
Maximilian DirrSoldier Checkpoint [ENR]
Jonas EmilianJonas Kahnwald (Kind) [ENR]
Mariella AumannHelene Albers (Young) [ENR]
Nino BöhlauBully #1 [ENR]
Nils NelleßenKraftwerksmitarbeiter [TR]
Liliane ZillnerActor
Anita PuppeMutter
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADBen Bischof
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADJohanna Hein
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid Wunderlich
Season 3, historisch 1888-2053
Season 3, historisch 1888-2053
AD TraineeLaura Funck
AD PAAndreas Kouba
AD PAChristina Kaiser
AD PA
AD PA
AD PAGreta Jebens
AD PAAna Koerner
Crowd MarshallChristian Theisinger
Crowd MarshallNils-Philipp von Westernhagen
Crowd MarshallPaul Hoffmann
3 DT
3 DT
Crowd MarshallNico Markert
1 DT
1 DT
VFX ProducerDominik Trimborn
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Postproduction SupervisorSven Nuri
301 - 308 (Toccata Film)
301 - 308 (Toccata Film)
Post-ProduktionsassistentinMaithien Huynh
VFX SupervisorBastian Hopfgarten
VFX SupervisorNicolas Leu
3D ArtistNils Nißing
Character SupervisorSebastian Lauer [1]
Dailies ColoristRoland Murrer
+ QC
+ QC
Digital Intermediate AssistantClara B. Zimmer
ARRI Mitte Season 2-3
ARRI Mitte Season 2-3
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
CreatorBaran bo Odar
CreatorJantje Friese
Co-AutorMarc O. Seng
DrehbuchübersetzerJurgen Fauth
Script CoordinatorinTabea Dämmich
Script Assistant
Script Assistant
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Add'l. Payroll Acct. (Jul. & Aug. 2019)
Add'l. Payroll Acct. (Jul. & Aug. 2019)
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
2nd Unit KameramannPascal Schmit
2nd Unit KameramannKonstantin Freyer
Kamera OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
2nd Unit, B-Cam (tageweise)
2nd Unit, B-Cam (tageweise)
Kamera OperatorKatharina Dießner
B-Cam 2nd Unit / C-Cam Main Unit
B-Cam 2nd Unit / C-Cam Main Unit
Kamera OperatorMatthias Wallinger
C-Kamera, add.
C-Kamera, add.
Kamera OperatorAlex Traumann
Main Unit
Main Unit
Gimbal System OperatorDaniel Erb
Ronin2, daily, Alexa65/LF
Ronin2, daily, Alexa65/LF
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa65 & B-Cam Main Unit
Alexa65 & B-Cam Main Unit
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
2nd Unit, add.
2nd Unit, add.
1. KameraassistentFlorian Schwarz
2nd Unit A-Cam dayplayer
2nd Unit A-Cam dayplayer
1. KameraassistentFabio Seyding
B-Cam, 2nd Unit // Daily Crew
B-Cam, 2nd Unit // Daily Crew
1. KameraassistentLars Richter
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentGökhan Balseven
2‘nd Unit a-cam
2‘nd Unit a-cam
1. KameraassistentTim Adam
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentinAnna Schenk
D-Cam, Daily
D-Cam, Daily
1. KameraassistentWon-Suk Park
1. KameraassistentDaniel Grendel
Zusatz C Cam
Zusatz C Cam
2. KameraassistentViktor Sommerfeld
2nd Unit zusätzl. 2nd AC - 1 DT
2nd Unit zusätzl. 2nd AC - 1 DT
2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
ARRI Alexa Mini LF | ARRI Alexa 65 | 2nd Unit 8 DT
ARRI Alexa Mini LF | ARRI Alexa 65 | 2nd Unit 8 DT
2. KameraassistentinCelina Tosuncuk
additional (main unit)
additional (main unit)
2. KameraassistentYounes Labdi
2. KameraassistentAndrea Pedrinelli
Zusätzlich 2nd Unit
Zusätzlich 2nd Unit
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Nachdreh Vertretung
Nachdreh Vertretung
2. KameraassistentinLisa Dutschmann
Main Unit B-Cam 6 DT Vertr.
Main Unit B-Cam 6 DT Vertr.
