Miniserie | Folgen 1-4 | 2019-2020 | Netflix | Drama, Literaturverfilmung | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.05.2019
Drehende05.08.2019
DrehorteBerlin und New York

Projektdaten

Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

Eine junge Frau aus Brooklyn lässt sich auf der Flucht vor einer arrangierten Ehe in Berlin nieder. Doch irgendwann holt die Vergangenheit jeden ein.
(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Shira HaasEsther 'Esty' Shapiro [DHR]
Jeff WilbuschMoische Lefkovitch [DHR]
Amit RahavYakov Shapiro [DHR]
Alex ReidLeah Mandelbaum Schwarz [DNR]Janin Stenzel
Ronit AsheriMalka Schwarz [DNR]
Delia Mayer
Miriam Shapiro [DNR]
Aaron AltarasRobert [DNR]
Aziz DyabSalim [DNR]
Lorenz KriegerClemens [DNR]
Safinaz SattarDasia [DNR]
Langston Uibel
Axmed [DNR]
Michal BirnbaumKallah teacher [SG]
Dennenesch Zoudé
Sosena Nuri [SG]
Lena KalischBlima [NR]
Lenn KudrjawizkiIgor Idov [NR]
Felix MayrMike [NR]
Isabel SchosnigNina Decker [NR]
Hildegard SchroedterAcademy Secretary [NR]
Michel Diercks
Hotel Clerk [NR]
Patrick EhlichSchwuler Discobesucher [TR]
David GorelikBruder von Yakov Shapiro [TR]
Irina PlatonCleaning Lady [TR]
Harald SieblerMale Professor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEsther Kling
Casting DirectorMaria RölckeCasting Deutschland/ Österreich/Schweiz
Casting DirectorCornelia MarethCasting Deutschland/Österreich/Schweiz
Casting DirectorVicki ThomsonLocation Casting
DrehbuchautorinAnna Winger
DrehbuchautorinAlexa Karolinski
Literarische VorlageDeborah Feldman
Dramaturgin, Script ConsultantSabine Steyer-Violet
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
FilmgeschäftsführerChristos PapaioannouReporting, extainia
FilmgeschäftsführerinSabine ChrapiaAbwicklung, Reporting
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargot Hahn
Kameramann/DoPWolfgang Thaler
Zusätzliche KameraJana Pape
Steadicam OperatorHarald Mellwig1 DT
Steadicam OperatorThorsten Alt4 DT
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorLuis Guillermo Cortes QuinteroB-Kamera Assistent
VideooperatorSarah May Handler
KamerapraktikantLuca Brandis
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühneFrank (Schmidti) SchmidtVertretung ca. 10DT
KostümbildnerinJustine Seymour
Costume SupervisorBarbara SchrammVorbereitung Berlin
KostümbildassistentinSimone KreskaAssistenz und Supervisor
Costume BuyerStephanie TrautZusatzgarderobiere Main Cast einzelne Drehtage
GarderobiereGrace Quin
GarderobiereRita Csulik
GarderobiereFranziska Kargkey wardrobe extras
ZusatzgarderobiereAnnie Ritz-Glenn
GewandmeisterMatthieu Niemeier
GewandmeisterinPetra E. Beckercutter maincast
SchneiderinAnja DraganZusatz
KostümbildpraktikantinSuska Göldner
LichtassistentLouis Schmidt
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
ZusatzmaskenbildnerinAdriana Fiedler
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
KomponistAntonio Gambale
ProduzentinAnna Winger
ProduzentHenning Kamm
Creative ProducerinSabine Steyer-Violet
Business und Legal AffairsSilvia Lindner
SzenenbildnerinSilke Fischer
SzenenbildassistentinEsther Häring
Art DirectorMarie-Luise Balzer
Set Decorator (Ausstatterin)Manja HungerSZ: Silke Fischer
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurNils Strnadonly Pre-Production-as agreed in advance
AußenrequisiteurinSusanne Steim
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Set DresserLorena Cao Alvarez
AußenrequisitenassistentinPetra Peppie Biller
SetrequisitenassistentinEmma Helmdach
Location ScoutIris Czak
Location ScoutGuido Borgers
BaubühneMichael Reinemann
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign
RequisitenfahrerTobias Drehkopf
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ira Wysocki
ProduktionsleiterPatrick Brandt
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinVerena Hohmann
ProduktionsassistentinValentina Maria Schneck3. Produktionsassistenz ab 24.06.2019
ProduktionsassistentinJosephine Weyreuther
2. ProduktionsassistentinJenia Bayat Mokhtari
Erster AufnahmeleiterHendrik Müller
Erster AufnahmeleiterRene von Bodisco2nd AD, Callsheet, Dreh Berlin, New York
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
Assistent der 1. ALChristian Tolle
Assistent der Set-ALDavid Bollwerk
Assistent der Set-ALMartin Stange
Set RunnerJulia Berewinkel
Set RunnerRagnar Pich
Set RunnerElias Kirsteinadditional
Set RunnerNicola Waigand
ProduktionsfahrerHarald Franke
RegisseurinMaria Schrader
1. RegieassistentKlaus Pridnig
1. RegieassistentMatthias Meyer-HannoLast 8 days Berlin
2. RegieassistentCaspar Thiel& 2 Wochen 1. RA (Vertretung)
Script SupervisorConrad SchmidtVertretung
Script ContinuityRosa Schein
KomparsenbetreuerPaul Kupetz2 DT
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
RegiepraktikantinMagdalena Ly/ Regiehilfe
EditorHansjörg Weißbrich
EditorinGesa Jäger
Avid OperatorSandra BöhmeSchnittassistenz, Untertitelsatz, Vorschnitt, VFX & Titel-layouts
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
3. SchnittassistentRaúl Zropf
VFX EditorinPaloma Schnitzer
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonmeisterManuel VogtZusatz
FilmtonassistentEtienne Haug
2. FilmtonassistentRael Anderson
Playback OperatorCaspar Sachsse
MischtonmeisterLinus Nickl2 Episoden
MischtonmeisterAdrian BaumeisterEpisodes 1&2
SounddesignerPaul Rischer
SounddesignerSebastian Morsch
Supervising Sound EditorDaniel Iribarren
KinderbetreuerinGabriele Ablasser

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Justine Seymour
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Justine Seymour
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Vollcatering in Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikSupertapeMusic Supervisor
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitzab Juli 2019/ Berlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic / Rettungsschwimmer
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Real Film Berlin GmbH2020Emmy Awards [us]Outstanding Limited Seriesnominiert
Barbara Schramm2020Emmy Awards [us]Outstanding Contemporary Costumesnominiert
Maria Schrader2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Maria Schrader2020Emmy Awards [us]Outstanding Directing For A Limited Series,gewonnen
Jens Bartram2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Maskenbildgewonnen
Paul Rischer2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Adrian Baumeister2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungnominiert
Silke Fischer2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Szenenbildgewonnen
Silke Fischer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung Fiktiongewonnen
Simone Kreska2020Emmy Awards [us]Outstanding Contemporary Costumesnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020FrankreichSéries ManiaInternational Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 26.03.2020