TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Netflix | Drama, Mystery, Thriller, Wissenschaft | Deutschland

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Die Medizinstudentin Mia entdeckt, dass in ihrer Universitätsstadt hochentwickelte Biohacking-Technologie genutzt wird. Als eine bahnbrechende Entdeckung allerdings in falsche Hände gelangt, muss Mia sich entscheiden, auf welcher Seite sie steht. Wie weit wird sie gehen, um die Wahrheit herauszufinden?
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerMia [DHR]
Adrian Julius Tillmann
Jasper [DHR]
Thomas PrennNiklas [DHR]
Jessica SchwarzProf. Lorenz [DHR]
Caro CultLotta [DNR]
Jing XiangChen-Lu [DNR]
Sebastian Jakob DoppelbauerOle [DNR]
Zeynep BozbayPetra Eller [DNR]
Benno FürmannAndreas Winter [SG]
Cristina AndrioneMutter [NR]
Manuel BoeckerDekan [NR]
Jürgen FischerPassagi [NR]
Sebastian GeraschStefan Engels [NR]
Susanne JokielPolizistin Martina Buchner [NR]
Claudia LenziFrau Engels [NR]
Thomas M. Meinhardt
Arnold Schumann [NR]
Edith SaldanhaMonique [NR]
Eleonore DanielHeike , Business-Frau [NR]
Aaron ArensPfleger Robert [TR]
Ulrike JohannsonOma Engels [TR]
Fritz LordickYoutuber [TR]
Isabell VogelsangZuggast [TR]
Antje Westermann [1]Zuggast [TR]
Anna Freya SchmölzZuggast [TR]
Jennifer GenovaZuggast [TR]
Fritzi HennemannStuntdouble / Kinderdouble klein Mia
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu
1st AD | Folgen 1-3
1st AD | Folgen 1-3
2nd ADVerena Vogl
Block 1 + 2
Block 1 + 2
3rd ADAlice Weibhauser
additional
additional
3rd ADFlorian Borkamp
Add.
Add.
3rd ADCaroline Meyer
Block 1 + 2
Block 1 + 2
3rd ADDaniel Irvin Bier
Additional AD
Additional AD
3rd AD CrowdMascha Albl
Zusatz AD Crowd / Tageweise
Zusatz AD Crowd / Tageweise
AD PALeonie Schwaier
Block 1 + 2
Block 1 + 2
AD PASophia Kretschko
Block 1
Block 1
AD PALennart Eickfeld
AD PASimon Pfister
Postproduction SupervisorNadine Schnappinger
Digital Film CompositorDenis Cesek
ColoristRainer Schmidt [1]
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorinJohanna Thalmann
DrehbuchautorinTanja Bubbel
FilmgeschäftsführerThomas Ruhland
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Payroll
Payroll
Kameramann/DoPJakob Wiessner
Kameramann/DoPFabian Rösler
Folge 4-6
Folge 4-6
2nd Unit KameramannChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorClemens Krüger
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, 1DT Ersatz
B-Cam, 1DT Ersatz
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
13 DT + 2nd Unit
13 DT + 2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorStefan Voss
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorMichael Basche
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
Ersatz/Zusatz 6 Drehtage
Ersatz/Zusatz 6 Drehtage
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, ganzes Projekt 70DT, Sony Venice, Zeiss Master, Atlas Orion, anamorphotisch
B-Cam, ganzes Projekt 70DT, Sony Venice, Zeiss Master, Atlas Orion, anamorphotisch
1. KameraassistentJulian Arayapong
20DT Vertretung A-Cam +C Cam/ 2nd Unit/ Alexa LF, Sony Venice anamorphic 20DT
20DT Vertretung A-Cam +C Cam/ 2nd Unit/ Alexa LF, Sony Venice anamorphic 20DT
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Cam A /Sony Venice / anamorphic
Cam A /Sony Venice / anamorphic
2. KameraassistentGeorg Lanz
Vetretung
Vetretung
2. KameraassistentinLaura Gehrke
7 DT A Kam
7 DT A Kam
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentTim Ruppel
A-Kamera // Sony Venice
A-Kamera // Sony Venice
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 11 DT
add. 11 DT
2. KameraassistentLukas Böttcher
B-Cam/6DT Vertretung/Sony Venice/ Atlas Orion/ Ronin 2
B-Cam/6DT Vertretung/Sony Venice/ Atlas Orion/ Ronin 2
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
all Cameras + realtime QC
all Cameras + realtime QC
VideooperatorFlorian Bingold
QTake Assistent
QTake Assistent
VideooperatorJulia Rahde
Qtake Assistentin Vertretung
Qtake Assistentin Vertretung
Qtake OperatorDaniel Eberhard
StandfotografMarco Nagel
KamerapraktikantLeander Hartung
1. KamerabühneTobias Dawid
1. KamerabühneChristian Marienthal
Freiburg
Freiburg
1. KamerabühneDenny Jost
5tage münchen
5tage münchen
1. KamerabühneSebastian Dengler
Key Grip
Key Grip
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamerabühne PraktikantLeander Hartung
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinFrida Ruge
GarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereLena Schwingenheuer
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]
6 DT
6 DT
ZusatzgarderobiereJulia Stanglmayr
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterMathias Linke
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Licht PraktikantPaul Assmann
MaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinVeronika Tober
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinMichele Knuth
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
Executive ProducerJens Oberwetter
ProducerThomas Klimmer
Assistant-, Junior-ProducerinVeronika Ackermann
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
ab Juni 2019
ab Juni 2019
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AusstattungsassistentinJutta Glaser
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
AusstattungsassistentinAnouk Schuller
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurHermann Größ
Prop BuyerBernadette Weinzierl
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
60 Drehtage
60 Drehtage
Set DresserHenne Hensold
Zusatz
Zusatz