2. KameraassistentinLea Quandt
1st Unit 2 DT // 2nd Unit 6 DT
1st Unit 2 DT // 2nd Unit 6 DT
2. KameraassistentinElisabeth Börnicke
Main Unit B-Cam // 2DT
Main Unit B-Cam // 2DT
2. KameraassistentinJulia Rahde
Main Unit C-/D-Cam daily
Main Unit C-/D-Cam daily
2. KameraassistentinCarolin Obitz
D-Cam, Daily
D-Cam, Daily
2. KameraassistentUwe Zegnotat
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentDavid Schwier
Bullet time test
Bullet time test
2. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam 2nd Unit // bis September
A-Cam 2nd Unit // bis September
2. KameraassistentValentin Schweiger
Additional (Main Unit) Alexa 65
Additional (Main Unit) Alexa 65
2. KameraassistentLasse Liebelt
lens test
lens test
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
Re-Shoots Mar 2020
Re-Shoots Mar 2020
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller
Lead
Lead
DIT Digital Imaging TechnicianEric Zimmermann
Zusatz
Zusatz
DIT AssistentIvo Suchomski
Additional - 2DT
Additional - 2DT
DIT AssistentDennis Helm
additional
additional
DIT AssistentSebastian Schaal
additional
additional
Data Wrangler, Digital LoaderAngela Fellenberg
VideooperatorElias Wolf
QTake 2nd Unit
QTake 2nd Unit
VideooperatorJannik Wenck
Main Unit QTake Operator
Main Unit QTake Operator
VideooperatorEric Zimmermann
supervisor first week
supervisor first week
VideooperatorFlorian Bingold
Qtake Assistant
Qtake Assistant
VideooperatorassistentinJulia Rahde
Qtake Main Unit
Qtake Main Unit
Qtake OperatorinJulia Rahde
2nd Unit (2. Block) + Main Unit Vertretung daily
2nd Unit (2. Block) + Main Unit Vertretung daily
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll
(Reshoot)
(Reshoot)
StandfotografinStephanie Kulbach
Fotovorproduktionen + Dokumentation
Fotovorproduktionen + Dokumentation
StandfotografinBritta Krehl
Fotovorproduktionen, PR-Fotos
Fotovorproduktionen, PR-Fotos
KamerapraktikantinElisabeth Börnicke
KamerapraktikantinLilie Auvray
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
B Dolly Grip
B Dolly Grip
KostümbildnerinAnette Guther
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorIsabel Seidler
Block 1&2
Block 1&2
KostümbildassistentDavid Werer
2.Kostümbildassistent
2.Kostümbildassistent
KostümbildassistentinJulia Kneusels
crowd coordinator
crowd coordinator
KostümbildassistentinAnette Tirler
Key CostumerLisa Schrimpf
Truck / Key Costumer
Truck / Key Costumer
GarderobiereKaris Epro
Main Unit
Main Unit
GarderobiereBirgit Hofbauer
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereAleksandra Kuchta
Main Unit Costumer
Main Unit Costumer
GarderobiereMartine Koetz
Zusatzgeraderobiere Komparserie
Zusatzgeraderobiere Komparserie
DirektriceEike Neumann
Cutter Men & Women
Cutter Men & Women
ZusatzgarderobiereCharlotte Stumpf
ZusatzgarderobiereAnne-Marie Summer
1DT
1DT
ZusatzgarderobiereEvelyn Carhuas Luna
1st Unit
1st Unit
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobierePilar Castro
ZusatzgarderobiereUta Müller
Komparserie
Komparserie
ZusatzgarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereOlga Holeksova
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
SchneiderinKatrin Kobold
Tailor in Season II 2018 und III 2019
Tailor in Season II 2018 und III 2019
Costume BuyerSilvestre Sanchez Strattner
Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
OberbeleuchterJanosch Voss
OberbeleuchterVolker Langholz
2nd unit
2nd unit
Best BoyBabu Haugg
2 Unit
2 Unit
Best BoyDavid Horn
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorOliver Kühne
BeleuchterKay Kirchhoff
Okt/Nov main unit
Okt/Nov main unit
BeleuchterinJulie Förderer
2nd unit
2nd unit
BeleuchterRalf Prokopp
2nd Unit 33 Tage
2nd Unit 33 Tage
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterArian Uting
BeleuchterPhilipp Lange
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterSascha Vogel
Zusätze
Zusätze
ZusatzbeleuchterFrederic Adam
Zusatz 4 Tage
Zusatz 4 Tage
ZusatzbeleuchterFrank May
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterDarius Tschorn
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
Main Unit + 2nd Unit
Main Unit + 2nd Unit
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
1st Unit 1DT, 2nd Unit 9DT
1st Unit 1DT, 2nd Unit 9DT
ZusatzbeleuchterPaul Müller [1]
22 DT
22 DT
ZusatzbeleuchterDirk Scherbarth
