Kurzinhalt

Die Schwäger Arthur, Bernhard und Yussuf haben ein Problem – ihre Töchter haben sich verliebt. Die drei Auserwählten, ein linker Weltverbesserer, ein Taugenichts mit
Drogenkontakten und ein in die Jahre gekommener Aktfotograf, entsprechen so gar nicht ihren Vorstellungen. Ohne Wissen ihrer Frauen und Töchter beschließen die selbsternannten „Super-Schwäger“, dass sie die Schwiegersöhne in spe mit vereinten Kräften absägen werden - egal mit welchen Mitteln. (Quelle: FFA)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heiner LauterbachArtur [HR]
Junis MarlonAndi [HR]
Hilmi SözerYussuf [HR]
Janina UhseAntonia [HR]
Jürgen VogelBernhard [HR]
Natalia AvelonJazmin [NR]
Matthias BundschuhHeinz [NR]
Inka FriedrichMarion [NR]
Lisa-Marie KorollLuna [NR]
Jacob MatschenzAlex [NR]
Andreas PietschmannErnesto [NR]
Lisa Maria PotthoffAlina [NR]
Remo SchulzeBauarbeiter [NR]
Marie-Lou SellemIsabel [NR]
Frank StreffingSchuldirektor [NR]
Hendrik von BültzingslöwenDealer [NR]
Michaela WiebuschElke [NR]
Lara Aylin WinklerSophie [NR]
Samuel HummelDieb [TR]
Janina KranzLola [TR]
Stephan SchadArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorHans Rath
DrehbuchautorFelix Starck
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Assistentin der FilmgeschäftsführungSeralp Kaethner
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
Kamera OperatorAlexander KohnB-Cam + 2nd Unit
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentKarim RahmaniA-Cam
1. KameraassistentOliver BlindB-Cam
2. KameraassistentKolja Seibold
2. KameraassistentinDung Ngoc PhamVertretung
2. KameraassistentinNadine ReichertA-Kamera
2. KameraassistentJonas MaintzB-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderPaul-Vincent Roll+ Cinefade Operator
VideooperatorStefan Rücker
StandfotografFrederic Batier
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KamerabühnenassistentFelix Witte
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinAnne-Marie Summer
KostümbildassistentinTatjana Jung
KostümbildassistentinLisa Mann2. Kostümassistentin
GarderobiereOlga Holeksova
GarderobiereErna Ostanek
GarderobiereSimone Fitzner
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinAnja DrewermannMaske Marie-Lou Sellem
MaskenbildnerinJenna Smithzusätz
ChefmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinAdriana Fiedler
ProduzentFelix Starck
ProduzentinYüksel Yilmaz
Associate ProducerFabian HalbigVorbereitung
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Art DirectorFrances Kiko Soeder
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorIngo Klier
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurHarry Rischmüller
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserDaniel Ben Sorge
Set DresserTim Sehling
Set DresserJürgen Tannert
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set DresserChristoph Lanksch
Art Department KoordinatorinMargaret Metz
AußenrequisitenassistentinBettina Breitenborn
AußenrequisitenassistentinNele Richter
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]lead greensman, floral decorations
Location ScoutJan Lewis
BaubühneMoritz KosankeSet Baubühne
KonstruktionszeichnerFlorian Hinz
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerSven Böneker
RequisitenfahrerMarkus Kühne
AusstattungspraktikantinMarese Müller/ 2. Assistenz Set Dec
ProduktionsleiterinJanine Hahmann
ProduktionskoordinatorinKatrin Wirthnur Prep
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlinab Vorbereitungswoche -3
ProduktionsassistentinAndrea Dübenab Vorbereitungswoche 4
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterMarc-André Gerke
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Assistentin der Motiv-ALAnna KlöbleBerlin und Umgebung
Assistent der AufnahmeleitungKonstantin KieselbachSet Runner (einzelne Tage)
Assistentin der Set-ALVanessa Flammiger
Set RunnerAndreas Matt
Set RunnerNicklas Haupt
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentinAnke Werner
2. RegieassistentinAenn-Sophie Siebert
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
KomparsenbetreuerRicardo Ewert2 DT
EditorinAndschana Eschenbach
SchnittassistentDaniel McMahon
FilmtonmeisterSimon Peter2nd Unit
FilmtonmeisterBertin Molz
2. FilmtonassistentSimon Peter
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Set MedicJörg Lehmann [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Koryphäen Film

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
KostümBerlin City CopsPolizei
Kostümco.co costume servicesKB: Ramona Klinikowski
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ramona Klinikowski
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ramona Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Klinikowski
RequisitenHerz Medicalgroup
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMedi-Lounge
ProduktionsservicesJOLA-RentMaskenmobil, Garderobenmobil, Schauspieleraufenthalte
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kleine Rollen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2020