Kinospielfilm | 2020-2021 | Gesellschaft, Komödie, Theater | Deutschland
Das Projekt "Caveman" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Comedy nach dem bekannten Theaterstück. Auch in der Verfilmung geht es um den Unterschied zwischen Frauen und Männern, den ein Urahn dem Comedian Rob verraten hat.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuRob [HR]
Christo KlahrInhaber einer Bäckerei [SG]
David BaalckeHandtaschenmann [NR]
Jutta BringsSchlechtgelaunte Frau im Publikum [NR]
Agnes DeckerJuristin [NR]
Nicolle DöringJunggesellen Abschied, Mädchen im Kosmetikstudio [NR]
Meikel EngelmannPastor [NR]
Didem ErcinCheerleaderin Mia [NR]
Jannis HainChristian [NR]
Marcus MorlinghausBernd Schmöerling [NR]
Andreas HeinzelOrdner [TR]
Patricia IvanauskasFriseurin [TR]
Matthias KupferBobby's Vater [TR]
Isabell VogelsangAnnika [TR]
Joachim BirzeleSchauspielerdouble Bobby (M. Bleibtreu)
Jochen MatschkeJochen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorinLaura Lackmann
Literarische VorlageRob Becker
Dramaturg, Script ConsultantDoron Wisotzky
DrehbuchlektorSimon Hauschild
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPPascal Schmit
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
1. KameraassistentHendrik Jansen
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
Data Wrangler, Digital LoaderFlorian Bingold
VideooperatorassistentFlorian Bingold
Qtake OperatorJannik WenckQTake Operator
Qtake OperatorSamuel Andert
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentSimon Kmeth
KamerabühnenassistentFelix WolfZusatz/Vertretung
Kamerabühne PraktikantLuca Weissenbacher
KostümbildnerinSabin Gröflin
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAnja Richter
GarderobiereManuela Bönecke
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereSophia Schramm
ZusatzgarderobiereAlicia Drodofsky
KostümbildpraktikantinSarah Rademacher
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best BoyFlorian Kopske
BeleuchterNikolaus Pirchtner
BeleuchterSamuel Goehr
LichtassistentMyron Kritenko
MaskenbildnerinAlisza Pfeifer
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
SzenenbildnerMichael Binzer
Art DirectorCarl Obereisenbuchner
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
Assistant Set DecoratorYumi Kimoto
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
Set DresserMax Schindler
Set DresserAlexandra Meixner
Set Decoration BuyerValerie Stastnyab 28.04.2020 (Ersatz)
Set Decoration BuyerJulia Panholzer
RequisitenassistentNils Schimitzek
AußenrequisitenassistentinFelicity Nims
Location ScoutDaniela Kraus
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation Scout
Graphic ArtistStefan HollekampComputer & Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
ProduktionsleiterinSylvia Binder
ProduktionskoordinatorinSue HetzingerKino, München
Erster AufnahmeleiterAndreas Friz
Erster AufnahmeleiterMartin HildebrandWiederaufnahme April/Mai 2020
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistentin der AufnahmeleitungLisa KoppeAssistentin der Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungSalome Tomasek
Assistent der AufnahmeleitungMarvin Kiemel
Assistent der AufnahmeleitungSebastian BlesesAb 24.02
Assistent der Set-ALMax WaldmannKameratest + Fitting am 28.1.20
Assistent der Set-ALMarvin Kiemel2 Wochen Vertretung
Set RunnerLaura Kalka
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerBernie Huber
ProduktionspraktikantinClara Niesüber Constantin Film im Rahmen der Ausbildung
RegisseurinLaura Lackmann
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
1. RegieassistentDaniel 'Danny' RosnessPL: S. Binder
2. RegieassistentinChristiane Weigand
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
EditorinSandy Saffeels
Additional EditorCharles Ladmiral
Technischer AssistentMarkus ReicheltSFX Assistent / Feuerwehr für Tom Mirus Filmservice
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange1 DT Vertretung MFX
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut NeudorferSchneedressings
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Jürgen Vogel Leiterrennen
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentPeter Brücklmair
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer.
RechteklärungTatjana Bonnet

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
KostümCOMME des COSTUMESKB: Sabin Gröflin
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeManufakturPerückenanfertigung M. Bleibtreu und Perückenausstattung L.Tonke, W.W. Möhring
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörFIXMOCO
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesfilmobilCrew-Trailer, mobile Toiletten, VIP-Trailer
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic, Med. Requisiten
ProduktionsservicesPausenlos Catering
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Transport, Reisen und UnterkunftStorz Service Groupals Storz Service Group
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.12.2021