1st Unit
1st Unit
ZusatzbeleuchterCornelius Diemer
1st Unit 8 DT, 2nd Unit 2 DT
1st Unit 8 DT, 2nd Unit 2 DT
ZusatzbeleuchterBenedict Aufzug
ZusatzbeleuchterConstantin Zielske
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentVitali Kirsch
Zusatz
Zusatz
LichtassistentLuca Stoll
ChefmaskenbildnerinChristina Wagner
Hair&Makeup Designer
Hair&Makeup Designer
Hair/Makeup DesignerChristina Wagner
Key Makeup ArtistAndrea Voss
Organisatorische Leitung
Organisatorische Leitung
MaskenbildnerinJulia Lechner
Sfx
Sfx
MaskenbildnerinAstrid Stebich
MaskenbildnerinJulia Baumann
SFX / Wigs
SFX / Wigs
MaskenbildnerFlorian Gruber
Maskenbildner
Maskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerinLaura Kloeters
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
Fotovorproduktion
Fotovorproduktion
ZusatzmaskenbildnerinAdriana Fiedler
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinGerda Ziegler
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinFay Hatzius
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
Cast & Extras
Cast & Extras
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
SFX MaskenbildnerinFay Hatzius
Zusatz
Zusatz
SFX MaskenbildnerinKatrin Westerhausen
Herstellung+Applikation Prosthetics
Herstellung+Applikation Prosthetics
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
PerückenmacherinHanna Scharmann-Klein
KomponistBen Frost
Ausführende ProduzentinJantje Friese
Ausführender ProduzentBaran bo Odar
Executive ProducerMax Wiedemann
Executive ProducerQuirin Berg
Art DirectorAndreas Zuhr
Assistant Art DirectorMarleen Sturm
Junior Drafts Person
Junior Drafts Person
Assistant Art DirectorGesa Rehren
+ Art Department Koordination
+ Art Department Koordination
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Set Decorator (Ausstatterin)Jimena Oviedo
Dyer
Dyer
AußenrequisiteurMarko Kaiser
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
SetrequisiteurinVirginia Leffke
SetrequisiteurinTonia Hochsieder
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
1st. Unit Nov/Dez & 2nd Unit
1st. Unit Nov/Dez & 2nd Unit
Leadman Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserMartin 'Housi' Böhm
zusatz
zusatz
Set DresserRon Büttner
Zusatz
Zusatz
Set DresserLudwig Schult
Additional
Additional
Set DresserNuria Manzaneda
Set DresserJo Heins
Zusatz
Zusatz
Set DresserWolfgang Zuber
Zusatz
Zusatz
Set DresserFelix Ott
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
Set DresserLaura Köpke
Zusatz
Zusatz
Set DresserNicole Heilmann
Zusatz
Zusatz
Set DresserFranz Höfner
Set DresserFrank Noack
...zusatz
...zusatz
Set DresserTill Bork
Zusatz
Zusatz
Set DresserTim Sehling
Zusatz
Zusatz
Set DresserJürgen Tannert
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
Set DresserKathrin Sohlbach
Zusatz
Zusatz
Set DresserTatjana Kosanke
Set DresserFlorian Radloff
Additional 12T
Additional 12T
Set DresserStefan Burischek
Set Decoration BuyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Set Decoration BuyerStefan Scheurich
Art Department KoordinatorAlexander Frühbrodt
Set Decoration Coordinator & Props
Set Decoration Coordinator & Props
AußenrequisitenassistentinSimona Ruhnke
SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
SetrequisitenassistentinAnna Köhler
SetrequisitenassistentRicardo Ewert
2 DT
2 DT
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier
Assistant Set DecoratorIris Schilhab
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Supervising Greenery, Lead Greensman
Supervising Greenery, Lead Greensman
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneChristoph Baumstieger
Swinggang
Swinggang
BaubühneGunter Müller
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerJan Oliver Seibel
painter
painter
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerWolfgang Wrede
HoD Painter
HoD Painter
PropbuilderMario Gattner
Propbuilder - Assistenz
Propbuilder - Assistenz
PropbuilderSolon Luigi Lutz
Prop Store ManagerinBibbi Müller
Store managerin
Store managerin
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional screendesign
additional screendesign
RequisitenfahrerRene Göttel
01.07. - 07.07.19 --- 24.09.19 - 14.01.20
01.07. - 07.07.19 --- 24.09.19 - 14.01.20
RequisitenfahrerMalte Mann
Junior Set DresserChristoph Henß
+ Set Dec Store Ass.
+ Set Dec Store Ass.