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserManuel Kemper
Zusatz
Zusatz
Set DresserMareen Golz
Set DresserTill Zimmermann
Set Decoration BuyerRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinFelicity Nims
Vorbereitung 2. Block
Vorbereitung 2. Block
Picture Car CoordinatorEmanuel Less
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
Floral ArtistRebecca Hanke
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutUte Platzer
München - Freiburg
München - Freiburg
BaubühneFelix Schön
BaubühneManfred Loritz
Dreh in Freiburg
Dreh in Freiburg
BaubühneBjörn Ruppin
SetbaubühneStefan Musikant
BühnenmalerThomas Dellapenna
Bühnenmaler/Studio Head Painter/ Locations Set Painter / für Benjamin Scholl
Bühnenmaler/Studio Head Painter/ Locations Set Painter / für Benjamin Scholl
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Vorabarbeiten für Anja und Bibi
Vorabarbeiten für Anja und Bibi
BühnenmalerinSabine BB König
PropbuilderHelmut Neudorfer
PropbuilderTill Zimmermann
Graphic ArtistMiriam Hanke
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenfahrerMalte Neumann
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Set-Dec Vertretung
Set-Dec Vertretung
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterinCecile Lichtinger
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinLaura Ueberall
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Block 1
Block 1
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
ProduktionsassistentinClara Nies
08.07 - 09.08.2019
08.07 - 09.08.2019
ProduktionsassistentinLaura Ueberall
Block 1
Block 1
Erster AufnahmeleiterAlexander Vogl
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterinJosefine Wirrig
Motiv-Aufnahmeleitung 01.04. - 21.05.
Motiv-Aufnahmeleitung 01.04. - 21.05.
MotivaufnahmeleiterPatric Haiböck
Block 2
Block 2
MotivaufnahmeleiterJakob Reinhart
Freiburg
Freiburg
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
MotivaufnahmeleiterinNoelle Kempkes
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Assistentin der Motiv-ALNoelle Kempkes
Block 1
Block 1
Assistent der AufnahmeleitungPatric Haiböck
Assistentin der Set-ALChantal Hopp
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
1. Block
1. Block
Set RunnerVictor Solms
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerHeather Zoe Brient
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerBen Ulrich
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
RegisseurTim Trachte
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentChristian Hoyer
1st AD Folgen 4-6 plus Zusatzdreh
1st AD Folgen 4-6 plus Zusatzdreh
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
2nd Unit, 1 DT
2nd Unit, 1 DT
Script ContinuityGisella Saito
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
Script ContinuitySophie Averkamp
DT 1 - 16 (Folgen 1-3)
DT 1 - 16 (Folgen 1-3)
EditorFriedemann Schmidt
EditorinStine Sonne Munch
EditorAlexander Menkö
Video: Kostümtest Hauptcharaktere, Musikvorschnitt Staffel 01/ Folge 01
Video: Kostümtest Hauptcharaktere, Musikvorschnitt Staffel 01/ Folge 01
EditorSimon Blasi
EditorAndreas Baltschun
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SchnittassistentinMargit Wiltschko
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenSebastian Bulst
Props Dummies
Props Dummies
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
StuntmanLukas Gaisberger
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanPetr Dvorak
Stuntrolle Kidnapper
Stuntrolle Kidnapper
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Klein Mia
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Klein Mia
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Luna Wedler
Stuntdouble Luna Wedler
Stunt RiggerTim Vetter
Rigging auf Dach
Rigging auf Dach
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterRoman Schwartz
2 Drehtage
2 Drehtage
FilmtonassistentSimjon Spengler
FilmtonassistentSteffen Müller
16 DT
16 DT
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentSebastian Riegel
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Caterer (Setbetreuung)Lioubomir Garvanov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNeon Liberda
Ausleihe Neonsysteme für Evi Maria Siebler - Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Ausleihe Neonsysteme für Evi Maria Siebler - Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKfz Handel Ehmeier
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
und Set-Bau
und Set-Bau
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbH
Rigging Ground Support Eurasburg & Studiotrussing
Rigging Ground Support Eurasburg & Studiotrussing
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Clouds /HMI Balloons/Hybrid Balloons
LED Clouds /HMI Balloons/Hybrid Balloons
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation Season 01 DEU - ENG
Screenplay Translation Season 01 DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Helping Hands
Helping Hands
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Trailer, Team-Trailer, mobile Toiletten
VIP-Trailer, Team-Trailer, mobile Toiletten
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
SetMedic, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
ProduktionsservicesPausenlos Catering
ab 15.07.
ab 15.07.
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionDubdolls
Subtitling Season 01 DEU - ENG
Subtitling Season 01 DEU - ENG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Stuntsface off GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 20.08.2020