TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Netflix | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.09.2019
Drehende12.12.2019
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anke EngelkeTrauerrednerin [DHR]
Thorsten MertenAndreas Borowski [DHR]
Jale Arikan
Vivian [DNR]
Juri Winkler
Tonio [DNR]
Sebastian FräsdorfPeer [DNR]
Claudia Geisler-BadingFrauke Borowski [DNR]
Daniel HauerFreund der Familie [DNR]
Lea Zoe VossLea Cornet [ENR]
Eckhard GreinerSeminarleiter Elster [ENR]
Benito BauseHannes Balzert [ENR]
Ulrich BrandhoffAlexander Eitner [NR]
Dela Dabulamanzi
Dr. Zina Owusu [NR]
Neven PilipovicJonathan [NR]
Mona Pirzad
Lena Gronert [NR]
Ali BulganHerr Özgür [NR]
Gudrun RitterMina [NR]
Dinas Dean SevriensCyril [NR]
Dirk AudehmHausarzt [TR]
Tibor Locher
Tobias Wagner [TR]
Cornelius Schwalm
Horst [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Postproduction SupervisorSven Nuri
101 - 106 (Toccata Film)
101 - 106 (Toccata Film)
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorBurkhardt Wunderlich
DrehbuchautorinCarolina Zimmermann
DrehbuchautorAron Lehmann
DrehbuchautorCarlos V. Irmscher
DrehbuchautorinNora Valo
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Payroll
Payroll
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Assistentin der FilmgeschäftsführungSusen Jarmuske
Kameramann/DoPAndreas Berger
2nd Unit KameramannNiv Abootalebi
Titel Sequenz
Titel Sequenz
Kamera OperatorNiv Abootalebi
Ronin2 Operator
Ronin2 Operator
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
+ B Kamera
+ B Kamera
1. KameraassistentNelson Smith
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentFlorian Bellack
B-Cam / Large Format
B-Cam / Large Format
2. KameraassistentRouven Schardt
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFriedemann Röse
B-Cam
B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
one day :)
one day :)
VideooperatorHung Nguyen
StandfotografFrederic Batier
KamerabühnenassistentSergej Gorn
KostümbildnerinRamona Petersen
KostümbildassistentinSally Seifert
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
GarderobiereIndira Dey
GarderobierLutz Erkens
OberbeleuchterRon Rakowski
Lichtpult OperatorPhilipp Schwarze
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterHeiko Lehmann
BeleuchterSebastian Beutler
LichtassistentSebastian Brücke
ChefmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ChefmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
Cast&Crowd
Cast&Crowd
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
MaskenbildassistentinYanah Hänska
Additional Makeup ArtistDoreen Kindler
PerückenmacherinKatharina Rebecca Thieme
Anke Engelke Promotion
Anke Engelke Promotion
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Executive ProducerDaniel Sonnabend
Show Runner/Series ProducerAron Lehmann
Show Runner/Series ProducerCarlos V. Irmscher
Assistant-, Junior-ProducerinElena Erbenich
Business AffairsLaura Rauscher
Team Lead Accounting & Finance
Team Lead Accounting & Finance
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
SzenenbildassistentinIraí Amana Martins de Souza
Art DirectorRobert Reblin
credited as "architect"
credited as "architect"
Set Decorator (Ausstatterin)Janina Schimmelbauer
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerMarie Ross
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Esther Häring
Vertretung
Vertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Henkes
2nd unit / 1st unit (Ersatz)
2nd unit / 1st unit (Ersatz)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Set DresserMarta Magdalena Jeszke
Set DresserCatharina Zopf
Set DresserPit P. Klemm
Set DresserAndrew Pasaol
Set Decoration BuyerCaroline Ohmert
Aushilfe für 1 Woche in der Vorbereitung
Aushilfe für 1 Woche in der Vorbereitung
SetrequisitenassistentStefan Henkes
Assistant Set DecoratorDenise Baron
Assistant Set DecoratorJohanna Maul
Zusatz Sept. / Dez.
Zusatz Sept. / Dez.
Location ScoutGernot Zeglien
Juni bis August
Juni bis August
KonstruktionszeichnerinMona Cathleen Otterbach
Graphic ArtistJanika Streblow
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistMarie Schäder
RequisitenfahrerAndre Kronberg
SedDec Fahrer + Buyer
SedDec Fahrer + Buyer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Stephanie Hayward-Schneider
HerstellungskoordinatorLeonard Häberle
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
ProduktionsleiterBülent Nacaksiz
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMona Okulla Obua
Assistent des ProduktionsleitersAlexander Dreissig
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Ep. 1-6
Ep. 1-6
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Set RunnerLukas Richter
Set RunnerSophie Balke-Mellenthin
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Crew & Cast
Crew & Cast
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
2. Block
2. Block
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
RegisseurinPola Beck
Folge 4-6
Folge 4-6
RegisseurAron Lehmann
Folge 1-3
Folge 1-3
1. RegieassistentJan Bernotat
2. RegieassistentLeon Algrim
1. RA Jan Bernotat
1. RA Jan Bernotat
Script ContinuityJulia Strobel
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinChristina Kaiser
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinKathleen Döbbel
EditorinLaura Heine
EditorinAna de Mier y Ortuno
Lead Editor
Lead Editor
EditorSimon Blasi
SchnittassistentLukas Meissner
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanLucas Wilson
Stuntfahrer für die Szene an der Kreuzung (am Senefelder Platz)
Stuntfahrer für die Szene an der Kreuzung (am Senefelder Platz)
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentLukas Rabl
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
SounddesignerDominik Schleier
SounddesignerinTina Laschke
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pantaleon Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
KostümWas ihr wollt
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Petersen
KB: Ramona Petersen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x Alexa Mini LF, Arri Signature Primes, Leica Thalia
2x Alexa Mini LF, Arri Signature Primes, Leica Thalia
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Crewcatering
Crewcatering
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungsboot, Rettungsschwimmer, Set- Medic
Rettungsboot, Rettungsschwimmer, Set- Medic
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthaltsanhänger
Aufenthaltsanhänger
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
Comparsencatering
Comparsencatering
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Pantaleon Films GmbH2020Fair Film Award [de]Fiction (Serie)nominiert
Patrick Veigel2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Anke Engelke2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Serie (stellverstretend für das Team)gewonnen
Benjamin Rosenkind2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Aron Lehmann2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Seriegewonnen
Pola Beck2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Seriegewonnen
Dominik Schleier2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Tina Laschke2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Pantaleon Films GmbH2021Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Daniel Sonnabend2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 17.09.2020Weltweit