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
Production SupervisorChristina Syring
ProduktionskoordinatorinJasmin Saunders
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
ProduktionskoordinatorAndreas Thor
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ADR CoordinatorSonja Heitmann
ProduktionsassistentMaximilian Wuttge
Season 3
Season 3
ProduktionsassistentinTamara Eder
ECO Manager
ECO Manager
Erster AufnahmeleiterMoritz Großerhode
Unit Manager 2nd Unit
Unit Manager 2nd Unit
Erster AufnahmeleiterMarten Riese
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
SetaufnahmeleiterDavid Kühn
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
SetaufnahmeleiterMichel Cremer
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
Assistent der Motiv-ALFerdinand Diepenbrock
Assistent der AufnahmeleitungMichel Cremer
Assistent der AufnahmeleitungMert Altok
Assistant Set Manager
Assistant Set Manager
ProduktionsfahrerTony Leyva Puig
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerMartin Moch
ProduktionsfahrerJoshua Elgart
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
22.08.19 - 03.09.19
22.08.19 - 03.09.19
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Zusatz. Crew & Cast
Zusatz. Crew & Cast
Set RunnerJaime Navarro
Set RunnerMaximilian Meyer [2]
Set RunnerMaithien Huynh
// Produktionsassistenz
// Produktionsassistenz
Set RunnerMoritz Wiesel
RegisseurPhilip Haucke
2nd Unit
2nd Unit
RegisseurBaran bo Odar
Script SupervisorLinda Harbrecht
2nd Unit
2nd Unit
Script SupervisorLucia Mostowicz
2nd Unit - September
2nd Unit - September
Script ContinuityJan Birka
Script ContinuityLaura Ritter
2nd Unit & Vertretung Main Unit
2nd Unit & Vertretung Main Unit
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Vorbereitung Begleitung der Unbekannte jung
Vorbereitung Begleitung der Unbekannte jung
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
FilmeditorinCarolin Biesenbach
Episode 2 & 7
Episode 2 & 7
FilmeditorBoris Gromatzki
Episode 3 + 5
Episode 3 + 5
Additional EditorAscanius Böttger
SchnittassistentinLaura Funck
VFX EditorMarkus Kretzschmar
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
SFX Spezialeffekte TechnikerSolon Luigi Lutz
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
Stunt KoordinatorLee Huang
Season 3 - Epsiode 3
Season 3 - Epsiode 3
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt-Double: Stephan Kampwirth
Stunt-Double: Stephan Kampwirth
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntdouble Katharina Spiering
Stuntdouble Katharina Spiering
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Burglar"
Stunt Double "Burglar"
StuntmanHannes Pastor
Stuntdouble Andreas Pietschmann
Stuntdouble Andreas Pietschmann
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit (47 DT)
2nd Unit (47 DT)
FilmtonmeisterNikolas Mühe
2nd Unit 1 DT
2nd Unit 1 DT
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentRael Anderson
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentHunor Schauschitz
MischtonmeisterAnsgar Frerich
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
Sound DesignerJürgen Funk
Sound DesignerJörg Elsner
SynchrontonmeisterLasse Kröger
deutsche Fassung (OV)
deutsche Fassung (OV)
Dialog EditorGaston Ibarroule
Sprachsynchron EditorClemens Nürnberger
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerRicardo Ewert
3 DT
3 DT
RechteklärungChristina Syring
Set MedicLena Baader

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
MAN KAT1, Unimog, 5x MB GD"Wolf", "Wolf Karosse", Set Betreuung, Fahrzeugtrapo
MAN KAT1, Unimog, 5x MB GD"Wolf", "Wolf Karosse", Set Betreuung, Fahrzeugtrapo
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Spezialfahrzeug(e)
Spezialfahrzeug(e)
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümLEON Actionteam
Polizeiunitformen und Zubehör
Polizeiunitformen und Zubehör
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWas ihr wollt
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
Locations und StudiosBavarian Scout Team
MaskeTwilight Creations
Prosthetics und Tattoo Supply, On Set Make-up Application Wiedemann und Berg
Prosthetics und Tattoo Supply, On Set Make-up Application Wiedemann und Berg
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitenpyro.labs Berlin
Props & SFX support
Props & SFX support
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Spezialeffekte & Waffen
Spezialeffekte & Waffen
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Cloud HMI 6 x 6m/HMI
Cloud HMI 6 x 6m/HMI
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungbe.safe.berlin
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Crewcatering
Crewcatering
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set- Medic
Set- Medic
Produktionsserviceshiasberlin
Zusatz Maskenmobil
Zusatz Maskenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bastian Hopfgarten2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Nicolas Leu2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Dominik Trimborn2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Sebastian Lauer [1]2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Ben Frost2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Musiknominiert
Baran bo Odar2021Jupiter Award [de]Beste TV-Serie nationalgewonnen
Jantje Friese2021Jupiter Award [de]Beste TV-Serie nationalgewonnen
Jantje Friese2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bestes Buch Fiktiongewonnen
Jantje Friese2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bestes Buch Fiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.12.2017